Истории российских женщин, которые работают на себя

GlamourБизнес

Движение наших

Надпись «Сделано в России» годами скорее отпугивала покупателя. Glamour собрал истории женщин, которые опровергают этот вредный стереотип не словом, а делом.

«Землю, достойную родить виноград для шампанского, проверяют на зуб, как золото. За ценность земли балку назвали «золотой»

Снежанна Георгиева, агрофирма «Золотая Балка»

«Основной бизнес, которым я занималась и занимаюсь, — ресторанный: я совладелица ресторана Bruce Lee и легендарного клуба Chateau de Fantomas. Вместе с Ованесом Погосяном мы до сих пор развиваем шоу «Фантомаса», которое успешно гастролирует уже не только в России, но и за рубежом. Если говорить о виноделии, то тут скорее сфера выбрала меня. В юности жила в Севастополе и много времени проводила на виноградниках «Золотой Балки» (винодельня существует 125 лет). А спустя двадцать лет, когда они были выставлены на продажу, стала их совладелицей. Мы являемся активными владельцами всего год, но успели сделать многое: построили здание шампанерии в Крыму, подняли зарплаты всем сотрудникам завода, не только не сократили штат, наоборот, постоянно увеличиваем команду. Собираемся провести реконструкцию завода и всей территории агрофирмы.

Сейчас наша главная задача — убедить потребителя, что отечественный продукт может быть действительно качественным за доступные деньги. Это сложно, но мы верим, что у нас получится. С нами постоянно работают иностранные специалисты и консультанты, а совсем недавно мы привозили к нам на виноградники известнейших виноделов Франции и Италии. Попробовав наше игристое, они сказали, что если мы добились таких высоких результатов всего за год, можем остановиться на достигнутом и развивать только имеющиеся продукты. Но эта история не про нас: у нас грандиозные планы, и останавливаться мы не собираемся».

«Наш бренд неразрывно связан с Петербургом, с его культурным наследием»

Людмила Разгуляева-Благонравова, обувь «Разгуляев Благонравова»

Людмила окончила факультет «Автомобили и автомобильное хозяйство» в Тульском государственном университете, затем журфак МГУ. С шести лет занималась бальными танцами и вообще‑то мечтала стать хореографом. Но. «В двадцать один год, когда я уже жила в Питере, мне захотелось купить красивые тапочки для дома в новую квартиру, и я не смогла найти ничего подходящего, — рассказывает Людмила. — Тогда я взяла одноразовые тапки из отеля, распорола их, по лекалам склеила новую пару из кожи и отнесла в мастерскую, где их прошили. Потом задумалась: наверняка я не единственная столкнулась с такой проблемой. И после встречи с талантливыми дизайнерами Анастасией Ягужинской и Еленой Вечерниной решила создать собственный бренд домашней обуви. Никто не верил, что такой бизнес возможен, что кому‑то нужна домашняя обувь класса люкс, что в России можно сделать стильную обувь высокого качества. Часто сталкивалась с презрительным отношением: «Что понимает эта девочка?» Но я не обращала внимания.

Со стартовым капиталом помог первый муж. Инвестиции были небольшие, но без них ничего бы не состоялось. Сейчас я в свободном плавании: компания обеспечивает и себя, и меня. Небольшому предприятию в нашей стране сложно: крупные компании диктуют условия, нет дешевых кредитов. Но мы любим свое дело и двигаемся дальше. У нас небольшое собственное производство в Петербурге, недавно открылся шоу-рум на Невском проспекте. Мы начали производить обувь для улицы. Я все чаще вижу в Петербурге и Москве людей в своей обуви, и это безумно приятно».

Вся обувь бренда «Разгуляев Благонравова» производится вручную, маленькими партиями. Открыв обувное производство, Людмила решила получить специальные знания: училась дизайну и моделированию обуви в Лондоне и Венеции.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Неизменные перчатки, отсылки к Голливуду и регулярные разборы шкафа: каким был гардероб Любви Орловой Неизменные перчатки, отсылки к Голливуду и регулярные разборы шкафа: каким был гардероб Любви Орловой

Гардероб актрисы Любови Орловой, одной из главных советских икон стиля

Esquire
Грузовой гламур Грузовой гламур

Безусловно, пикап, созданный концерном Volkswagen в лучших традициях жанра, имеет и сугубо утилитарные версии – заднеприводные, с однорядной кабиной, либо в виде «голого» шасси для монтажа надстроек. Но сейчас речь не о них.

АвтоМир
Через континент Через континент

Ралли-марафон Пекин-Париж – грандиозное событие мирового масштаба в автомобильной жизни. Впервые оно прошло в 1907 году, а с 2007 года стало проводиться каждые три года уже в ретроформате

АвтоМир
Виктория Исакова: да, нет, знаю Виктория Исакова: да, нет, знаю

Виктория Исакова: «Иногда мне кажется, что я не принимаю решений».

Glamour
Прописные истины Прописные истины

Как привить ребенку любовь к чтению? Отвечает детский психолог, директор Института возрастной физиологии РАН Марьяна Безруких.

Vogue
Скандал, терпение и труд Скандал, терпение и труд

69-й Каннский фестиваль вошел в историю причудливой программой и возмутительным для многих призовым раскладом. Причиной скандала стали вовсе не сюрреализм, каннибализм или секс-эскапады, украшавшие многие фильмы: современный мир возбуждают только политические выпады. Один из них – фильм Кена Лоуча «Я, Дэниэл Блейк» – удостоился «Золотой пальмовой ветви».

СНОБ
Жизнь на подводной лодке Жизнь на подводной лодке

Лена Данилова – известный в России идеолог раннего развития. Впрочем, сегодня мама пятерых детей считает, что это не самое важное. А что же тогда?

Домашний Очаг
Владимир Сорокин Владимир Сорокин

Владимир Сорокин: «Книгу можно облить слезами, вином, кровью»

Esquire
Мелания-мания Мелания-мания

Каким образом скромная экс-модель проложила себе дорогу из Словении в, чем черт не шутит, Белый дом? В истории Мелании Трамп есть все: амбициозность, сбивающая с ног красота и семейные тайны. Похоже, она все-таки создана для Вашингтона.

GQ
Класс­ная да­ма Класс­ная да­ма

Су­пру­га адво­ка­та Ма­ри­на Доб­ро­вин­ская за­щи­ща­ет пра­во жен­щи­ны на са­мо­опре­де­ле­ние в за­ман­чи­вом ми­ре ис­кус­ства.

Tatler
Исправляем ошибки окрашивания Исправляем ошибки окрашивания

Решила поменять цвет волос и недовольна результатом? Не торопись бежать в салон

Лиза
10 000 км чистого драйва 10 000 км чистого драйва

Ралли-рейд «Шелковый путь-2016» стал крупнейшим за все время своего существования. Оценить масштабы внедорожного марафона и сполна вкусить дорожной пыли посчастливилось нашему корреспонденту Илье Фишеру

АвтоМир
Кто предложит больше? Кто предложит больше?

На протяжении многих лет Skoda Superb удерживает звание самой просторной машины в классе. Впрочем, теперь ему на пятки наступает новое поколение Kia Optima. Но что еще корейский седан может противопоставить чешскому лифтбэку?

АвтоМир
Этапы становления Этапы становления

Почти десять лет мир ждал появления второго поколения купе Audi А5. А это – очень большой срок для автомобильной индустрии. Так как же изменился автомобиль и стоило ли его ждать так долго?

АвтоМир
Пара кликов Пара кликов

Всемирная паутина предоставляет множество возможностей для новых знакомств. Миллионы людей ищут и довольно часто находят друг друга именно в сети. О самых популярных и эффективных интернет-сервисах читайте в нашем обзоре.

Добрые советы
Hyundai Grand Santa Fe Hyundai Grand Santa Fe

Корейский кроссовер получил свое первое обновление и выходит на российский рынок уже этой осенью. Чем же он может удивить?

АвтоМир
Преданный садовник Преданный садовник

В Провансе отреставрировали Шато‑де‑ла‑Коль‑Нуар, принадлежавшее Кристиану Диору. Об истории дома рассказывает Памела Макстоу.

AD
Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio

Образцовое поведение, отменные тормоза, высокотехнологичный двигатель... Самая спортивная версия Giulia срывается с привязи на треке, чтобы показать – как правильно прописывать траектории.

Quattroruote
Только спокойствие Только спокойствие

Этот производитель всегда был в авангарде технического прогресса, особенно когда это касалось систем безопасности. А сегодня, закрепив за собой звание самого безопасного автомобиля, Volvo претендует и на лавры в области дизайна и технологий.

The Rake
«Boss года» «Boss года»

Сумел превратить турниры по смешанным единоборствам в полноценное шоу, посетить которое стремятся даже высокопоставленные политики и крупные бизнесмены.

GQ
Шедевры | Как создавались «Чужие» Шедевры | Как создавались «Чужие»

«Чужой» Ридли Скотта ознаменовал закат космических ужасов. Создатели фильма прошлись по нашим потаённым страхам вроде изнасилования, вызревания внутри нас чужеродного организма и того, что окружающие могут оказаться не людьми.

Мир Фантастики
Продюсер года Продюсер года

Несмотря на то что снимать «Экипаж» пришлось в самый разгар кризиса, команда продюсеров успешно и не без изящества посадила свой самолет и смогла заработать не только деньги, но и зрительскую любовь.

GQ
Журналист года Журналист года

Журналист «Медиазоны», покоривший вас (и нас) линчевского размаха историей о суде над человеком без головы, рассказывает, зачем ему вся эта жуть.

GQ
Перец чили: 10 оттенков острого Перец чили: 10 оттенков острого

Любителям ярких вкусовых ощущений

Лиза
Есть такие буквы Есть такие буквы

В летнем автомобильном обзоре – лингвистические казусы машиностроения, корейские любители кофе и нашкодившие немцы.

СНОБ
Привет, иконы! Привет, иконы!

Солистки шведской группы Icona Pop задают моду на готический люкс и музыку в стиле неодиско.

Vogue
Хакеры присматриваются к автомобилям Хакеры присматриваются к автомобилям

к автомобилям Взломщики, хакеры и другие кибернегодяи представляют потенциальную угрозу для автомобиля: они могут глушить мотор на расстоянии, тормозить или поворачивать руль на низких скоростях, закрывать двери, включать поворотники, менять показания спидометра, переключать радиостанции или блокировать сигнал GPS.

АвтоМир
Париж – 2016 Париж – 2016

Четверг, 29 сентября – первый день Парижского международного автосалона. Подробный репортаж с выставки читайте в следующем номере, пока же мы расскажем о новинках, присутствие которых в Париже было подтверждено заранее

АвтоМир
15 мыслей Рейфа Файнса 15 мыслей Рейфа Файнса

Немецкий генерал в «Списке Шиндлера» и Волдеморт в саге о Гарри Поттере, Рейф Файнс рассказал GQ о том, каково ему играть Ричарда III в спектакле, который можно будет увидеть в российских кинотеатрах с 6 сентября по 17 октября.

GQ
Испанское наследство Испанское наследство

Дизайнер Игнасио Курт унаследовал от родителей настоящий памятник архитектуры Испании 1960‑х годов — дом в горах Кади. И придал его интерьеру современное звучание.

AD
Открыть в приложении