Катерина Корнакова и Борис Бринер

GALA БиографияИстория

Катя и принц

Долгое время забытой, «выпавшей» из коллективной памяти и истории искусства фигурой была актриса Первой студии МХТ и Второго МХАТа Катерина Корнакова1, блиставшая на сцене этой студии в 1920-х годах.

Текст: Ирина Обухова-Зелиньская

Химки. 1924 год. В первом ряду (слева направо): Галя Фоменко, Михаил Николаевич Фоменко, Казимир Казимирович Янковский. Во втором ряду: Степанида Андреевна Янковская, Ксения Георгиевна Янковская, Борис Бринер, Катерина Корнакова, Евгения Михайловна Фоменко. В третьем ряду: Анна Станиславовна Сучановская и знакомый Бринера.

О ней напоминает запись в рукописном альманахе «Чукоккала» – стихотворный экспромт Корнея Ивановича, пораженного цыганским танцем Катерины Корнаковой:

Карнакова, Катя Карнакова2,
Слышу крик монгольского орла, –
И летит из лука из тугого
Дикая монгольская стрела! […]
И лихим безумным метеором
Ты неслась с безумием в очах
По пустым, по ледяным просторам
В мировых безумных сквозняках.

На самом деле Катя была хрупкой блондинкой, но благодаря таланту преображалась в кого угодно. Для цыганского танца она надевала черный парик, на плечи накидывала шаль. Ничего странного, что она казалась Чуковскому экзотическим существом, напоминающим и дикую монгольскую стрелу, и лихой, безумный метеор.

Екатерина Ивановна Корнакова родилась 10 июня 1895 года в Кяхте. Ее отец, купец Иван Иокинфович Корнаков (1863–1921) в свое время помогал путешественникам Пржевальскому, Козлову и Обручеву. Мать Кати, Августа Дмитриевна Синицина (1865–1940), тоже происходила из богатой и просвещенной купеческой семьи, известной хотя бы тем, что предоставила дом для местного краеведческого музея. Сама Августа Дмитриевна, фольклорист, этнограф, была удостоена серебряной медали Русского Географического Общества. Родная сестра матери, Александра Дмитриевна, была женой одного из самых крупных во Владивостоке купцов и предпринимателей Михаила Григорьевича Шевелева. Катерина с детства участвовала в домашних спектаклях, а училась неохотно, была своенравной и непослушной. Обеспокоенные родители отправили дочь «на перевоспитание» к родственникам Янковским, которые жили на одном из полуостровов Японского моря.

Августа Дмитриевна Корнакова (урожденная Синицина), мать Катерины, в народном костюме. 1886-е годы.

Михаил Иванович Янковский3, ссыльный поляк, вначале арендовал, а позднее приобрел в собственность полуостров Сидеми и построил там большой укрепленный двухэтажный дом, позднее превращенный в замок, – не лишняя предосторожность в тех краях, где большую опасность представляли бандиты-хунхузы. На принадлежавших ему землях Янковский создал большое хозяйство. Им управлял сын – Юрий Михайлович Янковский, женатый на двоюродной сестре Кати – Маргарите Михайловне Шевелевой. Она была натурой артистической, в духе того времени увлекалась античностью и даже одевалась в тогу, при этом успешно воспитывала троих сыновей и двух дочерей. Так что Корнаковы, отсылая к ней Катю, видимо, рассчитывали на ее педагогические таланты.

Катя Корнакова в детстве. 1898 год.

У Янковских девочка попала в благоприятную атмосферу. Там она впервые блеснула своим дарованием в любительских постановках, там же познакомилась с ближайшими соседями – семьей Бринер4. Жизнь у Янковских имела для Кати воистину судьбоносные последствия. Маргарита Янковская заметила талант девочки и, когда та подросла, уговорила мужа финансировать ее обучение в Москве. Так в 18 лет Катерина смогла поступить в частную драматическую школу Николая Массалитинова, на основе которой позднее возникла 2-я студия МХТ. Катя окончила школу в 1916 году, заслужив вместе с Михаилом Чеховым и Аллой Тарасовой похвалы Станиславского.

Актриса Софья Гиацинтова вспоминала дебют Катерины во 2-й студии: «На сцену вышла хорошенькая, аккуратная девочка с детски пухлым личиком. Она сказала одну только фразу – о том, что ей почему-то очень грустно. И вдруг заревела благим матом – неожиданно, упоенно. Это было так смешно и мило, что в зале шепотом стали спрашивать друг у друга, кто она. Тогда я и услыхала ее фамилию – Корнакова. <…> Она играла легко и никогда не задавалась целью завоевать зрительный зал, но ей удавалось создавать вокруг себя какую-то особую атмосферу поэзии, радости, печали, которой публика охотно покорялась. Она была волшебницей – эта дивная Катя Корнакова».

Катерина Корнакова в спектакле «Зеленое кольцо». 1916 год.

Катерина вскоре закрепилась в 1-й студии МХТ. Она жила театром, остальное она мало замечала. Она и революцию-то, пережитую в Москве, не очень заметила – ездила с театром на гастроли. В 1921 году в ее родной Кяхте произошла трагедия: имение Карнакайку разорили хунхузы. Отец Катерины и брат Леонид погибли. Младший брат Анатолий погиб два месяца спустя. Августа Дмитриевна с невесткой Александрой и двумя внуками смогла добраться до Кяхты к брату Иннокентию. Узнав об этом, Катя устроила их переезд в Москву.

Катерина Корнакова, актриса 2-й студии МХТ. 1916 год.
Спектакль МХТ «Село Степанчиково». Ильюша – Катя Графова, Ростанев – Н.О. Массалитинов, Саша – Катерина Корнакова. 1917 год.
Катерина Корнакова была занята в спектаклях (помимо упомянутых в тексте статьи) 1-й студии МХТ «Гибель Надежды», «Младость» «Двенадцатая ночь, или Как вам угодно», «Балладина», «Укрощение строптивой».

В ту пору она была замужем за Алексеем Диким, артистом и режиссером МХТ. Стиль жизни пары был вполне богемный. Они снимали просторную квартиру в Сивцевом Вражке. В 1922 году Дикий, пробовавший себя как режиссер, ставил на сцене 1-й студии МХТ спектакль по пьесе Дж. Синга «Герой» в переводе К. Чуковского. Катерина играла роль Сары. Постановка оказалась неудачной, но Корнакова произвела на Чуковского впечатление – об этом свидетельствуют не только стихи, но и его дневниковые записи. На нее обратил внимание и Александр Тихонов (Серебров), заведующий издательством «Всемирная литература», сказавший как-то: «Самый красивый голос – у Шаляпина, самые красивые ноги – у Корнаковой». Не оставил без внимание ее и ценитель стройных ножек Юрий Анненков, которому Катерина позировала в одной рубашке и коротеньких кружевных панталончиках для рисунка из цикла «Натурщицы». Узнать, для какого именно рисунка, невозможно – художник сознательно избегал портретного сходства, черты лица натурщиц обобщены или не прорисованы.

Алексей Дикий прославился в 1940-х годах ролями Иосифа Сталина в фильмах «Третий удар» (1948) и «Сталинградская битва» (1949).

Катерина дружила с женой Анненкова танцовщицей Леночкой и особенно с ее сестрой Липой, жившей в Москве, а в 1923 году уехавшей в Петроград. Письмами подруги обменивались редко, но уж когда безалаберная и импульсивная Катерина бралась за письмо, то выливала на бумагу все, что было на душе. А в душе ее кипели страсти – в ее личной жизни наметился переломный период. Незадолго до Рождества она пишет подруге: «…я ужасно о тебе соскучилась, хоть к Рождеству приезжай, и Боринька, я думаю, еще будет в Москве. Нам будет очень хорошо всем вместе. Я его, Липа, ужасно люблю. Это просто какое-то чудо, а не человек, так только может сниться, а в жизни не бывает. Он весь какой-то голубой снег. Его чистота, его правдивость, его цельность, его нежность – я никогда ничего подобного не видела. Он не обычный человек, ей-Богу. Много помогает нам, маме моей. Всегда внимает и всегда готов что-то кому-то сделать приятное. Моя мамаша тоже потрясена им; наши студентки все с ума сошли от него и полюбили его». […].

Боринька – это Борис Юльевич Бринер, сын и наследник Юлия Ивановича Бринера, основавшего на Дальнем Востоке процветавшую предпринимательскую «империю». Жюль Бринер, швейцарский подданный, приехал во Владивосток в середине 1870-х годов. Хозяин пароходного агентства в Нагасаки, он быстро оценил перспективы русского приграничного города и возможности статуса порто-франко для международных перевозок. В 1880 году была основана транспортно-грузовая компания «Бринер, Кузнецов и Ко», которая выполняла не только частные, но и крупные государственные заказы. Бринер-старший умел правильно вложить капитал и со временем стал владельцем лесозаготовок, имел долю в золотых приисках. Он женился на родственнице Янковских, Наталье Иосифовне Куркутовой, которая родила ему шестерых детей. Борис был третьим, родился 29 сентября 1889 года.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Мавр сделал свое дело Мавр сделал свое дело

Карл Маркс принес в жертву придуманному им «призраку коммунизма» все, что мог

GALA Биография
Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы Как почистить шторы, не снимая их: 5 простых способов, которые экономят твои силы

Рассказываем про чистку штор без снятия — и даже без пылесоса!

VOICE
Без них автоматика слепа Без них автоматика слепа

Помощники человека, способные получать данные за пределами нашего восприятия

Наука и Техника
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Капитаны Апреля» «Капитаны Апреля»

9 сентября 1973 года группа офицеров тайно собралась в окрестностях города Эвора

Дилетант
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака Как уйти от психологии бедняка: 4 лайфхака

Разбираемся, как перестать нищебродствовать и начать жить

Maxim
Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене Почему все без ума от Тейлор Свифт: разбираемся в феномене

Что делает Свифт особенной артисткой, ставшей ролевой моделью для миллионов?

Psychologies
Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом Онкологические заболевания в детстве связали с последующим безбрачием и низким доходом

Люди, которые в детстве переболели раком, вряд ли получат высшее образование

N+1
Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция Как проверить и заменить катушку зажигания — инструкция

Что такое катушка зажигания, что она делает и как ее заменить

РБК
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале Окно в старый свет. Чего ждать от 60-й Венецианской биеннале

Что ждать от старейшего форума современного искусства?

СНОБ
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Праздник послушания Праздник послушания

«Недоросль» как попытка победить простодушием коварство эпохи

Weekend
Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино Говорят, мы бяки-буки: самые нестандартные бандиты в кино

Нестандартные экранные преступники, разрушающие привычный шаблон

Правила жизни
Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых Засушивал жуков и снимал их в кино: как отечественный режиссер создавал первые в мире мультфильмы для взрослых

Настоящее чудо на экране — анимация, главными героями которой стали... насекомые

ТехИнсайдер
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино Мамин бродяга: как Чарли Чаплин стал символом кино

Как сэр Чарльз Спенсер прошел путь до грустного клоуна и повлиял на кинематограф

Правила жизни
Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит Она придумала мистера Рипли: почему все хотят экранизировать книги Патриции Хайсмит

Что посмотреть из фильмов, созданных на основе историй Патриции Хайсмит?

Forbes
Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе Врач о способе очистить организм от ядов: все, что нужно знать о детоксе

Нашему организму совсем не нужна «чистка» или «детокс»

ТехИнсайдер
«Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами «Бежевые мамы»: за что ругают родителей, которые окружают детей бежевыми вещами

За что критикуют «бежевых мам» и какими цветами важно окружать ребенка.

Psychologies
Сигнализатор как он есть Сигнализатор как он есть

Что такое сигнализаторы, без которых не может обойтись ни одна корабельная САУ

Наука и Техника
Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!» Валерия: «Думали меня сбить, но не тут-то было!»

Валерия: «Как же сейчас молодежи хорошо — только выходи и пой!»

Коллекция. Караван историй
Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин Почему мы все усложняем: 6 внутренних причин

Откуда привычка видеть мир в черном цвете? Как изменить отношение к жизни?

Psychologies
Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными Масштабы загрязнения вод суши полифторалкильными соединениями назвали недооцененными

Предельная допустимая концентрация загрязнения превышена в половине проб воды

N+1
Окраинная бескрайность Окраинная бескрайность

Александр Гронский: меланхолия урбанистического пейзажа

Weekend
От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки

Как кошки совершили эволюционный рывок, покинув африканскую саванну?

Forbes
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь

Когда лучше заниматься спортом: результаты исследования

ТехИнсайдер
Открыть в приложении