Первые тесты на примере MSI GT75 8RG

ИгроманияHi-Tech

Мобильный Core i9

Первые тесты на примере MSI GT75 8RG

Дмитрий Колганов

Технические характеристики 

Дисплей: 17,3 дюйма, 3840x2160, IPS, 60 Гц
Процессор: Intel Core i9-8950HK, 6 ядер/12 потоков, 2,9-4,8 ГГц, 45 Вт TDP
Память: 32 ГБ DDR4-2400
Видеокарта: NVIDIA GeForce GTX 1080, 1566-1733/10 000 МГц, 8 ГБ GDDR5
Дисковая подсистема: 2x 256 ГБ SSD RAID0, 1 ТБ HDD HGST HTS721010A9E630
Звук: ESS Sabre + Realtek
Связь: Aquantia AQtion 10Gbit, Killer Wi-Fi 802.11ac 1535, Bluetooth 4.2
Разъемы: 5x USB 3.0, USB 3.1 Type-C, 4x 3,5-ммджек, Mini DisplayPort, HDMI, LAN
Операционная система: Microsoft Windows 10 64-bit
Дополнительно: веб-камера, подсветка клавиатуры
Комплектация: зарядка, инструкция
Батарея: 5225 мА·ч
Габариты: 42,8x31х5,8 см
Вес: 4,6 кг
Цена на апрель 2018 года: 273 000 рублей ($4550)

В прошлом году Intel выпустила шестиядерные процессоры для массового сегмента. Теперь они добрались до ноутбуков, и сегодня мы протестируем MSI GT75 8RG – первый лэптоп на базе Intel Core i9-8950HK. Ну а чтобы не было скучно, мы сравним его с мобильным i7-7700HQ и домашним Core i7-8700K.

Введение

GT75 8RG – копия прошлогоднего GT75VR, только с новым процессором. Внешне это классическая игровая модель от MSI:корпус из шершавого пластика, внутри и на крышке – шлифованный металл, а из украшений – пара вставок и логотип, защищенный телефонным стеклом Gorilla Glass 3.

А вот размеры нетипичные. Толщина 6 см, вес 4,5 килограмма и вдобавок пара огромных блоков по 230 Вт, объединенных небольшим переходником. Понятное дело, каждый день подобную махину таскать с собо не будешь, но отвезти ее на дачу или взять на LAN-патине проблема.

Собран ноутбук ладно. Пластик крепкий, детали плотно подогнаны, а панели укреплены мягкими проставками, чтобы не шатались и не прогибались. Разбирается система минуты за три. Выворачиваешь пять винтиков, отщелкиваешь дно, и железо как на ладони!

Управление

За управление отвечает классическая связка из клавиатуры и тачпада. Сенсорная панель чисто игровая:большая, утопленная в корпус, с двумя раздельными кнопками и приятной подсветкой.

Клавиатура же механическая. Но не чужеродная для ноутбуков Cherry MX, а совершенно новая модель на переключателях Kailh Low Profile. Главный элемент – пластина – у них стоит не вертикально, а горизонтально. Это позволило вписать клавиатуру в стандартные габариты и не потерять ощущение механики с ее четким ходом, кликом и собственным контактом под каждой клавишей.

Понятное дело, не обошлось без подсветки. Каждая клавиша получила независимую RGB-группу, которой можно задать свой цвет или анимацию. А для некоторых игр MSI добавила, так сказать, функциональную составляющую. К примеру, в PUBG подсветка ряда F1-F12 показывает уровень здоровья, а в CS:GO отмечает количество патронов в обойме. Самостоятельно привязать это к другим играм нельзя, но в SteelSeries Engine можно перенастроить сами кнопки: назначить нужную комбинацию или записать макрос.

В плюсы клавиатуре запишем и встроенную подставку под запястье. В ноутбуках мы видим такое впервые, и на практике это удобно.

Экран, звук и разъемы

В продаже можно встретить два варианта:с чисто игровой Full HD-матрицей экрана на 120 Гц и, позволим себе так выразиться, рабочей IPS на 4K и 60 Гц. Нам попалась вторая версия. Такая матрица подойдет не для всех игр, но для работы идеальна – после калибровки цвета укладываются в профессиональные нормы, а благодаря размеру (17,3 дюйма) матрица не боится низких разрешений.

Еще одна заслуга MSI – звук Dynaudio, состоящий из пары 0,82-дюймовых твитеров и 1,4-дюймового среднечастотника. Играют они громко и реально басовито. Обслуживает их чип Realtek, а вот звук для наушников формирует аудиофильский ESS Sabre. Гарнитура с ним играет чисто, а усилитель раскачивает модели до 50 Ом. Характер звучания правится в программе Nahimic 2, там же настраивается микрофон и активируется радар, который показывает, с какой стороны раздался выстрел.

Есть софт и для общего управления. В программе Dragon Center можно выбрать схему работы вентиляторов, звуковой профиль, подкорректировать производительность видеокарты и даже разогнать процессор. Многие параметры доступны с телефона: в приложении Dragon App отображаются температура процессора и графики, текущие частоты, а также счетчик fps.

И наконец, за сеть отвечают чипы Killer. За WiFi –вариант с поддержкой 802.11ac, за LAN –Killer Multi GIG на базе 10-гигабайтного контроллера Aquantia. На сегодня это явно избыточно, но в будущем может пригодиться.

Железо

Во главе угла, как мы уже сказали, стоит новенький i9-8950HK. В цифрах перед нами шесть ядер Coffee Lake и дюжина потоков на частоте от 2,9 до 4,8 ГГц под Turbo Boost против 3,7 и 4,7 ГГц на домашнем i7-8700K. Не подводит и остальное. Оперативной памяти может быть до 64 ГБ, но в нашем случае стояло 32. Интересно, что планки располагаются с двух сторон от материнки. Пара слотов распаяна на нижней части, еще пара – под клавиатурой.

Система хранения набрана тремя накопителями: жесткий диск на терабайт и два SSD по 256 ГБ. Твердотельники сидят на NVMe, объединены в RAID 0 и в системе видятся как один диск со скоростью в пять раз выше, чем у обычных SATA. Отметим, что SSD охлаждаются: на них стоит небольшой медный радиатор с термопрокладкой. В обычной жизни это избыточно, но тем, кто гоняет твердотельники сутками, не помешает.

И наконец, видеокарта. В продаже есть три версии GT75: c одной или двумя GTX 1070 или с GTX 1080. У нас – последняя.

Охлаждение

Процессор накрыт собственной пластиной, и тепло с него отводят три трубки. На видеокарту приходятся еще шесть трубок и два теплосъёмника, которые накрывают сам GPU и подсистему питания. Соединено всё это с четырьмя крупными радиаторами, обдувающимися парой турбин. Воздух они забирают снизу и выводят его позади ноутбука и по бокам.

Схема получилась эффективной. Большую часть времени вентиляторы не работают, и в офисном режиме процессор держится на уровне 40-43°С. Под хорошей нагрузкой, в том же 3dsMax, он может подняться до 80-85°С, но, судя по тестам, это заложено самой MSI, так как турбины в этот момент запускаются на минимальных оборотах и лишь слегка шелестят.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сам себе Тинто Брасс Сам себе Тинто Брасс

Что такое SFM-порнография и как она появилась

Игромания
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Арктика, Антарктика и Антарктида: в чем же разница? Арктика, Антарктика и Антарктида: в чем же разница?

Антарктика и Антарктида — это одно и тоже, но вот чем она отличается от Арктики?

ТехИнсайдер
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Королевская лихорадка: где альтернативы Fortnite и PUBG? Королевская лихорадка: где альтернативы Fortnite и PUBG?

Где альтернативы Fortnite и PUBG?

Игромания
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей Потеря контроля и безопасности: как справиться с культурным шоком за границей

Разбираемся, как распознать культурный шок и эффективно справиться с ним

ТехИнсайдер
Биткоин: некуда деваться Биткоин: некуда деваться

С криптовалютами все непросто, причем так было с момента их создания

Монокль
Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь Развод с социопатом: 6 проблем, с которыми вы столкнетесь

Почему порой развод превращается в настоящий вопрос выживания

Psychologies
Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария Как найти идеального партнера по типу личности: 4 сценария

Партнер какого типа личности вам подходит?

Psychologies
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев Словарный запас двухлетних детей связали с реакцией их мозга на общение с родителями в пять месяцев

Быстрее осваивают речь те дети, которых вовлекают в социальные взаимодействия

N+1
Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda Мечта Чехословакии: история забытого смелого проекта Škoda

Как Škoda пыталась стать законодателем автомобильной моды в XX веке?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении