Гибридная консоль.

ИгроманияСобытия

Спецматериалы

Nintendo Switch

Гибридная консоль

Анна Браславец, Денис Князев

Новая приставка-гибрид прибыла к нам в редакцию за несколько дней до старта продаж. В большой симпатичной коробке мы нашли док-станцию, контроллеры Joy-Con с держателями для них, блок питания, HDMI-кабель, саму Nintendo Switch и инструкцию для всего этого.

Это стандартный набор, но можно докупить еще много интересного: контроллер Nintendo Switch Pro (во многом похож на геймпад для Xbox One), подзаряжающий держатель Joy-Con, чехол с защитной пленкой и дополнительные джойконы. И напоминаем, что в базовой комплектации картриджей с играми нет.

Такая коробка попала к нам в руки

Гвоздь программы

Что представляет собой консоль? Сенсорный экранчик, пазы под контроллеры справа и слева от него, несколько разъемов на верхней и нижней гранях. Сверху вы найдете кнопку Power, регуляторы громкости, стандартный разъем для аудио и слот для картриджей, снизу – гнездо для зарядки. Также консоль оснащена динамиками.

На задней панели есть место под карты памяти и выдвижная подставка, благодаря которой вам не придется все время держать Switch в руках. От себя добавим, что консоль прекрасно фиксируется в вертикальном положении: ножка не скользит и не дает экрану упасть. И даже если вы случайно отсоедините ее от самой Switch – не переживайте, так и задумано. Чтобы подставка не сломалась раньше времени, Nintendo сделала так, чтобы она «отстегивалась» при излишнем давлении.

И вот что мы нашли внутри
Дополнительный геймпад и фирменный чехол – необязательная, но очень полезная покупка

Технические характеристики

Сердце Switch – чип NVIDIA Tegra. На разных версиях такой системы работают некоторые смартфоны, планшеты и консоли (внутри Ouya, к примеру, стоит Tegra 3). Какую версию Tegra установили в Switch, мы не знаем: представители Nintendo утверждают, что чип «разработан под заказ». Однако ждать от консоли великих графических свершений не следует, ведь центральный и графический процессор Switch – система, созданная для мобильных устройств.

Тем не менее мощности консоли с лихвой хватит, чтобы вывести достойную картинку на емкостный экран размером 6,2 дюйма с разрешением 1280x720 точек. Работу экрана и самого устройства поддерживает литий-ионная батарея емкостью 4310 мАч. Издатель заверяет, что играть без подзарядки можно около пяти часов, и в это можно поверить. Если батарею понадобится заменить, предстоит обратиться в сервисный центр Nintendo, своими силами аккумулятор из консоли не извлечь.

Стандартный объем памяти – 32 ГБ. Немного, если учесть, что некоторые цифровые версии игр займут несколько десятков гигабайт. Хорошо, что объем доступной памяти можно увеличить с помощью карточек формата micro-SD, micro-SDHC и micro-SDXC.

Из вариантов беспроводной связи наличествуют Wi-Fi и Bluetooth 4.1. Подключить интернет-кабель даже к док-станции не получится, зато можно использовать LAN-адаптер – USB-портов на той же док-станции хватает.

Еще в Nintendo Switch нашлось место акселерометру, гироскопу и сенсору яркости. Не исключено, что последний разработчики в будущем научатся использовать в своих играх.

Вот то, ради чего мы все собрались!
Контроллеры можно использовать в разных режимах

Joy-Con

Контроллеры Joy-Con – это два небольших пульта с кнопками, рычажками и стиками. Управление для правой и левой руки разительно отличается. Обусловлено это тем, что левый контроллер отвечает в основном за передвижение, а правый – за удары, прыжки, ускорение и поворот камеры. Слева вы найдете отдельную кнопку для создания скриншотов, а справа – кнопку Home, она из любой игры перенесет вас в меню. Джойконы, напоминаем, способны захватывать движение рук, что удобно, например, во время прицеливания.

Еще одна интересная особенность джойконов – работа в разных режимах. Вы можете взять пульты в руки и свободно ими размахивать. Или же, если боитесь уронить, подсоедините контроллеры к специальным ремешкам. Никак не можете привыкнуть к тому, что ваши руки больше не лежат на геймпаде? Nintendo предусмотрела для вас держатель, в котором можно совместить маленькие пульты.

Ну а самое незамысловатое расположение джойконов – по бокам от консоли. Не бойтесь, что они будут выскакивать. Контроллеры крепко-накрепко схватываются в каждом из предусмотренных фиксаторов. И, чтобы достать их, придется зажимать едва заметные кнопочки с обратной стороны пультов. Ни у кого из нас, признаться, не получилось проделать это с первого раза. Обнадеживает, но немного раздражает.

А вот и самый незамысловатый вариант фиксации контроллеров – по бокам от экрана
С помощью этих панелек вы можете фиксировать джойконы на запястьях. Разумно, учитывая количество подвижных игр, показанных Nintendo
Хотите более привычный геймпад вместо двух несвязанных пультов? Запросто! Достаточно поместить джойконы на характерную подставку

Док-станция

Один из самых частых вопросов: «Насколько будет хватать новой портативки?» Три часа точно можно поиграть. Кстати, про зарядку! Тут обнаружились два варианта: подпитка через кабель или через док-станцию. Рассмотрим оба.

Если подключать консоль к розетке, можно беспрепятственно продолжать на ней играть. Да, она будет больше греться, но это не страшно. Гораздо интереснее дела обстоят с док-станцией. Вставив в нее Switch, вы больше не видите экран.

Тут-то мы и вспоминаем про HDMI-кабель и с его помощью связываем станцию и телевизор (или монитор, если там есть нужный разъем). И вот мы уже играем на большом экране! Звук при этом автоматически переходит на телевизионные динамики или в наушники. Правда, нашу редакцию привело в замешательство, что Switch в док-станции не держится. Консоль входит и выходит совершенно свободно, а значит, при любом наклоне она может вылететь и, чего доброго, разбиться о твердую поверхность. А еще во время зарядки она не сильно, но ощутимо бьется током. Мелочь, а неприятно!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Приключения неуловимых Приключения неуловимых

Тараканы вернулись! Если у тебя их еще нет, то жди

Maxim
Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть Оземпик: чем опасен препарат, который якобы помогает похудеть

Так ли безопасен Оземпик и можно ли худеть с его помощью?

Psychologies
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня Фэншуй: как улучшить отношения при помощи стихии огня

О первой форме энергии и, пожалуй, самой активной из них — стихии Огня.

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
«Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов «Зло не существует»: живописная экопритча Рюсукэ Хамагути о нравственном шоке идеалистов

Почему стоит смотреть новый фильм японского режиссера Рюсукэ Хамагути

Правила жизни
Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза Капроновый чулок на голове: как попытка переодеть партнершу может быть формой абьюза

Как влияние на стиль одежды партнера может быть формой абьюза

Forbes
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет Октановое число: суть вопроса простыми словами, и на что оно влияет

Октановое число в немалой степени определяет эффективность работы двигателя

РБК
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время Чем занять себя в самолете: вы не заметите, как быстро пролетит время

Как «убить время» в самолете с пользой?

ТехИнсайдер
«Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу «Смогу тратить свой заработок»: как женщины в XX веке искали оплачиваемую работу

Отрывок из романа Мейв Бинчи «Зажги свечу»

Forbes
Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви Соблазн свободы. Почему зрители любят роуд-муви

Чем путешествия отличаются от странствий и что роднит роуд-муви и вестерн?

СНОБ
Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Пьяный Силен. О богах, козлах и трещинах в реальности»

СНОБ
Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости Интервью с руководителем и управляющим партнером Ассоциации REPA Юлией Солодовниковой о рынке недвижимости

Юлия Солодовникова: из чего складывается репутация строительных компаний

СНОБ
Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость Как определить свой эмоциональный тип и развивать устойчивость

Исследование: люди по-разному переживают стресс и выходят из него

Psychologies
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер

«Падение империи» — невероятные американские горки о Гражданской войне в США

Правила жизни
Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил) Мужчина, который не умеет дарить подарки: как его научить (чтобы он ничего не заметил)

Как научить партнера играть в игру «подари правильный подарок»?

VOICE
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы Как подключить смартфон к старой магнитоле — все рабочие способы

Даже древняя кассетная магнитола может воспроизводить музыку со смартфона. Как?

CHIP
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Мигранты развиваются вместе с российской экономикой Мигранты развиваются вместе с российской экономикой

Растет численность квалифицированного персонала из стран ближнего зарубежья

Монокль
5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы 5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы

Что может помочь справиться с переживаниями после травмы или инвалидности

Psychologies
Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака

Смерть от рака и содержание полибромированных дифениловых эфиров в крови

N+1
Открыть в приложении