Playerunknown's Battlegrounds

ИгроманияСобытия

Спецматериалы

Уроки выживания

Playerunknown's Battlegrounds

Павел Бокай

Если вы пришли в PUBG из Counter-Strike, самое время вспомнить фразу: «Забудьте всё, чему вас учили до этого». Кроме, возможно, скорости реакции. Формула победы в PUBG – это нестабильная смесь из стрельбы, тактики, удачи, хорошего соединения и грамотных напарников, если вы играете в команде. И по каждому пункту есть важные мелочи. Начнём с основ, а дальше прямиком в гору.

Координаты хорошо различимы как на карте, так и на мини-карте. Не заблудишься

Основы навигации

Посмотрим на карту: это площадь 8 на 8 километров, размеченная на квадраты как при общем обзоре, так и на мини-карте. В первом случае каждая ячейка вмещает квадратный километр, во втором – 100 квадратных метров. Постарайтесь как можно раньше решить, куда будете приземляться. Скоординируйтесь с товарищами и поставьте цветовые отметки правой клавишей мыши на большой карте (горячая клавиша M).

Преимущество на земле обычно получают игроки, которые раньше всех пикируют вниз, успешно приземляются и подбирают первое попавшееся оружие. Чтобы достичь земли быстрее, проведите мышкой до упора вниз, тогда ваш персонаж войдёт в «крутое пике». Скорость достигнет 234 км/ч, и вы выиграете ещё несколько метров, пока будете открывать парашют. А если хотите улететь максимально далеко от места прыжка с самолёта, «задирайте нос» персонажа и планируйте. Правильный баланс между пикированием и планированием позволит вам оказаться в нужной точке за как можно более короткий промежуток времени.

Если рядом есть противники, перелёт или недолёт может стоить вам или соратнику жизни и поставить под угрозу весь раунд. Обычно цель для приземления находится в радиусе 1–2 квадратов от траектории самолёта. Всё, что дальше, потребует большего времени на полёт. А значит, особо ушлые и уже вооружённые игроки могут легко наказать вас за подобную глупость. Они просто придут (или, ещё хуже, приедут) к месту вашей посадки и устроят засаду, пока вы болтаетесь в воздухе.

Иногда зоны сокращаются совершенно вразрез с планами, да ещё и в сторону воды
Зону высадки обозначили, теперь нужно правильно приземлиться. Не метьте в высокие крыши, деревья и крутые горы. Во всех этих случаях велик риск застрять, сорваться и вообще усложнить раунд и себе, и товарищам. Если вы играете за достаточно слабой машиной, советуем упасть на какой-нибудь пустырь или за дом, чтобы текстуры успели прогрузиться. Те, кто не дожидается полной загрузки карты, нередко оказываются заперты внезапно появившимися ящиками или, еще хуже, под полом. В такие моменты оптимальный выход – избавить персонажа от мучений, потому что выбраться из такой западни почти невозможно. Надеемся, что со временем разработчики поправят эти баги.

Радиопереговоры

Вторая важная вещь – компас. Цифры и стороны света отображаются в верхней части игрового интерфейса. Компас – ваш коллективный ориентир, когда нужно обозначить потенциальные места лута и подсветить противников. Переговоры звучат примерно так:

— SE-150, вышка, один лутает второй этаж, один стоит снаружи. Можно работать.

— Машина движется от W к 285 в сторону холма, два квадрата.

— Стрельба на E. Школа.

И так далее. Оперативность и достоверность полученной информации – один из залогов хорошего и продуктивного раунда. Будьте хладнокровными и не путайте цифры во время переговоров. Совет вроде бы очевидный, но многие игроки регулярно дают неправильные координаты из-за волнения или скачка адреналина. А ближе к третьей-четвёртой зонам такая ошибка будет стоить жизни всему отряду.

Если вы играете для победы, а не для развлечения – не флудите в канал. Разумеется, у каждого найдётся крутая история или хорошая шутка. Но любой шум в групповом разговоре помешает вам с товарищами услышать шаги противника, звук стрельбы или машину. Вот возьмёте топ – тогда и делитесь мыслями и впечатлениями. А во время игры нужно предельно концентрироваться.

Наглядно о том, почему стоит дождаться прогрузки всех текстур

Работа с зонами

Раз в несколько минут боевая зона на карте будет сужаться, заставляя всех игроков кучковаться на всё меньшей территории. Белый круг – место будущей зоны; синий круг – динамически сужающаяся область. С ней вам придётся бегать наперегонки, если вы оказались у её границы. Каждое следующее сужение (или, для простоты, «следующая зона») происходит всё быстрее и наносит больше урона здоровью. Часто некоторые игроки умирают просто потому, что не успели войти в нужную зону, о чём игра с удовольствием сообщает в логе смертей. В переговорах зоны обычно нумеруют: «первая», «вторая» и так далее. Обычно дальше четвёртого сокращения игра не продолжается. Хотя бывали случаи, когда в кругу диаметром десять метров шла ожесточенная дуэль двух особо упёртых противников.

Зонирование в PUBG направлено на то, чтобы все выжившие собрались в одном месте и перерезали друг друга. Кроме того, оно эффективно отсеивает тех, кто решил сходить за лутом подальше. Зона каждый раз располагается случайным образом, но схему её сокращений довольно часто можно заставить работать на вас, даже если ситуация кажется безвыходной. Главное – иметь в запасе пару-тройку аптечек, болеутоляющее или энергетик и какой-никакой, но всё же транспорт. Бывало, что наша команда выбиралась из третьего ограничения, проносилась несколько километров на паре багги, а затем брала топ.

Если у вас не очень хорошо с оружием, зато неплохо с провизией, не торопитесь уходить из первого ограничения. Пока у вас есть хотя бы одна аптечка и болеутоляющее, вы спокойно можете потратить ещё пару минут на лут. Правда, как только вы выберетесь из первой зоны, придётся сразу бежать к следующей, но в большинстве случаев это не доставляет проблем.

Если хотите рискнуть и забрать весь лут на пустой территории за первой зоной, заранее обзаведитесь транспортом, а если играете вчетвером, то двумя машинами. Во-первых, так вы собьёте с толку противников, которые ориентируются на звуки, ведь подъехать к точке можно с двух сторон. Во-вторых, даже если одну машину взорвут, половина отряда выживет. Шансы на такой исход небольшие, но упускать хорошие возможности не стоит.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Баста Баста

У Василия Вакуленко множество образов, но именно рэпер Баста собрал полный зал

GQ
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Похвала глупости Похвала глупости

Почему эволюция не искоренила человеческое безрассудство?

GEO
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Главный дровосек планеты Главный дровосек планеты

Победы, поражения и скитания Джейсона Виньярда, короля топора и пилы

Популярная механика
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Кибератака Кибератака

Как устроен Tesla Cybertruck и зачем он нужен

Автопилот
Идеал в деталях Идеал в деталях

11 качеств женщины, которые больше всего цепляют мужчин

Лиза
Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия» Для смелых читателей: как Дарина Якунина 15 лет руководит издательством «Поляндрия»

Основательница «Поляндрии» — об издательстве и детских книгах

Forbes
«Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время «Горбачева»: как фильм о первой леди СССР создает портрет женщины, опередившей время

Главные страницы биографии первой леди СССР Раисы Горбачевой

Forbes
Куда глаза глядят Куда глаза глядят

В линейке Jetour появилась модель для путешествий по бездорожью

Автопилот
Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году Затмение нашло. Календарь затмений в 2024 году

Когда в этом году будут солнечные и лунные затмения

Лиза
Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта Что такое мнительность и кто такой мнительный человек: объяснение гештальт-терапевта

Что значит — мнительный характер? Почему он вреден для вашей жизни?

Psychologies
SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении

Starship облетел вокруг Земли. Команда SpaceX считает это большим шагом вперед

ТехИнсайдер
Регина неугомонная Регина неугомонная

Что пишет в тетрадях желаний Регина Тодоренко? И зачем хочет получить MBA?

OK!
Иностранцев поставят перед непростым выбором Иностранцев поставят перед непростым выбором

Держатели иностранных акций могут начинать осторожно радоваться

Монокль
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом У близкого деменция: как принять ситуацию и не пасть духом

Как быть, если вы ухаживаете за тем, кто постепенно уходит от вас и реальности?

Psychologies
Выйти из тени Выйти из тени

Яхтенный мир знает немного историй об успешном партнерстве верфей с автопромом

Y Magazine
Открыть в приложении