История одной любви: Клод Дебюсси и Эмма Бардак

GALA БиографияИстория

История одной любви / Клод Дебюсси и Эмма Бардак

«Счастье вонзилось мне в сердце…»

Так много людей, всю жизнь мечтающих обрести идеальную любовь и в поиске этого идеала снова и снова переживающих разочарование, а попутно разбивающих сердца возлюбленных, которые идеалу соответствовать не смогли… Обычно эти люди никогда не обретают счастье и умирают разочарованными. Но иногда, очень редко, случаются исключения. Композитор Клод Дебюсси мечтал об идеальной любви, много раз влюблялся и разочаровывался, но в конце жизни он все же встретил женщину своей мечты: Эмма Бардак воплощала все то, о чем он грезил с отрочества.

Текст: Елена Прокофьева

Клод Дебюсси и Эмма Бардак познакомились в конце 1903-го или в самом начале 1904 года. Дебюсси был уже достаточно известным композитором, но при этом бедным, невостребованным, и вообще – патологическим неудачником. Как можно быть одновременно известным и невостребованным? Его имя знали, но его музыку не понимали и не покупали. Зарабатывал на жизнь Клод, исполняя чужие музыкальные произведения как пианист или давая уроки музыки талантливым детям.

Именно так он появился в доме богатого финансиста Сигизмунда Бардака. Его сын Рауль успешно учился в консерватории, но в связи с ослаблением здоровья его решено было перевести на домашнее обучение. Ему пригласили учителя – Клода Дебюсси.

Супруга финансиста, Эмма Бардак, изящная и обаятельная дама с обворожительными манерами, отнеслась к учителю своего сына не просто тепло, а как к равному. Да, он был беден, а она богата, зато он был талантлив, и Эмма была способна оценить его талант.

Клод и Эмма были одногодками, им обоим исполнился 41 год. Она наслаждалась роскошной жизнью жены богатого и уважаемого человека, у нее было двое детей – помимо Рауля, еще и полуторогодовалая малышка Элен. Клод был женат на модистке Розали Тексье и считал, что в его жизни уже никогда не будет того, о чем он мечтал: настоящего признания, настоящей красоты, настоящей радости.

Он влюбился в Эмму, потому что она воплощала собой его идеал. Дебюсси всю жизнь влюблялся в женщин, подобных ей: изысканных и утонченных, образованных и деликатных, совершенно для него недоступных… Но на этот раз любовь оказалась взаимной.

6 июня Эмма прислала на квартиру Дебюсси корзину с розами, в которой была спрятана ее карточка с весьма сдержанным, но все же признанием в том, что госпожа Бардак восхищается его музыкальным талантом. Клод ответил ей восторженным письмом, которое уже можно было считать признанием в любви: «Как прекрасен Ваш жест, благоухание этих цветов подобно музыке… Но еще более счастливым меня делает само сознание того, что Вы прислали мне их; счастье вонзилось мне в сердце и поселилось там. И много было подобных мелочей, которые вызывают у меня восхищение Вами и делают Вас незабываемой… Простите ли Вы меня, если я признаюсь, что перецеловал каждый цветок, касаясь их лепестков и представляя, как прикасаюсь к Вашим живым устам… Наверняка это безрассудно, и все-таки Вы не можете по-настоящему гневаться на меня: мои поцелуи столь же эфемерны, как прикосновение ветра к Вашей коже…»

Их свидания происходили в Булонском лесу. Почти каждый день этого волшебного июня. А в конце месяца Эмма приехала к Дебюсси, в его бедную квартирку. Никто не знает, о чем они говорили, как именно Эмма убедила Клода, что он достоин всего лучшего, что он имеет право вот прямо сейчас изменить всю свою жизнь, уехать с ней и стать счастливым. Но так или иначе, инициатором совместного побега на остров Джерси была она. А Клод принимал ее любовь как незаслуженный подарок судьбы и больше всего боялся, что все это – не на самом деле, что все это – сон… В его жизни было так много разочарований.

Ашиль-Клод Дебюсси родился ранним утром 22 августа 1862 года в Сен-Жермен-ан-Ле, дальнем предместье Парижа. Его родители держали лавку фаянсовой посуды, но не слишком преуспевали. Хотя некоторые из родственников Клода писали свою фамилию как «де Бюсси» – на аристократический манер, – дворян среди его предков не наблюдалось, зато имелись чернорабочие, кузнецы, слесари, плотники, колесные мастера и кухарки.

Ашиль-Клод Дебюсси в возрасте пяти лет.

Его отец, Манюэль-Ашиль Дебюсси, был человеком восторженным, экспансивным, в молодости служил во флоте, много путешествовал, а в 1861 году вышел в отставку и женился на своей давней любовнице, Викторине Манури, женщине примитивной, грубой и суровой. Правда, именно благодаря характеру Викторины семья не бедствовала, а все же держалась на плаву: хотя бы голодать им не приходилось, даже когда Манюэля-Ашиля за участие в Парижской коммуне приговорили к четырем годам заключения.

Отец композитора, Манюэль-Ашиль Дебюсси был патриотом, готов был сражаться за свободу народа с оружием в руках и оказался настолько романтичен, что счел своим долгом «сделать честной женщиной» свою любовницу Викторину Манури (внизу), дочь торговца.

Однако маленькому Клоду по вине матери пришлось перенести немало страданий… «Лучше бы я родила клубок змей, чем такое ничтожество, как ты!» – кричала Викторина на первенца.

Он с детства отличался какой-то удивительной для его семьи и окружения утонченностью. Его брат Эмманюэль был совершенно нормальным мальчишкой, проказливым и крикливым, а Клод был молчаливым и замкнутым, хотя от столкновения с ошеломляющей красотой или шокирующей грубостью мог впасть в экзальтацию, вплоть до нервного припадка. Обычное же его состояние было – или тихая мечтательность, или тихая депрессия. Он истово обожал все изящное и хрупкое, а в его мире такого встречалось мало, поэтому Клод коллекционировал бабочек: узоры на их крыльях были единственным доступным ему произведением искусства. Первой же «музыкой» в его жизни был стук и скрежет железной дороги, рядом с которой семья Дебюсси поселилась, когда им пришлось продать лавку. Отец тогда работал в мастерской литографии, мать шила на продажу, Клод слушал железную дорогу и сочинял свои первые мелодии, записать которые он сумел только тогда, когда узнал, что существуют нотные знаки… А ведь у него был шанс никогда этого не узнать!

Спасла его женщина – Клементина Дебюсси, тетка со стороны отца, красавица, находившаяся на содержании у богатого человека Антуана Ароза. О на обратила внимание на то, как нежен и чувствителен к красивому мальчик, она прислушивалась к тому, как мелодично он напевает, и уговорила своего любовника брать Клода хотя бы на лето к ним в Канны. Там Клод открыл для себя красоту гравюр и эстампов и некоторое время мечтал стать художником. Он позже всю жизнь вспоминал эти поездки, вырвавшие его из убожества его повседневного существования: «Я помню дорогу на Антиб, вдоль которой было столько роз, сколько мне никогда в жизни больше не приходилось видеть одновременно, аромат этой дороги был упоительным…»

В Каннах Клод ходил на концерты и наконец понял, что любит не звуки железной дороги, а музыку. Он получил возможность читать, и впоследствии огромное влияние на него оказали «Послеполуденный отдых фавна » Малларме и «Сатурнические поэмы» Поля Верлена: ему нравилось все странное и изысканное, и впоследствии этим произведениям он отдал должное в своей музыке, ровно как и всем картинам, которые его когда-либо впечатлили. Клод Дебюсси вообще был очень подвержен влияниям… Но только не влиянию чужой музыки, а влиянию литературы и изобразительного искусства, которое он умел облачить в мелодию.

Уроки музыки ему тоже давала женщина, Антуанетта Мотэ, утверждавшая, что училась у Шопена, – это оказалось неправдой, но зато преподавательницей она была хорошей. Она сумела расположить к себе застенчивого, замкнутого Клода. Платил за уроки Антуан Ароза.

Манюэль-Ашиль Дебюсси был не против того, чтобы сын стал пианистом-виртуозом. А вот Викторина была очень недовольна. Она всегда была скора на расправу, а теперь Клод не знал, куда деваться от ее пощечин. Всех музыкантов она считала бездельниками, а их деятельность – полностью бессмысленной.

22 октября 1872 года Ашиль-Клод Дебюсси поступил в Парижскую консерваторию. Учился он отлично, хотя выделялся среди других учеников стеснительностью: краснел и потел, когда его вызывали что-то сыграть, и успокаивался, только когда звуки, выпархивающие из-под его пальцев, успокаивали его. Он был прилежен, внимателен, и преподаватели прочили юному Дебюсси большое будущее. Габриэль Пьерне, будущий великий органист, учившийся вместе с Клодом Дебюсси, вспоминал: «Этот бедный ребенок, вышедший из заурядной семьи, имел во всем аристократические вкусы».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Игорь Лифанов: «До сих пор думаю, что многое еще впереди» Игорь Лифанов: «До сих пор думаю, что многое еще впереди»

Актер Игорь Лифанов о Дмитрии Нагиеве и съемках в «Дневном дозоре»

Караван историй
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Па-де-де Па-де-де

Разговор об искусстве с основательницей и художественным руководителем ЦБШ

Grazia
Сигнализатор как он есть Сигнализатор как он есть

Что такое сигнализаторы, без которых не может обойтись ни одна корабельная САУ

Наука и Техника
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной Жизнь технологии после хайпа: 4 главных вопроса о развитии метавселенной

Куда движется развитие метавселенной, как в нее попасть?

ТехИнсайдер
7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство 7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство

Что именно провоцирует приливы воспоминаний о детстве?

Psychologies
2023 год в России оказался на градус жарче нормы 2023 год в России оказался на градус жарче нормы

Наиболее аномально теплым сезоном 2023 года в России была осень

N+1
Биткоин: некуда деваться Биткоин: некуда деваться

С криптовалютами все непросто, причем так было с момента их создания

Монокль
10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров 10+ неожиданных способов использовать отпариватель для одежды во время уборки: советы клинеров

Рассказываем, как использовать отпариватель для одежды во время уборки

VOICE
История одной песни: первый хит СССР про освоение космоса, 1960 История одной песни: первый хит СССР про освоение космоса, 1960

Как Владимир Трошин написал свою культовую песню про космос?

Maxim
Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака

Смерть от рака и содержание полибромированных дифениловых эфиров в крови

N+1
Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд Кто такой колумбийский виолончелист Анджело Торрес, годами обманывавший девушек и российских звезд

История российского «афериста из „Тиндера“», достойная экранизации

Maxim
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
Открыть в приложении