Несмотря на то что снимать «Экипаж» пришлось в самый разгар кризиса, команда продюсеров успешно и не без изящества посадила свой самолет и смогла заработать не только деньги, но и зрительскую любовь.

GQСтиль жизни

GQ Люди года 2016

Продюсер года

Никита Михалков, Леонид Верещагин, Антон Златопольский

Несмотря на то что снимать «Экипаж» пришлось в самый разгар кризиса, команда продюсеров успешно и не без изящества посадила свой самолет и смогла заработать не только деньги, но и зрительскую любовь.

Текст: Елена Смолина

Первое, что видишь, поднимаясь по лестнице, ведущей к приемной Никиты Михалкова в студии «ТриТэ», — ростовой портрет Александра III, слева и справа от него — плакаты фильмов «Цитадель» и «Сибирский цирюльник». В приемной слышится длинный вздох — «ы‑ы‑ы‑и‑и‑и‑х…» — и с обломовскими интонациями сказанное: «Его на связи нет. Вот такое дело. Никиты Сергеевича в Москве сейчас нет… И вам всего доброго». Со стен смотрят К. С. Станиславский, Михаил Ромм, Михаил Чехов, Владимир Путин, Марчелло Мастроянни, Георгий Данелия, святой с окровавленными ногами (возможно, Варфоломей), Эльдар Рязанов. Присутствует вай‑фай — с паролем из инициалов режиссера.

Михалков считает, что секрет успеха продюсерской тройки Верещагин–Златопольский–Михалков в том, что они, кажется, раньше других поняли, по чему тоскует давно чувствующий себя нелюбимым российский зритель: по нормальному советскому кино. А когда зритель чувствует себя нелюбимым, он уходит из кинотеатра и зачастую больше (на российское кино) не возвращается.

На Никите Михалкове: Смокинг из шерсти с атласными деталями, хлопковая рубашка, галстук-бабочка из шелка, все Boss.

«Слушай, ну что такое картина «Легенда № 17»? Что такое картина «Экипаж»? Это хорошие, добротные советские картины. С определенными принципами, устоями. Конечно же, снятые по новым технологиям. Но это картины, которые люди могут смотреть семьей. Я сейчас не имею в виду, что все кино должно быть таким, но мы в последнее время заигрались в авторское кино — иногда очень хорошее, а иногда ужасающее, — которое вообще не интересуется зрителем. Типа вот я так вижу — хотите смотрите, хотите не смотрите. Как говорили в Советском Союзе, какая разница: работаешь — сто рублей, не работаешь — сто рублей. Я самовыражаюсь, а надо это кому‑то или нет — не важно. Хорошо, если фестивали есть, а нет — ну и хрен с ним. А сейчас все‑таки мы пришли к моменту, когда зритель стал разбираться в том, что ему интересно смотреть. И, как ни странно, выяснилось, что интересно ему то же, что было интересно его родителям и дедам».

План сработал: в 2013 году «Легенда № 17», спродюсированная Леонидом Верещагиным, Антоном Златопольским и Никитой Михалковым, заработала в прокате 922 932 310 рублей (и впервые сделала наших героев продюсерами года по версии читателей GQ), а в этом году уже «Экипаж» принес своим создателям 1 427 764 451 рубль и награду. В ожидании неизбежного кинематографического хет‑трика (съемки фильма «Движение вверх» о победе советских баскетболистов на Олимпиаде 1972 года в Мюнхене начались в Москве этим летом) мы развели продюсеров по разным комнатам и поодиночке расспросили их друг о друге, полетах и кино.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Без маски Без маски

Совсем другой Уилл Смит

GQ
Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio

Образцовое поведение, отменные тормоза, высокотехнологичный двигатель... Самая спортивная версия Giulia срывается с привязи на треке, чтобы показать – как правильно прописывать траектории.

Quattroruote
Отпуск зимой! Отпуск зимой!

Так ли плохо уходить в отпуск зимой?

Здоровье
Китайская тень Китайская тень

Будущие компакты Volvo 40-й серии, включая варианты с альтернативными двигателями, базируются на общей платформе с автомобилями Geely. Но совместная разработка, клянутся в Гетеборге, не отнимает индивидуальности у шведских автомобилей.

Quattroruote
Моя история Моя история

Неужели в Государственной Думе читают журнал «Дилетант»?

Дилетант
Найти оазис Найти оазис

Елена Карцева рассказывает, как ар‑деко стал не только образом жизни семейства Куаиа, но и фирменным стилем их компании Oasis.

AD
Машины времени Машины времени

Калифорния не ограничивается киношными ассоциациями: спасателей Малибу и тропы славы Хэнка Муди оставим на потом. В этот раз поедем в Монтерей.

Quattroruote
Женщина-мечта! Женщина-мечта!

Вы знаете ее? Конечно, знаете. У нее прекрасная фигура, низкий индекс массы тела и сияющее лицо без носогубных складок. В свои тридцать девять она выглядит на двадцать пять, а целлюлита у нее не наблюдается вовсе. Таких не бывает, говорит разум. Но...

Домашний Очаг
Признаю себя виновным Признаю себя виновным

Джаред Лето объясняет, как оставаться вечно молодым

Glamour
Такая разная Москва Такая разная Москва

По секрету всем читателям: где и как увидеть столицу под другим углом

Лиза
Bentley Bentayga Bentley Bentayga

Вот и англичане не устояли: далеко ли сегодня уедешь без кроссовера? Традиции традициями, но времена берут свое. И тем не менее это самый необычный кроссовер из тех, что были на полигоне Quattroruote.

Quattroruote
Ро­до­вые му­ки Ро­до­вые му­ки

Ида Ло­ло про­сит о двух про­стых ве­щах: не на­зы­вать ее child free и не ощу­пы­вать жи­вот на пред­мет бе­ре­мен­но­сти.

Tatler
Развить дар предвидения Развить дар предвидения

Предвидение считают особым даром, который есть не у всех. Но, развивая интуицию, ты постепенно научишься предчувствовать события

Лиза
С голубой каемочкой С голубой каемочкой

Хозяйка дома в курортном Саутгемптоне очень любит синий, поэтому разные его оттенки присутствуют в каждом помещении.

AD
Цветущий вид Цветущий вид

Новый проект легендарного дизайнера Тони Баратты — интерьер поместья в Коннектикуте — так ярок и пестр, что напоминает букет садовых цветов.

AD
Букины против Ворониных Букины против Ворониных

Мы решили сделать «маленький сериал». Для этого отправили одинаковые вопросы в два мегапопулярных ситкома. Нам прислали ответы, написанные от лица героев. Вот что получилось в результате. Читай и оценивай!

Лиза
Ford Fiesta Ford Fiesta

Сегодня в сорок лет ты еще мальчик, ну, или юноша. Это попробует доказать компактный Ford, добравшийся до седьмого поколения. В продаже с 2017 года.

Quattroruote
Hyundai Grand Santa Fe Hyundai Grand Santa Fe

Флагманский внедорожник корейской компании пережил свой первый плановый рестайлинг. Главной целью было увеличение внешних и внутренних различий с младшей моделью Santa Fe Premium.

Quattroruote
Mercedes C-Class Cabriolet Mercedes C-Class Cabriolet

Четырехместные кабриолеты с тентовым верхом Mercedes-Benz выпускает дольше, чем иные марки существуют. C-Class – младшая из таких моделей. Да, с 510-сильным V8 в том числе. Такие вот «младшие братья»

АвтоМир
С нами Босх С нами Босх

Выбор «Сноба»: самые интересные выставки этого лета от Лондона до Флоренции.

СНОБ
Placebo Placebo

Интервью с Брайаном Молко и Стефаном Олсдалом из Placebo

Maxim
Альпийская рапсодия Альпийская рапсодия

Представьте себе страну, где на улицах нет пробок, где поднявшись в горы днем, можно поиграть в снежки, а уже вечером нырнуть в теплую воду кристально чистого озера. Где чуть ли не каждая деревня связана с известными именами. Сказка? Ничуть! Это – Швейцария.

Quattroruote
Toyota C-HR Toyota C-HR

Японцы выводят на рынок кроссовер C-HR, модель младше RAV4. На прицеле – европейский рынок: новинку проектировали под вкусы жителей Старого Света, ее продажи там стартуют до конца года. Что же это за автомобиль?

Quattroruote
Бил. Джон Бил Бил. Джон Бил

Джон Бил сумел обуть Америку на миллион долларов

Playboy
Mercedes GLC Coupe Mercedes GLC Coupe

Младшее кросс-купе, немало вытянувшееся по сравнению с обычным GLC, еще и едет задорнее. И тому есть несколько объяснений...

Quattroruote
Актер года Актер года

В 2016 году к списку великих ролей Хабенского добавился Родион Меглин — бородатый охотник за маньяками из сериала «Метод». GQ расспросил Константина о театре… нет, не о театре!

GQ
Действующие лица Действующие лица

Хирургической подтяжке лица сто лет. Альтернативы ей так и не придумано, но способ обойтись в буквальном смысле малой кровью уже есть.

Tatler
Мелания-мания Мелания-мания

Каким образом скромная экс-модель проложила себе дорогу из Словении в, чем черт не шутит, Белый дом? В истории Мелании Трамп есть все: амбициозность, сбивающая с ног красота и семейные тайны. Похоже, она все-таки создана для Вашингтона.

GQ
Дорогая наша Дорогая наша

Невероятные приключения Ирины Шейк в мире моды

Glamour
Звезды и полосы Звезды и полосы

Звезда инстаграма, модель Джиджи Хадид создала дебютную коллекцию одежды с мэтром американской моды Томми Хилфигером.

Vogue
Открыть в приложении