Игровые сервисы и с чем их едят

ИгроманияСобытия

«Официант, несите GTA!»

Игровые сервисы и с чем их едят

Алексей Пилипчук

Уже достаточно давно игровая индустрия из тусовки энтузиастов, гиков и творцов превратилась в бизнес. Бизнес огромных масштабов, суровый и беспощадный. Все эти истории вокруг заоблачных ценников, систем защиты, лутбоксов и прочих вещей, которые отравляют жизнь обычным игрокам, плотно обосновались в новостях. Но даже в безжалостном бизнесе есть свои светлые моменты.
 

Мы решили пройтись по разным популярным площадкам и посмотреть, какие недостатки у них есть сейчас, а главное – что приятного они могут предложить игрокам, осталось ли там место для щедрости, полезных и интересных задумок и прочих позитивных вещей.

Steam

Само собой, первым делом в голову приходит Steam. О цифровом магазине Valve от Гейба Ньюэлла знают сейчас, наверное, все. Ну, или почти все. Самая обширная библиотека игр, самые щедрые скидки, самое многочисленное сообщество, в общем, всё самое-самое-самое.
Сейчас акции Steam удивляют куда меньше, но в своё время именно они задавали моду

Плюсов у Steam хватает. Количество разнообразных игр там перевалило уже за пятнадцать тысяч, а чуть ли не в любой праздник проводятся щедрейшие акции: на зимней, например, GTA 5 и третий «Ведьмак» сбросили аж по 60% стоимости, а отдельные проекты – и того больше.

И да, отдельно стоит упомянуть такой прекрасный сайт, как steamgifts.com, где игроки бесплатно «разыгрывают» лишние копии игр среди других пользователей сервиса. Шанс выиграть невелик, но иногда всё же удается отхватить какие-нибудь проекты. И это безумно приятно!
Отдельного внимания заслуживают побочные активности, вроде системы карточек или наград. В Valve постоянно придумывают, как превратить процесс покупки во что-то по-настоящему творческое. Так, играя в игры, можно зарабатывать карты, которые потом продаются за реальные деньги или меняются на всякие полезности. Некоторые, накопив карт, умудряются продать их за сумму, которой достаточно на покупку новенького ААА-проекта.

А несколько лет назад в новогодние праздники за самые разные действия, вроде заполнения профиля или достижения в какой-то конкретной игре, можно было получать «угли». Накопил достаточное количество – обменял на подарок. И призы порой выпадали впечатляющие: коллекция классических Fallout, например.

 

Но главное, что отличает Steam от всех конкурентов, – это развитая инфраструктура и огромное количество побочных сервисов. Тут есть и социальная сеть, и мастерская, где можно продавать свои моды, и встроенный функционал, вроде возможности делать скриншоты или поддерживать голосовую связь с друзьями, и системы достижений, и списки желаемого, и отправка подарков, и облачные сохранения, и автоматические обновления, и даже возможность спрятать раздражающие проекты с глаз долой. Да, само собой, всем этим уже никого не удивишь, но по количеству и качеству функционала продукт Valve – лидер. Причём новые идеи появляются у них, как правило, раньше всех.

Приятно, что и любую покупку можно вернуть, главное, чтобы вы не успели наиграть больше двух часов, а с момента покупки прошло не более двух недель. Уберечь кошелёк игрока поможет и неплохая система отзывов. Любой игрок может написать свою маленькую рецензию на игру, при этом вы увидите общий рейтинг (который, как правило, вполне объективен), комментарии на своём языке, узнаете, сколько часов наиграл товарищ, прежде чем оставить отзыв, а самые полезные мнения обязательно окажутся наверху. Не то чтобы универсальный инструмент для оценки, но порой действительно помогает.

Похвалить можно и систему защиты: так, включённый Steam Guard позволяет спасти свой аккаунт даже в том случае, если злоумышленник узнал ваш логин и пароль. Да, вашу драгоценную коллекцию всё равно могут украсть (периодически мошенники находят уязвимости в системе или обманывают неопытных пользователей), но Valve куда активнее других борется с воришками, так что вероятность беды ниже, чем на большинстве площадок.

Значительное количество игр доступно сразу для трёх платформ: PC, Mac и Linux
Да и в целом стабильность работы у сервиса похвальная, хотя без косяков, естественно, не обошлось. Так, много вопросов вызывают региональные ограничения, когда из-за политических мотивов в некоторых местах магазин и вся библиотека игр могут стать недоступны. Или какие-то купленные на территории России игры не удастся запустить где-нибудь в США, например, ведь там принципиально другие ценники. Придраться можно и к лицензионному соглашению, согласно которому все купленные игры формально предоставлены вам в аренду, а не принадлежат пользователю. Да и несправедливые баны случаются нередко.
 

Другие недостатки площадки вытекают из её достоинств: в последнее время она стала слишком большой. А когда на смену системе отбора игр Steam Greenlight пришёл Steam Direct, благодаря которому за 100 долларов выкладывать на витрину можно что угодно и когда угодно, магазин заполонили тысячи отвратительных игр. Некоторые из них можно сделать за 15 минут, в другие невозможно играть.

Steam в своё время стал главной надеждой инди-разработчиков на светлое будущее. Он же сейчас эту надежду активно и «убивает»
Всё это, конечно, кажется мелочью – не хочешь, не покупай. Только вот в огромном потоке трэша трудно найти хорошие игры. А они там есть. И для инди-индустрии такой поворот, когда любой проект может затеряться среди мусора, обернулся настоящей трагедией.
 

Ещё один минус – не самая отзывчивая техподдержка. Когда пользователей больше 120 миллионов человек, вовремя им всем ответить по-настоящему трудно. Хотя порой возникает мысль, что сотрудники Steam даже и не стараются. Надеемся, что это не так.

Origin

Какое-то время серьёзным конкурентом Steam казался Origin, который принадлежит компании Electronic Arts. К счастью или к сожалению, полноценного противостояния не вышло: помимо самой ЕА, другие издатели и разработчики к Origin не потянулись, а сам сервис ещё долго (да и сейчас!) страдал от технических проблем.
 

 

Впрочем, это не помешало приложению площадки плотно обосноваться на многих компьютерах. Во-первых, благодаря тому, что большая часть ЕА-игр привязана именно к ней, а это и

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ураганная энергия Ураганная энергия

Как направить в мирное русло энергию ураганов

Популярная механика
Диета для иммунитета Диета для иммунитета

Три суперпродукта для холодного времени года

Лиза
Мульти миллионер Мульти миллионер

Создатели Gorillaz рассказали, как сколотили группу

GQ
Регион Трентино – другая Италия Регион Трентино – другая Италия

Это уникальное место находится на северной границе Италии

Домашний Очаг
Артерии Интернета Артерии Интернета

Как Интернет соединяет континенты и почему нет ничего надежнее кабеля

CHIP
Большая энциклопедия джентльмена. Том XIX Большая энциклопедия джентльмена. Том XIX

Что нужно знать, чтобы путешествовать по Азии

GQ
Куда ты исчезаешь? Куда ты исчезаешь?

На что способны люди, которые устали от собственной жизни?

Домашний Очаг
4 упражнения, чтобы вновь поверить в себя 4 упражнения, чтобы вновь поверить в себя

Вера в свои силы — первый шаг к успеху. Чувствуете, что вам ее не хватает? Начните практиковать эти простые упражнения, пришедшие из разных культур — гавайской, африканской, мексиканской и американской.

Psychologies
Пусть останется только хорошее Пусть останется только хорошее

Пятна от глинтвейна или шоколада не испортят настроения

Лиза
Арнольд, который хотел стать Дональдом Арнольд, который хотел стать Дональдом

Бывший губернатор Калифорнии — против нынешнего президента США

GQ
В гостях у сказки В гостях у сказки

Путешествие в Швецию и Финляндию

Лиза
Кому нужен этот секс Кому нужен этот секс

Секс незаметно и часто по обоюдному согласию исчезает из жизни семейных пар

СНОБ
Навстречу солнцу Навстречу солнцу

В феврале особенно сильно хочется убежать туда, где тепло и светло

Добрые советы
Диана Крюгер Диана Крюгер

«Оскары», «Пальмовые ветви» и «Золотые глобусы» даются не просто так

Numéro
Основатель SuperJob объяснил, почему молодежь будущего никогда не найдет работу Основатель SuperJob объяснил, почему молодежь будущего никогда не найдет работу

Активная информатизация и роботизация перевернут рынок труда уже через 10-15 лет

Forbes
Лучшие игры 2017 года Лучшие игры 2017 года

Топ-7 по версии Игромании

Игромания
Зона комфорта Зона комфорта

Ванная комната — одно из стратегически важных мест в доме

Добрые советы
Терция смерти Терция смерти

Почему испанцы не мыслят себя без корриды

Огонёк
Skoda Fabia Skoda Fabia

Хворей у машины хватает, но, вооружившись знанием, их можно минимизировать

АвтоМир
Призрак феминизма Призрак феминизма

От греха подальше мы поручили критику феминизма женщине

Maxim
О'кей поп О'кей поп

Как корейские поп-музыканты захватили мир

GQ
5 пищевых привычек, которые стоит сохранить с детства 5 пищевых привычек, которые стоит сохранить с детства

Мы стараемся кормить детей полноценно и сбалансировано, избегать фастфуда, включать в рацион больше овощей и фруктов, но сами этих правил не всегда придерживаемся. А зря!

Psychologies
5 точек красоты на лице 5 точек красоты на лице

Массаж лица — один из наиболее эффективных и безопасных методов поддержания тонуса и красоты кожи. А точечная техника шиацу поможет всего за несколько минут в день стереть следы усталости, устранить отеки и разгладить морщины. Освоить ее под силу каждому.

Psychologies
А ты в игре? А ты в игре?

Верный способ освежить секс

Cosmopolitan
Большой аттракцион Большой аттракцион

Британская Актриса Джуно Темпл сменила амплуа ради роли у Вуди Аллена

Vogue
Полный вперед Полный вперед

Откровения Эшли Грэм

Cosmopolitan
Как сохранить данные навечно Как сохранить данные навечно

Обезопасить данные от вирусных атак позволит особый план резервирования

CHIP
Несколько жизней Хаима Сутина Несколько жизней Хаима Сутина

История жизни художника Хаима Сутина

Караван историй
Сыграть себя Сыграть себя

Юлия Хлы­ни­на сня­лась в трил­ле­ре «Сел­фи»

Glamour
Больше чем любовь Больше чем любовь

Прекрасная семейная пара — Наталья Подольская и Владимир Пресняков

OK!
Открыть в приложении