Первозданная природа и исключительное биоразнообразие Коста-Рики настолько впечатлили читателей французского GEO, что они выбрали ее «страной года». Как этому небольшому государству в Центральной Америке удалось стать чемпионом по охране окружающей среды?

GEOСтиль жизни

Тема номера | Коста-Рика

Страна, где жизнь зеленее

Первозданная природа и исключительное биоразнообразие Коста-Рики настолько впечатлили читателей французского GEO, что они выбрали ее «страной года». Как этому небольшому государству в Центральной Америке удалось стать чемпионом по охране окружающей среды?

Текст: Лор Дебюссе-Шатлен
Фото: Иван Кашинский

Громкие чавкающие звуки нарушают влажную сонную тишину национального парка Тортугеро. Каждый шаг в тропическом лесу дается с трудом. Сапоги вязнут в густой грязи, и пятнадцать человек, поглощенные борьбой с болотом, на время прекращают ругаться и отмахиваться от насекомых. Но тут в атаку идут цепкохвостые капуцины: чем ни попадя бросаются с вершин деревьев. Путники, заулыбавшись, продолжают свое путешествие. Они то и дело останавливаются, чтобы восхититься муравьем-листорезом или удивительной красноглазой квакшей.

Именно это — возможность оказаться среди первозданной природы — и влечет людей в Коста-Рику, маленькое государство в Центральной Америке площадью 51 100 квадратных километров с населением 4,8 миллиона человек, где сосредоточено шесть процентов мирового биоразнообразия.

В 2015 году в стране побывало 2,5 миллиона иностранных путешественников, пополнивших казну страны на 2,8 миллиарда долларов: туризм стал главным источником богатства Коста-Рики, он приносит в три раза больше доходов, чем экспорт бананов, и в десять раз больше, чем экспорт кофе.

Бананы (на фото – крупные овощные бананы сорта платано) и ананасы долгое время оставались главным источником доходов Коста-Рики. Сегодня страну кормит устойчивый туризм

Курс на «чистую жизнь» — таков неофициальный девиз страны — Коста-Рика взяла в 1998 году, когда был принят закон о биоразнообразии, передавший в руки государства полный контроль в этой сфере. Результат: сегодня 26 процентов территории признаны охраняемыми зонами — это один из самых высоких показателей в мире. Кроме того, Коста-Рика зафиксировала в конституции «право на здоровую и экологически сбалансированную окружающую среду», а в 2007 году президент Оскар Ариас Санчес (лауреат Нобелевской премии мира 1987 года) запустил программу «Мир с природой» и пообещал достичь нулевых выбросов CO2 к 2021 году.

У подножия 30-метрового водопада на реке Рио-Селесте рождается бирюзовый поток. Чтобы к этой первозданной красоте в вулканическом парке Тенорио можно было подобраться поближе, для туристов проложили размеченные тропы
Местная легенда гласит: после того как бог выкрасил небо в синий цвет, он омыл кисти в этой реке

Луис Гильермо Солис, нынешний глава государства, поддержал это обязательство. Сегодня почти 99 процентов электроэнергии в стране вырабатывается за счет возобновляемых источников, и «чистая жизнь» стала одним из важных критериев для составителей рейтинга Happy Planet Index, признавших в 2015 году Коста-Рику «самой счастливой страной на планете».

В парке Тортугеро песчаные земли теряют свой цвет в водах каналов — единственных местных путей сообщения. Разноцветные, от охристых до непроглядно черных, эти водные дороги, кажется, сдерживают натиск растительности, атакующей с мангровых берегов. Плоскодонные лодки с туристами притормаживают в узких протоках. Вокруг тянутся к небу сейбы — гигантские 30-метровые деревья, пробивающиеся к свету сквозь сплетение лиан, свисающих до самой воды. Десятки разнообразных эпифитов — растений, поселяющихся на других представителях флоры, — крепко прицепившиеся к ветвям сейб, сгущают пелену полумрака. А внизу ищут света саговники и зигии с длинными листьями, шагнувшие в наш мир прямиком из доисторических времен. Эти живые жалюзи надежно скрывают от неопытного глаза обитателей из мира фауны. Но вот на стволе прячутся летучие мыши, там сушат перья зимородки, поодаль греется на солнце кайман...

В мангровых лесах, на рифах и песчаных пляжах заказника Гандока-Мансанильо, который занимает около десяти тысяч гектаров суши и моря вблизи границы с Панамой, обитают тапиры, туканы, кайманы и ламантины
В лагунах карибского побережья «жалюзи» из кокосовых пальм скрывают экзотических животных

Главный природный спектакль начинается ночью. Единственная улица селения Тортугероа зажата между каналом и Атлантическим океаном. «Идем друг за другом, включаете фонари только по моей команде, курить и громко разговаривать запрещено», — гид Леопольдо Мена инструктирует небольшую группу туристов. Его дисциплинированные подопечные в тишине выдвигаются к шалашу на берегу реки. Они ждут сигнала дозорного, который даст знать, когда появятся морские черепахи, выходящие на пляж отложить яйца.

«Еще несколько лет назад мы шли прямиком на пляж, — объясняет Леопольдо. — Но это отпугивало черепах, и теперь мы всегда ждем отмашки». Через десять минут от полосы прибоя отделяются темные тени и в свете полной луны начинают ползти вверх по песку. «Подойдите скорее», — подбадривает гид, подсвечивая инфракрасным фонарем зеленую черепаху размером больше метра. Та, вырыв ямку, с пыхтением откладывает в нее десятки белых мягких яиц. «Теперь отходим подальше», — командует Леопольдо, когда черепаха принимается закапывать кладку, чтобы побыстрее вернуться в океан.

Этот необычный объект — ветроэлектрическая установка, которую смонтируют на поле поблизости от города Каньяс на северо-западе страны. На долю таких установок пока приходятся лишь три процента от общего объема электроэнергии, вырабатываемой в Коста-Рике

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лимонов и женщины Лимонов и женщины

Любовные успехи Лимонова легендарны. В любви он преуспел

Esquire
Жертвы двух диктатур Жертвы двух диктатур

Число захваченных немцами в плен 1941–1942 солдат Красной армии беспрецедентно

Дилетант
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Хобби сделает счастливее Хобби сделает счастливее

Детей мы обычно старательно водим в разные кружки, а вот себе совсем не оставляем времени на увлечения. А между тем без них трудно чувствовать себя гармоничной личностью.

Лиза
Bentley Bentayga: Воздух ручной работы Bentley Bentayga: Воздух ручной работы

Самый мощный, самый быстрый, самый большой и, пожалуй, самый дорогой… Кроссовер. Да-да, этот вирус забрался в святая святых – в сегмент luxury, где не бывает компромиссов, а мольбы о пощаде вне закона. Что ж, попробуем примерить монстра на себя

АвтоМир
Запад в конце туннеля Запад в конце туннеля

В августе 1961 года стена разделила Берлин надвое — на социалистический Восток и капиталистический Запад. Границу провели не только по земле, но и под землей, перегородив десятки туннелей городского метро. Но две «западные» линии продолжали работать как ни в чем не бывало — и каждый день тысячи западноберлинских пассажиров проезжали под территорией ГДР, в полумраке заброшенных станций.

GEO
Не все «О’кей» Не все «О’кей»

Каким еще бизнесом занимаются владельцы крупной сети супермаркетов.

Forbes
Как познакомиться с девушкой-геймером? Как познакомиться с девушкой-геймером?

Советы от прекрасных дам.

Игромания
Girl Talk Girl Talk

Когда-то Глюк’oZа была прорывом музыкальной индустрии России — дерзкая рисованная девчуля с задорными песнями и гнусавым компьютерным голоском. В жизни — классическая красавица с невероятно лучистыми глазами и улыбкой.

SNC
Здравствуй, пенсия! Здравствуй, пенсия!

Самого свет­ско­го мил­ли­ар­де­ра Соединен­но­го ко­ролев­ства сгу­би­ла жад­ность. Хозяина Topshop сэра Филипа Грина ру­га­ют за то, что он обанк­ро­тил лю­би­мый бри­тан­ца­ми уни­вер­маг BHS и недо­пла­тил в пен­си­он­ный фонд, а на вы­ру­чен­ные день­ги ку­пил яхту «Львиное сердце».

Tatler
Топор гуманиста Топор гуманиста

Каков психологический портрет палача? Чем он отличается от обычных людей?

Дилетант
В мастерской — Филипп Паррено В мастерской — Филипп Паррено

С октября Турбинный зал Тейт Модерн занимает проект Филиппа Паррено — художника, известного своими масштабными инсталляциями. Мы заглянули в мастерскую автора, чтобы поговорить о том, как он готовил экспозицию, откуда берутся призраки и как сотрудники Центра Помпиду отказывались покупать его работы.

Numéro
Тандыр Тандыр

Меня тандыр завораживал с того момента, как я его впервые увидел

Дилетант
Те, кто не забыл Те, кто не забыл

История гауптштурмфюрера СС и девушки из гетто.

СНОБ
Порядок в голове – успех в жизни Порядок в голове – успех в жизни

В конце года вдруг выясняется, что не удалось достичь тех высоких целей, которые ты ставила перед собой? Чтобы не повторить ошибок в 2017 году – приведи в порядок мысли!

Лиза
Взлёт и падение Робокопа Взлёт и падение Робокопа

1980-е. Золотое десятилетие блокбастерной кинофантастики.

Мир Фантастики
Автоматная очередь Автоматная очередь

История игровых автоматов.

Игромания
Большая энциклопедия джентльмена / Том X: Конфликты Большая энциклопедия джентльмена / Том X: Конфликты

16 актуальных способов сохранить нервные клетки.

GQ
Нежный возраст Нежный возраст

Главный ре­дак­тор L’Officiel и луч­ший ин­тер­вью­ер «Дождя» Ксения Собчак риск­ну­ла пуб­лич­но об­су­дить со­кро­вен­ное — свою бе­ре­мен­ность — с глав­ным ре­дак­то­ром «Татлера» Ксенией Соловьёвой.

Tatler
Юлия Хлынина. За кулисами таинственной страсти Юлия Хлынина. За кулисами таинственной страсти

В нашей профессии на самом деле много сложного

Караван историй
Bошла в историю Bошла в историю

Марион Котийяр ста­ла ак­три­сой из на­уч­ных со­об­ра­же­ний

Glamour
Лучшие люди при худшем правителе Лучшие люди при худшем правителе

Несмотря на деспотичность, Нерона окружали выдающиеся личности

Дилетант
100 лет первому танку 100 лет первому танку

Фоторепортаж из Лондона.

Игромания
Георге Грыу:   Георге Грыу:  

Все могло сложиться иначе, если бы я наступил на горло собственной песне

Караван историй
Осень без патриарха Осень без патриарха

Как Ташкент встретил известие о смерти Ислама Каримова

Esquire
Братья по разуму Братья по разуму

От зелёных людей до зелёных человечков.

Мир Фантастики
Праздник к ней приходит Праздник к ней приходит

Эми Адамс — лю­би­ми­ца ре­жис­се­ров, кол­лег и зри­те­лей

Glamour
«Экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки» «Экономике нужны новые якоря: стабильно низкая инфляция и низкие ставки»

Что будет с рублем, если цена нефти упадет до $25 за баррель, когда начнется экономический рост и какие изменения ждут банковскую систему — об этом рассказала Эльвира Набиуллина.

Forbes
Оперативная память Оперативная память

Выставка «Взгляд назад», которая пройдет в галерее «К35» с 24 ноября по 22 января, предлагает окунуться в детские воспоминания.

СНОБ
Toyota Camry Toyota Camry

Над этим седаном японцы трудились более 30 лет, чтобы превратить его если не в идеал, то как минимум в один из образчиков национальной технической дисциплины и надежности. Camry седьмого поколения, если кто и ругает, то исключительно по общим моментам.

АвтоМир
Открыть в приложении