Гид по привычкам, заморочкам и богатой духовной жизни Мэтта Деймона, главного симпатяги Голливуда, в рассказах Джорджа Клуни, Мартина Скорсезе, Бена Аффлека и прочих титанов, знающих его как облупленного.

GQСтиль жизни

Обложка

Наш человек

Гид по привычкам, заморочкам и богатой духовной жизни Мэтта Деймона, главного симпатяги Голливуда, в рассказах Джорджа Клуни, Мартина Скорсезе, Бена Аффлека и прочих титанов, знающих его как облупленного.

Фото: Sebastian Kim
Текст: Anna Peele

Научно доказанный факт: Мэтт Деймон — рубаха-парень Голливуда. Он такой серьезный, но одновременно смешной, и все его любят. К нему можно запросто подойти на улице, у него постоянно озабоченный вид. Он играл главные роли в шести из десяти ваших любимых фильмов последних двадцати лет, и за эти годы познакомился с кучей людей, которые души в нем не чают. Несмотря на всю свойскость, он довольно уклончив, и ему это нравится. Поэтому, вместо того чтобы приставать к Мэтту с тупыми вопросами по поводу очередного фильма про Борна (который выйдет в прокат 1 сентября), мы попросили его самого, а также его закадычных коллег — Джорджа Клуни, Джулию Робертс, Тину Фей, Бена Аффлека, Мартина Скорсезе и всех‑всех‑всех — поделиться с нами байками про актера, которые вы еще не слышали.

Костюм из шерсти, хлопковая рубашка, галстук из шелка, все Ralph Lauren; зажим для галстука, The Tie Bar; шелковый платок, Paul Stuart; ботинки из кожи, Church’s; носки, Pantherella; часы Reverso из стали на ремешке из кожи аллигатора, Jaeger‑LeCoultre.

Бостонский акцент

Мэтт Деймон:
Сижу однажды у бассейна на вилле Клуни, как вдруг входит Брэд Питт, садится рядом и говорит: «Хочешь сняться у Скорсезе в Бостоне?» Брэд был продюсером «Отступников», однако ему казалось, что он сам уже слишком стар для подобных ролей. Все это как во сне было. Марти сразу мне сказал: «Я плохо знаю Бостон, это твой город». Так что я приносил на площадку свои заметки и отдавал их сценаристу Биллу Монахану. На нашей первой совместной репетиции Джек Николсон налил себе кофе, повернулся ко мне и сказал: «Я бы никогда столько лет не протянул в Голливуде, если бы не был охренительным писателем».

Мартин Скорсезе (режиссер «Отступников»):
Мэтт родом из Бостона, он там как рыба в воде. Когда мы монтировали «Отступников», мой монтажер Телма Скунмейкер описала Деймона словами, которые мне запомнились: «Он очень укоренен в своей работе». То есть приходит на площадку, уже полностью обжившись в образе и сюжете фильма.

Билл Симмонс (спортивный журналист, ведущий шоу «Каждую среду» на HBO, уроженец Бостона):
Я встретил Деймона на вечеринке у Джимми Киммела, и он сказал мне: «Читаю твою книгу. Офигенная!» Акцент персонажа Деймона из «Умницы Уилла Хантинга» — самый реалистичный бостонский акцент в истории кино. «Отступники» в этом смысле — полная катастрофа. Лео там бросает притворяться где‑то на середине.

Внешность Брэда Питта

Деймон:
Я не похож на Марлона Брандо. Помню, у нас с Беном (Аффлеком. — Прим. GQ) давным‑давно случилось озарение, когда мы сидели и смотрели фильм с Брэдом Питтом, и один из нас сказал: «Я вообще не слышал, что этот чувак говорил последние пять минут. Просто смотрел на него». И тогда мы поняли, что у этого есть и плюсы и минусы. За внешностью можно спрятать херовые роли, но от лучших ролей она будет отвлекать. Ведь у Брэда были выдающиеся роли, которым не уделялось достаточно внимания. Мне это не грозит.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Герой не супер Герой не супер

Джош Хартнетт в фильме «Операция «Фортуна» и сериале «Индекс страха»

GQ
В начале было пиво… В начале было пиво…

Рецепты пивных коктейлей. Мы все это ради тебя перепробовали

Maxim
Ткань любви Ткань любви

Chanel представили уникальную ювелирную коллекцию, посвященную твиду

Grazia
Очень деловые Очень деловые

Минивэн — отличный способ сэкономить, купив один автомобиль на все случае жизни. Японцы и немцы видят это по-своему. Посмотрим как

АвтоМир
Девальвация доллара в режиме реального времени Девальвация доллара в режиме реального времени

Золото ставит рекорды стоимости, серебро тянется к многолетним максимумам

Монокль
Город, в котором хочется провести отпуск Город, в котором хочется провести отпуск

Создатели Dishonored 2 о мире, который они создали.

Игромания
Я воз­вра­щаю ваш портрет Я воз­вра­щаю ваш портрет

Филипп Ян­ков­ский неожи­дан­но для всех по­шел по сто­пам отца — бро­сил ре­жис­су­ру, чтобы най­ти себя на экране и те­ат­раль­ных подмостках.

Vogue
Ледовый дворец Ледовый дворец

Новый бутик Dior в лондонском Мэйфэйре — сочетание холодных оттенков, отсылок к Версальскому дворцу и арт-объектов, которыми могла бы гордиться серьезная галерея

AD
Русские супергерои в западных комиксах Русские супергерои в западных комиксах

Америку бдительно оберегают бравые супергерои: денно и нощно Нью-Йорк патрулируют Человек-паук, Капитан Америка и прочие борцы за справедливость. Просторы космоса — под надежной защитой Зеленых Фонарей и Стражей галактики. Что же остается матушке России в этом мире сверхлюдей и супергероев? Строить козни против Штатов, засылать шпионов и распространять идеалы коммунизма в их тылах? По большей части, именно так — не будем забывать, что серебряный век комиксов пришелся на «холодную» войну.

Игромания
Женщина 2.0 Женщина 2.0

На по­ди­у­мах — кор­се­ты, во­ла­ны, кру­жев­ное бе­лье. Женствен­ность но­во­го типа дик­ту­ет: но­сить все эти вещи сле­ду­ет с их антиподами.

Vogue
Утро в сосновом лесу Утро в сосновом лесу

В своем доме на берегу финского залива Вероника Белоцерковская гениально сыграла перед Ксенией Соловьёвой роль богатой сиротки.

Tatler
Успехи бога Успехи бога

Кого повсюду узнают? Скажите, как его зовут? Автобиография Джеки Чана

Maxim
Счастье чтения вслух Счастье чтения вслух

Артем Липатов, журналист, пишущий о кино и музыке. Внимательный, нежный и очень веселый отец шестерых сыновей.

Добрые советы
Стрелять так стрелять Стрелять так стрелять

Времена героев в шляпах-стетсонах на лихих скакунах возвращаются

Playboy
Сухой из воды Сухой из воды

Банкир Маргарита Веремеенко знакомится с машиной, которая не дает девушке потерять голову и утопить ключи. Даже при виде голого Дэвида Ганди. Даже когда он оденется.

Tatler
За что мы любим «Стартрек» За что мы любим «Стартрек»

50 лет вселенной.

Игромания
Кислота спасет мир Кислота спасет мир

Интерпретация ДНК-улик часто оказывается крайне туманным делом

Playboy
В ударе В ударе

Еще пару десятков лет назад ринг считался исключительно мужской территорией. Нас с вами тут, мягко говоря, не ждали. А сегодня все больше женщин выбирает бокс в качестве фитнеса. Присоединяйтесь!

Добрые советы
Genesis G90L Genesis G90L

Не каждый день в мире появляются новые автомобильные премиум-марки. И не те, что сверкнут в Женеве спорткаром и исчезнут навсегда, а те, что всерьез и надолго. Почву для Genesis готовили годами...

Quattroruote
Вперед в прошлое Вперед в прошлое

Наш колумнист объясняет, почему в основе брекзита (выхода Великобритании из Европейского союза) — сплошной обман и надувательство.

GQ
Папина дочка Папина дочка

Дочь Стинга, пе­ви­ца Элиот Самнер, вы­шла из тени: пе­ре­ста­ла бо­ять­ся срав­не­ний с от­цом, отыс­ка­ла свой стиль и со­би­ра­ет­ся до­ка­зать всем, что рок-му­зы­ка по‑преж­не­му спо­соб­на спа­сти мир.

Vogue
Клюшками балуемся Клюшками балуемся

В русском гольфе все свои, но этих своих становится все больше. Геннадий Иозефавичус прошел с героями «Татлера» все восемнадцать подмосковных лунок.

Tatler
Центр мира Центр мира

Под лозунгом “Все лучшее — детям!” подпишутся, наверное, все родители. Но стоит ли воспринимать эти слова буквально? Действительно ли такой подход принесет пользу ребенку и взрослым? Давайте разбираться.

Добрые советы
Держись за него! Держись за него!

Пилонный спорт кружит девушкам голову и укрепляет пресс. На что еще способен шест, если с ним не прыгать и не танцевать?

Tatler
Интуиция подскажет Интуиция подскажет

Пожалуй, это самая гуманная диета из всех, что мы знаем. Ведь, следуя интуитивному питанию, вы сами будете выбирать, что, когда и сколько вам можно есть!

Добрые советы
Alfa Romeo Stelvio Alfa Romeo Stelvio

Итальянский среднеразмерный кроссовер, названный по имени одной из самых захватывающих дорог в мире, почти готов. Увидеть его можно будет к концу года, а купить – в 2017-м.

Quattroruote
Смена шага Смена шага

Ускорение технологического развития, которое приведет нас к все более автономным и умным автомобилям, неминуемо скажется и на стиле. Три дизайнера, исповедующие различные подходы, рассказывают о будущем.

Quattroruote
Лейся, песня Лейся, песня

Архитектор Шарль Зана работает над домами и квартирами со всей страстью. А проекты свои сравнивает с музыкой.

AD
Miss Maxim 2016 Miss Maxim 2016

Наташа Шувалова стала победительницей в конкурсе «MISS MAXIM Вконтакте 2016»

Maxim
Рука дающего Рука дающего

Опытный консультант Александр Никитич призывает родителей не делать пожертвования школам Соединенного Королевства.

Tatler
Открыть в приложении