Полтора века назад продажа Аляски Соединенным Штатам была обдуманным и необходимым шагом.

GEOСтиль жизни

История

За пригоршню долларов

Ровно 150 лет назад Россия продала Соединенным Штатам свои американские владения, включая полуостров Аляска. С тех пор эта «сделка века» обросла мифами и домыслами. Что же произошло на самом деле?

Текст: Сергей Панков

Севастополь, 4 июля 1857 года. В павильоне на набережной развешены американские флаги, играет духовой оркестр. Полковник Джон Гоуэн и его команда празднуют День Независимости. С апреля контрактники из США ведут подводные работы в городской бухте. Квалифицированных рабочих, водолазов и все оборудование, включая лебедки, плавучий док с гальваническими батареями и винтовой пароход, привезли из Америки. Крымская война два года назад выявила технологическое отставание России от ведущих западных стран. Парус оказался бессилен против пара. Американские услуги по подъему 20 из 75 затопленных кораблей Черноморского флота будут стоить четверть миллиона рублей серебром — по 10–15 тысяч за корабль.

15 июля 1741 года, Тихий океан, остров Якоби. Потеряв в тумане корабль Беринга, второй руководитель Камчатской экспедиции Алексей Чириков на пакетботе «Св. Павел» подходит к неизвестной «большой земле». Спущенная с борта шлюпка с 11 вооруженными разведчиками направляется к лесистому берегу, изрезанному заливами. И бесследно исчезает. Спустя какое-то время на берегу виден огонь. Больше ничего. Еще четыре человека, отправленные на поиски через шесть дней ожидания, тоже не возвращаются.

«Витус Беринг и Алексей Чириков в Петропавловской гавани в 1741 году». Картина Игоря Пшеничного (1989 год) из собрания Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге. Город, основанный Берингом и Чириковым, назван в честь кораблей «Св. Петр» и «Св. Павел», на которых руководители Второй Камчатской экспедиции затем достигнут Америки

Два полуострова — две истории. Между ними — больше ста лет и восьми тысяч километров. Одна связана с началом, а другая — с началом конца Русской Америки.

«Большая земля» или «китовое место» — так переводится с алеутского Аляска. Но для русских открытый в несколько заходов Новый Свет — с конца 1740-х прежде всего источник пушнины. Русское освоение Америки больше похоже на стихийное покорение Дикого Запада, чем на завоевания конкистадоров.

Самые отчаянные смельчаки доходят пешком до Чукотки и Камчатки, где, погрузившись на шитики (одномачтовые ладьи и одно- и двухмачтовые палубные боты и галиоты), устремляются к Алеутским островам. Снаряжение экспедиции стоит дорого. А риск потерять все вложения очень велик. Купцы объединяются в компании на паях. Опасности и лишения хорошо окупаются. На пушном рынке в Кяхте на границе с Китаем шкуры калана (морской выдры) перепродаются не менее чем с десятикратной наценкой и обмениваются на востребованные в России шелк и чай. За один сезон судовая команда из 50 человек может обеспечить себя на всю жизнь. С 1747-го по 1791 год в районе Аляски добыто пушнины на сумму более шести миллионов рублей. Купеческие артели срастаются в корпорации, объединяющие добытчиков и перекупщиков. Крупные компании поглощают и вытесняют мелких конкурентов. Образуют конгломераты, срастаются. В итоге к концу XVIII века остаются три купеческих объединения.

«Сбор пушнины в колониях Российско-Американской компании». Картина кисти Игоря Пшеничного (1989 год) из собрания Центрального военно-морского музея в Санкт-Петербурге. Одна судовая партия по добыче калана насчитывает до 400 байдарок с «туземными» охотниками под руководством русского «партовщика» и небольшого отряда его помощников

В 1799 году на основе самого большого из них под покровительством императора Павла I создается Российско-Американская компания (РАК). Но это не совместное предприятие. Американцы — алеуты и эскимосы — в ней не более чем работники. Ни один не входит в число владельцев. В отличие от представителей российских властей. Региональные акционерные компании типа Персидской и Среднеазиатской в России существовали и прежде. Формально РАК — открытое акционерное общество, вступить в него путем покупки акций могут все подданные. Но главную контору переносят из Иркутска в Санкт-Петербург. Поездки на собрания акционеров — из Сибири в столицу — по карману лишь считаным пайщикам. Купцов заменяют «особы, приближенные к императору». Надзор за коммерческой деятельностью поручен министру финансов.

Из-за дефицита европейских товаров администрация российских колоний налаживает собственное производство предметов первой необходимости. Рабы «каюры» занимаются обработкой шкур для обтяжки байдарок и пошивом одежды для обмена на пушнину, добытую «вольными алеутами». Для Российско-Американской компании труд каюров ничего не стоит. Иллюстрация из книги Джулио Феррарио «Старинные и современные костюмы всех народов мира», 1837 год

Задумана была РАК купцами ради торговли, но превратилась в «министерство» по управлению колониями — русский аналог Ост-Индской компании. РАК должна за свой счет освоить, заселить и отстроить Русскую Америку. А монополия на торговлю добытыми там ценностями и право вершить власть от имени государства — лишь инструмент для выполнения этой задачи.

РАК первой в России
обзаводится «корпоративным»
флагом. Он дарован ей
в 1806 году императором
Александром I.

На первых порах РАК справляется хорошо. Ее агенты быстро продвигаются вдоль побережья в сторону Калифорнии. Главное управление перенесено с острова Кадьяк на остров Ситка. Вскоре там вырастет резиденция губернатора — Ново-Архангельск. Общая площадь освоенной островной территории — уже 30 тысяч квадратных километров, больше Крыма. На всем пространстве наберется от силы 600 русских на несколько десятков тысяч представителей коренных народов. Враждебность «туземцев», нехватка людей и ресурсов тормозит экспансию на материк.

Каноэ тлинкитов — коренного индей­ского народа Аляски — целыми флотилиями бороздят узкие проливы архипелага Александра, один из которых украшает базальтовая скала Эддистоун

Границ на северо-востоке Америки еще нет. Новые земли закрепляются за теми, кто их открыл. Колонии можно расширять, насколько хватит сил. Или пока на пути не встанет другая сила. Поначалу их три: Испании, Франция и Англия. После французской революции и краха испанских притязаний на залив Нутка остается одна — Великобритания, с обширными владениями в Канаде и Орегоне.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Она не боится Она не боится

«Идеальная женщина – это я. Ольга Бузова»

Playboy
Старик и шило Старик и шило

Самый беспокойный пенсионер планеты Земля!

Maxim
В тени «Пересвета» В тени «Пересвета»

Кто виноват в крахе банка РПЦ.

РБК
Приключения неуловимых Приключения неуловимых

Тараканы вернулись! Если у тебя их еще нет, то жди

Maxim
Инсайдер Инсайдер

Татьяна Стрекаловская.

L’Officiel
Кирилл Рихтер Кирилл Рихтер

Карьера Кирилла Рихтера как композитора и исполнителя началась в 2016-м

Esquire
Без царя в голове Без царя в голове

Что не принято говорить вслух о следующем короле Таиланда.

GQ
Саша Филипенко Саша Филипенко

Жизнь Саши Филипенко разделена надвое: в одной он писатель, в другой – комик

Esquire
Как распознать повседневное насилие Как распознать повседневное насилие

Можем ли мы обходиться без насилия по отношению к партнеру?

Psychologies
Квартирный опрос Квартирный опрос

«Прощальное» интервью с главными звездами сериала «Девочки».

Glamour
Аглая Шиловская: Люблю смотреть кино, и жанр не имеет значения Аглая Шиловская: Люблю смотреть кино, и жанр не имеет значения

Выучить английский в совершенстве и просыпаться от пения птиц – актриса мечтает о том же, о чем и многие из нас.

Лиза
8 жен­щин, ко­то­рые из­ме­ни­ли мою жизнь 8 жен­щин, ко­то­рые из­ме­ни­ли мою жизнь

Полина Гагарина о своих ролевых моделях

Glamour
Маркус Рива: Побольше позитивных мыслей, и все будет хорошо! Маркус Рива: Побольше позитивных мыслей, и все будет хорошо!

Маркус Рива – латышский певец, диджей, ставший известным в России пару лет назад. А совсем скоро мы узнаем, удастся ли нам увидеть Маркуса на «Евровидении».

Лиза
Человек, который умел проходить сквозь двери Человек, который умел проходить сквозь двери

Леонид Каганов рассказывает, как изменилась его жизнь после вживления микрочипа

Maxim
Гуру Фигуры Гуру Фигуры

Заслуженный мастер спорта по бодифитнесу Юлия Ушакова

Maxim
FEDOR Первый FEDOR Первый

Робот FEDOR должен стать основателем целой династии антропоморфных роботов

Популярная механика
Press X to Win Press X to Win

История Quick Time Event.

Игромания
Михаил Зыгарь Михаил Зыгарь

Михаил Зыгарь и бестселлер «Вся кремлевская рать» об истории России при Путине

Esquire
Последний приют императора Последний приют императора

Император сам заложил первый камень в фундамент Михайловского замка

Караван историй
Есть толь­ко Мэг Есть толь­ко Мэг

Актри­са Мэг Райан по­се­ли­лась в лоф­те на Манхэт­те­не, ко­то­рый иде­аль­но от­ра­жа­ет ее про­шлое и настоящее.

AD
Вопрос ребром Вопрос ребром

Зачем люди ставят ультиматумы и к чему это чаще всего приводит

Cosmopolitan
Интервью. Евгения Брик Интервью. Евгения Брик

Евгения Брик: Хочу, чтобы моя дочь читала классику на русском.

Лиза
Краса­ви­ца и чудо Краса­ви­ца и чудо

Котлеты, пылесосы и все, что скрыто за стенами вашингтонского дома хоккеиста Александра Овечкина и его молодой жены Анастасии, некогда дебютировавшей на балу «Татлера».

Tatler
Властелин кроликов Властелин кроликов

Накануне прошедшего Рождества, 24 декабря 2016 года, не стало Ричарда Адамса — писателя, подарившего нам уникальную книгу «Обитатели холмов» и ещё несколько не менее выдающихся работ. Ричард Адамс прожил долгую, спокойную и счастливую жизнь, которая не могла не отразиться в его историях о животных — произведениях, которые на самом деле о нас с вами.

Мир Фантастики
Полоса препятствий Полоса препятствий

Как норвежская компания научила географа строить веревочные парки в России.

Forbes
Батарейки на колесиках 2017 Батарейки на колесиках 2017

Даже автосалоны Детройта и Лас-Вегаса сдались под натиском электромобилей

Maxim
Заявить ему о своих требованиях Заявить ему о своих требованиях

Мы работаем лучше, если чувствуем душевное равновесие

Psychologies
История терменвокса и его создателя История терменвокса и его создателя

Терменвокс нередко называют «самым фантастическим музыкальным инструментом», но что мы знаем о его создателе?

Мир Фантастики
Замороженные Замороженные

Денис Клеро – лучший экстремальный фотограф России

Популярная механика
Новое пуританство: что нас смущает? Новое пуританство: что нас смущает?

Мы стали целомудреннее или устали от экспансии обнаженного тела?

Psychologies
Открыть в приложении