Кроме рабочей почты, у нас есть много других площадок, на которых читатели и зрители общаются с нами. Время от времени мы собираем самые-самые интересные вопросы и отвечаем на них всей редакцией.

Игромания

Все, что вы хотели знать об «Игромании»

Купленные оценки, падение тиража, краденые игры

Кроме рабочей почты, у нас есть много других площадок, на которых читатели и зрители общаются с нами. Время от времени мы собираем самые-самые интересные вопросы и отвечаем на них всей редакцией.

Вопросы мы разбили на две группы. В первую попало всё, что касается нашей работы, ну а во второй мы просто поболтали за жизнь.

Кто отвечает?

Ян Кузовлев, главный редактор журнала «Игромания»
Захар Бочаров, шеф-редактор
Олег Чимде, главный редактор сайта «Игромания.ру»
Артемий Козлов, заместитель главреда и царь-редактор
Денис Майоров, новый редактор

О работе

Как попасть к вам на работу, по каким критериям вы отбираете людей? Да и вообще – как работники «Игромании» попали на свои должности?

Олег Чимде: Здоровое мышление. Любопытство. Желание изучать новое. Грамотность. Креативность. Вот что нужно, чтобы попасть к нам.

А попадают в «Игроманию» люди разными путями. Я окончил универ, увидел вакансию, прислал резюме – взяли. Кто-то нашелся на ящике welcome@igromania.ru. Кто-то пришел по знакомству и преуспел. Кто-то – через «Жатву». А кто-то попался на глаза со своими крутыми постами в социальной сети «ВКонтакте» про любимую игру.

Антон Датий попал в журнал после того, как поспорил с Геворгом о Crysis в твиттере

Вас можно купить?

Олег Чимде: Если б вы были Абрамовичем, а не Абрамовым, возможно, вам и удалось бы! Ну а если отставить шутки в сторону, то нет, не выйдет. Да и что значит «можно купить»? Естественно, мы зарабатываем на рекламе и разномастных партнерских проектах. Вы же не платите за посещение сайта, правильно? Из каких же денег тогда оплачивать труд ребят из команды?

Но мнения авторов и редакторов «Игромании» – и уж тем более оценки в рецензиях – не продаются. Ни при каких условиях. Это принципиальная позиция, от которой мы никогда не откажемся. Не буду ручаться за все СМИ, но мы привыкли смотреть глубже. Кому мы будем нужны, если вдруг станем продавать свое мнение и свои оценки? Мы просто потеряем аудиторию, а значит – и партнеров.

Можно купить только наше внимание. За деньги мы напишем про игру больше, чем планировали. Но о чем попало мы не пишем даже за деньги, так что в конечном счете все от этого выигрывают: вы получите больше интересных статей и спецпроектов с призами, издатель получит наше и ваше внимание, ну а мы всегда рады написать побольше о чем-нибудь хорошем. Но все эти дополнительные материалы будут абсолютно честными – это тоже принципиальная позиция.

Так что нет, купить нас нельзя.

Главред и редакция после того, как занесли чемоданы

Ян Кузовлев: Ох, Олег, не знаю! Я неделю назад в твич-трансляции сказал, что мне немного грустно из-за того, что я оценил «Дикую Охоту» на девятку, а не на все десять. После этой фразы в прямом эфире зритель задонатил целых 350 рублей. Так я понял, что за оценки платят большие деньги.

В сумме, если взять «Каменные сердца» и «Кровь и вино», получилось невероятно, хотя и не без недостатков

А так я немного побуду редакционным Тоддом Говардом – покупайте наш журнал, пожалуйста.

Теперь уже точно десять из десяти и лучшее приключение

Думаю, важно задать вопрос о дальнейшей судьбе журнала. Я его покупаю с декабря 2005 года и продолжаю покупать до сих пор. Наверное, последние лет семь просто по привычке, ну и потому, что другой печатной прессы по играм у нас больше нет. Тираж издания уменьшается от номера к номеру. Например, в июльском номере он равен скромным 35 900 экземплярам. Рекламы в самом журнале почти нет. Текстовые материалы и материалы на диске почти все дублируются на сайте. Скажите, вы морально готовитесь к тому, что однажды (быть может, в ближайшее время) придется сообщить таким давним поклонникам «Игромании», как я, что у журнала нет будущего и его придется закрыть из-за убыточности? Или мы чего-то не знаем и похудевшее до 144 страниц глянцевое издание продолжает исправно приносить деньги?

Тодд Говард просит купить вас Fallout 4. Ян Кузовлев просит вас купить «Игроманию»

Ян Кузовлев: Игнатий, спасибо большое, что читаете!

Сразу отвечу по поводу рентабельности журнала. В пиар-конторе, где я работал еще до «Игромании», с европейским клиентом, где-то к 2013 году перестали выделять средства на рекламу в разной печатке и начали делать акцент на сайтах. Событие не показательное, но тенденция сокращать рекламные бюджеты на принт, особенно в нашей сфере, все-таки наблюдается. Популярность принта в рекламном плане угасает, но, как правило, мы делаем масштабные проекты на всех площадках разом, поэтому с коммерцией у печатной «Игромании» все хорошо – журнал каждый месяц в плюсе и приносит деньги.

Падение тиража никак не остановить, разве что свечку в церкви поставите. Сейчас проще всего принт выписывать на почте или заказывать на «магазинжурналов.рф», чуть позже, надеюсь, появятся другие способы получить журнал по разумной цене. Понимаете, в палатках и магазинах можно наткнуться на «Игроманию» за 500–700 рублей и подумать, что мы сумасшедшие и продаем 144 страницы за неадекватные деньги. Но такую цену выставляет продавец – владельцу точки удобнее взять не десять журналов и продавать по низкой цене, а два-три по высокой. Так, если возьмут хотя бы один, владелец останется в плюсе – наценка идет именно ему, а не нам.

По поводу дублирования: раньше в ходу была невнятная позиция «аудитория журнала и аудитория сайта почти не пересекаются». Это не так – пользователи прекрасно знают, что серьезная часть контента в журнале берется с сайта. В комментариях часто находятся правдорубы и обличители: «Копипаст кругом, обманывают!»

Никто никого не обманывает. Друзья, у нас единая редакция и единый пул материалов – таким коллективом мы успеваем каждый месяц отправлять корреспондентов за рубеж и делать классные материалы. А если мы распылимся на два фронта, то будут разные тексты об одном и том же.

Вы читаете рецензии, проходящие через весь редакционный состав. Вы читаете эксклюзивы, на которые часто отправляют только «Игроманию» – одного человека от всей России. Ну и представьте: отправляется Артемий Козлов на QuakeCon, а ему потом писать не три материала, а все шесть. От этого пострадает качество, от этого пострадает бюджет, от этого пострадает Артемий, потому что он точно все в срок не сдаст.

Вернусь к началу ответа: принт теряет популярность, и бюджеты в нем сейчас не такие, как в 2007 году, – мы не можем позволить себе две автономные редакции, зато работаем единым дружным коллективом, а не так, что в журнале одна оценка игры, а на сайте совсем другая.

Сейчас печатная «Игромания» стала площадкой для подачи информации. У читателя всегда есть выбор – он может постепенно читать тексты на сайте, а может взять и разово приобрести красиво сверстанный журнал, где все тематически скомпоновано. Принт не может соревноваться с интернетом, поэтому журналу приходится очаровывать читателя совершенно другими способами.

В идеале я стремлюсь к тому, чтобы вы каждый месяц получали такое издание, которым хотелось бы обладать. Чтобы вы читали лучшие тексты в лучшей верстке и с самыми классными обложками в России

Ну и что значит «скромные 35 900»? Два года назад у Edge были скромные 35 000 экземпляров. Хотя здесь я нахально манипулирую цифрами, Великобритания территориально все-таки намного меньше России.

В 2016 году журнал наконец выглядит современно – и наша команда очень рада, что приложила все усилия по перезагрузке «Игромании»

Планируете ли вы расширяться? Я имею в виду книги. Вы уже расширились до новостей и обзоров по топовым фильмам и сериалам и даже обозреваете комиксы! Понимаю, что последнее произошло на волне популярности фильмов и игр по этим самым комиксам, но тут даже не сравнения выходят, а полноценные обзоры и знакомство с персонажами. Но все же некоторые игры основываются на книгах, да и львиная доля фильмов тоже! Да, это уже больший уход от игр, нежели все предыдущее, но все же? Или боитесь, что спроса не будет? Или слишком массивной и разносторонней «Игромания» получится?

Олег Чимде: Очень рад, что люди продолжают читать. Мы готовы писать про книги и пишем про них так или иначе. В рецензиях вы можете видеть блок «Близкое по духу», где мы часто ссылаемся на литературу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Слендермен» «Слендермен»

В ночи никто не увидит твой фейспалм

Игромания
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло Мифы и факты: о чем умолчал Марко Поло

Что Марко Поло упустил в своих рассказах

Вокруг света
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно

Дина Насырова о глобальных проблемах отечественной ювелирной индустрии

СНОБ
Невозможность острова Невозможность острова

«Зло не существует»: новый фильм Рюсукэ Хамагути

Weekend
«Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества «Я сама себе лучший друг»: 6 неожиданных плюсов одиночества

Как изменяется жизнь, если понять, что вы сами себе лучший друг

Psychologies
Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине Уснуть в пути и проснуться: 8 принципов безопасной ночевки в машине

Что нужно знать перед ночевкой в машине, чтобы она была безопасной

ТехИнсайдер
Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта Противник Шерлока, «горячий» священник и социофоб Рипли: как развивалась карьера Эндрю Скотта

Экранная эволюция Эндрю Скотта

Правила жизни
Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать Приход Антихриста, Апокалипсис и город живых мертвецов. Почему юмор Гоголя должен пугать

В чем Гоголь опередил Кафку и Камю и почему его юмор должен вызывать ужас

СНОБ
Переждать бурю Переждать бурю

Как помочь ребенку пережить гормональную бурю в 10-14 лет?

Лиза
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера Все льготы Арктики: почему выгодно жить в регионах Крайнего Севера

Какие льготы получают жители Арктической зоны?

ФедералПресс
Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм Как зародился образ женщины-домохозяйки и при чем здесь капитализм

В какой момент женщина стала ответственной за домашний уют?

Psychologies
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Костенки: родина всех европейцев? Костенки: родина всех европейцев?

Человек разумный появился 40 тыс. лет назад именно здесь — в Костенках!

Зеркало Мира
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
Открыть в приложении