Алоха Вандервелл стала звездой «ревущих 1920-х»

GEOАвто

Блондинка за рулем

Юная бунтарка с кинокамерой в руке огибает земной шар на автомобиле, чтобы призвать народы жить в согласии. Алоха Вандервелл стала звездой «ревущих 1920-х» — эпохи эмансипированных женщин, бума черно-белого кино, расцвета джаза и всеобщей автомобилизации

Текст: Екатерина Сехина

Алоха Вандервелл, она же Идрис Галисия Велш, путешественница, звезда экранов и участница первой кругосветной автомобильной гонки, позирует на капоте своего Ford Model-T

В середине зимы 1922 года в директорский кабинет одной из монастырских школ в Ницце стучится девочка. Она знает, зачем ее сюда вызывают в четвертый раз. Упрямая 15-летняя канадка постоянно открывает окно в общей спальне, и это причина частых простуд среди девочек. Она готова стоять до конца, но сегодня школьное руководство сдается. Ей выделяют отдельную комнату.

«Теперь вы сможете открывать свое окно хоть настежь, — сухо роняет директриса, — но не смейте потом жаловаться на результаты вашего безрассудства». Спустя пятьдесят лет Идрис Велш, она же Алоха Вандервелл, скажет, что, распахнув тогда школьное окно, она и предположить не могла, что открывает себе дорогу к совершенно новой жизни.

Идрис Галисия Велш родилась 13 октября 1906 года в канадской провинции Манитоба. Через три года ее овдовевшая мать вышла замуж за Герберта Холла, и вскоре у Идрис появилась сестра Мэг. Отчим отправился на фронт и в 1917 году погиб на полях Бельгии. Маргарет Холл, которая следовала за мужем по Европе, поселилась в пригороде Ниццы, а старшую дочь определила в женскую школу при монастыре.

Идрис не вписывается в строгие школьные рамки, но собственная комната открывает новые возможности: теперь никто не мешает ей читать авантюрные романы, которые тайком приносит горничная. Идрис мечтает о приключениях и ищет способ построить собственную карьеру. Лучше всего, по ее мнению, для этого подходит кругосветное путешествие. А тут как раз в газете «Пэрис Геральд» появляется объявление о том, что известному путешественнику требуется помощница — девушка «умная, красивая и в бриджах». Она должна уметь водить машину, обращаться с кинокамерой, носить брюки и готова три года не выходить замуж. «Известный путешественник» — это авантюрист Валериан Йоханнес Печиньский, который к тому времени сменил свое польское имя на Вальтер Вандервелл.

Американский промышленник Генри Форд, отец автомобильной индустрии (1921 год)

К 1922 году Вальтер, которому всего 27 лет, уже успел побывать участником террористической анархистской ячейки и отсидеть в американской тюрьме пять лет за незаконное ношение военной формы. Отбывая срок, он придумал проект «Полиции мира» — организации, которая должна навсегда покончить с войной. Ее члены будут уполномочены брать под арест диктаторов, наводить порядок в своих странах и налаживать дружеские связи между народами. Для вербовки добровольцев Вандервелл готов лично обогнуть Землю. Во время путешествия он будет читать лекции о других культурах, снимать и монтировать кино, устраивать кинопоказы и проводить фотовыставки. Все вырученные средства пойдут на дальнейшее продвижение экспедиции по континентам. Уплатив всего 200 долларов в качестве разового членского взноса, любой желающий получит удостоверение «полицейского мира» и будет числиться в «запасе» до особого распоряжения ФБР. Выйдя из тюрьмы, Вальтер женится на бродвейской певице Нелл Миллер и начинает воплощать свои мечты в жизнь. Его проектом интересуется Генри Форд, который даже готов выделить несколько машин для автомобильной кругосветки. Однако магнат уверен, что интереснее устроить гонки: пусть экипаж Вальтера обогнет Землю с запада на восток, а экипаж его жены Нелл — в противоположном направлении. Старт автопробегу дают в Париже у Эйфелевой башни в присутствии самого Чарли Чаплина.

Так выглядели рекламные брошюры экспедиции, которые в 1924 году Вандервелл раздавал гостям на своих кинопоказах

Нелл отправляется в США, а Вальтер, которому полагается двигаться по Европе, вынужден задержаться в Париже, чтобы найти замену кинооператору, заболевшему сразу после старта. Он ищет кинооператора через газету, его объявление попадает в руки шестнадцатилетней Идрис, и девочка сбегает из монастыря через то самое распахнутое окно.

Перед поездкой в Париж Идрис заезжает домой к матери и просит у нее совета. «Тебе придется перекрасить свои золотые кудри, — советует мать. — В объявлении сказано, что Вандервелл предпочитает брюнеток. Они, по его мнению, лучше снимают кино». Кроме того, любящая матушка ставит два условия: Идрис должна придумать себе псевдоним, а Вандервелл — оформить над ней опекунство. Окрыленная мечтами школьница отправляется в Париж.

Первоначально Эйфелева башня проектировалась как временное сооружение: в 1889 году она стала входом на Всемирную выставку в Париже. Позднее у ее подножья стали давать старт многим мировым турне — в том числе и автомобильной кругосветке Вандервелла

В назначенный день в фойе отеля «Рояль» у Идрис не находится достойных соперниц. Она свободно владеет английским, французским, немецким и итальянским, немного знает китайский и русский. Девушка бессовестно лжет, что умеет управляться с кинокамерой, но машину она и правда водит отлично. К тому же высокая и не по годам физически развитая канадка хорошо смотрится в кадре. Вандервелл уже готов подписать с ней контракт, но тут выясняет ее возраст.

В книге «Зов приключений», написанной спустя тридцать лет, Идрис приукрасит детали их первого свидания. В ее версии Вальтер тут же отправляется в гости к матери Идрис и соглашается на все условия. На самом деле Вандервелл заявляет, что у него не пансион благородных девиц, и на следующий день экспедиция стартует без кинооператора.

Однако Идрис не так просто сбить с пути, она всегда добивается того, чего хочет. На такси девушка догоняет машину Вальтера и угрожает пойти в полицию с заявлением об изнасиловании. Авантюрному поляку нравится эта неслыханная наглость. Решения он не меняет, но готов лично отвезти самоуверенную школьницу домой в Ниццу. Идрис уезжает с Вандервеллом, а водитель такси, который стал свидетелем сцены, идет в полицию с заявлением о похищении несовершеннолетней девицы. Вандервелла начинают разыскивать.

Чтобы избежать судебного разбирательства, Вальтер меняет маршрут и сразу выезжает за границу. Так Идрис добивается своего. Теперь она Алоха Вандервелл, и все газеты трубят о 16-летней девушке-водителе, которая собирается обогнуть Землю за рулем автомобиля.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Таллин: дигитальная столица Таллин: дигитальная столица

Природа и технологии — два кита, на которых стоит крошечная Эстония

GEO
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Единый — не единый Единый — не единый

«Огонек» выяснил: профильные ЕГЭ противоречат закону «Об образовании»

Огонёк
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Балерина vs ЦК Балерина vs ЦК

Матильда Кшесинская оставила о себе память и в судебных архивах

Дилетант
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дорогая, я уменьшил авто Дорогая, я уменьшил авто

Коллекционные модели машин как бизнес и увлечение

RR Люкс.Личности.Бизнес.
ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели ТОП-5 самых известных корейских автобрендов и их первые модели

На мировом уровне корейский автопром заявил о себе лишь пару десятилетий назад

РБК
Первый поход Первый поход

Кем были первые переселенцы из Африки на другие континенты?

Вокруг света
Больше энергии Больше энергии

14 советов, как разбудить организм, если все время хочется спать

Лиза
«Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции» «Рассказать просто о сложном». Мила Введенская — о работе над проектом «‎Исследователь и художник: искусство в экспедиции»

Об особенностях выставочных пространств и профессиональных секретах

СНОБ
Настроения на подъеме Настроения на подъеме

Почему растет потребительская активность россиян

Деньги
Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи

Как соматосенсорная кора участвует в планировании речи

N+1
Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки Любовь без памяти: что происходит с нами, когда мы по-настоящему влюбляемся, с точки зрения науки

Как влюбленность влияет на наш организм?

ТехИнсайдер
Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы Future Continuous: какие технологии меняют будущее рекламы

Как развитие технологий изменит сферу рекламы через 10-15 лет

Forbes
Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться Что такое синдром навязчивых грез и как с ним бороться

Что такое синдром навязчивых грез и можно ли от него избавиться

РБК
Изгибы судьбы Изгибы судьбы

История Марианны, которая выросла в детдоме и стала молодой мамой в 16 лет

СНОБ
Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков Что опытные велосипедисты делают иначе, чем все остальные: 10 полезных навыков

Несколько привычек опытных велосипедистов, делающие поездки легче

ТехИнсайдер
Подделки, санкции, новые марки: как создают духи в России и можно ли доверять их качеству Подделки, санкции, новые марки: как создают духи в России и можно ли доверять их качеству

Как обстоят дела на российском рынке парфюмерии на самом деле

VOICE
Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика Авторы фильма о Раисе Горбачевой: Мы сняли кино о любви, которую победила политика

Раиса Горбачева: чему нас может научить ее образ сегодня?

СНОБ
Открыть в приложении