Акционер группы «Сумма» о своих знаменитых однокурсниках, Силиконовой долине, правилах воспитания детей и боях без правил.

GQСтиль жизни

Люди года 2016

Бизнесмен года

Зиявудин Магомедов

Большое интервью

Акционер группы «Сумма» о своих знаменитых однокурсниках, Силиконовой долине, правилах воспитания детей и боях без правил.

История взлета выпускника экономфака МГУ Зиявудина Магомедова характерна для российских 1990‑х и 2000‑х: торговля компьютерами, финансы, нефтяной транспорт. Но в 2010‑х Магомедов устроил своему бизнесу перезагрузку — из старомодного «сырьевого» холдинга группа «Сумма» неторопливо, но последовательно становится технологическим инвестором. Теперь Магомедов инвестирует в знаменитый Hyperloop — придуманную Илоном Маском суперскоростную трубу для перевозки людей и грузов. «Сумма» вложилась еще и в самое, возможно, перспективное направление в спортивном бизнесе — смешанные единоборства (компания Fight Nights).

Ким Белов Главный редактор GQ
Евгения Милова Журналист

Высокий, худой, в хорошо сидящем костюме Магомедов быстро и плавно перемещается между просторными помещениями своего офиса в одном из арбатских переулков. На журнальном столике огромные декоративные шахматы, на двух мониторах терминал «Блумберга», на стенах — виды Москвы и фотографии предков Магомедова — героев Русско-турецкой войны и защитников Порт‑Артура.

Ким Белов: Нечасто выпадает шанс поговорить с человеком, состояние которого «Форбс» оценивает приблизительно в миллиард долларов.

Евгения Милова: У вас так бывает, что где‑то расплатились и пришло эсэмэс о балансе счета? Как это происходит у нас, у обычных людей, мы знаем. А как это происходит у миллиардеров?

Зиявудин Магомедов: Очень черствый вопрос. Нет, не приходит.

Белов: Вы вообще знаете точную цифру? Она существует?

Нет, не знаю, но все-таки цифры — категория достаточно точная, не проблема узнать.

Белов: Вот, например, я просыпаюсь, могу залезть на сайт банка и посмотреть, сколько денег у меня осталось.

Я каждое утро просыпаюсь и иду в спортзал.

Белов: С вами на экономическом факультете МГУ учились люди, которые сейчас на виду: Рубен Варданян, Аркадий Дворкович. Уже тогда было ощущение, что ваши сокурсники чего‑то добьются?

Мы изучали теорию вероятностей, поэтому точно знали, что на курсе, где учится 250 человек, наверняка пять–десять из них добьются большого успеха в жизни. Это и произошло. Варданян, Дворкович… С Рубеном мы еще и жили в одной комнате.

Белов: Наверняка ругались, кто-нибудь ел чужую еду…

Я сразу хотел уехать на съемную квартиру, но брат сказал мне: «Приезжай в общагу, тут хорошо! Мы с соседом живем вдвоем в пятиместной комнате, остальные — мертвые души». Я приехал, а там восемь человек: родственники, еще кто‑то. В общем, спать нам не удавалось на первом курсе. Но было весело.

Милова: На что вы жили? Брали деньги у родителей?

С 15 лет я у родителей денег не брал. В девятом классе начал работать — на радиозаводе города Махачкалы, это был первый заработок.

Милова: Не было ситуаций, когда одна сосиска и восемь вилок?

Поклонницы моего старшего брата (Магомеда. — Прим. GQ) — до сих пор их помню: Маша и Алевтина — приносили поесть, а мы сражались до утра в философских диспутах. Жили мы туго, но в те годы, в 1989 году, как раз начинали зарабатывать.

Белов: Классический вопрос в интервью с предпринимателем: как вы заработали первый миллион?

Продажей компьютеров.

«Я очень быстро собрал большую коллекцию часов и очень быстро с ними расстался».

Белов: Как вы поняли, что компьютеры — это то, что нужно?

Возможностей было не много. В 1991 году брат пошел работать в Союз объединенных кооперативов. Это была своего рода госкорпорация. Я у него в приемной встречал самых разных людей — например, Ходорковского. Для меня большой бизнес и первые большие деньги начались с облигаций внутреннего валютного займа с компанией «Интерфинанс», которую мы организовали в 1993 году.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мама приготовила Мама приготовила

Пенелопа Крус — о материнстве, режиссере, жизни

GQ
Мелания-мания Мелания-мания

Каким образом скромная экс-модель проложила себе дорогу из Словении в, чем черт не шутит, Белый дом? В истории Мелании Трамп есть все: амбициозность, сбивающая с ног красота и семейные тайны. Похоже, она все-таки создана для Вашингтона.

GQ
Не да Винчи Не да Винчи

Стендап-комик Евгений Чебатков — почему важно коллекционировать эмоции

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Перемена ума Перемена ума

Недавно вышедший альбом группы Uma2rman «Пой, весна» неожиданно замешивает привычную лирику и отъявленное хулиганство. Владимир Кристовский рассказал «Снобу» о смене стиля, пользе вспыльчивости и воспитании нового поколения.

СНОБ
Подруга Ирины Мирошниченко: «Даже за границей, где ее никто не знал, все понимали: это какая-то звезда» Подруга Ирины Мирошниченко: «Даже за границей, где ее никто не знал, все понимали: это какая-то звезда»

Она была мудрой. С ней полезно было посоветоваться о чем-то своем

Караван историй
Диск – благородное дело Диск – благородное дело

Краткий гид для любителей аналогового звучания

Playboy
Успехи бога Успехи бога

Кого повсюду узнают? Скажите, как его зовут? Автобиография Джеки Чана

Maxim
Лейся, песня Лейся, песня

Архитектор Шарль Зана работает над домами и квартирами со всей страстью. А проекты свои сравнивает с музыкой.

AD
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Этот деревянный мост в городке Тун служит людям вот уже три столетия Представьте себе европейскую страну, где на столичных улицах нет пробок, где днем, поднявшись в горы, можно поиграть в снежки, а уже вечером в долине нырнуть в теплую воду кристально чистого озера и где любой желающий может приготовить себе настоящий сыр или шоколад. Сказка, утопия? Ничуть! Это – Швейцария, по которой мы проехали на Land Rover Discovery Sport

АвтоМир
В логове скунсов В логове скунсов

Компания Ford распахнула для избранных двери своего секретного бункера – в нем находится лаборатория, в которой инженеры и дизайнеры придавали форму новейшему наследнику легендарного GT40. Редактор Quattroruote был одним из немногих приглашенных.

Quattroruote
Maserati quattroporte Maserati quattroporte

В вопросах эстетики главное мерило – персональный вкус. Это лишь одно из мнений, ведь есть же такие абсолютные явления, как герой этого теста.

Quattroruote
Волан-де-Морт против Злотеуса Злея Волан-де-Морт против Злотеуса Злея

Перевод «Гарри Поттера» за авторством Марии Спивак долгие годы был альтернативой официальному переводу, сделанному по заказу издательства «Росмэн». Неизвестно, что побудило «Махаон» выпустить его в печатном варианте, однако перевод Спивак был издан, и неплохо. После чего в интернет-пространстве немедленно поднялся стон и даже появилась петиция с требованием не отдавать ей готовящуюся к выходу новую книгу. С тех пор фанаты саги о Гарри Поттере продолжают ломать копья, поэтому мы попросили профессионального филолога сравнить переводы «Росмэна» и «Махаона», чтобы выбрать лучший.

Мир Фантастики
Робот вместо человека Робот вместо человека

Компьютеры крадут у нас работу. Но это не повод воспринимать рынок труда будущего в мрачных тонах — он просто станет другим. Благодаря некоторым факторам для людей найдется работа и через 20 лет.

CHIP
Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина Mercedes-Benz СL 500 стал настоящим другом для Мити Фомина

Популярный российский исполнитель рассказал «АвтоМиру», почему не меняет свой автомобиль вот уже девять лет

АвтоМир
Трава у дома Трава у дома

Дочь Юрия Лужкова и Елены Батуриной Ольга открыла в Тироле бар и лечит отдыхающих коктейлями на основе альпийских растений.

Tatler
Mercedes-AMG GT R Mercedes-AMG GT R

Вообще-то V8 с двумя турбинами несложно разогнать и до 800 «лошадей». И амортизаторы заменить стальной арматурой. Только на Северной петле готовые рецепты не работают. Громких заявлений «Зеленый ад» не любит, но они сделаны. И отвечать за слова маркетологов будут они – инженеры и Mercedes-AMG GT R

АвтоМир
Режим Франко Режим Франко

Писатель Том Бисселл – о культовом фильме «Комната» как примере плохого кино

Playboy
Капитал на старт Капитал на старт

Бизнес-идея давно созрела. по ночам вам снится, как вы зарабатываете миллионы. Но для того, чтобы сон стал явью, на открытие дела нужно найти деньги.

Добрые советы
Папина дочка Папина дочка

Дочь Стинга, пе­ви­ца Элиот Самнер, вы­шла из тени: пе­ре­ста­ла бо­ять­ся срав­не­ний с от­цом, отыс­ка­ла свой стиль и со­би­ра­ет­ся до­ка­зать всем, что рок-му­зы­ка по‑преж­не­му спо­соб­на спа­сти мир.

Vogue
Загореть и не постареть Загореть и не постареть

Думаешь, морщины появляются только с возрастом? Дерматологи с тобой не согласятся...

Лиза
Кровавый и беспощадный Кровавый и беспощадный

Бунт карфагенских наемников оказался страшнее поражения от римских легионов

Дилетант
Fiat Tipo SW Fiat Tipo SW

Вслед за седаном и хэтчбеком гамма пополнилась универсалом. Каков новый семейный грузоперевозчик?

Quattroruote
Минус на плюс Минус на плюс

Люди, завершившие свой роман со школой, рассуждают, хорошо или плохо у нас в ней все устроено.

Tatler
Шато-де-Моску Шато-де-Моску

Архитектор Жозеф Карам построил усадьбу, которая своими ослепительными интерьерами напоминает дворцы старой Франции. Этот дворец находится... под Москвой.

AD
Техника лишает нас рассудка? Техника лишает нас рассудка?

Атрофируется ли наш мозг из-за того, что мы слепо полагаемся на технику? Это может произойти на самом деле, но при правильном использовании ПК, смартфоны и другие устройства скорее открывают новые возможности.

CHIP
Женщины в деле Женщины в деле

Бизнес — дело мужчин? Как бы не так, еще в прошлом веке доказали эти смелые, дерзкие и предприимчивые леди.

Добрые советы
Тихие соседи Тихие соседи

Наконец обнаружены и сфотографированы некоторые обитатели наших квартир

Maxim
Игра в шарики Игра в шарики

Эти тефтели во всем мире называют итальянскими. хотя я никогда не пробовала таких ни в одном итальянском регионе

Огонёк
Портреты героев Портреты героев

Эти внедорожники могли бы занять места на автомобильной доске почета. Сравним весомые авторитеты.

GQ
Genesis G90L Genesis G90L

Не каждый день в мире появляются новые автомобильные премиум-марки. И не те, что сверкнут в Женеве спорткаром и исчезнут навсегда, а те, что всерьез и надолго. Почву для Genesis готовили годами...

Quattroruote
Открыть в приложении