Иван Грозный и его женщины

GALA БиографияИстория

Семь жен царя Ивана

Сколь рьяно Иван Грозный изобретал для своих врагов все новые мучительные казни, столь же неистово он предавался любви. Правда, любовь эта не принесла счастья ни одной из царских избранниц.

Текст: Вадим Эрлихман

По собственному признанию Ивана Грозного, он познал женщин, когда ему было тринадцать лет. Покорных сенных девок подсылали к юному великому князю бояре, надеявшиеся таким образом смягчить его не по годам жестокий нрав. Характер у Ивана был тяжелый с детства. Воспитанием его занимались мало. Трех лет от роду, в 1533 году, он остался без отца, великого князя Василия III, сына Софьи Палеолог. В восемь – потерял мать Елену Глинскую, которую бояре ненавидели за литовские корни и «нерусское воспитание». Иван был уверен, что именно они и «извели ядом» великую княгиню московскую. Так оно скорее всего и было, потому что власть после смерти Елены Глинской и до исполнения Ивану 15 лет отошла боярам. Временщики, как их называли, поначалу относились к юному князю с презрением. В памяти его запечатлелся эпизод, когда очередной «халиф на час», князь Иван Шуйский, ввалился в запретные для него княжеские покои, стащил с ног сапоги и захрапел пьяным сном. Бояре и их слуги беззастенчиво растаскивали дворцовое имущество, воровали даже еду у Ивана. Позже он вспоминал: «Натерпелись мы с братом лишений и в одежде и в пище. Ни в чем нам воли не было». 

Одна из немногих
парсун с ликом
Ивана Грозного,
написанная
неизвестным
художником в
XVII веке, сегодня
хранится в
Национальном
музее Копенгагена. 

Брат Юрий был умственно отсталым, а с другими детьми великому князю, буквально запертому в кремлевских палатах, играть запрещалось. Оставалось читать книги из библиотеки своей бабки, Софьи Палеолог, да предаваться жестоким забавам – сбрасывать с высокой дворцовой крыши собак и кошек или обматывать их просмоленной паклей и поджигать.

Когда Иван «вошел в возраст», бояре, которых его любовь к книгам встревожила не меньше, чем жестокосердие, стали приучать юношу к «невинным забавам» – пьянству и разврату. Сенных девок в постели Ивана сменили боярские дочери – каждый боярин надеялся женить великого князя на своей родственнице. Но Иван ни к одной из них не воспылал любовью. Начитавшись мудрых книг о6 искусстве управления, он умело натравил временщиков друг на друга и истребил по очереди. В январе 1547 года 1б-летний Иван объявил себя царем – первым в русской истории. А потом устроил в Кремле смотр невест, на который свезли четыре сотни девиц «приличного сословия» со всего государства. Родители, как могли, готовили дочек к встрече с царем –наряжали в сто одежек, чтоб казались дороднее, румянили щеки, белили лицо. Иван выбрал Анастасию из незнатного провинциального рода Захарьиных-Юрьиных. Невеста была тем и хороша, что не имела влиятельных родственников.

Венчание на царство Ивана IV. На молодого великого князя были возложены знаки царского достоинства: крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха. 

Медовый месяц был омрачен страшным пожаром в Москве. В поджогах обвинили царских родичей Глинских. Народ бросился бить бояр, и волнения еле усмирили. Случившееся не только напугало молодого царя, но и возвестило ему: нужны перемены. В последующие годы он с помощью советников из Избранной рады – Алексея Адашева и священника Сильвестра – провел земскую реформу, создал регулярную армию и взял Казань и Астрахань, открыв России путь за Волгу. В этих испытаниях семья была крепким тылом Ивана: юная Анастасия расцвела, превратилась в тихую, ласковую, богомольную красавицу. Придворные дивились: царь прекратил свои жестокие забавы, на других женщин даже не глядел, а все свободное время проводил в покоях супруги.

Ритуал русских смотрин был заимствован у Византии. Непременными условиями для невесты были: высокий рост, красивое лицо, здоровье и большое количество детей в семье ее родителей. Картина «Выбор великокняжеской невесты» кисти Ильи Репина.

Все изменилось весной 1553 года, когда Иван опасно заболел и лекари объявили его безнадежным. Чтобы сохранить единодержавие, Грозный приказал боярам присягать на верность своему сыну – трехмесячному Дмитрию. Те воспротивились и постановили присягать не младенцу, а князю Владимиру Старицкому, двоюродному брату Ивана. Неожиданно выздоровевший Грозный обвинил бояр в заговоре, а в содействии им позднее заподозрил и свою жену. Якобы Анастасия специально «недоглядела», когда нянька уронила царевича Дмитрия в воду, и не помогла его спасти. И хотя царица родила новых наследников – Ивана и Федора, любовь и доверие к ней пошли у Ивана на убыль. Он все чаще проводил время в буйных пиршествах со скоморохами и девками, за что его упрекал князь Курбский. Грозный отвечал ему: «Все мы люди...»

Иван Грозный с Анастасией и наследником Дмитрием. По легенде, Грозный знал, что его сын вскоре погибнет – гибель «царя в пеленцах» предсказал Максим Грек.

Кроткая Анастасия не бранила супруга – она тихо угасала от неизвестной болезни. После смерти царицы в августе 1560 года пошли слухи, что ее отравили. Так оно и было – это подтвердило исследование останков Анастасии, проведенное в 2000 году. В волосах и костях царицы обнаружили большое количество ртути и мышьяка – главных ядов Средневековья. Отравить Анастасию могли и бояре, мечтавшие видеть царицей свою ставленницу, и агенты Адашева и Сильвестра – родня Анастасии была с ними в ссоре. Ходили слухи, что в смерти жены повинен сам Иван Грозный, хотя горе его, как свидетельствовали современники, было неподдельным. Он даже собирался уйти в монастырь, но ему напомнили об обязанностях правителя, и через неделю он объявил о желании снова вступить в брак.

Картина В.В. Пукирева «Иван Грозный в молельне», запечатлевшая траур царя по супруге Анастасии.

На сей раз смотрин не проводили – государевы интересы заставили Грозного искать невесту за рубежом. Польша и Швеция ответили «дикому московиту » отказом, зато на Кавказе нашлась подходящая кандидатура – 16-летняя Кученей, дочь кабардинского князя Темрюка Идаровича. Ивану полюбились и белая кожа черкешенки, ставшей в крещении Марией, и ее черные глаза, а больше всего – ее необузданный нрав. На охоте она, соскочив с коня, сама вонзала клинок в горло зверя. Наблюдая за казнями, не закрывала в страхе лицо, как Анастасия. Говорили, что именно по ее совету царь в 1565 году учредил опричное войско для расправ с подлинными и мнимыми врагами. Брат Марии Михаил Темрюкович стал одним из опричников, разъезжавших по Москве в черных кафтанах с метлой и собачьей головой у седла. Сама царица в терроре участия не принимала – после смерти своего первенца Василия она стала часто болеть и умерла в 1569 году.

Вторую жену Ивана Грозного, Марию Темрюковну, бояре обвиняли в «порче нрава» царя.

Царь к тому времени переселился в Александровскую слободу под Москвой, где был учрежден Опричный двор – причудливая помесь монастыря, казармы и пыточного застенка. По утрам Грозный и его молодцы выстаивали долгие церковные службы, а потом вооружались и отправлялись «выметать крамолу» в вотчины непокорных бояр. Жгли, грабили, убивали. Крестьянских девок раздевали догола, заставляли бежать и расстреливали их из луков. Участь выживших была незавидной. Как сообщали иностранные купцы, «царь со своими друзьями чинили над ними надругательство, потом душили и развозили трупы по домам». Пастор Одерборн описал налет опричников на Немецкую слободу в Москве: девушек ловили на улицах, срывали одежду и тут же насиловали, причем царь был в первых рядах участников этой дикой забавы. Конечно, можно объявить все это клеветой иностранцев, но русские авторы (правда, уже после смерти Грозного) пишут о том же, только менее откровенно. Да и князь Курбский – тоже, впрочем, свидетель пристрастный – обвинял его в «преизлишней похоти».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Солнечная петербурженка Солнечная петербурженка

Кристина Горбунова — официально Playmate 2020!

Playboy
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
100 самых сексуальных женщин страны: 52-1 100 самых сексуальных женщин страны: 52-1

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018» Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Финалистки конкурса «Девушка года Playboy-2018»

Playboy
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Человек с комплексом полноценности Человек с комплексом полноценности

17 августа народному артисту Олегу Табакову могло бы  исполниться 83 года

GALA Биография
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Отверженный принц Отверженный принц

Жизнь великого танцовщика и балетмейстера Сергея Лифаря

GALA Биография
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Анна Седокова Анна Седокова

Наверное, она уже привыкла к эпитетам «горячая», «аппетитная», «сочная»

Playboy
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Лучший экспонат Лучший экспонат

Актрису Юлию Топольницкую страна узнала после выхода клипа на песню «Экспонат»

GALA Биография
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Против империи Против империи

Имам Шамиль — лидер, благодаря которому жил Северо-Кавказский имамат

Дилетант
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Распилить все поровну Распилить все поровну

Мадагаскар – одна из беднейших стран в мире

Вокруг света
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Защита Бурунова Защита Бурунова

Сергей Бурунов на примерах показал, как труден бывает путь к славе

Esquire
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Шариковая ручка: долгий путь к человеку Шариковая ручка: долгий путь к человеку

История обычной шариковой ручки

Зеркало Мира
Возвращение Возвращение

Рассказ писательницы Екатерины Манойло

Grazia
На вилле «Прованс» На вилле «Прованс»

Вилла в стиле прованс на юге России

SALON-Interior
Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно

Дина Насырова о глобальных проблемах отечественной ювелирной индустрии

СНОБ
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки Скрытые герои гоночной трассы: люди, без которых невозможны автогонки

Мы решили рассказать о скрытых героях гоночной трассы

Maxim
Открыть в приложении