Широкая и почти детская улыбка давно стала визитной карточкой Джулии Робертс

GALA БиографияЗнаменитости

Обложка / Джулия Робертс

Улыбка на миллион

Широкая и почти детская улыбка давно стала визитной карточкой одной из главных звезд Голливуда. Однако много лет она пряталась за ней, как за маской, отказываясь говорить о своих проблемах, которые делали несчастной и саму Джулию, и тех, кто был с ней рядом.

Текст: Александр Щипин

Когда Джулию Робертс спрашивают, была ли она счастливым ребенком, актриса уверенно отвечает «нет». Это уже большой прогресс: долгое время Джулия отказывалась признать, что в детстве у нее были какие-то проблемы, и рассказывала журналистам о прекрасной семье, где все любили и поддерживали друг друга. На первый взгляд, семья действительно казалось образцовой: Уолтер и Бетти Робертс были оба увлечены театром, привив эту любовь и детям – старшему Эрику, средней Лизе и самой младшей дочке, Джулии Фионе, которая родилась 28 октября 1967 года, так что с братом у нее было одиннадцать лет разницы. Все трое впоследствии стали актерами, и даже Лиза, единственная, кто не сделал большой карьеры, регулярно появляется в эпизодах крупных голливудских картин. Однако их родители успеха так и не добились: оба играли в театре, сами писали пьесы, ставили спектакли, преподавали, но Джорджия, покидать которую глава семьи отказывался, – не тот штат, где это занятие может принести деньги и славу. Денег в семье катастрофически не хватало, и Уолтер в конце концов стал коммивояжером – свой актерский талант он теперь использовал, чтобы убедить скучающих домохозяек купить его пылесосы, – а Бетти пошла в секретарши. В постоянных неудачах оба начали винить друг друга, так что в 1971 году, когда Джулии было всего четыре, они подали на развод. Девочки при этом остались с матерью, а Эрик, которому шел уже шестнадцатый год, стал жить с отцом. Как оказалось, ему крупно повезло: в сентябре 1972-го Бетти Робертс вышла замуж за Майкла Моутса, который был младше ее на одиннадцать лет и называл себя театральным критиком, но предпочитал проводить время, напиваясь и терроризируя детей. Как именно, до сих пор неизвестно: ни Лиза, ни Джулия ничего не рассказывают о том, что происходило за дверьми их вроде бы благополучного дома в Джорджии, а Эрик не так часто приезжал в гости, чтобы знать все подробности. Тем не менее в том, что Моутс был человеком с большими странностями, никто из их знакомых не сомневался: смазливый мальчик-подросток и две маленькие девочки вполне могли быть главной причиной, почему он сделал предложение женщине значительно старше себя. Даже Бетти, много лет закрывавшая глаза на то, что происходило между Майклом и ее детьми, признала в конце концов этот брак своей самой большой ошибкой. Однако развелись они только в 1983 году, когда младшей Джулии было уже шестнадцать, и не будет большим преувеличением сказать, что нормального детства у нее так и не было. Судя по воспоминаниям Эрика, мать у них тоже не была ангелом: актер утверждает, что она его била, и в своих первых интервью он вообще говорил, будто ее давно нет в живых.

«Я иногда выхожу из дома и понимаю, что ни разу не посмотрела на себя в зеркало перед выходом, – признается Джулия Робертс. – И я думаю, что это и есть правильное отношение к жизни».

К тому же в 1977 году, когда будущей актрисе было десять, умер ее отец. Незадолго до этого погибла его вторая жена, оставив Уолтеру приличное наследство, так что в итоге каждый из его детей получил крупную сумму. Эти деньги позволили им отправиться в Голливуд, чтобы попытать там счастья. Первым был, конечно, старший – Эрик в 1978 году сыграл в фильме «Цыганский барон», где его партнершами были Сьюзан Сарандон и Брук Шилдс, а в 1985-м – в картине Андрона Кончаловского «Поезд-беглец», за роль в которой был даже номинирован на «Оскар». Та номинация так и осталась для Эрика высшим достижением за всю его карьеру, но в 1980-х он действительно был звездой, и Джулии было на кого равняться и кого просить о помощи. Окончив школу, она некоторое время прожила в Нью-Йорке, где ходила на актерские курсы, но в конце концов бросила занятия – учили там, как казалось начинающей актрисе, всякой ерунде. В итоге она тоже перебралась в Лос-Анджелес, где старший брат помог ей получить первую роль в крупной постановке: в картине «Красный, как кровь» Джулия сыграла сестру его персонажа.

В детстве Джулия Робертс мечтала стать ветеринаром. 1970-е годы.

Фильм вышел откровенно неудачным и остался в истории только из-за того, что это был первый и последний раз, когда брат и сестра играли вместе. Однако после этой картины Джулия больше не нуждалась в помощи: ее заметили, и молодая актриса стала получать все более интересные роли. Одна из них, в фильме 1989 года «Стальные магнолии», даже принесла двадцатидвухлетней актрисе номинацию на «Оскар». Но главное было впереди – в 1990-м на экраны вышла «Красотка».

11-летняя Джулия (справа) с сестрами, матерью и отчимом. 1978 год.

За роль в этой картине Джулия снова была номинирована на премию Американской киноакадемии (и снова ее не получила), но не это было главным. После «Красотки» весь мир влюбился в актрису с копной рыжеватых волос и широченной улыбкой – аристократическая утонченность непостижимым образом уживалась в ней с простецкими замашками девчонки из соседнего двора. Последовали новые фильмы и новые роли – «Коматозники», «В постели с врагом», «Умереть молодым», – но только во время съемок «Капитана Крюка» в прессу начала просачиваться информация о том, что Джулия совсем не так идеальна, как может показаться. Стивен Спилберг, в ранних картинах которого не было больших звезд, на этот раз пригласил целый ряд знаменитых актеров: в фильме о новых приключениях Питера Пэна сыграли Робин Уильямс, Дастин Хоффман, Боб Хоскинс, Мэгги Смит и даже совсем юная Гвинет Пэлтроу, однако все внимание на съемочной площадке было приковано к капризам и перепадам настроения Джулии Робертс, которой досталась роль феи Динь-Динь.

Уолтер Робертс мечтал о карьере продюсера и режиссера, но единственным его достижением стало свое телешоу на местном канале.

Играя в картине о вечном мальчишке, Джулия и сама вела себя как ребенок: все эти семейные проблемы привели не к тому, что она слишком рано повзрослела, а, наоборот, к тому, что так и не распрощалась с детством. Робертс то устраивала истерики, то обижалась и замыкалась в себе. Она явно считала, что вселенная вращается вокруг нее и одной ее улыбки достаточно, чтобы окружающие перестали сердиться и бросились исполнять все ее прихоти.

В школе Джулия научилась не замечать реакцию «зала» – одноклассники частенько издевались над ее внешностью. Начало 1980-х годов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Из помазанников Божьих в святые мученики Из помазанников Божьих в святые мученики

Расстрел царской семьи — едва ли не самый хорошо исследованный сюжет

Дилетант
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Мы живем в перевернутом мире Мы живем в перевернутом мире

Главные оракулы российского искусства AES+F определяют дух времени

Собака.ru
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Шерстяной покров Шерстяной покров

Астхильдур Магнусдоттир рассказала, почему она выбрала жить в мире с природой

Вокруг света
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян Насколько важны политические взгляды партнера: мнение россиян

Большинству россиян крайне важно, чтобы политические взгляды партнеров совпадали

Psychologies
Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает Датчик положения дроссельной заслонки (ДПДЗ): что это такое, как работает

ДПДЗ прямым образом влияет на работу мотора. Как его проверить?

РБК
Эрос, что тебе снится? Эрос, что тебе снится?

Почему в сексе нам часто не хватает реальности и мы пускаемся в фантазирование?

Psychologies
«Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным «Дева и дракон» в беде: почему фэнтези с Милли Бобби Браун оказалось неудачным

Почему фильм, разрушающий миф о «деве в беде», не оправдывает ожиданий

Forbes
Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги Как арестовывали Даниила Хармса. Отрывок из книги

Глава из книги «Даниил Хармс. Жизнь человека на ветру»

СНОБ
Худеем вместе Худеем вместе

Сидеть на диете в одиночестве мужчинам скучно. Другое дело — худеть с женой

Лиза
«Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты» «Мы начнем все заново». Главы из романа Хелены Побяржиной «Другие ноты»

Второй роман Хелены Побяржиной о молчании, смерти, предательстве и музыке

СНОБ
5 распространенных причин непослушания ребенка 5 распространенных причин непослушания ребенка

Какие детские проблемы могут скрываться за непослушанием?

Psychologies
Правила жизни Андрея Миронова Правила жизни Андрея Миронова

Актер умер 16 августа 1987 года в возрасте 46 лет в Риге, Латвия.

Правила жизни
Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!» Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!»

Мирослава Карпович про «артистическое» питание, об отношении к хейту и здоровью

Здоровье
Хендмейд-косметика Хендмейд-косметика

Так ли безопасна хендмейд-косметика, как может показаться?

Здоровье
Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки Червяги покормили детенышей «молоком» из клоаки

Самки кольчатых червяг кормят детенышей богатым липидами и углеводами «молоком»

N+1
Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям» Юлианна Караулова: «Мне хочется нравиться людям»

«Хорошую репутацию очень тяжело заработать и легко потерять»

Добрые советы
Открыть в приложении