Вот это жесть!

ИгроманияHi-Tech

Лучшее железо 2017 года

Вот это жесть!

Дмитрий Колганов

Друзья, 2017 год уже позади, а значит, пришло время подвести итоги и составить наш традиционный топ лучшего железа ушедшего года.

Процессоры

По сложившейся неведомо как традиции откроем топ процессорами. И да, именно во множественном числе, потому что в 2017-м умирающий рынок, как старый кот при виде кошки, воспрянул духом и задал такого жару, что даже бывалым стало не по себе.

AMD Ryzen 7 1700

Технические характеристики
Архитектура:
Zen
Техпроцесс: 14 нм
Сокет: Socket AM4
Количество ядер/потоков: 8/16 шт.
Базовая частота: 3 ГГц
Максимальная частота: 3,7 ГГц
L2-кэш: 8х 512 КБ
L3-кэш: 16 МБ
Память: 2 канала DDR4-2666 МГц
TDP: 65 Вт
Цена на январь 2018 года: 72 000 рублей ($1265)

Кашу, естественно, заварила не обленившаяся Intel, а полуживая AMD. В самом начале весны она, как и ожидалось, выкатила линейку процессоров – AMD Ryzen. По производительности на ядро они уступили Intel Skylake, но зато обошли соперника по количеству вычислительных блоков. По цене четырёхъядерного Core i7-7700K в AMD стали предлагать восьмиядерный Ryzen 7 1700.

Да, процессор был и до сих пор остаётся слегка проблемным, особенно в том, что касается подбора оперативной памяти, но это ему не помешало. За счёт двойного превосходства по потокам Ryzen обошёл Skylake по всем процессорным тестам и слегка уступил в играх. А это было именно то, чего так не хватало рынку, – конец «синей» монополии и настоящий выбор.

На восьмиядерных Ryzen в AMD не остановились и тут же анонсировали ещё одну линейку – Threadripper, которые должны были вырвать пальму первенства у чисто рабочей платформы Intel X99. Напомним, что Threadripper – те же самые Ryzen, в которых количество ядер довели до шестнадцати штук. Естественно, такого в Intel стерпеть уже не смогли.

Intel Core i9-7980XE

Технические характеристики
Архитектура:
Skylake
Техпроцесс: 14 нм
Сокет: LGA2066
Количество ядер/потоков: 18/36 шт.
Базовая частота: 2,6 ГГц
Максимальная частота: 4,4 ГГц
L2-кэш: 18х 1 МБ
L3-кэш: 24,75 МБ
Память: 4 канала DDR4-2666 МГц
TDP: 165 Вт
Цена на январь 2018 года: 125 000 рублей ($2195)

Замах Intel сделала на Computex, где в спешном порядке представила X299-платформу и Intel Core i9 на 18 ядер и 36 потоков. Появился этот «камень» осенью и сразу показал, кто в доме хозяин. Мощнее процессоров рынок еще не видел... дороже, правда, тоже. За самый мощный «камень» в Intel до сих пор просят от 125 000 рублей.

Ответом только на профессиональном поприще Intel не ограничилась. Той же осенью в магазины начали завозить чипсеты Z370 и процессоры Coffee Lake. По сути это были те же самые Skylake, но с двумя «бонусными» ядрами и «плюс пятью тысячами» на ценнике. Результат известен. Core i3 стал четырёхъядерным, Core i5 – шестиядерным, а Core i7 получил шесть ядер и двенадцать потоков.

Intel Core i7-8700K

Технические характеристики
Архитектура:
Coffee Lake
Техпроцесс: 14 нм
Сокет: LGA1151
Количество ядер/потоков: 6/12 шт.
Базовая частота: 3,7 ГГц
Максимальная частота: 4,7 ГГц
L2-кэш: 6х 256 КБ
L3-кэш: 12 МБ
Память: 2 канала DDR4-2666 МГц
TDP: 95 Вт
Цена на январь 2018 года: 32 000 рублей ($560)

Как итог, Ryzen были побеждены. Топовый i7-8700K обошел восьмиядерный 1800X за ту же цену и, что примечательно, победил не только в играх, но и во всех рабочих приложениях. А это вернуло Intel пусть и не особо прочное, но лидерство на рынке. Сохранится ли оно в 2018-м – вопрос открытый. В продаже скоро должны появиться Ryzen 2, ну а Intel ничто не мешает спустить в массовый сегмент 8-ядерные модели.

Материнская плата

Несмотря на шквал процессоров, с материнскими платами в 2017-м было грустно. Под новые Core i9 и Core i7 в Intel не предложили ровным счетом ничего. Что X299, что Z370 – это старые песни, даже не перепетые на новый лад. AMD со своими X399 и X370 тоже ничего интересного не показали, если не считать нового подхода к распределению PCIe-линий. Впрочем, от выбора самой крутой материнки нас это не спасло, и королевой 2017-го мы назначаем ASUS ROG Zenith Extreme на базе AMD X399.

ASUS ROG Zenith Extreme

Технические характеристики
Поддерживаемые процессоры:
AMD Ryzen Threadripper for Socket AM4
Формфактор: EATX
Чипсет: AMD X399
Оперативная память: 8х DDR4 (до 128 ГБ)
Слоты PCIe: 2x PCIe 3.0 x16, 2x PCIe 3.0 x8, PCIe 2.0 x4, PCIe 2.0 x1
Дисковая подсистема: 6x SATA Rev. 3, 2x M.2 22110, M.2 2280
Звуковая подсистема: Realtek ALC1220
Сеть: Intel I218-V, Intel I211-AT, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.0
Задняя панель: 8x USB 3.0, USB 3.1, USB 3.1 Type-C, 2x RJ45 (1, 10 ГБ/с), 5x 3,5-мм джек, S/PDIF
Размеры: 305x277 мм
Цена на январь 2018 года: 40 000 рублей ($700)

Технически сам чипсет ничего особенного собой не представляет. Приятно только то, что AMD даёт для использования 60 линий PCIe вместо 44 у конкурирующей Intel X299. В остальном всё стандартно, и, если бы не ASUS, плата мало чем отличалась бы от конкурентов. Однако инженеры компании постарались и использовали в Zenith все свои наработки.

Начнем с накопителей. Для начала, ASUS упрятала два слота M.2 под основной радиатор южного моста. Ещё два твердотельника можно установить в дополнительный, девятый, DIMM-порт. Для этого плата комплектуется платой-переходником DIMM.2, которая устанавливается перпендикулярно материнке.

Следующий пункт – сетевые технологии. Стандартно плата работает с правильным адаптером на 1 ГБ/с Intel I211-AT, но в комплекте идёт PCIe-плата ROG Areion на 10 ГБ/с, которая отдельно продается за 8–10 тысяч рублей. Понятное дело, ни один интернет-провайдер такие скорости пока не обеспечивает, да и вряд ли обеспечит в ближайшем будущем, но при должном усердии и наличии средств дома можно организовать потрясающую сеть, по которой реально гонять 4K-контент.

Ещё один подарок для любителей технологий – трехдиапазонный Wi-Fi с поддержкой протокола 802.11ad и, соответственно, с теоретической пропускной способностью в 7 ГБ/с! Для тех, кто пропустил появление 802.11ad, отметим, что это не замена 802.11n/ac, а отдельно стоящий протокол, который работает на частоте в 60 ГГц и по дальности применения рассчитан примерно на десять метров прямой видимости.

То есть если строить в квартире сеть на базе ad, то свой роутер придётся покупать для каждой комнаты. Безумие? С одной стороны, да, с другой – у ad есть и другие применения. В скором времени в продаже должны появиться телевизоры с поддержкой этой технологии, а значит, на них можно будет напрямую стримить 4К-фильмы.

Получила ROG Zenith и нормальный звуковой тракт. В основе его лежит опостылевший Realtek ALC1220, но с правильной обвязкой. Конденсаторы от Nichicon, ЦАП – от ESS, а за работу с высокоомными наушниками отвечает усилитель Texas Instruments.

И наконец, отметим подсветку платы. Понимаем, обилие лампочек на материнках в прошлом году всех достало, но, пожалуй, только у ASUS хватило сил довести всю эту цветомузыку до ума. Светодиоды включены в систему Aura Sync, которая управляет LED не только на самой плате, но также на видеокартах, оперативной памяти, мониторах, мышках, клавиатурах и корпусах. Естественно, для этого стороннее оборудование должно поддерживать систему Aura Sync, но, как показала практика, найти такие девайсы несложно.

Достоинства ROG можно описывать и дальше, но в рамках «топа» мы отметим лишь, что, несмотря на общий застой в разработке чипсетов, производители материнских плат всё-таки двигают этот сектор вперёд, и в 2017 году ASUS сделала больше всех. Напоследок скажем, что если вы не фанат AMD, то те же самые технологии можно найти на флагманских вариантах Z370 и X299 под процессоры Intel.

Видеокарты

Обстановку с видеокартами в 2017 году сильно подпортили майнеры. Как вы помните, в начале-середине лета из магазинов исчезли все популярные GPU, а нераспроданные экземпляры взлетели в цене почти в два раза. К примеру, если в феврале 2017-го GTX 1060 можно было купить за 18 000 рублей, то в июле её же продавали за 34 000, и товар не залёживался. К осени рынок слегка отпустило, цены вернулись в прежнее русло, но... момент для выпуска новых поколений Radeon и GeForce был загублен. Сами понимаете, когда в первой половине года компании перевыполняют годовой план по продажам, выпускать что-то новое никому не интересно.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Горе без ума Горе без ума

Ученые вплотную приблизились к ответу на вопрос, существуют ли гены гениальности

Вокруг света
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине» «Сладкая история мира. 2000 лет господства сахара в экономике, политике и медицине»

Какие инновации пришли в сахарное производство в XVIII веке

N+1
«Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав «Без различия пола»: как женщины в России требовали избирательных прав

Суфражистки в России начали выступать позже западных, но добились своего быстрее

Forbes
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино

Нестандартные экранные преступники, разрушающие привычный шаблон

Правила жизни
«Песнь пророка» и русский Нобель. Большой разговор о книжных премиях с Андреем Аствацатуровым, Игорем Сухих и Татьяной Емельяновой «Песнь пророка» и русский Нобель. Большой разговор о книжных премиях с Андреем Аствацатуровым, Игорем Сухих и Татьяной Емельяновой

О назначении литературных премий, романе «Песнь пророка» и Нобеле Ивана Бунина

СНОБ
8 вдохновляющих книг с сильными героинями 8 вдохновляющих книг с сильными героинями

Книги, которые утешат вас в нелегкий период жизни и помогут поверить в свои силы

Psychologies
6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее 6 ошибок влажной уборки, которые делают ваш пол еще грязнее

Чего делать точно не надо, если вы хотите уменьшить количество грязи в доме

ТехИнсайдер
Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма Витамин на букву «С». Что будет, если съесть много аскорбинок: возможные реакции организма

Кажется, что аскорбинки можно есть бесконечно. Но это не так

Лиза
Открыть в приложении