Представления о Древнем Египте не ближе к реальности, чем мифы Царства фараонов

GEOИстория

История

Колыбель культуры

Почему Древний Египет манит европейцев? Из-за пирамид, внушающих мистический ужас мумий, загадочных иероглифов? Или нам интересны древнеегипетские божества — странные, в стиле творений Иеронима Босха? Или все банальнее: нас притягивает золото, чей солнечный блеск освещал царство фараонов в долине Нила?

Текст: Ольга Томашевич

В определенном смысле мы следуем старинной европейской традиции. Ведь мода на Древний Египет началась не после Египетского похода Наполеона в 1798–1801 годах. И не после блестящей дешифровки иероглифов французским ученым Жаном-Франсуа Шампольоном в 1822 году, когда родилась новая историческая дисциплина — египтология. И даже не век спустя, когда английский археолог Говард Картер открыл гробницу Тутанхамона. Первые расшифрованные древнеегипетские тексты несколько разочаровали: ожидали чего-то особенного, под стать красоте и величию монументов и славе мудрых египетских жрецов. Это потом ученым откроются прекрасные тексты, которые превзойдут их самые смелые ожидания, — например, «Мемфисский трактат», где рассказывается, как бог Птах творил мир словом. Почти как «и сказал Бог: да будет свет, и стал свет…»

Жан-Франсуа Шампольон. Портрет кисти французского живописца Леона Конье (1831). Из коллекции Лувра, Париж

Кстати, именно поход Наполеона «обеспечил» Шампольона текстом для дешифровки — двуязычной надписью на Розеттском камне. Корсиканский гений предусмотрительно включил в состав войска 175 ученых и художников (при нападении арабов звучала команда: «Ослов и ученых — в середину!»). Они составили 24-томное «Описание Египта». Но камень, ставший «краеугольным» в основании новой науки, был найден в 1799 году не учеными, а при рытье фортификационных сооружений в поселке Розетта недалеко от Александрии.

Эта каменная плита, найденная в 1799 году в поселке Розетта неподалеку от Александрии, позволила Жану-Франсуа Шампольону расшифровать древнеегипетские иероглифы. Сейчас Розеттский камень хранится в Британском музее в Лондоне

Огромное значение надписи на базальтовой плите, начертанной в трех вариантах — иероглифическом, демотическом (поздняя стадия развития иероглифического письма) и древнегреческом, — верно оценил первый же французский офицер, с ходу прочитавший по-гречески декрет жрецов в честь царя Птолемея V Эпифана, правившего в 203–181 годах до н. э.

Проиграв англичанам, французы пытались спрятать ценную находку, но, возможно, именно этим привлекли внимание английской службы разведки. Вместе с другими сокровищами Розеттский камень был включен в списки контрибуций, и теперь он один из самых популярных экспонатов Британского музея, хотя особой красотой не отличается. Много блестящих умов Европы пытались раскрыть тайну иероглифов, однако именно француз сумел прочесть декрет, сравнивая египетский и греческий варианты. После Египетского похода в Европу хлынули подлинные древнеегипетские памятники, вызвав волну египтомании. Хотя кое-что «просочилось» и раньше: еще древние римляне внедрили привычку ставить на площадях обелиски с таинственными иероглифами, будоражившими воображение. А в 1748 году взрыв интереса к Древнему Египту вызвало обнаружение храма Исиды в Помпеях.

«Храм Исиды в Помпеях». Цветная литография из четырехтомного труда братьев Фаусто и Феличе Никколини «Дома и монументы Помпеи» (1854–1896). Храм, обнаруженный при раскопках Помпеи в 1749 году, породил волну интереса к Древнему Египту

Откуда европейцы черпали сведения о Египте до дешифровки иероглифов? Прежде всего из Библии. Причем в библейских текстах отношение к Египту двойственное. Яркий пример: в египетском плену томится богоизбранный народ, но именно в долине Нила спасается от преследований Ирода Богоматерь с Младенцем (в старинном коптском квартале Каира, Мар-Гиргисе, в церкви Св. Сергия вам покажут грот, где пряталось Святое семейство; там же, в Мар-Гиргисе, есть колодец, где египетская царевна нашла Моисея; в Матарии, предместье Каира, почитают дерево Святой Марии и устроен колодец для источника, забившего по велению Иисуса).

«Битва у пирамид между армией Наполеона и мамлюками 21 июля 1798 года». Картина французского живописца Луи-Франсуа Лежена, 1808 год

Египет входит в понятие «Святая земля» как в географическом, так и в духовном смысле. Именно в Египте в IV веке появилось монашество (русское слово «скит» как обозначение места уединенного жительства монахов происходит от коптского названия Скитской пустыни в Вади-Натрун). Многие паломники посещали бы долину Нила, если бы путешествия до XIX века не были сопряжены с лишениями и смертельными опасностями. В ту пору европейцы, проникавшие в Египет, прежде всего сталкивались с мусульманской культурой, но в их сочинениях много рассказов об удивительных древних монументах, которые невозможно не заметить — не только из-за размеров. Правда, кое-кто считал пирамиды житницами Иосифа — подтверждением тому, например, мозаика в соборе Святого Марка в Венеции.

Бывали в Египте и русские: еще в середине ХV века до него добрался инок Варсонофий из Киева. Позднее в России большой популярностью пользовались «Странствования по Святым местам Востока с 1723 по 1747 год» Василия Григоровича-Барского. Смелый, одаренный и наблюдательный автор снабдил свой текст 137 рисунками, причем иероглифы на обелиске «Игла Клеопатры» (с 1881 года стоящем в Центральном парке Нью-Йорка) Григорович-Барский описал более точно, чем это сделали позднее художники Наполеона в «Описании Египта».

«Странствования Василия Григоровича-Барского по святым местам Востока с 1723 по 1747 г.» (издание 1885 года)
«Игла Клеопатры». Рисунок Василия Григоровича-Барского, 1730 год

Не только Библия рассказывала о Египте. Все европейцы, получившие гимназическое образование, читали греческих и латинских авторов в подлиннике. Им был хорошо знаком труд «отца истории» — древнегреческого писателя Геродота, жившего в V веке до нашей эры. Его «История греко-персидских войн» посвящена не столько собственно военному конфликту, сколько описаниям достижений восточных цивилизаций. Египет буквально воспет во II книге «Истории».

Важно, что Геродот сам был в долине Нила, проехав за четыре месяца от дельты до острова Элефантина на юге, где была древняя граница царства фараонов. О Египте, важной стране Средиземноморья, впечатлявшей греков и римлян, писали многие другие античные авторы — Диодор Сицилийский, Страбон, Плиний Старший. В античной традиции Египет — страна мудрецов, чудес и великой архитектуры. Не случайно сами греки о многих знаменитых мыслителях — Пифагоре, Фалесе и самом Платоне — рассказывали, что они были в Египте и учились у жрецов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

День учителя День учителя

Алексей Учитель о фото с Натальей Поклонской и о страхе встретить Милонова

Esquire
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Чтобы работал как часы: 5 напитков, которые любит твой кишечник Чтобы работал как часы: 5 напитков, которые любит твой кишечник

Эти вкусные, полезные и доступные напитки день за днем улучшают твой микробиом

VOICE
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Олимпийское звонкое эх Олимпийское звонкое эх

Как российский олимпийский спорт и его главная звезда шли к играм в Пхенчане

Esquire
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
«Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта «Прощайте, дорогой лорд-канцлер» — памяти Александра Ширвиндта

Александра Ширвиндт: его роли, жизненные принципы, всегдашняя грусть и ирония

СНОБ
Алиса в стране несбывшихся надежд Алиса в стране несбывшихся надежд

«Нежный восток»: абсурдистское роуд-муви о попытке убежать от политики

Weekend
Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения Сверхнизкие орбиты: уникальные возможности и интрига освоения

Сверхнизкие орбиты открывают перспективы, которых нет у других космических высот

Наука
Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества Язык: сделай сам. Искусственные языки в истории человечества

Зачем люди придумывают искусственные языки? Мало им естественных?

Знание – сила
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
Кирилл Зайцев: «Мама сказала: «У актеров такая трудная судьба, давай все-таки моряком» Кирилл Зайцев: «Мама сказала: «У актеров такая трудная судьба, давай все-таки моряком»

Без дисциплины актер — это катящийся с горы камень

Караван историй
Илья Кабаков Илья Кабаков

Правила жизни художника-концептуалиста Ильи Кабакова

Правила жизни
Перезагрузка мышления Перезагрузка мышления

Как устроена нейронная сеть и что мы можем сделать, чтобы управлять ею

Лиза
Почему водка перестает быть мужским напитком Почему водка перестает быть мужским напитком

Как водка стала мужским напитком и почему ее все чаще пьют женщины

СНОБ
Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак Заряд бодрости. 7 фруктов, которые лучше всего есть на завтрак

Какие фрукты не только придадут тебе энергию с самого утра, но и оставят сытой

Лиза
Классики Серебряного века в новые времена Классики Серебряного века в новые времена

Каким было творчество важнейших русских поэтов в 1920-50-е годы

Полка
Елена Лукьянова Елена Лукьянова

Зачем дорогам генеральная уборка и когда на ЗСД появится безбарьерный проезд

Собака.ru
Нормальный по Фрейду. Как родители могут помочь детям на пути взросления Нормальный по Фрейду. Как родители могут помочь детям на пути взросления

С какими трудностями сталкивается современный подросток?

СНОБ
10 новых классных сериалов, которые никто не смотрит 10 новых классных сериалов, которые никто не смотрит

Малоизвестные, но крутые сериалы, вышедшие за последнее время

Maxim
Открыть в приложении