Почему эволюция не искоренила человеческое безрассудство?

GEOОбщество

Похвала глупости

Какие только идиотские поступки не совершают люди! Даже самые умные нет-нет да и затеют что-нибудь глупое — и все закончится печально. Но почему же эволюция не искоренила человеческое безрассудство? Быть может, оно дает нам какие-то преимущества?

Текст: Уте Эберле

Человек склонен к «сокращению пути рассуждения». Но если он не просчитает тщательно свои действия, то обязательно собьется с пути

Несколько лет назад калифорниец по имени Ларри Уолтерс привязал 42 метеозонда, наполненных гелием, к садовому стулу. Потом уселся на него, обрубил швартовы и взмыл в небо.

Рассказы о том, что было дальше, в деталях разнятся. Но в общих чертах вырисовывается следующее: перед экскурсией 33-летний Уолтерс запасся бутербродами, несколькими бутылками пива и пневматической винтовкой. Из этого оружия бравый воздухоплаватель намеревался отстреливать гелиевые шары по одному, чтобы постепенно приземлиться. Но по глупой случайности винтовку он во время полета выронил. Пилоты, которые взлетали неподалеку в международном аэропорту Лос-Анджелеса, заметили человека на стуле, беспомощно болтавшегося на высоте около четырех километров, и оповестили полицию. В конце концов Уолтерса отловили у самой земли: он запутался в высоковольтных проводах.

Хорошая новость: Уолтерс не пострадал. Плохая: его арестовали.

С какой стороны ни посмотри — дурацкая затея. Однако сам Ларри Уолтерс считает совершенно иначе. По его мнению, затеянное им предприятие было оправданно и даже необходимо. Когда его спросили, о чем он вообще думал, он якобы ответил: «Ну… Мужчина же не может просто так сидеть и ничего не делать!»

Дурацкие идеи особенно часто воплощают в жизнь мужчины. Почему? Может, хотят произвести впечатление на женщин?

Потеря чувства реальности, скажете вы. Но с такими убеждениями в нашем мире живет не один только Ларри Уолтерс. Правда, таких везунчиков, как он, среди сумасбродов мало.

Глава одной христианской секты, например, тренировался в ванне, чтобы научиться ходить по воде как Иисус. Он погиб, поскользнувшись на куске мыла и размозжив себе череп. Зато стал лауреатом «Премии Дарвина». Это звание ежегодно присуждают людям, погубившим себя самым нелепым образом; случайно при этом выжившие становятся ее призерами.

Другой обладатель премии, 28-летний водитель фуры, решил продемонстрировать, что его «шпионская шариковая ручка» на самом деле является пистолетом. Он приставил ее к своей голове и нажал на кнопку. И оказался прав: ручка-пистолет не подвела беспечного стрелка.

Человек разумный эволюционирует уже многие тысячелетия, но глупейшие поступки никуда не деваются

Разве это не удивительно? Человек эволюционирует многие тысячелетия, но по-прежнему склонен к глупейшему поведению. Почему наследственные задатки, потворствующие глупости, не исчезли? Ведь сами же их носители упорно «изымали» себя из генофонда.

Раз дурацкие поступки, судя по всему, неискоренимы, то не упускаем ли мы что-то из виду? Вдруг глупость дает человеку скрытые преимущества? И порой, действуя глупо, мы поступаем умно?

И что мы на самом деле имеем в виду, говоря, что кто-то «поступает глупо»? Что он действует недальновидно и не думает о последствиях? Что он подвергает себя слишком большому риску?

Трудно дать точное определение безрассудному поведению. Тем более что ученые долго игнорировали нижний предел ментальных способностей человека. Их внимание было сосредоточено в первую очередь на верхнем — причинах и следствиях высокого коэффициента интеллекта (IQ). Результаты многочисленных исследований в этой области подтверждают, что люди с более высоким IQ в среднем живут дольше, остаются более здоровыми и лучше зарабатывают.

Но есть также свидетельства того, что способность к абстрактному рациональному мышлению (а высокий IQ, скорее всего, подразумевает именно это) отнюдь не всегда выливается в разумные действия. Например, очень умные люди зарабатывают больше, чем просто умные, но чаще превышают кредитный лимит по карте и чаще допускают просрочку платежей.

Или вот еще парадокс: люди с очень высоким IQ в целом здоровее, но они пьют или употребляют наркотики чаще, чем те, кто не может похвастать развитым интеллектом.

А иногда умники и умирают раньше. Ученые из Эдинбурга выяснили это, анализируя IQ-тесты шотландских солдат, участвовавших во Второй мировой войне. Оказалось, что у тех, кто погиб на полях сражений, IQ в среднем был выше, чем у выживших. Никто не знает, почему.

Что же это такое — глупость? Нам трудно дать ей определение. Тем не менее мы с первого взгляда распознаем глупое поведение

В 1976 году итальянский историк экономики Карло Чиполла иронически сформулировал пять «Основных законов человеческой глупости». Закон номер один гласит: «Каждый индивид всегда и неизбежно недооценивает количество глупых людей, которые его окружают». А согласно пятому закону «дурак опаснее бандита».

Более серьезно исследованием глупости ученые занялись только в последние годы. Венгерский психолог Балаш Ашель из университета имени Лоранда Этвёша в Будапеште, например, попытался выяснить, что мы вообще понимаем под словом «глупость». Он провел эксперимент, во время которого предлагал испытуемым оценить, насколько идиотским им кажется поведение героев 180 разных курьезных историй. А затем спрашивал, какие психологические факторы, по мнению участников эксперимента, за этим стоят. Вердикты оказались на удивление единодушными. Люди порой затруднялись дать определение глупости, но распознавали ее сразу.

Проанализировав ответы участников эксперимента, Ашель вычленил три категории глупости.

К первой категории он отнес поступки, которые обусловлены классическим просчетом. То есть люди совершают их либо из-за невнимательности, либо из-за того, что почему-то «отключили» на время сознание. Это чревато очень неприятными последствиями. Несколько лет назад в лауреаты «Премию Дарвина» попал мужчина, который тщательно отмерил длину тарзанки по высоте моста, с которого собирался прыгнуть. Но при этом забыл, что лента эластичная. Он умер, ударившись о землю.

Кто ведет себя глупо, иногда даже лишает себя жизни. Но почему же тогда глупость не вымирает?

С ашелевской «глупостью первой категории» сталкивались и другие исследователи, не раз наблюдавшие, как причиной ошибочных суждений и иррациональных действий становилось неэффективное использование интеллекта. Глупцы «первой категории», как правило, склонны к «сокращению пути рассуждения»: вместо того чтобы что-то тщательно обдумать, они проскакивают эту фазу, позволяя контексту влиять на себя, — и неизбежно приходят к неверным выводам.

Пример контекста: если спросить врачей, что они думают о новом методе лечения смертельной болезни, который спасет жизнь двумстам из шестисот пациентов, они, скорее всего, воспримут его позитивно. Но будут решительно против, если им сказать, что во время терапии умрут четыреста из шестисот больных. А ведь эти два сценария идентичны.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самый знаменитый монгол Самый знаменитый монгол

Чингисхан по праву входит в пантеон величайших завоевателей

Дилетант
Мозаика севера Мозаика севера

Зимний пробег по Архангельской области

АвтоМир
Славянская Спарта Славянская Спарта

Черногория овеяна суровой романтикой вечной освободительной борьбы

GEO
Дочка отсчета Дочка отсчета

Что делать, если вы так и не смогли вырваться из-под маминого влияния

Добрые советы
Землянам, до востребования Землянам, до востребования

Солнечную систему посетил объект, прилетевший к нам от другой звезды

Популярная механика
Миллиардер и его спонсоры Миллиардер и его спонсоры

Вопросов к победившему на выборах в США все больше

СНОБ
Хоакин Феникс Хоакин Феникс

Правила жизни Хоакина Феникса

Esquire
Без границ Без границ

Прекрасная актриса Аглая Тарасова, которая стала известной благодаря сериалам

OK!
Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие» Диана Арбенина: «Семья — это наше равновесие»

Диана Арбенина — о качествах настоящего профессионала и главной асане в жизни

Yoga Journal
Лукашенко убивает Сталина Лукашенко убивает Сталина

Колумнист «Сноба» рассуждает о судьбе кинопроката в России и Белоруссии

СНОБ
Маск vs Zombies Маск vs Zombies

Смогут ли творения изобретателя спасти человечество от зомби-апокалипсиса?

Игромания
«Я девушка, которая бегает с мачете в руках по Амазонии» «Я девушка, которая бегает с мачете в руках по Амазонии»

Телеведущая Регина Тодоренко решила начать с чистого листа

OK!
Ложка утешения Ложка утешения

Лобио как путешествие во времени

Огонёк
Начнем с малого Начнем с малого

Домашние тренировки для мамы с ребенком

Glamour
Неделя моды в Милане: ваш путеводитель по коллекциям осень-зима 2018 Неделя моды в Милане: ваш путеводитель по коллекциям осень-зима 2018

О влиянии ошеломительного успеха Gucci на другие классические Дома моды

Vogue
Пища для ума Пища для ума

Может ли глобальное сохранение продуктов стать панацеей от сверхпотребления

СНОБ
Сила характера Сила характера

Анастасия Задорина отвечает за олимпийскую экипировку команды России

OK!
Поймай его, если сможешь Поймай его, если сможешь

Интервью с героем нового сезона шоу «Холостяк» Егором Кридом

Glamour
Припасть к источнику Припасть к источнику

Минеральные воды грязи, рапа... За ними необязательно ехать на Мертвое море

Лиза
Опасные крайности Опасные крайности

Как найти золотую середину, без которой совместная жизнь никак не складывается

Лиза
Mitsubishi Pajero Mitsubishi Pajero

Технически сложный автомобиль отнюдь недешев в содержании

АвтоМир
Как выбрать психолога? Как выбрать психолога?

Как понять, что перед тобой профессионал? Какое направление тебе подходит?

Cosmopolitan
Сердце Востока Сердце Востока

Дубай — город неограниченных возможностей

OK!
Нечеловечески любимые Нечеловечески любимые

Границы человеческой любви к собакам

Огонёк
Модель дома Модель дома

Удивив всех, Поппи Делевинь переехала жить на тихую окраину

Vogue
Cвежая Крофт Cвежая Крофт

Обладательница «Оскара» Алисия Викандер — о роли Крофт, уроках балета и караоке

Glamour
Никита Кукушкин Никита Кукушкин

Актер, который достоверно играет негодяев

Esquire
Что носили мужчины на этой неделе Что носили мужчины на этой неделе

Кроссовки, меховые воротники, принты и никаких смокингов

GQ
Буря в пустыне Буря в пустыне

Марго Робби сбежала из Голливуда в пустынную глушь, чтобы не отвлекаться от кино

Vogue
«Просто иди и прыгай. И не забывай улыбаться»: почему Загитова выиграла Олимпиаду «Просто иди и прыгай. И не забывай улыбаться»: почему Загитова выиграла Олимпиаду

О главной победе на Олимпийских играх

Esquire
Открыть в приложении