Если твоя соб­ствен­ная ка­рьер­ная вер­ши­на где‑то там за об­ла­ка­ми

GlamourБизнес

Ранние всходы

В эпо­ху бло­ге­ров-мил­ли­о­не­ров и юных звезд, по­ко­ря­ю­щих под­мост­ки, едва успев (а то и нет) вый­ти из пу­бер­та­та, слож­но не за­нерв­ни­чать, если твоя соб­ствен­ная ка­рьер­ная вер­ши­на где‑то там за об­ла­ка­ми. Журналист­ка Кейт Ливер объ­яс­ня­ет, по­че­му нам всем нуж­но сроч­но расслабиться.

В три года Альма Дойчер впер­вые взя­ла в руки скрип­ку, в шесть на­пи­са­ла свою первую со­на­ту для фор­те­пи­а­но, в семь — первую опе­ру. Сейчас Альме один­на­дцать, и в де­каб­ре у нее пре­мье­ра в Венской опе­ре. А что я сде­ла­ла для че­ло­ве­че­ства? Где, блин, моя соната?

Мне без пяти ми­нут два­дцать де­вять, и я пе­ре­жи­ваю, что не до­стиг­ла ни­че­го осо­бен­но­го. Не на­пи­са­ла к де­вят­на­дца­ти го­дам бла­го­склон­но при­ня­тую кри­ти­ка­ми пье­су, как Полли Стенэм. Не за­клю­чи­ла до­го­вор на три кни­ги впе­ред с из­да­тель­ством к два­дца­ти пяти, как Эмма Клайн. Не за­пу­сти­ла соб­ствен­ный се­ри­ал к два­дца­ти ше­сти — при­вет, Лина Данэм. Я люб­лю свою ра­бо­ту, но все рав­но не могу от­де­лать­ся от чув­ства разо­ча­ро­ва­ния из‑за того, что мой звезд­ный час до сих пор не настал.

И я не оди­но­ка. В наше быст­рое вре­мя с его гло­баль­ны­ми за­да­ча­ми от ком­плек­са непол­но­цен­но­сти стра­да­ет це­лое по­ко­ле­ние. Нам стыд­но, что мы не Альмы. Наша са­мо­оцен­ка нераз­рыв­но свя­за­на с про­фес­сио­наль­ны­ми до­сти­же­ни­я­ми. Мы жи­вем в мире, где ра­бо­та долж­на при­но­сить не толь­ко день­ги, но и мо­раль­ное удо­вле­тво­ре­ние, где в дело надо вкла­ды­вать не толь­ко силы, но и эмо­ции. Мы хо­тим по­лу­чить имен­но та­кую ра­бо­ту — при­чем быст­ро, же­ла­тель­но со ско­ро­стью вай‑фай. Увы, это со­вер­шен­но нере­а­ли­стич­но и по­это­му вы­ма­ты­ва­ет и деморализует.

Вот пара по­ка­за­тель­ных ис­то­рий. Энни, 28 лет, ра­бо­та­ет ко­пи­рай­те­ром, но все­гда меч­та­ла быть пе­ви­цей. «В два­дцать с неболь­шим я по­хо­ро­ни­ла свои ам­би­ции, по­то­му что ду­ма­ла, что до­стиг­ла ка­ко­го‑то воз­раст­но­го ли­ми­та для успеш­ной му­зы­каль­ной ка­рье­ры», — го­во­рит она. Энни ре­ши­ла, что не сто­ит даже пы­тать­ся — ведь са­мая ком­мер­че­ски успеш­ная пе­ви­ца пла­не­ты Тейлор Свифт мо­ло­же нее. Все это, ко­неч­но, смеш­но, но пред­став­ля­ет со­бой яр­кий при­мер ком­плек­са непол­но­цен­но­сти, о ко­то­ром мы го­во­рим. «В этом году я на­ко­нец пе­ре­ста­ла сама на себя да­вить и вы­пу­сти­ла свой пер­вый сингл — ощу­ще­ния неве­ро­ят­ные». Удивитель­но — Энни едва не от­ка­за­лась от меч­ты толь­ко по­то­му, что вос­при­ни­ма­ла успех од­но­бо­ко и сама себе уста­но­ви­ла жест­кие рамки.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Предохранительная грамота Предохранительная грамота

Мифы и правда об оральных контрацептивах — разбираемся вместе с врачами

Glamour
Матильда Кшесинская. Призрачное счастье Матильда Кшесинская. Призрачное счастье

Простились на семи ветрах — у большого сенного сарая на Волхонском шоссе

Караван историй
Банки из СНГ: взрывной рост на почве санкций Банки из СНГ: взрывной рост на почве санкций

Кредитные организации с капиталом из стран СНГ развиваются опережающими темпами

Монокль
Фабрика песен Фабрика песен

Основатель агентства МИАН запускает стартап, подбирающий тексты к музыке

РБК
Похороны Хрущёва Похороны Хрущёва

Отрывок, описывающий похороны опального политика Никиты Хрущёва

Дилетант
Фабр Всемогущий Фабр Всемогущий

Художник Ян Фабр давно причислен к разряду главных возмутителей спокойствия

СНОБ
Те, кто не забыл Те, кто не забыл

История гауптштурмфюрера СС и девушки из гетто.

СНОБ
13 лучших авто года по версии GQ 13 лучших авто года по версии GQ

Признаемся себе: именно эти автомобили мы хотим больше других. Даже те, которые еще до конца не придуманы. Даже если их тринадцать.

GQ
Неожиданная Австралия Неожиданная Австралия

Это не привычные красоты зеленого континента: 800 километров по бездорожью, дикий буш, никого вокруг, жара, пыль. Открыть невиданные места и познакомиться с жизнью аборигенов нам помог Land Rover Discovery Sport.

Quattroruote
Корабли пустыни Корабли пустыни

Либо на горбу, либо на полном приводе – ни на чем другом по барханам не проедешь. Так что же выбрать – верблюда-дромадера или Land Rover Discovery 4?

Quattroruote
Секс бомбардир Секс бомбардир

Самый завидный холостяк русского спорта футболист Федор Смолов — о том, что ему нравится в девушках и в жизни.

Vogue
Лучшие люди при худшем правителе Лучшие люди при худшем правителе

Несмотря на деспотичность, Нерона окружали выдающиеся личности

Дилетант
Музей гараж Музей гараж

Денис Родькин рассказал, как заставил отца полюбить балет

Esquire
Хобби сделает счастливее Хобби сделает счастливее

Детей мы обычно старательно водим в разные кружки, а вот себе совсем не оставляем времени на увлечения. А между тем без них трудно чувствовать себя гармоничной личностью.

Лиза
Братья по разуму Братья по разуму

От зелёных людей до зелёных человечков.

Мир Фантастики
Силы мечты Силы мечты

Ведущая программы “Давай поженимся” астролог Василиса Володина уверена, что важные желания, загаданные в новогоднюю ночь, действительно сбываются. Главное — правильно расставить прироритеты.

Добрые советы
Телохранители-предатели Телохранители-предатели

Гвардия не раз становилась движущей силой свержения законной власти

Дилетант
Юлия Хлынина. За кулисами таинственной страсти Юлия Хлынина. За кулисами таинственной страсти

В нашей профессии на самом деле много сложного

Караван историй
Анатомия торта Анатомия торта

Торты Натальи Ярославской превратились в московскую легенду. За время существования ее кондитерского дома «Vozduh / Воздух» она поняла: торт можно сделать любым – хоть в виде слона в натуральную величину или аэростата. Среди клиентов Ярославской – Герман Греф, семья Михалковых, Наина Ельцина. Кондитер рассказала «Снобу» о самых сложных заказах и о том, что может послужить идеей для очередного кулинарного подвига.

СНОБ
Щас спою Щас спою

Эмин Агаларов, он же Emin, совмещает управление многомиллионными активами и концертный тур на 50 городов. GQ попробовал узнать, как такое вообще возможно.

GQ
Комиксы | Беседа с Фредом Адрой Комиксы | Беседа с Фредом Адрой

«Любая фантастика — про нас с вами, про людей» Беседа с Фредом Адрой В октябре нынешнего года издательство «Росмэн» взялось за перезапуск популярной серии Фреда Адры о приключениях лиса Улисса — пожалуй, лучшей русскоязычной антропоморфной фантастики. Причём если бы не старания самих фанатов, кто знает, состоялось бы «второе пришествие» Улисса и его друзей… О цикле и его приключениях на пути к читателям мы поговорили с автором «Лиса Улисса».

Мир Фантастики
Георге Грыу:   Георге Грыу:  

Все могло сложиться иначе, если бы я наступил на горло собственной песне

Караван историй
Гладиаторы: идущие на смерть Гладиаторы: идущие на смерть

Правление Нерона ознаменовалось расцветом гладиаторских боев

Дилетант
Беседа с актёром Майклом Фассбендером Беседа с актёром Майклом Фассбендером

Майкл Фассбендер может сыграть кого угодно. Вот он холодный андроид Дэвид из «Прометея» — а вот демонический Магнито, мятежный мутант из «Людей Икс». Вот его номинируют на «Оскар» за роль маньяка-эротомана, вот он Стив Джобс в биографической драме, а вот он безумный король Макбет и рубит врагов на поле битвы.

Мир Фантастики
Читает мыс­ли на расстоянии Читает мыс­ли на расстоянии

Почему Баста чаще все­го чи­та­ет рэп про лю­бовь

Glamour
Кто скажет Кто скажет

Уже скоро мы можем научиться понимать язык зверей

Популярная механика
Toyota Camry Toyota Camry

На стремлении владельцев серийных автомобилей придать им немного индивидуальности производители всевозможных аксессуаров и тюнинговых запчастей получают стабильный доход. Но регулярно появляются и заводские спецверсии – такие, как Toyota Camry в исполнении Exclusive

АвтоМир
Машина времени Машина времени

В истории науки было множество эпизодов, когда данные наблюдений в той или иной области упорно не согласовывались с господствующей теорией и вытекающими из неё результатами расчётов. Разрешение противоречий обычно приводило к значительным открытиям, которые меняли картину мира. Самый грандиозный пример — переход от геоцентрической космологии к гелиоцентрической.

Мир Фантастики
Дарья Авратинская. Семейные узы Дарья Авратинская. Семейные узы

Трудно ли быть дочкой популярных артистов Ирины Апексимовой и Валерия Николаева?

Караван историй
Детка и космос Детка и космос

В спин‑оффе «Изгой‑один: Звездные войны. Истории» английская роза Фелисити Джонс берет в руки пушку и бросает вызов империи.

GQ
Открыть в приложении