До конца прошлого века небольшая британская компания Creative Assembly создавала для гиганта Electronic Arts симуляторы регби, крикета и такого малоизвестного в России вида спорта, как австралийский футбол. Ситуация изменилась в начале 1999 года, когда Creative Assembly решила завязать со спортивными играми и переключиться на стратегии, а затем перешла под крыло SEGA.

Игромания

От Нобунаги до Наполеона

История серии Total War

Семен Костин

До конца прошлого века небольшая британская компания Creative Assembly создавала для гиганта Electronic Arts симуляторы регби, крикета и такого малоизвестного в России вида спорта, как австралийский футбол. Ситуация изменилась в начале 1999 года, когда Creative Assembly решила завязать со спортивными играми и переключиться на стратегии, а затем перешла под крыло SEGA. Так родилась Total War – самая зрелищная стратегическая серия всех времен.

Недавно Creative Assembly и японское издательство объявили о своем сотрудничестве с компанией Wargaming. Все вместе они займутся развитием Total War, а недавно образованная Wargaming Alliance выпустит условно-бесплатную стратегию Total War: Arena.

Будущее знаменитой стратегической серии немного прояснилось. Поэтому мы решили вспомнить ее прошлое.

Эра спрайтовых самураев

Вот так выглядели первые бои в серии
Глобальная карта была простой, зато все было под боком
Правильное построение войск – первый шаг к победе

В июне 2000 года вышла первая часть франшизы – Shogun: Total War. В качестве сеттинга разработчики выбрали феодальную Японию периода гражданских войн Сэнгоку Дзидай («Эпоха воюющих провинций»). В то время Япония была поделена на провинции, во главе которых стояли местные феодалы (даймё). Они вероломно захватывали соседние территории, устраивали перевороты и заговоры.

События Shogun: Total War начинаются в самый разгар войны, в 1530 году. Игроку предлагали на выбор семь самурайских кланов, обладающих своими уникальными юнитами и особенностями. Подобно Оде Нобунаге, игрок должен за сто лет (1530–1630) прекратить междоусобные войны, объединить страну и стать полноправным военным лидером – сёгуном.

Каким образом? Нужно лишь захватить соседние земли, удержать дружественные провинции и нанять побольше убийц и шпионов. При идеальном раскладе можно избежать изматывающих сражений, подослав к неприятелю ниндзя или обворожительную гейшу, которая при достаточной доле успеха устранит вражеского генерала и даже даймё!

После этого захват провинции станет легкой задачей: войска противника окажутся деморализованы из-за отсутствия опытного и прославленного командира.

Битвы битвами, но большую часть времени игроку предстоит разбираться с глобальной картой. Поселения сами не построятся, рисовые поля без ваших понуканий никто не засеет, а лояльность крестьян не станет высокой только благодаря самоотверженным подвигам на поле боя. Плохие урожаи и высокие налоги быстро понизят лояльность населения, вызвав бунты, которые нужно остановить, забыв про все остальное.

Другой неотъемлемой частью серии Total War стали привязанные к определенным датам исторические события. Например, в 1545 году к игроку в гости пожалуют хитрые и предприимчивые португальцы. Подружившись с ними, вы получите огнестрельное оружие и прочие преимущества вроде развитой торговли на протяжении многих лет. Но не все так гладко, ведь на португальских кораблях есть священники, которые непременно начнут насаждать в стране христианство, тем самым вызвав гнев буддистов. Массовые волнения на почве религии тоже могут привести к бунтам, так что игроку предстояло внимательно следить за ситуацией и пресекать беспорядки на религиозной почве в зародыше.

Любители масштабных битв всегда могли найти развлечение по душе: в игре был богатый раздел исторических сражений. Кроме того, показать миру свои полководческие навыки можно было и в многопользовательских баталиях.

Shogun: Total War стала великолепной и значимой стратегией, тем более для команды, что над стратегиями раньше не работала. Игра получила похвальные отзывы от игроков и высокие оценки от критиков, а дополнение не заставило себя долго ждать. The Mongol Invasion вышло спустя год и задало игрокам интересный вопрос: «А что, если бы?» Что, если бы монголы все-таки добрались до Японии и завоевали ее в 1274 году?

Дело в том, что хан Хубилай несколько раз намеревался наведаться в Японию, но его попытки заканчивались грандиозным фиаско. Отослав часть войск в 1274 году, Хубилай был уверен, что захватит Японию. Но войскам хана помешал сильнейший шторм, уничтоживший больше половины флотилии, а вместе с ней разрушивший и планы хана по захвату Страны восходящего солнца. В Японии спасительный шторм назвали «камикадзе» (божественный ветер).

Новая кампания оказалась чуть ли не на порядок сложнее основной игры. На выбор игроку дали две стороны – орду хана и клан Ходзё. События в дополнении развиваются в XIII веке, никаких монахов-воинов, отрядов с аркебузами (порох появится в Японии через триста лет) и многих других юнитов здесь попросту нет, поэтому пришлось адаптироваться под новые условия с нуля.

Средневековье

В плане графики все осталось на том же уровне

В 2002 году с рисовых полей Японии мы перенеслись в средневековую Европу. Medieval 2: Total War предложила игроку сразу три временных периода Средневековья – раннего (1087 год), среднего (1205 год) и высокого (1321 год). От крестовых походов и гонений язычников до кровопролитной Столетней войны!

Механика почти не изменилась, зато увеличился размер карты и количество доступных наций: Византийская империя, Египет, Священная Римская империя, Англия и, конечно же, Русь! Спустя полгода вышло масштабное дополнение Viking Invasion, добавившее кампанию, которая целиком охватывает период норманнской экспансии (793–1066) в Британию.

К британским фракциям были добавлены пикты, ирландцы и, само собой, викинги. За последних мы совершали набеги на Англию, пока окончательно не захватили острова, подобно Вильгельму Завоевателю. К недостаткам Medieval: Total War можно причислить разве что устаревшую графику. В 2004 году двухмерные спрайты юнитов выглядели уже неубедительно: сказывалось их низкое разрешение, из-за которого ожесточенные сражения иногда превращались в непонятную кашу.

К счастью, вскоре Creative Assembly взялась за разработку нового движка и следующей части Total War.

Разделяй и властвуй

Хочешь не хочешь, а в гражданскую войну против римских домов все равно придется вступить

Хоть все юниты и на одно лицо, но где еще можно увидеть столь обширный набор варварских племен?
А рука теперь все чаще стремится к кнопке «сделать скриншот»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

PUBG живее всех живых PUBG живее всех живых

25 июля стартовал большой финал турнира PUBG Global Invitational 2018

Игромания
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Язык в поисках понятия о себе Язык в поисках понятия о себе

Можно спорить о начальной точке, когда любой язык стал пониматься как система

Знание – сила
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках Над кем смеетесь? Над собой смеетесь: история самых популярных российских сатирических журналов в иронических набросках

Разбираемся в истоках комического в литературе и искусстве

Правила жизни
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
«Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing «Заглушка» от безопасности: как регулярные аварии подрывают имидж и экономику Boeing

Крупнейший самолетостроителей мира не заботится о качестве своей продукции

Forbes
Михаил Владимирович Голицын и «Угли России» Михаил Владимирович Голицын и «Угли России»

Крупнейший специалист по геологии угля Михаил Голицын и роль угля в жизни России

Знание – сила
Художник Брис Эссо: Я — творческая машина Художник Брис Эссо: Я — творческая машина

Ключевой замысел проекта «W. E. — World’s End» — идеологическое единство мира

СНОБ
«Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям «Я не обязана соглашаться на чужие условия»: письмо всем, кто старается угождать людям

Как перестать угождать всем подряд и научиться говорить «нет»

Psychologies
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин! Перед менопаузой есть «перименопауза». Вот как это влияет на психику женщин!

Как изменяется психологическое состояние женщины в зависимости от её возраста?

ТехИнсайдер
Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны» Министр ЖКХ и энергетики Приангарья: «Майнинг выходит из серой зоны»

Почему майнинг стал проблемой для коммунальных сфер в Иркутске?

ФедералПресс
PL Storage PL Storage

PL Storage — склад фэшн-идей каллигра-футуриста покраса лампаса

Собака.ru
Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых

Настоящее чудо на экране — анимация, главными героями которой стали... насекомые

ТехИнсайдер
За рамками кадра За рамками кадра

Звездные визажисты об ошибках, которые они совершали на заре своей карьеры

Grazia
«Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке» «Аутизм коварен: мне казалось, что со Степой все в порядке»

История женщины, воспитывающей ребенка с аутизмом

Psychologies
Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей Все гениальное просто: 5 привычных предметов мебели с интересной историей

Интересная история разработки стоит за каждым из этих предметов мебели

ТехИнсайдер
Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа Диба Заргарпур: «Отражения нашего дома». Отрывок из дебютного романа

Книга стала дебютом для Дибы Заргарпур о ее афгано-узбекском наследии

СНОБ
Открыть в приложении