Королева русского шансона: о гангстерах, бешеных деньгах и мумии Ленина

GQЗнаменитости

15 мыслей Любови Успенской

Гангстеры, бешеные деньги и мумия Ленина. В честь юбилея королева русского шансона рассказала GQ о своей жизни. 31 марта она выступит в «Крокусе».

Подготовил: Дмитрий А. Быков

1О дебюте

Я впервые выступила на сцене с настоящими музыкантами, когда мне было 16 лет, на дне рождения бабушки. Я и прежде пела на семейных праздниках, но не на сцене, а на столе, с которого специально убирали посуду.

2О волнении

Перед концертом всегда занимаюсь йогой, пранаямой. И конечно, полоскания — даже если у меня все нормально с горлом, на всякий случай, шобы не було. Распеваюсь и выхожу. Волнения никакого.

3О соблюдении законов

Россия не моя родная страна — я же с Украины. Но я всегда очень любила Москву — когда приезжала, мечтала побыть в ней подольше. Завидовала москвичам-сволочам, что они здесь живут. А потом уехала в Америку и прожила в ней 16 лет — счастливых и не очень. И могу сказать, что не разочаровалась. Но когда вернулась в Россию, ощутила страх — неужели придется начинать все сначала? Я ведь уже как-то научилась жить по-американски, соблюдать законы, о которых здесь не имеют понятия. Например, не лезть без очереди. Ну или не пить за рулем. Я однажды провела ночь с наркоманками и проститутками в американской тюрьме, куда попала за пьяное вождение. Поэтому больше никогда не бухала, а если и бухала, не садилась за руль. А в России я и машину не вожу, и не бухаю.

4О примирении

У России и Америки напряженные отношения, но я их помирю. Как раз еду сейчас в США на гастроли — и сделаю все возможное, чтобы пошли правильные флюиды. Они иногда работают лучше, чем публичное примирение президентов. И я хочу помирить Россию не только с Америкой, но и с моей родиной — Украиной. Это моя мечта!

5Об экстремальных ситуациях

В Америке я много лет работала в ресторане «Садко», и из того времени у меня сохранилось много историй, но вот самая яркая из них. Это случилось спустя полгода после того, как я устроилась туда. Работа оканчивалась обычно в 6‑7 утра. Люди гуляли так, будто no future, no tomorrow. Часов в 6 утра мы закончили, музыканты сворачивались, официанты убирали столы. И вдруг смотрю — моего мужа, который работал администратором ресторана, ведут под дулом пистолета люди в масках. Я подумала, что это какой-то фильм снимают. Всем велели лечь лицом в пол. Даже нашему гардеробщику дяде Грише, который весил под 160 килограммов. Грабители — какие-то пуэрториканцы — приказали отдать все, что есть. А мне в тот день подарили бриллиантовые серьги. Но я не растерялась — сережечки сняла, положила в рот и сделала вид, что упала в обморок. Грабители засуетились — цели кого-то убить у них явно не было.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
5 привычек, которые бесят всех врачей 5 привычек, которые бесят всех врачей

Почему врач не может поставить вам правильный диагноз?

Maxim
Дачи не надо Дачи не надо

Герои GQ Travel выбрали пять отелей для дауншифтинга неподалеку от Москвы

GQ
Олег Мельников: «Спрос на банковское сопровождение контрактов растет из года в год» Олег Мельников: «Спрос на банковское сопровождение контрактов растет из года в год»

О значении механизма банковского сопровождения и его будущих возможностях

Ведомости
Павел Первый Павел Первый

Павел Деревянко — одна из самых ярких звезд современной комедии

GQ
Бренды и тренды Бренды и тренды

Будущее автомобилей направлено исключительно вверх

Men Today
Москва следам поверит Москва следам поверит

Шесть необычных маршрутов, раскрывающих Москву с неожиданных сторон

GQ
Александр Гронский и Алина Глазун Александр Гронский и Алина Глазун

Арт-паверкапл художницы Алины Глазун и фотографа Александра Гронского

Собака.ru
Артист в ударе Артист в ударе

GQ встретился с одним из самых харизматичных российских актеров

GQ
Правда ли, что OLED-экраны мониторов и телевизоров выгорают? Правда ли, что OLED-экраны мониторов и телевизоров выгорают?

Выгорание OLED-экранов: оправданы ли страхи в действительности?

CHIP
Машины рулят людьми Машины рулят людьми

В принятии важных решений все чаще участвуют алгоритмы машинного обучения

GQ
В этот раз я не родился курьером В этот раз я не родился курьером

Ведь доставлять можно не только продукты... можно нести что-то большее

Правила жизни
Про детские как бы игры Про детские как бы игры

Лев Рубинштейн вспоминает, каким был досуг детей до изобретения компьютеров

GQ
Как подключить телефон к машине: 3 способа Как подключить телефон к машине: 3 способа

Зачем подключать телефон к машине и как это сделать?

РБК
Берегитесь женщин Берегитесь женщин

Андрей Подшибякин объясняет, почему #MeeToo — не сумасшествие, а норма

GQ
Премиальный минимализм Премиальный минимализм

Эта ванная — пример идеального премиального минимализма

Идеи Вашего Дома
Тысячи и одна ночь Тысячи и одна ночь

Как Instagram стал каталогом секс-услуг, а Telegram — инструментом сутенеров

GQ
Безопасно ли прыгать в сухие листья Безопасно ли прыгать в сухие листья

Прыжки в кучи сухих листьев могут представлять опасность для здоровья

ТехИнсайдер
Юрский период Юрский период

Актер Юрий Колокольников рассказал, как приближается к 40-летнему юбилею

Esquire
Исследование: что такое для российских компаний кадровый резерв, как (и зачем) его формировать Исследование: что такое для российских компаний кадровый резерв, как (и зачем) его формировать

Что такое кадровый резерв и кто его формирует?

Inc.
Камил Гаджиев. ММА – это не Большой театр Камил Гаджиев. ММА – это не Большой театр

Камил Гаджиев – о заработках в ММА и превращении спорта в шоу-бизнес

4x4 Club
Тихая охота Тихая охота

Как правильно и безопасно собирать грибы осенью

Лиза
Жирно не будет Жирно не будет

Уж если делать культ из еды, то со всей одержимостью

Вокруг света
10 неожиданных вопросов группе X4 10 неожиданных вопросов группе X4

Группа X4 — о финансовых приоритетах и детских утренниках

VOICE
Каникулы в Крыму Каникулы в Крыму

Летнюю поездку на полуостров мы решили назвать «Большое крымское путешествие»

Отдых в России
Николай Андреев Николай Андреев

Вместе с комиком Севой Ловкачевым Николай Андреев ведет стендап-шоу «Заметки»

Правила жизни
«Владивосток может стать новым Гонконгом» «Владивосток может стать новым Гонконгом»

Экономический ландшафт Дальнего Востока меняется, он привлекает инвестиции

Деньги
Группа GORODA: «В России есть достойные музыканты» Группа GORODA: «В России есть достойные музыканты»

Группа GORODA стремительно ворвалась на музыкальную сцену, став ярким открытием

ЖАРА Magazine
Познайте себя: выберите фигуру, а мы расскажем, какая профессия вам лучше всего подходит Познайте себя: выберите фигуру, а мы расскажем, какая профессия вам лучше всего подходит

Выберите фигуру и узнайте, в какой области вы могли бы преуспеть

ТехИнсайдер
Что посеешь? Что посеешь?

Почему растет доля контрафактных и фальсифицированных семян

Агроинвестор
Открыть в приложении