В XIX веке Британская Ост-Индская компания выкрала секрет производства чая

GALA БиографияИстория

Рецепты истории / Роберт Форчун

Похищение чая

Это была самая грандиозная операция в истории коммерческого шпионажа. В середине XIX века Британская Ост-Индская компания выкрала у Китайской империи веками оберегаемый секрет производства чая. А агентом, выполнившим эту миссию, стал ботаник Роберт Форчун.

Текст: Владимир Симонов

Чай начали завозить в Англию еще в XVII веке. В те времена заморский напиток считался предметом роскоши, а чаепитие – атрибутом престижа в высшем лондонском обществе. Простые столичные жители куда чаще употребляли джин, и в итоге пьянство в Лондоне достигло катастрофических масштабов. Король Георг III повел с ним борьбу, пропагандируя чай как альтернативу алкоголю. Новая традиция быстро вошла в моду, и чайные вытеснили популярные прежде кофейни. В Викторианскую эпоху питье чая уже было повсеместным, приняв форму ритуала. В обиход вошли чайные сервизы и чайная мебель. Для чаепития было установлено собственное время: «утренний чай», «послеполуденный чай» и «файф-о-клок», то есть чаепитие в пять часов вечера. Простолюдины тоже распробовали напиток, и спрос на чайные поставки из Китая стремительно рос. Торговому монополисту, Ост-Индской компании, это было только на руку, но тут возникли сложности.

«Чайный путь». Картина неизвестного китайского художника изображает все этапы производства и экспорта чая в Южном Китае. XIX век.

В течение двух веков компания приобретала чай в Китае в обмен на опиум. Опиумный мак выращивался в захваченной британцами Индии, где наркотические вещества издревле употреблялись в ритуальных целях. Англичане нашли опиуму другое и очень выгодное применение, став первыми в истории международными наркоторговцами. В Китае потребление опиума было под запретом, но нелегальные продажи наркотика с каждым годом только росли. Поставки шли через коррумпированных чиновников, а тех, кого не удавалось подкупить, просто убивали. К опиуму приучились миллионы китайцев всех сословий, включая чиновников, военных и представителей аристократии. И пока китайская нация уверенно деградировала, наркотрафик, ободряемый правительством, обеспечивал Великобритании щедрое финансирование ее промышленного роста.

В декабре 1839 года император Даогуан, пытаясь спасти Китай от наркозависимости, объявил о полном закрытии границ для иностранных торговцев. Не желая расставаться с доходами от опиума, Англия объявила Китаю первую в историю «опиумную» войну. Армия наркоманов эту войну позорно проиграла. Китай должен был открыть для иностранцев пять портов, выплатить контрибуцию и отдать англичанам Гонконг. Обмен опиума на чай продолжился. Подорвал его не запрет, а совсем другое обстоятельство – китайцы и сами обзавелись плантациями мака, и производство опиума в стране стремительно росло (только в середине XX века маковые поля уничтожили пришедшие к власти коммунисты).

В опиумных войнах принимали участие корабли Ост-Индской компании. Под ее флагом служило столько же военных, сколько во всех колониальных войсках Британии. Картина английского художника XIX века Эдварда Дункана.

Англичане, привыкшие к чаю не меньше, чем китайцы к опиуму, могли остаться без любимого напитка. Правда, его можно было выращивать в Индии, где уже был свой чай – увы, совершенно непотребного качества. Сами индийцы относились к нему как к лекарству и чаще не пили, а жевали. Китай же категорически отказывался выдавать секрет чайного производства. Тогда О ст-Индская компания решила его украсть. Требовалось не только выведать секреты производства, но и вывезти с территории, закрытой для иностранцев, достаточное количество ростков чайного куста для засева новых плантаций. Осуществить эту шпионскую миссию было поручено Роберту Форчуну.

Роберт Форчун впервые отправился в Китай отнюдь не за чаем, а в надежде обнаружить новые виды роз.

В отличие от других английских ботаников того времени, людей образованных, а главное – состоятельных, способных позволить себе путешествия в поисках редких растений, Роберт был ботаником-самородком. Он родился в 1812 году в Шотландии в семье бедного батрака Томаса Форчуна. С детства помогал отцу в работе на фермах, где ему особенно нравилось ухаживать за растениями. С годами он стал в этом деле непревзойденным экспертом. То было время настоящего бума в английском садоводстве, вызванного колониальными войнами Британской империи на Востоке, откуда вместе с диковинными безделушками привозили и экзотические растения.

Настоящую революцию в экспорте растений произвело изобретение врача и натуралиста-любителя Натаниэля Уорда. Изучая бабочек-бражников, живших у него в закрытых стеклянных бутылях, он заметил, что папоротники тоже отлично растут в этих емкостях, тогда как на воздухе быстро погибают от лондонского смога. Уорд смастерил деревянные ящики со стеклянными окошками и отправил папоротники в этих ящиках коллеге в Австралию. Опыт удался: растения добрались до цели, ничуть не пострадав от морского путешествия. «Стеклянный саквояж», изготовленный Уордом в 1833 году, позволил охотникам за экзотическими растениями переправлять свои находки с одного конца света на другой. В английских домах появились стеклянные ящики для их содержания, а в имениях устраивали целые оранжереи (вначале в них выращивали апельсины, отсюда и название). Тут таланты Форчуна пришлись как нельзя кстати. Доморощенного ботаника назначили суперинтендантом отдела теплиц Королевского садоводческого общества в Чизвике, где его главной задачей стало пополнение оранжерей новыми заморскими растениями. К тому времени он был женат и растил двоих детей, что не помешало честолюбивому шотландцу пуститься на поиски приключений.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Цитаты Цитаты

О стиле

GALA Биография
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Садат и Асад Садат и Асад

Война Судного дня планировалась властями Сирии и Египта как реванш

Дилетант
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Московский фаюм Московский фаюм

Судьба египтолога Владимира Голенищева и знаменитых фаюмских портретов

Правила жизни
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми 4 стереотипа о внешности, которые мешают женщинам быть счастливыми

О стереотипах и ложных установках, которые мешают чувствовать себя счастливой

Psychologies
Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай Древнейшая овчарка: что нужно знать о породе алабай

Что требуется алабаю и какие условия содержания подойдут этой породе?

ТехИнсайдер
Если не автобус, то кот Если не автобус, то кот

APM CAT, который довезет до соседа Тоторо

Автопилот
Дом Лансере Дом Лансере

Мы идем в гости к хранителю не только художественных образов

Seasons of life
Сибирский характер Сибирский характер

Влияет ли регион происхождения лодки на ее дизайн и поведение на воде?

Y Magazine
Грибы перестают расти Грибы перестают расти

Рынок культивируемых грибов близок к перепроизводству, но есть возможность роста

Монокль
Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи Стимуляция вентральных областей соматосенсорной коры привела к отсроченной остановке речи

Как соматосенсорная кора участвует в планировании речи

N+1
По ком звонит телефон По ком звонит телефон

Как работают похитители средств граждан и как им противостоять

Деньги
Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь Практика добаюкивания: как перепрожить свой детский опыт и дополучить родительскую любовь

Клинический психолог рассказывает о том, как и зачем перепроживать детство

Psychologies
10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами 10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами

Чтобы привести машину в порядок, вовсе не обязательно ехать на мойку

Maxim
Иерусалим 2000 лет назад Иерусалим 2000 лет назад

Иерусалим две тысячи лет назад был для иудеев местом всеобщего паломничества

Знание – сила
Приматологи описали жесты коат Жоффруа Приматологи описали жесты коат Жоффруа

Ученые выделили 43 типа обезьяньих жестов коат Жоффруа

N+1
Лещина и фундук Лещина и фундук

Лещина, или орешник — род кустарников, подаривший нам фундук

Наука и жизнь
От ландшафта к дому От ландшафта к дому

Сочетание атмосферы загородного уюта с ощущением свободы

Идеи Вашего Дома
Открыть в приложении