Коллеги его не любили – слишком уж он был талантлив

GALA БиографияИстория

Якопо Тинторетто / Искусство

Маленький красильщик

Коллеги его не любили – слишком уж он был талантлив, слишком дерзок, слишком неcдержан. Но самым поразительным в нем была неуемная жажда работы – он был готов расписать все стены всех дворцов Венеции, причем за сущие гроши, лишь бы ему оплатили краски и холст. Нет, он был просто невыносим, этот Якопо Робусти по прозвищу Тинторетто.

Текст: Ирина Опимах

Осенью 1518 года в семействе венецианского красильщика тканей Джованни Баттисты Комина по прозвищу Робусти родился сын, и все в округе стали звать малыша Тинторетто – «маленький красильщик». Да он и был настоящим красильщиком – без разбору хватал отцовские краски и красил ими все подряд. Еще в его арсенале был уголь, которым на светлых стенах домов можно было рисовать сколько хочешь. Правда, шедеврами его творения пока никто не называл, но явные способности к рисованию были замечены, и отец, научив сына всему, что умел сам, разрешил ему поучиться у настоящих художников. Сначала он попал к Тициану, чьи картины ему очень нравились. Однако Тинторетто продержался среди учеников великого живописца всего 10 дней. Существует легенда, что Тициан, увидев рисунки юного Якопо, якобы взревновал к таланту ученика и, не потерпев рядом такого сильного соперника, выгнал его. Однако, по-видимому, все было иначе: порывистый, дерзкий, импульсивный Тинторетто пришелся не по нраву спокойному и сдержанному Тициану, и после какой-то ссоры тот выгнал мальчишку из своей мастерской.

1548 «Автопортрет»
Якопо Тинторетто здесь 30 лет. Глядя на этого молодого человека, сразу понимаешь – он очень неглуп и, несомненно, обладает сильным характером.

У кого еще учился Якопо, искусствоведы не знают, но в тогдашней Венеции хватало замечательных художников, и достойного учителя найти было нетрудно. Он легко схватывал чужой стиль и манеру: возможно, именно поэтому его ранние работы и не известны – они считаются исполненными другими живописцами. Но уже с 1539 года Тинторетто обрел свой собственный стиль, и теперь его нельзя было спутать ни с кем. Пластическая выразительность, монументальность, страстность – и при этом блестяще выписанные детали. Кстати, своих истинных учителей и вдохновителей он назвал сам, написав впоследствии на дверях мастерской свой девиз: «Рисунок Микеланджело, колорит Тициана». Во многом этот художник – гениальный самоучка, достигнувший вершин живописи благодаря непрерывной работе и неуемной жажде творчества. Недаром Якопо говорил: «Краски можно купить на Риальто, но искусство рисования достигается лишь упорной работой». А если собираешься писать обнаженное человеческое тело, необходимо знать анатомию, и Тинторетто много времени посвящал этому занятию, оттачивая мастерство на изображении не только обнаженной натуры, но и скульптур, коллекция которых бережно хранилась в его мастерской.

Тинторетто блестяще умел изображать красивое женское тело. На картине «Иосиф и жена Потифара» прекрасная супруга Потифара, командира гвардии фараона, пытается обольстить своего слугу Иосифа. 1555 год.

Первым крупным достижением Тинторетто стала картина «Чудо святого Марка», созданная в 1548 году для скуолы Сан-Марко. В Венеции было много скуол (scuola – «школа» по-итальянски. – Прим. ред.), посвященных какому-нибудь важному святому. Их члены приобщали горожан к христианским ценностям, а кроме того, помогали выживать старикам и больным. Скуолы существовали исключительно на пожертвования благотворителей – таким образом те расплачивались за свои прегрешения, которых было немало. Время было жестокое, и за фасадом больших состояний частенько скрывались преступления. Скуола Сан-Марко была одной из самых известных венецианских благотворительных организаций. Ее влиятельные покровители и попросили 30-летнего Тинторетто написать полотно во славу святого Марка, покровителя Серениссимы, Светлейшей – так называли венецианцы свой город. Якопо создал огромное (более 5 метров в ширину), многофигурное, сложное по композиции и колориту, полное драматизма полотно. Но члены братства поначалу не приняли его работу. Уж слишком она показалась им непривычной, какой-то неправильной: Тинторетто изобразил своих персонажей в удивительных, нетрадиционных ракурсах. Это был скандал, о картине заговорили, всем захотелось на нее взглянуть. И кому-то она понравилась. Так о Якопо узнала вся Венеция. А потом и члены скуолы передумали и приняли работу молодого мастера. А вскоре его пригласил в гости один из самых влиятельных членов скуолы Сан-Марко синьор ди Вескови. Он познакомил его с супругой, а главное – представил подающего большие надежды художника своей дочери Фаустине. Молодые люди понравились другу другу, и в 1550 году дело кончилось свадьбой. Жена Якопо происходила из совсем иных кругов, чем сын красильщика тканей, к тому же у нее был сильный характер, и Тинторетто приходилось ее слушаться. Cледуя ее указаниям, он даже стал носить модное платье – правда, отстаивая свою независимость, частенько пачкал его – специально или случайно – красками. Фаустина терпела. Она сознательно взяла на себя все заботы по дому, полностью освободив Якопо для творчества. Вела хозяйство, заботилась о детях, а их у четы Тинторетто родилось восемь. Помогал им и ее отец – к примеру, купил большой дом на Фондаменте-деи-Мори, рядом с церковью Санта-Мадонна-дель-Орто. Якопо любил жену, но в его жизни была еще одна женщина…

В совершенстве владея рисунком, Тинторетто не боялся сложных ракурсов, великолепно передавал с помощью световых эффектов характеры своих героев и драматизм сюжетов. Слева – эскиз для картины «Святой Мартин». (В юные годы этот святой был офицером.) Внизу – «Голова Джулиано Медичи».

Впервые он увидел ее в доме ее матери, известной венецианской куртизанки Паолы Фракассы. Легенда рассказывает, что, когда Тинторетто уже был готов проследовать за очаровательной хозяйкой в ее спальню, в комнату вдруг вошла прелестная девушка. «Это моя дочь Вероника, Вероника Франко, – представила ее Паола. – Ей уже 14 лет». Тинторетто, позабыв о плотских радостях, которые сулила ему постель синьоры Паолы, тут же захотел написать портрет Вероники. Наверное, она ему не отказала. Во время сеансов они могли говорить об искусстве, о поэзии, в которой Вероника обнаружила глубокие познания. Смышленая и притом очень хорошенькая девушка, отцом которой считался известный богатый купец, понравилась художнику. Так началась их дружба, продлившаяся много лет. И уж насколько она была платонической, мы не знаем, но в городе, где куртизанок было больше, чем священников, не очень заботились о морали и супружеской верности.

Вероника Франко вскоре стала заметной фигурой в Венеции. Получив хорошее образование, она выбрала путь не почтенной супруги какого-нибудь купца, а путь куртизанки – яркий, суливший ей интересные встречи, а главное, свободу от множества ограничений семейной жизни. Она писала стихи, интересно рассуждала о политике, искусстве, месте женщины в обществе. В ее салоне встречались самые яркие представители венецианского общества – поэты и художники, богатые успешные купцы и высокородные аристократы. А когда в июле 1574 года в Венецию приехал сам будущий король Франции, именно ей выпала честь провести ночь с наследником (позднее ставшим Генрихом III), после чего Венеция получила поддержку французской армии.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Король невежд Король невежд

Адриано Челентано

GALA Биография
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Усвоенные уроки Усвоенные уроки

Полвека назад в Кремле осознали: растущие цены страшнее дефицита

Огонёк
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Зинаида Гиппиус. В поисках утраченной любви Зинаида Гиппиус. В поисках утраченной любви

Зинаида Гиппиус — декадентская мадонна

Караван историй
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии Никогда не поздно: как найти свое призвание и решиться на смену профессии

Менять профессию, искать себя и учиться новому никогда не поздно!

ТехИнсайдер
Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время Жизнь в моменте: почему аренда так популярна в последнее время

Почему зумеры и миллениалы выбирают аренду квартиры вместо покупки?

ТехИнсайдер
Аж руки чешутся Аж руки чешутся

Сегодня в педиатрии на дерматиты приходится ~57% случаев заболеваний кожи

Лиза
10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала 10 способов чистки лимонной кислотой, о которых ты даже не подозревала

Чистка лимонной кислотой — это классика уборки. Но знаешь ли ты о ней всё?

VOICE
От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки

Как кошки совершили эволюционный рывок, покинув африканскую саванну?

Forbes
Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет Сон о счастливой Москве: фильму «Я шагаю по Москве» — 60 лет

Почему «Я шагаю по Москве» — главный фильм в судьбе Георгия Данелии

СНОБ
На велосипеде по стране На велосипеде по стране

Как специалист по ракетам стала фанатом велосипедного туризма

Отдых в России
Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России Экономика аншлага: к чему приведет театральный бум в России

В России театральный бум: спектаклей становится больше, цена билетов растет

Forbes
Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами Союз вкусов: как рестораны создают коллаборации с модными и косметическими брендами

Из чего сделаны новые гастрономические коллаборации и в чем их смысл

Forbes
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Говорят, эта ГЭС так велика, что её можно увидеть с Луны

ТехИнсайдер
Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях Небермудский треугольник: как мы становимся заложниками собственной ролевой игры в отношениях

В чем суть треугольника Карпмана и его опасность, а главное: как из него выйти?

Psychologies
Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер Каким получилось «Падение империи» Алекса Гарленда — печальный и тихий блокбастер

«Падение империи» — невероятные американские горки о Гражданской войне в США

Правила жизни
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре Марс в искусстве. Истории о Красной планете в музыке, литературе и театре

Как музыканты, писатели и режиссеры изображали Марс в своих работах

СНОБ
Открыть в приложении