Это вторая часть рассказа об эпохальной ARG, устроенной Blizzard перед официальным представлением публике нового героя Overwatch – хакера Сомбры. Первую часть материала вы можете найти на нашем сайте igromania.

Игромания

Погоня за тенью

История ARG от Blizzard, часть 2

Федор Кокорев

Это вторая часть рассказа об эпохальной ARG, устроенной Blizzard перед официальным представлением публике нового героя Overwatch – хакера Сомбры. Первую часть материала вы можете найти на нашем сайте igromania.ru или в предыдущем, январском номере.

Этап 5. Skycoder

Все изменилось 23 августа, когда на форуме Battle.net появился странный пост от пользователя с ником Skycoder, – в Blizzard не упустили возможность подколоть своих игроков. Название темы означало «23» в двоичной системе. Стоило зайти в этот топик, как картинка тут же начинала сбоить; времени едва хватало, чтобы прочитать оставленное Сомброй сообщение – уже знакомое «la que tiene la información; tiene el poder». Через несколько секунд на экране появлялся текст нового шифра.

Что интересно, в той же теме от Skycoder через несколько часов после ее публикации появилось изображение Жнеца, подозрительно похожее на картинку, которую отчаявшиеся детективы посылали Сомбре.

После недолгого мозгового штурма из нее смогли вытащить следующий текст: «Aquiesta tujuego» («Вот твоя игра»).

Э-э-э, спасибо, Сомбра!

Первые детективы, которые нашли запись Skycoder, отметили, что, судя по информации из поста, он был опубликован 23 часа назад. Однако впоследствии игроки увидели, что этот временной показатель не увеличивается, а, наоборот, уменьшается! Если вы найдете это сообщение сейчас, то там таймер навеки застыл в положении «одну секунду назад». Сыщики решили, что это отсчет до чего-то важного, возможно, до открытия Сомбры широкой публике.

Что до кода, то в нем быстро узнали уже знакомый Base64. После расшифровки он превратился в еще один ASCII-череп.

С помощью хитрых манипуляций (из черепов удалили пробелы и все лишние символы, а затем еще и оставили только байты, не равные 0) интернет-пользователи вынули из изображений следующую криптограмму:

OHVSURPHWLXQMXHJR...FUHRTXHXVWHGHVORVGHWHFWLYHVGHMXHJRVOROODPDULDQXQWUDLOKHDG?EOCJGDXVD-DPEDV-FDODYHUDV.KWPO.

Эту последовательность вскрыли уже с помощью шифра Цезаря-23 (очень символичное число, да). Принцип дешифровки простой: надо только делать сдвиг в алфавите на нужное число, в данном случае это 23. На выходе получили следующее сообщение: «lesprometiunjuegocreoqueustedeslosdetectivesdejuegoslollamarianuntrailheadblzgdausaambascalaverashtml». В почищенном виде переводится это так: «Я обещала вам игру... Кажется, вы, Game Detectives, называете это большой зацепкой? BLZGDUSA-AMBAS-CALAVERAS.HTML».

«Usa ambas calaveras» означает «используй оба черепа», а окончание .html явным образом намекало на какую-то веб-страницу. BLZGD, в свою очередь, сервер, на котором Blizzard хранит изображения и видео. Зная характерный вид ссылок на медиасервере компании, интернет-детективы быстро восстановили полную ссылку: «https://blzgdapipro-a.akamaihd.net/media/screenshot/usa-ambas-calaveras.html».

Там их ждал любопытный ролик с медицинским файлом человека, подозрительно похожего на Ану Амари. И пускай подписано «Янина Ковальска» – это такой восточноевропейский вариант Маши Ивановой или Jane Doe, т.е. явно ненастоящее имя.

Если скачать это видео и посмотреть его свойства, вы найдете новый комментарий от Сомбры: «Похоже, вы очень интересуетесь этими героями. Возможно, вас заинтересуют некоторые вещи, которые я о них узнала?» Недвусмысленный сигнал, мол, «я знаю, где Ана и под каким именем она прячется. Boop!».

А теперь следите за руками. В ролике отображается биение пульса Аны. Прямо над этим индикатором – 26 вертикальных палочек, прямо по числу букв английского алфавита. Да, вы все верно поняли: следующее сообщение было зашифровано в пульс. Оно было очень коротким: «Moment in crime».

Что думали игроки: Так, пошла жара!

Этап 6. Криминальный час

Это явная отсылка к трейлеру Крысавчика и Турбосвина, который вышел аж в сентябре 2015 года и так и назывался – «A moment in crime. Special report: The Junkers» («Криминальный час. Спецвыпуск: «Стервятники»). Слава Холмсу, в самом ролике из-за его давности никаких отсылок к Сомбре не было, однако интернет-детективы вскоре нашли свежий сайт – amomentincrime.com.

Там всех встречал испанский текст следующего содержания: «Устанавливаю соединение. Протокол Сомбра v1.3 инициирован. Внедряю автоматический ответ на e-mail. Соединение разорвано». Автоматический ответ на электронную почту? Без проблем. На любой домен можно послать e-mail, если использовать почту типа tips@имя домена. На tips@amomentincrime.com можно написать до сих пор. И вы получите особое письмо.

Интернет-пользователи решили, что верхняя часть тарабарщины состоит из чего-то, очень похожего на тайм-коды формата AA:BB:CC. Если взять наши старые добрые черепа и предположить, что первая цифра в коде обозначает номер черепа, а две остальные – это координаты по осям Y и X, то на выходе получим такую вот сетку символов 5х5…

Сомбра и тут поспела! Не дает телевизионщикам охотиться на Крысавчика с Турбосвином. И здесь же - новая криптограмма!

Думаете, мы близки к разгадке? Да ничего подобного. Знатоки шифрования признали в этой сетке ключ к шифру Bifid и попытались с его помощью декодировать текстовую часть криптограммы из письма с amomentincrime.com. К нашему удивлению, это сработало, и пред усталыми глазами сыщиков оказалась вот такая фраза: «SOMBr@1NF:rM@7iON1SP0vvErrSOMBr@». Нет, в этот раз ее можно прочитать без каких-то специальных ухищрений, приглядитесь: «Sombra Information is power Sombra». – «Сомбра Информация – это сила Сомбра». Да вы издеваетесь!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Fortnite: Battle Royale Fortnite: Battle Royale

Fortnite: Battle Royale. Та же PUBG, только в профиль

Игромания
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Крутые повороты Крутые повороты

Переворот и революция, которые вывели Португалию на путь демократии

Дилетант
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Одна семья Одна семья

Президент РФБ Андрей Кириленко — о том, как спорт объединяет людей

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг» Психосоматика атопического дерматита: «порочный круг»

Как связаны ментальное здоровье и атопический дерматит?

Psychologies
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе

Нашему организму совсем не нужна «чистка» или «детокс»

ТехИнсайдер
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером На шпильках к звездам: как дизайнер обуви Кристиан Лубутен стал миллиардером

Как туфли с красной подошвой стали золотой жилой для Кристиана Лабутена?

Forbes
Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа

Книга стала дебютом для Дибы Заргарпур о ее афгано-узбекском наследии

СНОБ
Полет Гагарина Полет Гагарина

Как на самом деле проходил первый полет Гагарина в космос?

Знание – сила
Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так? Ученые назвали креветки и омара «токсичной едой, которая вызывает рак». Как так?

Тем, кто любит побаловать себя суши или лобстером, следует быть осторожными

ТехИнсайдер
Урал Бажова Урал Бажова

Как Павел Бажов собрал и сформулировал образ Урала

Знание – сила
Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать Простое правило, о котором многие не задумываются: зачем нужно мыть многоразовые бутылки и как это делать

Позаботьтесь о своем здоровье и выработайте привычку мыть многоразовые бутылки

ТехИнсайдер
Открыть в приложении