Кто он, убийца Михаила Юрьевича Лермонтова?

GALA БиографияИстория

Невольник чести

Текст: Ольга Лунькова

История жизни и дуэль Михаила Юрьевича Лермонтова расписаны буквально по часам. Из писем и воспоминаний современников соткана плотная канва дней его жизни практически без пробелов. Об убийце известно всего ничего: Николай Мартынов, дворянин. Он, конечно, не герой. Скорее, наоборот – стал изгоем своего времени с того самого момента, когда направил дуло пистолета в сторону Михаила Юрьевича Лермонтова.

Тот звонкий от веселого стрекота подмосковных кузнечиков и щедро пропитанный солнцем день – 15 июля, по народному определению самая «макушка лета», – для Николая Соломоновича Мартынова много лет подряд начинался одинаково. С первыми лучами солнца, сбивая капли росы с придорожной травы, он спешил в церковь, чтобы отслужить панихиду по убиенному им рабу Божьему Михаилу. И так до самой своей смерти.

Школа гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. Дортуар. Рисунок М.Ю. Лермонтова. 1832–1834 годы.

Старший сын Мартынова, Сергей, вспоминал, что «отец при жизни всегда находился под гнетом угрызений совести своей, терзавшей его воспоминаниями». Когда в ноябре 1869-го издатель популярного исторического журнала «Русская старина» М.И. Семевский попросил Николая Мартынова откровенно изложить на бумаге обстоятельства его дуэли с поэтом, того прошиб холодный пот: «Нет, нет, ни за что!» И все лишь потому, говорит, что «считает себя не в праве вымолвить хоть единое слово в осуждение Лермонтова и набросить малейшую тень на его память».

Однако через пару лет в такой же, до духоты погожий, день 15 июля, вернувшись из церкви, Мартынов взялся за перо. На титульном листе он размашисто начертал: «Моя исповедь». Дальше заголовка дело продвигалось с трудом: «Сегодня минуло ровно тридцать лет, когда я стрелялся с Лермонтовым... Я чувствую желание высказаться, потребность облегчить свою совесть откровенным признанием... по поводу этого несчастного события». Он писал и перечеркивал, чувствуя, что не находит нужных слов, комкал и начинал снова. В общем, литературная исповедь так и не состоялась.

Михаил Лермонтов в возрасте 6–8 лет. По преданию, после рождения внука Е.А. Арсеньева в семи верстах от Тархан основала новое село, которое назвала в его честь – Михайловским. Портрет неизвестного художника. 1820–1822 годы.

Какой-то непостижимый рок накрепко связал Лермонтова и Мартынова едва ли не с детства. Родились оба в октябре: правда, Михаил в Москве в 1814-м, а Николай – в Нижнем Новгороде в 1815 году. Дом отца, статского советника Соломона Михайловича Мартынова, считался одним из самых богатых. Когда Мартынов-старший с семейством – женой и восемью детьми – решил переехать в Москву, он выгодно продал свою недвижимость городским властям. Впоследствии в этом особняке размещалась больница, прозванная «мартыновской». Детство Николая прошло в подмосковном имении Иевлево-Знаменское. В соседнем Середникове – имении Столыпиных, родственников Елизаветы Алексеевны Арсеньевой – бабушки Лермонтова, юный поэт отдыхал три лета подряд с 1828 по 1830 год. Поскольку визиты между соседями были делом обычным, можно предположить, что именно в то время произошло первое знакомство Мишеля и Николя.

В 1832 году 18-летний Лермонтов стал учеником петербургской Школы Гвардейских Подпрапорщиков и Кавалерийских Юнкеров, куда спустя год поступил и Мартынов. Они стали постоянными партнерами по фехтованию. Из воспоминаний Николая Мартынова: «…Я гораздо охотнее дрался на саблях. В числе моих товарищей только двое умели и любили так же, как я, это занятие: то были гродненский гусар Моллер и Лермонтов. В каждую пятницу мы сходились на ратоборство…»

Кавалергард Мартынов. «Oн был oчeнь xорош coбoй и c блестящuм cветскuм oбpaзoвaнием», – вспоминал о Николае H.И. Лoрер.

В негласных традициях Школы были прозвища. Лермонтова окрестили Маёшкой – в честь М-r Mayeux – горбуна-уродца, персонажа старинных французских карикатур, а Мартынова прозвали homme féroce – «свирепый человек». Александр Тиран, однокашник, объяснял это так: «Бывало, явится кто из отпуска поздно ночью, приговаривая: «Ух, как холодно!» – «Очень холодно?» – спрашивает Мартынов. – «Ужасно». И тогда Мартынов в одной рубашке идет на плац, потом, конечно, болен. Или говорят: «А здоров такой-то! какая у него грудь славная». – «Разве у меня не хороша?» – выскакивает вперед Мартынов. – «Все ж не так», – говорят ему. – «Да ты попробуй, ты ударь меня по груди». – Его и хватят так, что опять болен на целый месяц». Этот «свирепый человек» при каждом удобном случае пытался продемонстрировать, что не хуже других.

Воспитанники Школы каждую среду выпускали рукописный журнал «Школьная Заря», для которого Маёшка рисовал карикатуры и писал стихи, а «свирепый человек» отвечал за прозу. «В них сказывался талант в обоих», – впоследствии вспоминал А. Тиран. Творчество сблизило их настолько, что в письме Е.Г. Быховец Лермонтов рекомендовал ей Мартынова «как товарища и друга». По свидетельству современников, они были друзьями-соперниками, но с юношеским максимализмом пытались дружить на равных.

Николай Соломонович Мартынов. Репродукция редкой старинной литографии. «Счастливый несчастливец», – называл его Михаил Лермонтов.

В декабре 1835 года, окончив Школу, Лермонтов отправился корнетом в гусарский полк, расквартированный в Царском Селе, а Мартынов – в кавалергарды. Кстати, в одном полку с ним служил Жорж Дантес – ничем не выдающийся французский офицер. До его дуэли с Пушкиным оставалось еще два года.

Михаил и Николай теперь встречались на великосветских балах, и, кроме того, бывая в Москве, поэт наведывался в дом Мартыновых, поскольку был увлечен младшей сестрой Николая – Натали.

Наталья Мартынова. Рисунок Томаса Райта. В 1840 году мать писала Мартынову: «Лермонтов у нас чуть ли не каждый день. … и хотя он выказывает полную дружбу к твоим сестрам, я уверена, что при первом случае он не пощадит и их…»

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Берут – беги Берут – беги

Теневая экономика России настолько велика, что называть ее теневой даже неловко

Esquire
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение» Анна Михалкова: «Иногда развод – единственное правильное решение»

Анна Михалкова абсолютно естественна и в жизни, и на экране

Psychologies
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
100 самых сексуальных женщин страны: 52-1 100 самых сексуальных женщин страны: 52-1

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
«Она любит...» «Она любит...»

Элем Климов и Лариса Шепитько. Красивейшая пара советского кинематографа

GALA Биография
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Тайна гибели академика Легасова Тайна гибели академика Легасова

В апреле 1988 года был обнаружен повесившимся Валерий Легасов

Дилетант
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Laterna Magica Laterna Magica

Два отрывка из автобиографии шведского режиссера Ингмара Бергмана

GALA Биография
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Отверженный принц Отверженный принц

Жизнь великого танцовщика и балетмейстера Сергея Лифаря

GALA Биография
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Весы земные и небесные Весы земные и небесные

Видя весы, мы вряд ли задумываемся о древности и важности этого инструмента

GALA Биография
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Лучший экспонат Лучший экспонат

Актрису Юлию Топольницкую страна узнала после выхода клипа на песню «Экспонат»

GALA Биография
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Человек с комплексом полноценности Человек с комплексом полноценности

17 августа народному артисту Олегу Табакову могло бы  исполниться 83 года

GALA Биография
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Военные преступления Военные преступления

Первая часть ответов на вопросы о военных преступлениях Второй мировой войны

Дилетант
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Уперся рогом! Уперся рогом!

Как ужиться с упрямцем? Подскажет психолог

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Нечеловеческий секс Нечеловеческий секс

Почему мы все еще занимаемся сексом по старинке – с живыми людьми?

Популярная механика
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Ни дна без строчки Ни дна без строчки

Как Юрий Олеша всю жизнь размышлял о своем поражении и искал для него слова

Weekend
Читаем этикетки Читаем этикетки

Опасные и безопасные пищевые добавки: список и советы нутрициолога

Лиза
Открыть в приложении