330 лет назад в Москве открылся первый российский вуз

GEOИстория

История

Альма-матер

330 лет назад в Москве открылся первый российский вуз. Борьба идей, интриги, заговоры и репрессии — история его создания была такой же бурной, как сама эпоха. Где учились цари и их подданные до Славяно-греко-латинской академии? И что изменилось с ее появлением?

Текст: Сергей Панков

В средневековом Париже каждый десятый горожанин — студент. Студенческая забастовка в 1229 году становится тяжелым ударом для городской экономики. В ответ на полицейский произвол закрыты аудитории, опустели хостелы и таверны. «Университас» — корпорация студентов и преподавателей — впервые демонстрирует свое единство. Через два года папа Григорий IX, сам выпускник Парижского университета, предоставит им юридическую независимость от местных властей. И островки свободомыслия начнут расти по всей Европе.

Через 460 лет в Москве разворачиваются события, на первый взгляд никак не связанные с этой историей. Всего пару недель назад, в ночь на 8 августа 1689 года, юный царь Петр бежал из столицы, напуганный известием о заговоре своей сестры. По всей стране идут аресты сторонников царевны Софьи. 31 августа объявлен в розыск монах Сильвестр Медведев. В чем провинился автор проекта первого русского «университета»?

Симеон Полоцкий в присутствии своего бывшего ученика царя Федора экзаменует будущего учителя Петра I — Никиту Зотова. Миниатюра из рукописи первой половины XVII века «История Петра I»

Патруль стрельцов выслан на Тульско-Курскую дорогу, ведущую в Польшу. На случай, если беглец попытается скрыться за границей. Или в родном Курске.

Провинциальный город на юго-западной границе Московского царства. Двести лет назад он еще входил в состав Литовского княжества. Сто лет назад сюда ссылали бунтарей. В 1641 году, к моменту рождения Медведева, здесь около 300 дворов, рынок, лодочная верфь. И канцелярия, где служит подьячим его отец.

Писцы — в числе немногих образованных простолюдинов. Их дети — в привилегированном положении. Грамотность среди городского населения не превышает тринадцати, а среди крестьян — четырех процентов. Не хватает учителей. Но книг уже достаточно. Выпущен первый русский букварь Василия Бурцева ценой в одну копейку, изданы пособия по арифметике, «Грамматика» Мелетия Смотрицкого, переведены на русский сочинения по философии, географии, истории, астрологии.

Первая иллюстрированная русская азбука Кариона Истомина, монаха, поэта, главы Печатного двора и родственника Сильвестра Медведева. Изданная в 1694 году с гравюрами Леонтия Бунина, она служила учебником для сына Петра I и будущей императрицы Анны Иоанновны

Московское царство переживает третий с XII и XV веков переводческий бум. Благодаря прогрессу печатного дела в страну хлынул поток французских, итальянских и немецких рыцарских романов в вольном пересказе с чешских, сербских и польских переводов. И составленные по их мотивам «повести в лицах» — тогдашние комиксы. По степени популярности они могут посоперничать с современными блокбастерами. Именно «второразрядная» беллетристика несет европейскую культуру в массы.

Чтение — это доступ к самой передовой информационной технологии того времени. А умение писать — профессия.

После принятия в 1649 году Соборного уложения (первого всеобъемлющего свода государственных законов) бюрократический аппарат постоянно растет. Появляются все более специализированные органы управления.

Сын купца, боярина или царя в России XVII века учился читать по одной схеме. Сначала — букварь, потом — часослов (сборник молитв) и псалтырь. При этом использовался «буквослагательный» метод: заучивание букв, объединение их в слоги и затем в слова. На картине неизвестного художника первой половины XIX века из собрания Государственного музея истории российской литературы — мальчик с азбукой

Один из них — Приказ тайных дел в Москве. Там в 1659 году получает место посыльного Медведев — тогда еще Семен, а не Сильвестр. Впечатляющее начало столичной карьеры для безродного провинциала, прослужившего всего несколько лет в Курске писцом по гражданским делам.

Приказ тайных дел — не просто канцелярия. Это личный секретариат царя. Алексей Михайлович Романов любит делопроизводство. Первым из московских царей собственноручно подписывает бумаги и ведет обширную переписку с должностными лицами и послами. Язык дипломатии — латынь, по­этому монарху нужны доверенные переводчики для личных и секретных поручений.

В 1665 году Медведева отправляют на обучение в школу-интернат при Заиконоспасском монастыре. В его стенах и раньше преподавали иностранные языки служащим Посольского приказа. Но новая школа отличается от прежних. Специально для нее выстроен учебный корпус. Учеников в ней немного. Учитель один — Симеон Полоцкий.

«Немецкая слобода в Москве». Гравюра 1709 года нидерландского художника Адриана Шхонебека из собрания Государственного исторического музея в Москве.
В истории России Немецкая слобода сыграла не менее важную роль, чем свободные экономические зоны в современном Китае

Необычна и учебная программа. Курс рассчитан на три года. Языков преподается два. Латынь — по учебнику испанского иезуита Альвара, который используют в католических школах. И польский — он открывает доступ к богатой научной библиотеке преподавателя. Кроме того — грамматика, логика, риторика. Это «тривиум» — классический средневековый набор гуманитарных дисциплин, которые служат первой ступенью высшего образования медика, юриста или богослова. Такая схема характерна для западноевропейских университетов. Однако Симеон Полоцкий позаимствовал ее не там.

Примерно в одно время с Медведевым, но в Киеве, заканчивает образование и Хома Брут — печально известный персонаж повести Гоголя «Вий». Для него тривиум позади. Он уже «философ» — студент последней ступени. Осталось освоить квадривиум — еще четыре из семи «свободных искусств» — арифметику, геометрию, музыку и астрономию. Если бы не роковая встреча с ведьмой, года через два он мог бы защитить диссертацию и заняться преподаванием. Выпускники Киевской коллегии владеют церковнославянским, польским, греческим, французским, древнееврейским и немецким. Но преподавание ведется на латыни. В бурсе — общежитии для бедных студентов при Братском монастыре — на ней положено общаться и между собой. В XII веке в Европе из таких общежитий — коллегий при соборах и школах — образовались старейшие университеты. Киевская коллегия не может сравниться по древности с коллежами Латинского квартала в Париже или Университетским колледжем в Оксфорде. Но на восточнославянском пространстве она — одна из первых.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Конек-горбунок»: история создания сказки и ее экранизации «Конек-горбунок»: история создания сказки и ее экранизации

Рассказываем историю публикации «Конька-горбунка» и вспоминаем похожие сюжеты

Культура.РФ
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной Радиосигналы и загадочное око: 7 самых странных объектов во вселенной

Некоторые из объектов Вселенной, которые кажутся странными и пугающими

ТехИнсайдер
5+1 способ найти любовь и отношения 5+1 способ найти любовь и отношения

Как знакомиться людям, имеющим разные черты характера и подчас разные цели

Psychologies
10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей 10 цитат Германа Роршаха, которые помогут разглядеть суть вещей

Герман Роршах пришел к любопытным выводам о мышлении человека

Psychologies
Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми Не только куличи и яйца: 10 подвижных игр, в которые на Пасху можно сыграть с детьми

Несколько демократичных игр, которые хорошо заходят на пикниках, в теме Пасхи

ТехИнсайдер
Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде Космические узоры: как покрасить пасхальные яйца чаем каркаде

С помощью чая каркаде можно получить оригинальный узор на пасхальных яйцах

ТехИнсайдер
«Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения «Джеймс Уэбб» подтвердил наличие экзопланеты в протопланетном диске путем ее необнаружения

Телескоп понаблюдал за спиральным протопланетным диском у звезды MWC 758

N+1
5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы 5 шагов, которые помогут активировать ваши внутренние ресурсы

Внутри каждого из нас есть ресурсы, которые мы не задействуем

Psychologies
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность Как повысить самооценку с помощью тату: все о необычном способе осознать свою привлекательность

Как рисунки на теле могут повысить уверенность в себе?

VOICE
Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам Молодые самцы лазоревок уступили чужих самок старшим сородичам

В отсутствии старших самцов лазоревок репродуктивный успех молодых увеличился

N+1
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
Насколько уникальна наша Солнечная система Насколько уникальна наша Солнечная система

Солнечная система имеет искусственное происхождение!

Зеркало Мира
«Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин «Зачем ты это ляпнул?!»: мужчины объясняют, почему они хейтят женщин

Почему некоторые мужчины начинают знакомство с грубости?

VOICE
Тайны старой крепости Тайны старой крепости

Люди со всей страны исследуют и восстанавливают Балтийскую крепость XVII века

Отдых в России
Открыть в приложении