Удивительная история основателя «Додо Пиццы» Федора Овчинникова

kiozk originalsБизнес

И ботаники делают бизнес 1+2

Удивительная история основателя «Додо Пиццы» Федора Овчинникова: от провала до миллиона

Автор: Максим Котин – журналист, редактор, писатель. Учился кинодраматургии в киношколе при «Ленфильме», музыке – в музыкальном училище имени Мусоргского, журналистике – на журфаке Петербургского госуниверситета. Работал обозревателем журнала Forbes, редактором и специальным корреспондентом журнала «Секрет фирмы», редактором Slon.ru, спецкором и заместителем главного редактора журнала «Сноб».

0:00 /
1296.562

Как журналист начинал с серии статей о самых ярких и неординарных фигурах российского бизнеса. Автор двух книг, которые сам называет документальными, – «Чичваркин Е… гений» и «И ботаники делают бизнес». Обе стали бестселлерами в своем жанре, а Максим – лауреатом премий: «Бизнес-книга» в 2008 году и «Выбор рунета» в 2011-м.

Для кого эта книга?

Это книга для тех, кто хочет быть честными. С самими собой, со своей мечтой, с окружающими, с жизнью вообще. Она для ботаников, которые поняли, или пока только догадываются, что бизнес в России перестает быть уделом избранных. Нет по соседству городского кафе? – Можно открыть самому. Нет в продаже хорошего сыра или сладких помидоров? – Значит, нужен свой магазин. Идеалисты и мечтатели заполняют пустоту вокруг, формируя себя и новую среду для жизни.

Но решиться сделать шаг из чужой компании со стабильной зарплатой в неизведанную свободу нелегко, и обычно для вдохновения нужны истории чужого успеха. Но в книге Максима Котина вы их не найдете. Потому что автор хотел быть предельно честным с читателями, так же, как и его герой.

В историях большого успеха мазки слишком крупные, и за ними подчас не видны ключевые детали. А в них ведь и кроется суть. Эта книга для тех, кто хочет докопаться до сути. В ней вы найдете реальную историю борьбы – борьбы идеалиста Федора Овчинникова, который оказался достаточно смел, чтобы преодолеть инерцию обстоятельств. В какой-то момент читателю будет казаться, что обстоятельства накрывают героя с головой – но тем объемнее картина. Автору удалось создать портрет представителя третьей волны отечественных предпринимателей. Портрет сочный, образный, наполненный живыми деталями. Короткую версию книги «И ботаники делают бизнес» читайте в нашем обзоре!

Очень важное лицо

Знаете ли вы российский город с двумя Ы в названии? Ну, вспоминайте. Это обязательно нужно сделать, потому что город с двумя Ы в этой истории – очень важное лицо. Иногда он даже оттесняет Федора на второй план, иногда подталкивает к действию. Но в любом случае живет на страницах этой книги так же органично, как и все ее герои. Прежде всего потому, что Федору именно в нем выпало родиться. И еще потому, что все описанное в этой книге случилось именно в городе с двумя Ы. Здесь, а точнее в парке Кирова, Федор понял, что просто необходимо начать действовать. Ведь он мечтал о том, чтобы его страна изменилась, а в городе с двумя Ы даже не было «Макдоналдса». Не беда, первый «Макдоналдс» тоже открылся не в Нью-Йорке. Федор это знал и был уверен, что у него все получится.

Для старта нужны были деньги, но родители дать в долг отказались и в один голос заявили, что Федор непременно разорится. Американский попкорн в их городе никому не нужен. Кому здесь вообще что-то нужно? Вопрос риторический, раз никто из близких и друзей не поддержал Федора. Все чего-то да боялись. Особенно перемен. Перемены были необходимы, настойчиво стучали в дверь, но жители города с двумя Ы шарахались от них, как от чумы, а от мысли самим включаться в процесс приходили в мистический ужас.

В городе трех революций

Непонятый Федор приехал в Петербург – поступать в университет. И в городе трех революций впервые увидел людей, которые перемен не боялись, которым напротив – они были жизненно необходимы. Вот почему его так увлекли идеи Национал-большевистской партии.

Не поступив в СПбГУ и обучаясь археологии в родном городе, Федор написал Эдуарду Лимонову о желании вступить в ряды созданной им партии. Писатель ответил через пару месяцев и даже прислал членский билет. Федор влился в активную партийную жизнь и на деле убедился, что именно выдуманные страхи не позволяют людям достигать желаемого. Но через полгода он сдал дела и вышел из рядов лимоновцев, слишком военизированными становились великий писатель и его детище.

С археологией у Федора тоже не задалось. Его теория о происхождении харинской полихромной поясной культуры после публикации вызвала большой интерес, но когда Федор попал в аспирантуру, на занятия этой темой наложили табу – ей уже занимался другой заслуженный ученый.

Пришлось расстаться с археологией – так же, как и с верой в идеалы национал-большевизма.

Невиданный ажиотаж

И вдруг. Ах, это вечное «и вдруг!». Эта кажущаяся случайность. Эта петелька, которая цепляется за крючочек и ведет человека к его мечте… К Федору она пришла в виде статьи в газете «Молодежь Севера». Новость об открытии строительного супермаркета «Город мастеров» ударила в самое сердце. Сама идея строительного чуда с автоматическими дверями, движущимися дорожками, невиданным разнообразием ассортимента обоев и плинтусов в городе с двумя Ы показалась Федору чудом. И он решил, что ему с этим чудом по дороге.

Владелец «Города мастеров» не был похож на жителей города с двумя Ы. Да он им и не был. А потому перемены его не страшили. Принимая Федора на работу, Дегтярев рассказывал ему о грандиозных планах. Федора они вдохновляли, ему и в голову не приходило, что планы эти окажутся куда масштабнее неспешной северной жизни.

Для успеха Дегтяреву нужен был невиданный ажиотаж в день открытия «Города мастеров». И Федор справился с этой задачей, несмотря на отсутствие опыта. Некоторые из первых покупателей приходили в многочасовую очередь со своими бутербродами и термосами. Такого потока не выдержала даже движущаяся дорожка. Счастливый Дегтярев назначил Федора начальником отдела маркетинга.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Икигай Икигай

Японские секреты долгой и счастливой жизни

kiozk originals
Какими были правила дорожного движения в дореволюционной России? Какими были правила дорожного движения в дореволюционной России?

Универсальную и всеобщую систему ПДД в России внедрили только в советское время

Культура.РФ
Будущее пятого поколения Будущее пятого поколения

Время 4G на исходе. 5G серьезно изменит нашу жизнь

Популярная механика
Исследование: как наш мозг воспринимает инструменты и контролирует руки Исследование: как наш мозг воспринимает инструменты и контролирует руки

Понимание того, как мозг контролирует действия, важно для разработки протезов

Популярная механика
Нация умных людей Нация умных людей

История израильского экономического чуда

kiozk originals
Не пей из них: банки из-под газировки могут быть опаснее газировки Не пей из них: банки из-под газировки могут быть опаснее газировки

Безопасна ли упаковка в виде алюминиевых банок с точки зрения здоровья?

Cosmopolitan
Очаровательный кишечник Очаровательный кишечник

Как самый могущественный орган управляет нами

kiozk originals
Снимаешь как дышишь: «Вендерс» — тихая, но важная документальная премьера Beat Film Festival Снимаешь как дышишь: «Вендерс» — тихая, но важная документальная премьера Beat Film Festival

Вим Вендерс представляет для современного зрителя чрезвычайный интерес

Esquire
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Стоит ли смотреть на драматический образ Анджелины Джоли в «Те, кто желает мне смерти» Стоит ли смотреть на драматический образ Анджелины Джоли в «Те, кто желает мне смерти»

Анализируем новый фильм режиссера Тейлора Шеридана

GQ
Школа контента Школа контента

Создавайте тексты, которые продают

kiozk originals
Ванесса Кирби. Фрагменты женщины Ванесса Кирби. Фрагменты женщины

Не было в ее жизни за все тридцать три года роли страшнее и трагичнее

Караван историй
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Из официанток в жены звезд: Из официанток в жены звезд:

Встретить богатого и знаменитого можно, даже если ты работаешь официанткой

Cosmopolitan
Принцип 80/20 Принцип 80/20

Как достичь большего с наименьшими усилиями

kiozk originals
5 шахматистов, которые пользовались у женщин феноменальной популярностью 5 шахматистов, которые пользовались у женщин феноменальной популярностью

Шахматы напрасно не считаются видом спорта, привлекающим женщин

Maxim
Сила воли: что мешает нам добиваться цели Сила воли: что мешает нам добиваться цели

Проблема отсутствия силы воли – в образе жизни, который ее ослабляет

Psychologies
Оптогенетика помогла частично восстановить зрение мужчине после 40 лет слепоты Оптогенетика помогла частично восстановить зрение мужчине после 40 лет слепоты

Ученые разрабатывают терапию для лечения пигментного ретинита

N+1
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
«Помогая другим, помогаю себе»: история женщины, живущей с ВИЧ «Помогая другим, помогаю себе»: история женщины, живущей с ВИЧ

История ВИЧ-положительной женщины, помогающей другим людям с этим статусом

Psychologies
Суперобучение Суперобучение

Система освоения любых навыков – от изучения языков до построения карьеры

kiozk originals
Клетки Фарадея: как бизнес использует технологию защиты от электромагнитных излучений Клетки Фарадея: как бизнес использует технологию защиты от электромагнитных излучений

Самые распространенные виды применения клетки Фарадея

Популярная механика
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
«Новгороду быть!» «Новгороду быть!»

Почему Нижний Новгород Нижний и Новый

Дилетант
Защищенный геном Защищенный геном

Научно обоснованная программа активации 5 защитных функций организма

kiozk originals
5 причин, почему лучше тратить деньги на новый опыт, а не на вещи 5 причин, почему лучше тратить деньги на новый опыт, а не на вещи

Можно ли купить себе счастье?

Playboy
Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Пластырь с антибиотиком в микроиглах справился со стафилококковой инфекцией в коже свиньи Пластырь с антибиотиком в микроиглах справился со стафилококковой инфекцией в коже свиньи

Пластырь с микроиглами, содержащими антибиотик, помог устранить стафилококк

N+1
Как алкоголь влияет на человека: краткосрочные и долгосрочные последствия Как алкоголь влияет на человека: краткосрочные и долгосрочные последствия

Алкоголь: так ли безобиден этот социально-приемлемый наркотик?

Psychologies
Я помню Я помню

У каждой семьи свои истории и «знаки войны». Мы тоже решили поделиться своими

Seasons of life
Открыть в приложении