«Господство в космосе: Борьба за мировое лидерство за пределами Земли»
Как спутники следят за выбросами, океанами и воздушными потоками

4 октября 1957 года СССР вывел на орбиту первый искусственный спутник — «Спутник-1». Это событие ознаменовало новый этап соперничества между мировыми державами, которое теперь разворачивалось и за пределами Земли. В книге «Господство в космосе: Борьба за мировое лидерство за пределами Земли» («Альпина Паблишер»), переведенной на русский язык Иваном Богдановым, журналист Эмилио Коцци рассказывает о рискованных и дорогостоящих проектах, космических экономике и политике, а также о перспективах освоения внеземного пространства. Предлагаем вам ознакомиться с фрагментом о том, как спутники помогают исследованиям нашей планеты.
Как меняется лицо планеты
В освоении космоса и развитии космических сервисов проявляется двойное призвание спутников. Во‑первых, они работают как шахтеры: в безмолвии космоса добывают главное сокровище современной космонавтики — данные. Именно эти данные питают индустрию услуг, чье стремительное развитие еще четверть века назад мало кто мог себе представить. Во‑вторых, эти небесные часовые всегда готовы прийти на помощь при чрезвычайной ситуации в любой точке планеты. Спутники неустанно следуют своим точным, неизменным орбитам. Они — верные свидетели происходящего: измеряют, наблюдают и служат связующим звеном для спасательных операций.
Но одного реагирования на катастрофы уже мало. Данные, которые мы получаем из космоса, должны служить не только для прогноза катастроф. Наши небесные стражи и созданные на базе их наблюдений сервисы должны подсказать нам, что мы должны сделать, чтобы не погибнуть. Как врач следит за пульсом пациента, так мы должны отслеживать жизненные показатели планеты, замечая и хронические недуги Земли, и новые угрозы ее здоровью. Только так мы сможем дать политикам инструмент для принятия верных решений: какое лечение необходимо нашей планете и какие привычки человечества пора менять, пока не стало слишком поздно.
Никто, кроме космоса, не может поставить точный диагноз нашей планете. И уже одного этого достаточно, чтобы понять простую истину: все разговоры об устойчивом развитии бессмысленны, если не принимать в расчет космические технологии. Без космоса у Земли нет будущего.
Информационные богатства, которые добывают наши космические рудокопы, постепенно складываются в цифровое зеркало планеты. Каждый снимок, каждый замер, каждое наблюдение с орбиты или с Земли — все это становится штрихами в виртуальном портрете нашего мира. Океаны, материки и атмосфера, превращенные в бесконечный поток данных, создают новую реальность — необъятную и прекрасную. Пусть немного хаотичную, но все же более упорядоченную, чем оригинал.
Одни только спутники наблюдения за Землей программы «Коперник» Европейского космического агентства, ежедневно отправляют* на Землю более 250 ТБ данных. А ведь это всего лишь небольшая часть армии космических наблюдателей, которые кружат над нашими головами. Под их недремлющим оком Земля живет своей жизнью: движется, дышит, закручивает вихри и грозно рокочет. И сколько бы человечество ни тешило свое самолюбие, мы не можем обойти законы этой исполинской экосистемы. Скорее наоборот — это нам приходится учиться жить по новым правилам, которые она диктует.
