Игры, вдохновленные культовым сериалом «Твин Пикс»

ИгроманияСобытия

Спецматериалы

Духи маленьких городков

Игры, вдохновленные культовым сериалом «Твин Пикс»

Никита Васильев

Когда речь заходит о мистических историях, о кровавых убийствах и расправах, о гибели близких и настоящей человеческой скорби, о долгих полицейских расследованиях, заводящих в тупик даже профессионалов, то пить нужно крепкий алкоголь, а закусывать вчерашним бутербродом. Стараться не смотреть в зеркало, чтобы не наткнуться на давно не бритую и бесконечно утомленную морду, и поставить телефон на автоответчик, потому что не один ты себя ненавидишь, но и твой босс, деспотично выбивающий из тебя результаты. Это когда речь заходит о шаблонах. Но если вы хотите услышать что-то по-настоящему интересное, ищите отличную кофейню, закажите там приличный кофе, а к нему хороший кусок сочного вишневого пирога и помните, что совы – не то, чем они кажутся.

 «Дайана, сейчас 11:30 утра, 24 февраля, я подъезжаю к городку Твин Пикс. В пяти милях от Канады и в двенадцати милях к западу от границы штата. Я в жизни не видел столько деревьев».

Если вы еще не знакомы с агентом Купером и шерифом Трумэном и даже краем уха не слышали про умницу и красавицу Лору Палмер, спешите пополнить свои знания за просмотром одного из лучших ТВ-шоу прошлого века – сериала «Твин Пикс». Если же вы не новый гость этого вигвама, а его беспокойные жители уже начинают обращаться к вам по имени, никогда не помешает окунуться в поток странных и пугающих фантазий Фроста и Линча снова.

Мы же предлагаем задуматься – какой след сериал оставил после себя в истории и можно ли найти что-то похожее в игровой индустрии? Не все игры, вошедшие в нашу подборку, навеяны американским телевизионным проектом, но в каждой из них мы увидели то, что не только напомнит игрокам об очевидных деталях и параллелях, но и познакомит их с духом такой неоднозначной вселенной.

Совсем не обязательно знакомиться с каждой серией, чтобы играть во все представленные в подборке игры, даже наоборот – неосведомленный зритель, быть может, с их помощью только возбудит в себе любопытство и с еще большим энтузиазмом возьмется за просмотр. Тем же, кто знает «Твин Пикс» с девяностых или видел его уже в записи, мы постараемся подарить возможность снова испытать те чувства и настроение, которые дарила когда-то история загадочного убийства американской школьницы.

Alan Wake (2010)

Первый и самый очевидный гость нашей подборки – мистический рассказ о книгах, писателе, настоящей тьме и фонариках – Alan Wake от финской Remedy. Здесь тоже есть свой кусочек одноэтажной Америки: затерянный в лесах Брайт-Фоллс, недружелюбные реднеки и окутывающая, а после и вовсе удушающая ТЬМА.

«Это не озеро. Это океан»

Алан Уэйк – современный писатель, достойный соперник Стивена Кинга. И Алан Уэйк – это вы. И у вас сейчас серьезный ступор, руки никак не желают браться за любимую печатную машинку – в общем, творческий кризис как он есть. Ваша девушка и ваш литературный агент (он же по совместительству ваш лучший друг) решили, что для растерявшегося автора не найдется лучшего места, чем отдаленный городок. Свежий воздух, изумительные пейзажи, а неподалеку – очень кстати – психлечебница для пациентов из сферы искусства, но чем дальше в лес, тем дольше вам искать обратный путь.

Неладное начинается, когда пропадает возлюбленная, а весь окружающий мир неожиданно сходит с ума, становится злым, кровожадным и одержимым. Авторы игры определяют жанр как психологический триллер, однако мистике в этой истории отведена куда большая роль, чем внутренним конфликтам героя, так что заявление спорное.

 «Твин Пикс» и Alan Wake друг другу не идентичны. Линч своим сериалом стремился не столько сообщить, кто же на самом деле убил девочку, и даже не столько посвятить зрителя в хитросплетение тайных игр сверхъестественного, сколько показать драму и отношения людей, захватив внимание зрителя сильной интригой, а потом переведя его взгляд на персонажей и окружение. В то же время сценарист игры Сэм Лэйк, хоть и наполнил свой мир массой деталей, историю поведал о другом – в какой-то мере, быть может, желая показать нам себя, свои внутренние страхи, понятные только тому, кто искренне одержим своей литературой.

Однако не отдать дань уважения сериалу в Alan Wake просто не могли, и оттого Брайт-Фоллс нам будет неизменно напоминать городок Твин Пикс: полоумная женщина с керосиновой лампой под мышкой – даму с поленом, а закусочная Oh Deer Diner со своим убранством – аналогичное заведение из сериала, да и местная лесопилка, как и в «Твин Пиксе», играет не последнюю роль.

Deadly Premonition: The Director’s Cut (2013)

Эту игру еще до выхода сравнивали с «Твин Пиксом», что вынудило разработчиков отодвинуть дату релиза. Что-то они, безусловно, переработали – только, учитывая, что мы видим Deadly Premonition в нашей подборке, до конца истребить все нити, ведущие к американскому сериалу, у Access Games не вышло.

Здравый смысл порой мешает принять очевидные факты

По многим обзорам, статьям и видео, да и по собственному опыту вы поймете, что эта игра немного безумна. А может, и не немного, но все творящееся внутри сумасшествие удачно уживается и с сюжетом, и с геймплеем, да и вообще азиатские игры всегда будут казаться нам диковатыми и диковинными, и нельзя в этом винить разработчиков, вся беда в разнице культур.

Так или иначе, если вас интересуют загадочные убийства, пугающие убийцы и встреча с мирами за гранью обыкновенной жизни, то Deadly Premonition как раз для вас. Некоторых, конечно, может смутить неудобная механика стрельбы – одновременно поливать врагов свинцом и кружить по локации на своих двоих не выйдет, или ходи, или стреляй, – но героически привыкшим к такому игра раскроет всю свою прелесть.

Помимо очевидных вещей, вроде убийства невинной девушки загадочным маньяком и места действия в лице провинциального городка Гринвейл, Deadly Premonition отсылает к «Твин Пиксу» и своим главным героем – обаятельным спецагентом Френсисом Йорком Морганом. Не только своеобразный юмор героя и его неизменная любовь к кофе намекают нам на сходство с таким же нетипичным агентом Купером: постоянные переговоры с неким Заком уж очень похожи на отчеты для Дайаны – невидимой то ли помощницы, то ли подруги, то ли просто диктофону Дейла.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Среди джунглей и гор Среди джунглей и гор

Достопримечательности Shadow of the Tomb Raider

Игромания
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мечта как бунт Мечта как бунт

«Алые паруса»: Пьетро Марчелло экранизирует Александра Грина

Weekend
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Крах идеала Крах идеала

Что такое красота? Универсальна ли она для всех?

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Несчастливые дни Несчастливые дни

«Гении»: попытка байопика Сэмюэла Беккета

Weekend
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
«Серьезный вызов даже для передовых технологий» «Серьезный вызов даже для передовых технологий»

Что говорят эксперты о перспективах применения биопринтинга в медицине

РБК
«Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты» «Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты»

Второй роман Хелены Побяржиной о молчании, смерти, предательстве и музыке

СНОБ
Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий Пассивный доход: как создать надежный источник дохода без активных усилий

С помощью каких инструментов создать высокий уровень пассивного дохода?

Forbes
Женские таблетки Женские таблетки

Противозачаточные средства: свойства, не связанные с контрацепцией

Лиза
Психоистория коллекционирования Психоистория коллекционирования

Почему людям разных эпох неизменно нравилось собирать редкие вещи?

Правила жизни
Сибирский характер Сибирский характер

Влияет ли регион происхождения лодки на ее дизайн и поведение на воде?

Y Magazine
«Джеймс Уэбб» впервые оценил состав поверхности пары транснептуновых объектов «Джеймс Уэбб» впервые оценил состав поверхности пары транснептуновых объектов

«Джеймс Уэбб» оценил состав поверхности двойной системы транснептуновых объектов

N+1
13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров 13 вещей, которые нельзя делать во время уборки на кухне: мнение профессиональных клинеров

Хочешь знать мнение профессиональных клинеров о правилах уборки на кухне?

VOICE
Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд» Анфиса Чехова: «Я не тот человек, который верит во все подряд»

Любимые блюда Анфисы Чеховой. Каких принципов питания она придерживается?

Лиза
Движение вверх Движение вверх

Переосмысление интерьера дома взрослой семейной пары для нового образа жизни

Идеи Вашего Дома
SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении SpaceX Starship облетел Землю во время третьего испытательного полета, но разрушился при приземлении

Starship облетел вокруг Земли. Команда SpaceX считает это большим шагом вперед

ТехИнсайдер
Я отвечаю Я отвечаю

Актер Андрей Максимов о плюсах и минусах тонкой душевной организации

Psychologies
Открыть в приложении