На носу Новый год, и наступил тот самый период, когда все проекты, что должны были выйти к началу рождественского покупательского безумия, благополучно добрались до релиза. В ближайшее время не ждите на полках магазинов новых блокбастеров – появляться будут разве что игры, не готовые с ними конкурировать.

Игромания

17 в 2K17

Самые ожидаемые проекты 2017 года

Александр Пушкарь

На носу Новый год, и наступил тот самый период, когда все проекты, что должны были выйти к началу рождественского покупательского безумия, благополучно добрались до релиза. В ближайшее время не ждите на полках магазинов новых блокбастеров – появляться будут разве что игры, не готовые с ними конкурировать.

Поэтому оценим более отдаленную перспективу, ведь 2017-й обещает быть урожайным. И мы сейчас пройдемся по списку того, чего сами ждем больше всего и вам тоже ждать рекомендуем. Перед вами – семнадцать самых-самых потенциально интересных проектов наступившего года.

Мы опустили регулярные серии вроде FIFA и Just Dance, а проекты расставили в случайном порядке – чтобы никто не догадался, какой же из них мы ждем пуще всего (как будто после прочтения этой статьи вы не догадаетесь). Поехали!

Injustice 2

Вторая часть файтинга про битвы супергероев будет мало отличаться от первой по механике. Все те же три кнопки ударов и четвертая, отданная под суперсилу; все тот же блок по своевременному нажатию «назад» или «вниз»; все те же интерактивные арены. Немного возрастет темп: создатели серии, студия NetherRealm, неизменно увеличивают скорость происходящего в каждом следующем проекте, будь то Mortal Kombat или Injustice.

Куда больше изменится подход к персонажам. Теперь их необходимо прокачивать, набирая уровни и одевая своих любимчиков в одежду с разными параметрами. Развитый герой сильнее первоуровневого примерно вчетверо, так что все эти доспехи и украшения не просто косметика, а весьма важный элемент геймплея.

Другим будет и ростер героев. Сколько их будет и какие именно, создатели традиционно умалчивают – любят они предъявлять их поштучно, сопровождая анонсы каким-нибудь событием. Но уже известно, что в новички записались Горилла Гродд и Супергерл, а среди старого состава не обойдется без Бэтмена, Супермена и Харли Квинн.

Кампания прямо продолжит историю из первой части – про параллельный мир со свихнувшимся Суперменом. NetherRealm еще в девятом MK доказала, что хороший сюжет и отличная постановка возможны даже в файтинге, так что ждем с нетерпением.

Horizon Zero Dawn

Студия Guerrilla Games известна в первую очередь как создатели серии Killzone. Но, видимо, они устали придумывать новые конфликтные ситуации о противостоянии хелгастов и межпланетного стратегического альянса и решили радикально поменять сеттинг. Новое поле битвы – Земля, спустя тысячу лет после победы роботов над человечеством. Теперь именно они населяют планету, причем ведут себя как самые обыкновенные животные – пасутся на лужайках, сбиваются в стаи, нападают на одичавших людей.

Главной героиней выступит рыжая красавица Элой, которая в какой-то момент решает докопаться до сути вещей и узнать, что же произошло с человечеством много веков назад. Она профессиональный охотник и умеет расправляться с робозверьем разными способами, но главным ее оружием все же остается лук. А обирая поверженных врагов, она может использовать полученные ресурсы, чтобы скрафтить еще что-нибудь полезное – например, ловушки.

С точки зрения геймплея Horizon Zero Dawn позиционируется как ролевая игра в открытом мире с развитыми элементами выживания и экшена. Надо сказать, видеоролики весьма убедительны – с нетерпением ждем возможности поиграться самим.

Mass Effect: Andromeda

В трилогии Mass Effect придраться можно разве что к концовке. Многим она сильно испортила настроение, но даже скомканный финал не отменяет того удовольствия, что мы получали при исследовании космоса, в перестрелках, при общении с напарниками, опять в перестрелках, при развитии своего собственного Шепарда и знакомстве с новыми расами...

Разработчики из BioWare запустили новую научно-фантастическую вселенную и сумели развить ее до такого состояния, что расставаться с ней невыносимо больно. И пусть в «Андромеде» уже совершенно другая история и герои, вернуться в этот мир наверняка будет до изумления приятно.

Играть нам предстоит за Скотта или Сару Райдер – брата и сестру, входящих в экипаж корабля «Гиперион». Корабль этот представляет собой ковчег, где мирным криогенным сном почивают представители четырех рас, собирающихся колонизировать ближайшую подходящую планету в галактике Андромеды.

Разумеется, по пути что-то идет не так, корабль отклоняется от курса, теряет связь с базой, и главным героям приходится взвалить на себя обязанности по поиску нового дома. С какими именно проблемами они при этом столкнутся, пока не известно. Но мы уже точно знаем, что в игру вернутся покатушки по поверхности планет на вездеходе «Мако», а в «пешеходных» миссиях появится реактивный ранец, здорово увеличивающий свободу перемещения.

Outlast 2

Первый Outlast использовал сразу несколько удачных приемов, чтобы пугать игрока. Тут и непроглядная темень, с которой приходилось бороться подручными средствами, и удачные скримеры, всегда застававшие врасплох. Отличный дизайн противников и интерьеров, гнетущая атмосфера, интересная история – игра недаром стала хитом летсплеев и верным способом получить инфаркт, если играть в нее ночью, в грозу и где-нибудь в дачном домике вдали от шума цивилизации.

Вторая часть обещает быть выдержанной в том же духе, плюс у нее появился бюджет. Историю нам расскажут новую – про парочку детективов-самоучек, которых расследование привело в аризонскую глубинку, населенную весьма недружелюбными существами. А смогут ли они оттуда выбраться, зависит уже от нас.

Prey

Два ключевых момента, которыми нас собираются завлекать в переосмысленный Prey. Во-первых, тем, что это «игра от Arkane Studios», что само по себе можно выделить в отдельный поджанр. Во-вторых, полной свободой действий.

На космическую станцию «Талос-1» напали пришельцы, и простой ученый Морган Ю вынужден взяться за оружие, чтобы спасти свою шкуру. Делать он это будет хоть и с оружием в руках, но вовсе не так, как в абсолютном большинстве боевиков со сходным сюжетом. Здесь не будет коридорной структуры уровней – мир открытый, куда хотите, туда и идите.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что естественно, то прекрасно Что естественно, то прекрасно

Нас будут окружать вещи, соавторами которых наравне с людьми выступят компьютеры

Популярная механика
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ставка на валюту Ставка на валюту

Особенности выбора юаневых и замещающих облигаций

Деньги
На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни На данный момент вы нуждаетесь в этом больше всего! Эта картинка знает, чего именно вам не хватает в жизни

Не можете понять, что именно вам не нравится в этой жизни? Этот тест вам поможет

ТехИнсайдер
Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать Ваш район влияет на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний! Вот что нужно знать

Как социальная группа влияет на здоровье людей?

ТехИнсайдер
Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог Существует ли дружба между мужчиной и женщиной: объясняет психолог

Зачем мужчинам и женщинам дружить и возможно ли это?

РБК
Мои инопланетяне! Мои инопланетяне!

Если они прилетели, природа сделала уверенный поворот к приходу весны

Наука и жизнь
Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением Оставить кожуру! 10 продуктов, которые можно не чистить перед употреблением

10 продуктов, в кожуре которых содержится много питательных веществ

ТехИнсайдер
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
Открыть в приложении