Lust for Darkness
Чужой на вечеринке свингеров

Жанр: Эротика, симулятор ходьбы
Разработчик: Movie Games Lunarium
Издатель: Movie Games S.A., PlayWay S.A.
Мультиплеер: Нет
Платформа: PC
Необходимо: Intel Core i3 3,2 ГГц, 8 ГБ ОЗУ, 2 ГБ видео
Что больше всего привлекает массы? Секс и насилие, конечно! Но если самыми жестокими убийствами, фонтанами кровищи и расчленёнкой в играх уже никого не удивить, то «клубничка» в них по-прежнему встречается нечасто. Независимые разработчики по мере сил заполняют этот пробел – а заодно пытаются раскрутиться на откровенном контенте.
Начинание благое: если есть авторское кино про секс, где не стесняются показывать и обсуждать обнажённую натуру, почему бы не появиться и подобным играм? Правда, игру сделать сложнее: тут мало снять постельную сцену и написать сюжет с претензией на психологизм – надо ещё вовлечь игрока в происходящее, выстроить его взаимодействие с окружающим миром.
У недавней Agony этого не получилось: игра вышла настолько отвратительной, что перспектива знакомства с очередным инди-хоррором с пометкой «18+» уже совершенно не возбуждала. В конце концов, если игры настолько беспомощны, лучше уже сразу идти на порносайты...
Но жажда новых ощущений всё-таки пересилила опасения.

Симулятор вуайериста
Разработчики Lust for Darkness называют своё творение «эротическим приключением с элементами хоррора» и «психологическим ужастиком» – звучит красиво, но совершенно непонятно, чего от такой игры ждать, кроме постельных сцен. На самом деле у Movie Games Lunarium получился симулятор ходьбы с элементами квеста и стелса, а вот с хоррорами у игры нет ничего общего: ни элементов выживания, ни особенно страшных сцен. Lust for Darkness вообще не пугает: рефлекторно подпрыгнуть заставит разве что парочка скримеров. Но бродить по местному миру любопытно и без них.
Обещание показать в игре секс, да ещё с атрибутикой BDSM, игрушками и всевозможными извращениями, разработчики выполнили: всё показали крупным планом, без цензуры, с возможностью обойти и рассмотреть со всех сторон. Порнографические сцены равномерно раскиданы по сюжету, не успевают примелькаться, да и жестокость нарастает постепенно: начинается всё с банальной оргии, а заканчивается соитием с инопланетными машинами, словно сошедшими с работ Ганса Руди Гигера.
Выглядит игра на удивление хорошо. Да, некоторым моделям не хватает детализации, анимация могла бы быть получше... Но это ведь не свежий блокбастер от Naughty Dog, а дебютная работа маленькой независимой студии, за которую просят пять баксов! Главное, что восприятию эротического контента огрехи графики здесь не мешают, в отличие от той же Agony, где сцены секса буратин-паралитиков и рассмешить-то не могли, не то что вдохновить на постельные подвиги.

Локации тоже притягивают взгляд. И не только за счёт похабных статуй, валяющихся повсюду секс-игрушек и фаллосов, торчащих из стен. Поместье, где происходит половина действия, обставлено со вкусом и вниманием к деталям: викторианские интерьеры с изящной мебелью, обитые алым бархатом диваны, стеллажи с книгами и серванты с серебряными блюдами тут совсем как настоящие. В подсобке на кухне лежат кульки с мукой, на столике в гостиной кто-то оставил пустой бокал. Гости этого особняка явно чувствуют себя как дома – в отличие от главного героя.