Вспоминаем фильмы о путешествиях во времени

ИгроманияСтиль жизни

Центр внимания

Командировка всей жизни

Вспоминаем фильмы о путешествиях во времени

Дмитрий Ежов

Как минимум в одном обстоятельстве героям Quantum Break определенно повезло. Окажись они вместо шутера студии Remedy в условной кинофантастике с фестиваля «Сандэнс», вместо спецспособностей к концу эксперимента их наверняка ожидали бы либо нарушения психики, либо ампутация конечностей, либо сразу финал человечества под жалостливые звуки скрипки. А в сценарии модной молодежной комедии им, помимо не самой скверной альтернативы университетским стенам в виде волшебного джакузи, вполне могла достаться еще и внешность лысеющих неудачников – что сразу намекает не только на отсутствие здесь сцен с предотвращением конца времен, но и на скромную сюжетную роль брюнетки в темном костюме.

Среди повлиявших на Quantum Break фильмов, в которых драматургия постепенно распускается из факта путешествия во времени (или его неловкой попытки), сами авторы называют хрестоматийные вещи вроде «Терминатора» и «Назад в будущее». Однако мы решили несколько выйти за список классики. Вот подборка чуть менее известных тематических картин, с просмотром которых вы морально и теоретически подготовитесь к событиям игры.

Нет времени объяснять

Триллер 2004 года «Детонатор», практически в одиночку сделанный американским математиком Шейном Каррутом, Remedy также называют в числе источников вдохновения. С остальными пунктами списка картина, очевидно, согласуется слабо: и по бюджету (указанные на IMDB семь тысяч долларов не опечатка), и по настроению, и по содержанию. Это несколько сумбурная история о досуге инженеров в складском помещении, временных парадоксах (в частности, освещена тема появления двойников из прошлого) и этической стороне темпоральных игр.

Несмотря на относительно локальную известность Каррута, любят его самые разные люди – от выпускников физмата и жюри кинофестивалей до режиссера Стивена Содерберга

Несмотря на остросюжетную часть с предотвращениями катастроф, «Детонатор», видимо, обречен преимущественно на любовь поклонников точных наук и все того же фестиваля «Сандэнс», где фильм когда-то взял Гран-при. Разобраться в этой полуторачасовой головоломке с первого раза почти невозможно, а из художественных решений здесь наиболее примечательно общение героев цитатами из несуществующих учебников. Тем не менее в Remedy нашли, что перенять у Каррута, – с целью частично компенсировать откровенные выдумки сценаристов сюжет шутера писали при участии консультанта по физике (у режиссера, впрочем, было почти наоборот).

Благодаря масштабу и амбициям «И грянет гром» и с копеечными технологиями выглядит скорее как гость из кинематографа многолетней давности, нежели как плохой блокбастер

Не менее известен среди поклонников псевдонаучных теорий «Последний отсчет» 1980 года, фантастический экшен с Кирком Дугласом, Мартином Шином и комплектом зрелищной боевой техники. Хотя в большей степени этот фильм опирается на достоверность не столько научную, сколько военную: в создании истории авианосца, отправленного штормом на сорок лет назад, за день до атаки японцев на Перл-Харбор, помогали специальные армейские люди, часть сцен снимали на реальных военно-морской и авиабазе, а еще часть смоделировали из архивных кадров.

В сложных драматических условиях герои картины задаются вопросом, можно ли спасти страну от трагедии без ущерба всему человечеству, причем в одной из сцен герой Шина описывает классический пример временного парадокса – с визитом в прошлое и убийством собственного предка.

В Советском Союзе фильм Стюарта Рэффила вышел под названием «Секретный эксперимент» – просто потому, что об истории с опытом в Филадельфии у нас мало кто знал

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Sekiro: Shadows Die Twice Sekiro: Shadows Die Twice

Sekiro: Shadows Die Twice. Хокку о смерти

Игромания
История студии Remedy Entertainment История студии Remedy Entertainment

Как небольшая финская студия придумала Max Payne и прославилась на весь мир.

Игромания
Любовь к чтению Любовь к чтению

Наши герои рассказывают, как любовь к чтению изменила их жизнь

Здоровье
Как в сказке Как в сказке

Это шато долго пребывало в состоянии заколдованного сна, пока за дело не взялись рыцари дизайна — Игорь Литуринский и Ронан Леост.

AD
Усилие к жизни Усилие к жизни

Что происходит с нашим мышлением и чувствами в условиях цифровой реальности?

Psychologies
Месяц третий Месяц третий

Чаще всего на третьем месяце беременности женщина проходит полное медицинское обследование. Начинать, конечно, нужно с посещения акушера-гинеколога, который и будет наблюдать вас до самых родов. Иначе говоря, самое время становиться на учет по беременности, если вы этого до сих пор не сделали.

9 месяцев
Ветром надуло Ветром надуло

Дизайнер Стивен Гэмбрел оформил таунхаус в “городе ветров” Чикаго. Цветовую палитру интерьера ему подсказала суровая чикагская погода.

AD
Птичьи права Птичьи права

Декоратор Кирилл Истомин оформил квартиру в Москве и попутно помог хозяйке собрать большую коллекцию фарфоровых птичек.

AD
Меню будущей мамы: соблюдаем баланс Меню будущей мамы: соблюдаем баланс

Как лучше питаться в период беременности, чтобы мамино меню было полезно для нее самой и для развития плода и чтобы при этом не переедать, не набирать лишний вес, хорошо себя чувствовать и не испытывать приступов голода? Решить все эти задачи совсем не сложно, если питаться сбалансированно.

9 месяцев
Как правильно поддержать близкого человека? Как правильно поддержать близкого человека?

Всем известно, что беременной не стоит лишний раз расстраиваться и волноваться. Однако люди из ее окружения нередко пренебрегают подобной рекомендацией. Не со зла, конечно, а исключительно по привычке делиться с ней всеми своими новостями, в том числе и негативными. Как будущей маме реагировать, если ей начинают изливать свои переживания родные и друзья?

9 месяцев
Побочные эффекты беременности: избавляемся от растяжек и гиперпигментации Побочные эффекты беременности: избавляемся от растяжек и гиперпигментации

Вот и остались позади девять счастливых, но непростых месяцев ожидания, и уже появился на свет ваш крошечный сынок или дочурка. Но некоторые не-приятные косметические последствия беременности все еще могут вас тревожить и не давать в полной мере радоваться жизни. Можно ли с ними справиться? Будем искать способы!

9 месяцев
Старорежимный объект Старорежимный объект

Новый владелец вернул живое обаяние заброшенному особняку XVIII века в городке на юге Франции.

AD
Принцесса была прекрасная Принцесса была прекрасная

Новая работа знаменитого французского декоратора Жана-Луи Денио — парижская квартира для самой настоящей ближневосточной принцессы.

AD
В The Little Ones дети только мешают В The Little Ones дети только мешают

Должны ли игры затрагивать неудобные темы?

Игромания
Кормление грудью по требованию: современный подход Кормление грудью по требованию: современный подход

Долгие годы основным подходом к грудному вскармливанию детей было кормление строго по часам. Современные исследования показали, что такой режим грудного вскармливания не удовлетворяет все потребности малыша. На смену «режимному» кормлению пришел новый метод – свободного вскармливания, или вскармливания по требованию ребенка.

9 месяцев
Родимое пятно Михаила Горбачева Родимое пятно Михаила Горбачева

Единственная советская инфографика, посвященной родимым пятнам Горбачева

Правила жизни
Боли в спине: принимаем меры Боли в спине: принимаем меры

Боль в спине, обусловленная изменениями, которые происходят в женском организме во время беременности, нередко беспокоит будущих мам. Бывает, что эта проблема остается и после родов, сильно осложняя жизнь женщины, ведь малыш требует постоянной заботы и его часто приходится носить на руках. Как помочь позвоночнику и мышцам спины восстановиться?

9 месяцев
Запрещено на Twitch Запрещено на Twitch

Шесть игр, которые нельзя стримить.

Игромания
Новая игра Хидэо Кодзимы Новая игра Хидэо Кодзимы

Первый проект новоиспеченной Kojima Productions еще не анонсирован. Нельзя исключать, что даже сам Хидэо Кодзима пока не знает, что хочет сделать на этот раз. Но в том, что студия займется именно игрой, сомнений нет: по словам Кодзимы, в будущем он не исключает работу над кино и даже аниме, но публика ждет от него другое – и придется заявить о себе привычными методами.

Игромания
Дорогая Памела Дорогая Памела

Телепродюсер Джейми Тарсес всего лишь хотела переделать в своем доме лестницу. Но лучшая подруга дизайнер Памела Шамшири уговорила ее перестроить дом целиком.

AD
Пора хвалить Пора хвалить

Дефицит оптимизма, как нехватка в организме витамина C

Правила жизни
«Употреблено»: отры­вок из романа Дэвида Кроненберга «Употреблено»: отры­вок из романа Дэвида Кроненберга

Главные герои книги оказываются в центре странного заговора

Правила жизни
Напрасный метод Напрасный метод

Почему досмотры в аэропортах и армии охранников — только иллюзия безопасности

Правила жизни
Границы мира Границы мира

О глобальном гражданстве, миграции и силе национальных государств

Правила жизни
Каково это — работать полицейским в самой безопасной стране в мире Каково это — работать полицейским в самой безопасной стране в мире

Нюансы работы полицейским в Исландии

Правила жизни
Сто мы наделали Сто мы наделали

За сто номеров можно многое узнать...

Правила жизни
Как заработать фотографией? Как заработать фотографией?

Ты вполне можешь найти у себя в архивах снимки, за которые получишь гонорар

VOICE
Был месяц майя Был месяц майя

«Я в конец света не верю — звучит слишком оптимистично, чтобы быть правдой»

Правила жизни
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Открыть в приложении