Лёгкий оттенок ретро, 76 м2
В этом светлом, открытом пространстве в духе mid-century modern собраны характерные приёмы 1950–60-х гг.: сложная цветовая палитра, активные фактуры, деревянная отделка и мебель с простыми, плавными линиями. Ритм интерьеру задают объекты современного искусства, выступающие в роли акцентного декора

Семейная пара приобрела квартиру в доме 1967 г. постройки, который привлёк их своим удачным расположением. Дом находится в центре Москвы, рядом с рекой Сетунь, в окружении деревьев. Все окна выходят в тихий, уютный двор, где забываешь о ритме и суете большого города.
Глава семьи, директор крупной инженерной компании в нефтегазовой сфере, поставил задачу организовать удобный кабинет для работы и занятий многочисленными хобби. В свободное время он играет на разных музыкальных инструментах и пишет музыку. Жена, известный визажист и блогер, настаивала на создании визуально привлекательных локаций для фото- и видеоконтента. Вместе с тем заказчикам нравилась эстетика интерьера в стиле 50-х гг. прошлого столетия, но в современном исполнении.
Перепланировка. Изначально трёхкомнатную квартиру решили превратить в двухкомнатную. Чтобы создать просторную кухню-гостиную, ненесущую перегородку между кухней и смежной комнатой необходимо было демонтировать. Так как дом газифицирован, за согласованием этого объединения обратились в «Мосгаз». Его специалисты разрешили «заглушить» газ в квартире и заменить газовую плиту электрической варочной панелью и духовкой. По просьбе заказчиков убрали перегородку между туалетом и ванной комнатой. В объединённом пространстве свободно разместили ванну, унитаз с инсталляцией, подвесную тумбу с раковиной и пенал для хранения. Для стиральной и сушильной машин предусмотрели шкаф в коридоре, недалеко от входа в санузел. В самой большой комнате организовали спальню. При входе в неё выделили место для полноценной гардеробной.
Ремонт. После снятия старого паркета оказалось, что основание пола весьма далеко от идеала и частично заполнено строительным мусором. Мастера чистили поверхность, заливали пустоты новым составом и в результате получили единый уровень основания во всей квартире. В сложных и мокрых зонах полы облицевали керамогранитом, в жилых — инженерной доской. Проходную гардеробную отделили от спальни перегородками из пеноблоков. Окна заменили новыми стеклопакетами с более высокой теплоизоляцией. Установили подоконники из искусственного камня. Заменили старые радиаторы и ведущие к ним коммуникации. Трубы выкрасили в цвет радиаторов. Чтобы не понижать уровень потолка в квартире, его частично оштукатурили, зашпаклевали и покрасили.
Дизайн. Для квартиры в добротном советском доме, построенном в прошлом веке и до сих пор сохранившем флёр тех времён, идеально подошёл стиль mid-century modern. Он стал источником множества удачных решений для обустройства тёплого, располагающего к общению интерьера.
