Сто лет назад Октябрьская революция разожгла войну между городом и деревней

GEOИстория

История

Взять и не поделить

Она разразилась в октябре, но праздновалась в ноябре. Называлась социалистической, но свергла социалистов. Обещала мир народам, власть Советам, фабрики рабочим. Но исполнила лишь вековую мечту крестьян о земле, чтобы уничтожить их как класс. Сто лет назад Октябрьская революция разожгла войну между городом и деревней

Текст: Сергей Панков

Весной 1920 года в канцелярию большевистского правительства в Москве приходит письмо с «чистосердечным признанием» Алексея Шабанова: почти год он служит в Красной армии под чужим именем. На самом деле он — Алексей Васильевич Долинин. Разыскиваемый чекистами бывший предводитель Чапанного восстания.

Чапан — крестьянское пальто. Плотный запашной халат из сукна на холщовой подкладке, подпоясанный кушаком. Он мог бы стать символом русской революции — подобно длинным штанам французских санкюлотов или фланелевым блузам участников гарибальдийского восстания в Италии. Но ее символом стала не простонародная одежда, а кожаная куртка — форма органов госбезопасности.

Пропагандистский плакат 1920 года обвиняет «укрывателей» хлеба в пособничестве давно не существующим помещикам и расстрелянному два года назад царю

К весне 1919 года, когда семь «красных» карательных отрядов отправляют на подавление крестьянского восстания в Поволжье, кожанки уже в дефиците. Вся спецодежда для пилотов и шоферов царской армии распределена среди комиссаров. «Старорежимные» резервы иссякают. Не хватает еды, медикаментов, угля, вагонов, телег, бумаги, одежды, обуви, мыла, спичек.

Повсюду враги. На заводах, в железнодорожных депо, магазинах, больницах, церквях, казармах, госучреждениях, городах и селах. Кажется, «народная власть» в меньшинстве. Но под селом Еремкино перевес явно на стороне большевиков: 250 пехотинцев, два пулемета и 35 кавалеристов против горстки крестьян в чапанах, вооруженных палками и пиками. В снежной пелене мелькает силуэт всадницы. Размахивая плетью, восставших ведет в бой Ирина Феличкина: «За власть Советов! Против большевиков!»

«Первый парад народной армии» – так «Петроградская газета» назвала смотр курсантов военных училищ 19 марта 1917 года на Дворцовой площади в присутствии командующего военным округом генерала Лавра Корнилова. Через семь месяцев юнкера будут в числе немногих защитников Зимнего, сохранивших верность присяге

Что это — ошибка малограмотной крестьянки? Разве большевики — это не власть Советов?

По другую сторону баррикад Феличкина уже во второй раз. Первый был в 1917 году в Петрограде. В ночь на 25 октября ее батальон срочно перебросили в столицу. Официальное объяснение — парад. Женские подразделения специально сформированы для того, чтобы поднять упавший моральный дух солдат-мужчин.

В полдень они перед Зимним. С июля, когда сюда переехало Временное правительство, над ним во время пребывания министра-председателя Керенского поднимают революционный красный флаг. Сегодня флага нет.

Большую часть батальона неожиданно отправляют обратно. Остается лишь 137 человек. Вместе с ними еще несколько рот юнкеров и три сотни казаков. Оставшиеся пока не знают, что всю ночь в городе полным ходом идет военный переворот.

За восемь месяцев 1917 года Временное правительство четыре раза сменило состав. В последнем коалиционном кабинете «министров-капиталистов», как называет их большевистская пропаганда, большинство — представители социалистических партий. Глава правительства Александр Керенский — тоже социалист

Ничего похожего на февральскую революцию с ее массовыми народными выступлениями. Обычное утро. Небо затянуто облаками. Накрапывает дождь. Рабочие отправляются на фабрики. По Невскому проспекту ползут трамваи. Открываются магазины, конторы и кафе.

Только днем на улицах, ведущих к правительственной резиденции, появляются пикеты восставшего Павловского полка.

К шести вечера кольцо окружения смыкается. Из-под арки Главного штаба на темно-красный фасад нацелены орудия и зенитки. Броневики блокируют подходы к Дворцовой площади. С Невы на окна Малахитовой гостиной, где вторые сутки заседают министры, наведены пушки захваченного матросами крейсера «Аврора» и Петропавловской крепости. На набережных начинают собираться зеваки. Летят крупные хлопья мокрого снега. На небе ни просвета.

У мятежников двадцатикратное превосходство. Почему они выступили за большевиков? Они выступили не за них.

На своей картине «Стихийная демобилизация царской армии в 1917 году» советский художник Георгий Савицкий запечатлел массовое бегство с Западного фронта. Солдаты пополнили затем «революционную» армию дезертиров в тылу. В результате за год до победы своих союзников в Первой мировой войне Россия оказалась беззащитной перед Германией

Когда за полгода до этого поздно вечером 16 апреля 1917 года Ленин прибыл на Финляндский вокзал Петрограда, казалось, он все пропустил. Февральская революция застала его в Цюрихе. Остальные лидеры партии тоже встретили ее либо в эмиграции, либо в ссылке. Большевики не руководили народными протестами. Не свергали царя. Не вошли в состав Временного правительства, призванного подготовить страну к выборам в Учредительное собрание, которое должно определить дальнейшее государственное устройство. У них нет шансов на победу в честной политической борьбе с социалистами. По числу сторонников они уступают даже «элитарным» кадетам.

Но большевики — не просто партия. Это организация профессиональных революционеров, предназначенная для захвата власти. Им требуется не парламентское большинство, а вооруженная сила и легальное прикрытие.

Все это есть у Советов.

Декрет о земле, скопированный с аграрной программы эсеров, узаконил самовольный захват земель помещиков. И обеспечил большевикам поддержку крестьян до лета 1918 года. Затем «общенародная собственность» будет отнята и фактически станет государственной — в соответствии с первоначальными планами большевиков

Советы созданы не партиями — не большевиками, не эсерами, не трудовиками, не кадетами. В отличие от Временного правительства, назначенного Государственной думой, они возникли стихийно. В их составе — активисты, выбранные на демонстрациях и митингах в дни Февральской революции. Эти простейшие коллегиальные органы, «временные приюты демократии», заполняют вакуум власти «на местах». Под контролем главного Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов — «народная милиция», сформированная после роспуска царской полиции. И запасные части петроградского гарнизона.

Открытые притязания на власть, конечно, отпугнут Советы. Но фирменный стиль Ленина — скрытность, ее унаследует и созданное им государство. Нужно поднять армию против правительства под лозунгом «вся власть Советам», а затем подчинить Советы себе.

Главное оружие — агитация. Целевая аудитория — военные. Раз в день каждая рота российской армии получает свой экземпляр «Солдатской» или «Окопной правды», где к тщательно отобранным фактам подмешаны диетические дозы пропаганды.

28 октября 1917 года Декрет о земле был опубликован в газете «Известия». Именно этот номер газеты изображен на картине Владимира Серова «Декрет о земле», написанной в 1957 году

Агитация большевиков не похожа на политическую рекламу. В отличие от других партий они агитируют не «за», а «против». Пусть не все выступят «за власть Советов». Главное, чтобы никто не выступил за правительство. Оно должно стать олицетворением зла. Язык пропаганды рассчитан на солдат, огрубевших за три года войны. Армейская лексика. Разделение мира на своих и чужих. Вместо политики — классовая борьба. Вместо соотечественника с другим мнением — враг. Вместо аргумента — пуля. Историки спорят о точной дате начала Гражданской войны. Информационная гражданская война началась уже тогда. И в ней большевики выигрывают.

Случай тоже на их стороне. В Петрограде и пригородах расквартировано 240 тысяч солдат. 9 октября 1917 года правительство приказывает отправить две трети гарнизона на оборону от немецкого наступления. Солдаты против. «Естественное желание», которому большевики дадут «революционную цель», как напишет потом Троцкий. Под его председательством Петроградский Совет организует альтернативный орган обороны города — Военно-революционный комитет, подконтрольный большевикам. Он обещает не отправлять солдат на фронт. 22 октября весь гарнизон переходит в его подчинение. Неожиданно большевики получают целую армию и «легальное прикрытие» для подготовки переворота.

Нападение на правительство происходит под видом защиты. В ночь на 25 октября штурмовые отряды без лишнего шума берут почту, телеграф, телефон. Но не для захвата власти, а лишь для охраны «демократии» на случай «контрреволюционных посягательств». Так уверяют в газете «Новая жизнь» представители большевистского штаба.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кресла вместо бомб Кресла вместо бомб

Бомбардировщик превратили в бизнес-джет

Популярная механика
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Брокколи Брокколи

Почему броколли считается суперфудом?

Здоровье
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы Зоя Богуславская — от первого лица. Отрывок из новой книги воспоминаний писательницы

Фрагмент из книги о периоде до брака Зои Богуславской с Андреем Вознесенским

СНОБ
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом Ледяное «сердце» Плутона объяснили косым столкновением с крупным телом

Исследование: подповерхностного океана на карликовой планете может и не быть

N+1
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР Какие на самом деле были зарплаты, пенсии, стипендии в СССР

Многие современники имеют ложное представление о доходах советского человека

Maxim
Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме Свободные веса: какие бьюти-процедуры помогают оставаться в форме

Какие бьюти-процедуры помогают уследить за фигурой

Forbes
Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон” Неземная тачка: как работал лунный ровер NASA в программе “Аполлон”

Как был сконструирован лунный ровер от Nasa?

ТехИнсайдер
Французские машины опять под Москвой Французские машины опять под Москвой

«Нам нужно было вспомнить, как крутить гайки»

Монокль
5 добрых фильмов про собак 5 добрых фильмов про собак

Лучшие экранизации про братьев наших меньших.

Maxim
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта Детские травмы и страх секса у взрослой женщины: история девушки глазами терапевта

Как насилие в детстве оказывает влияние на нашу взрослую жизнь?

Psychologies
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров 10 умных лайфхаков по чистке холодильника: советы профессиональных клинеров

Как облегчить чистку холодильника?

VOICE
Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь» Зоя Бербер: «Слушать нужно только тех, кому доверяешь»

Актриса Зоя Бербер о смене имени и игнорировании курсов для будущих родителей

Здоровье
Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков Неловкие вопросы, травля и города-призраки: лучшие новые книги для детей и подростков

Книги для детей и подростков, которые будет интересно читать и взрослым

Forbes
150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время 150 лет первой выставке импрессионистов: как они остановили время

За что живопись была высмеяна и почему «импрессионизм» — это ругательство

СНОБ
Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть Сценарист-фантаст и режиссер-провокатор: 9 фильмов Алекса Гарленда, которые стоит посмотреть

Освежите в памяти всю фильмографию Алекса Гарленда

Правила жизни
Открыть в приложении