Интервью с хоккеистом Игорем Ларионовым

GALA БиографияСпорт

Игра в правду

Знаменитый советский и российский хоккеист Игорь Ларионов завершил спортивную карьеру двенадцать лет назад. Сегодня он успешный ресторатор, винодел и, конечно, легенда спорта. В интервью «Биографии» он рассказал о том, что, помимо силы и ловкости, в хоккее и вообще в жизни нужны трезвый ум, холодный расчет, братская сплоченность, а заодно честь и совесть.

Беседовал Андрей Захарьев

С прославленным хоккеистом, известным всему миру прозвищем Профессор, мы встречаемся в ресторане Larionov Grill & Bar, который он открыл в Москве минувшей осенью. Здесь просторно, большие столы, широкие диваны, однако размах и масштаб не мешают назвать это место уютным. Повсюду висят телеэкраны, на которых демонстрируются спортивные соревнования, в одном из углов расположен шкаф с вином, которое производит сам Ларионов. На стенах – черно-белые снимки хозяина заведения, который позирует то с клюшкой, то с бокалом, и по-английски подписано: «Хоккей – моя жизнь, вино – моя страсть».

– Можно теперь написать: Игорь Ларионов – хоккеист, ресторатор?

– Я не возражаю.

– Или лучше: ресторатор, хоккеист?

– Нет-нет, хоккеист, ресторатор. Начинающий ресторатор.

– Что в этом гриль-баре такого, чего вы не нашли у других, но сделали у себя?

– Главное, чем это место отличается от других, – сочетание хорошей кухни и атмосферы плюс адреналин, который ты можешь получить от просмотра матча или боя, поболеть, заодно попробовать хорошую еду.

– Что тут в меню?

– Я стараюсь в этом смысле подстраиваться под аудиторию. Это и спортбар, и upscale ресторан, где есть разное – начиная от простого бургера, который с помощью разных ингредиентов можно сделать довольно сложным, и заканчивая стейком, рыбой, ребрышками. Конечно, любимые мною супы. Здесь даже утренняя каша по моему рецепту – я попросил, чтобы ее делали на воде, с бананом и орехами. А омлет – с яйцом пашот и на рукколе. Это то, что я люблю.

– С детства?

– (Смеется.) Хороший вопрос. В Воскресенске, где я родился, особенно выбирать было не из чего. Была такая «Домовая кухня», рядом с хоккейной площадкой, – там пекли очень вкусные пончики по пять копеек. А еще нам давали талоны, чтобы мы могли пообедать, – тарелка супа, кусок мяса, правда, непонятно какого. Я больше любил то, что готовили дома.

«Мне девять лет. Родители много работали, – вспоминает Игорь Ларионов, – но все равно старались ходить ко мне на матчи – это меня очень вдохновляло». Воскресенск.

– И что готовили?

– Просто и вкусно. Суп, котлеты, картошка.

– Пироги?

– Пироги были маминым коронным блюдом. Я, правда, почему-то не любил пироги с капустой, предпочитал им пироги с повидлом.

– Сладенькое любили?

– Любил. Моя бабушка по папиной линии работала на местной пищевой фабрике и всегда приносила мне пряники.

– Вы, кстати, хорошо знаете своих предков?

– Род не изучал, но застал двух бабушек и деда. Дедушка по папиной линии был машинистом, его репрессировали в 1937 году, он вернулся в 1955-м и умер до моего рождения. Второй дед, по маминой линии, попал в плен в Норвегии, вернулся, тоже был сослан. Непростая судьба, в общем. А обе бабушки были добрые, отзывчивые. Мамина мама была женщина религиозная, без образования, я, маленький, у нее проводил лето. Бабушка жила в пригороде Воскресенска.

– Каким Воскресенск вам запомнился?

– Сам по себе город – это много труб и дыма. И люди, которые шли рано утром на химзавод и проводили там всю свою жизнь. Но большая и самая приятная часть воспоминаний у меня, естественно, связана с хоккеем – весь город им жил. Сначала я был в детской команде «Снежинка», потом – в «Химике», а это уже команда, которая играла в высшем дивизионе, то есть против ЦСКА, «Динамо», «Спартака»…

– Если я спрошу про то, как вы встали на коньки, то вы, наверное, расскажете про дворовую коробку?

– Конечно, классика. У меня и моего старшего брата, Евгения, была одна пара коньков на двоих. Пока брат был в школе, я брал эти коньки, которые мне были размера на четыре велики, надевал валенки, на них – сами коньки. Коробка у нас была рядом с домом, до нее можно было дойти прямо на коньках.

Потом мы переехали из поселка, где жили, в город, в новый дом, получили квартиру – и рядом с нами в сорока метрах была школа и тут же дворец спорта, метров двести пройти. В зимнее время там заливали каток, а в летнее мы в скверике посыпали асфальт песком, чтобы было трение, чтобы клюшки и мячик не скользили, и продолжали играть.

– Как вообще к вам пришло понимание, что хоккей – это не просто детское увлечение, а то, чем вы хотите заниматься дальше?

– Это сегодня родители видят в своих детях будущих Овечкиных и Малкиных, а тогда мои отец и мать все время проводили на работе, а я был увлечен хоккеем и ни о каком будущем не думал. Приходил из школы, делал уроки, а потом оставалось время пойти на каток. Мысли о будущем пришли позже, лет в четырнадцать, когда стали ясны и способности, и успехи, и перспективы. В этом возрасте меня стали привлекать к участию в матчах юношеской сборной Союза, начались первые сборы, просмотры. Позже, в шестнадцать лет, меня позвали тренироваться с командой мастеров «Химика». Я еще был школьником, поэтому было так: утром я шел в школу, днем – на базу «Химика», а вечером участвовал, допустим, в матче против ЦСКА, играл против настоящих «грандов» – Третьяка, Харламова, Петрова… Для такого мальчишки, как я, да вообще для такого городка, как наш, это было событие. На матче полный зал, все об этом говорят. А утром – опять в школу как обычный ученик.

Игорь (во втором ряду в центре) в составе юношеской команды воскресенского «Химика». «Карьера игрока начинается в детском хоккее, и очень многое зависит от того, попадаешь ли ты в тот момент в правильные руки».

– К вам какое-то особое отношение в школе было?

– Безусловно, меня отпускали с уроков на тренировки. Случались поездки на турниры, в Финляндию, Польшу, тогда приходилось отпрашиваться на пять-шесть дней. Но поблажек мне никто не делал.

– Вам не говорили: зачем хоккеисту алгебра? Поставим тебе троечку – и играй дальше.

– Тогда такого не позволялось. Хотя все старались войти в мое положение. Но приходилось самому все учить. Было сложно: пропустил объяснение какой-то темы – разбирайся сам. Я-то понимал, что не все мне пригодится, но без переживаний не обходилось.

– А в команде как к вам относились?

– Я был самый молодой игрок в «Химике», там были ребята в два раза старше. Меня некоторые звали «сынок».

Ларионов (на фото – третий справа в верхнем ряду) в составе команды «Химик», которая не раз за свою историю становилась бронзовым призером чемпионатов страны. Воскресенск. 1985 год.

– Обижали?

– Нет, но, как самый молодой, я собирал шайбы после тренировки, носил клюшки. Таскал станок, которым точат коньки, тяжелый. В общем, проходил школу молодого бойца. Понимал, что, тренируясь со старшими товарищами, я расту, набираюсь опыта, который в юношеском хоккее мне и не снился. Кроме того, играть за «Химик » в таком маленьком городе – это слава. Но отвлекаться на нее не надо. Слава пройдет, а одна заминка в твоем профессиональном росте – и тебя тут же задвинут. Я отыграл за «Химик» четыре сезона, с юношеской сборной дважды выиграл чемпионат мира, а в двадцать лет уехал играть за ЦСКА. Уже как взрослый хоккеист.

«Мне восемнадцать. Мой путь, – вспоминает Ларионов, – особенно поначалу, не был ровным – кочка за кочкой, падать и вставать, падать и вставать, но не ломаться, не прогибаться и двигаться дальше».

– Как поменялась ваша жизнь в ЦСКА?

– Тут надо понимать, что если «Химик» – команда, которая всегда боролась за «середку », за 4, 5, 6, 7-е места, то ЦСКА – это флагман. А значит, другие цели и задачи. Высокие шансы играть за сборную страны. Следовательно, другой уровень тренировок, конкуренция выше – вокруг тебя лучшие игроки, и показывать высококлассный хоккей надо стабильно. Здесь от тебя требуется только первое место.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Король невежд Король невежд

Адриано Челентано

GALA Биография
Нобелевская кухня Нобелевская кухня

Как с помощью скотча получить графен в домашних условиях

Популярная механика
Агата Муцениеце: «Я не утрачу веру в любовь несмотря ни на что» Агата Муцениеце: «Я не утрачу веру в любовь несмотря ни на что»

Было бы нечестно скрыть от поклонников факт расставания Агаты Муцениеце и Павла

Караван историй
Юрий Грымов: «Между «поржать» и «посмеяться» большая разница. Второе — гораздо сложнее» Юрий Грымов: «Между «поржать» и «посмеяться» большая разница. Второе — гораздо сложнее»

В декабре 2016 года Юрий Грымов возглавил Московский драматический театр «МОДЕРН». С новым художественным руководителем театр получил не только новое лицо, но и приобрел второе дыхание, ожил, заговорил современным языком.

Psychologies
«Всё только начинается» «Всё только начинается»

Фёдор Бондарчук столько всего успевает в жизни!

OK!
Станет всем теплей Станет всем теплей

Вы замечали, что мы автоматически делим кремы, ароматы и средства макияжа на зимние и летние. Почему же так сильна и, главное, оправдана ли сезонность в выборе бьюти-продуктов?

Psychologies
«Меня дразнили за бедность и лишний вес». 6 историй о травле в школе и на работе «Меня дразнили за бедность и лишний вес». 6 историй о травле в школе и на работе

Жертвы буллинга рассказали, как и за что их преследовали одноклассники и коллеги

СНОБ
Стадион Стадион

Победы, поражения, ожидаемые события

Огонёк
Яна Троянова: “Подчиняться мужчинам – это прекрасно!” Яна Троянова: “Подчиняться мужчинам – это прекрасно!”

Откровенное интервью со звездой артхауса и сериала «Ольга» Яной Трояновой

Psychologies
Подвиг папарацци Подвиг папарацци

Впервые в журнале настоящая папарацци-съемка Алены Водонаевой

Maxim
Стой, стрелять буду! Стой, стрелять буду!

Адвокат Добровинский вспомнил неприличную, но очень красивую историю

Tatler
«Футбол — вся моя жизнь!» «Футбол — вся моя жизнь!»

Массимо Каррера — главный футбольный ньюсмейкер

OK!
Как сохранить данные навечно Как сохранить данные навечно

Обезопасить данные от вирусных атак позволит особый план резервирования

CHIP
Полет бумеранга Полет бумеранга

Гибрид самолета, вертолета, конвертоплана и автожира

Популярная механика
Да здравствует король! Да здравствует король!

Mercedes-Benz G-Класс, пробывший на конвейере почти 40 лет, уходит на покой

АвтоМир
Тайная жизнь пчелиных волков Тайная жизнь пчелиных волков

В сезон размножения самки пчелиных волков превращаются в безжалостных убийц

GEO
4 упражнения, чтобы вновь поверить в себя 4 упражнения, чтобы вновь поверить в себя

Вера в свои силы — первый шаг к успеху. Чувствуете, что вам ее не хватает? Начните практиковать эти простые упражнения, пришедшие из разных культур — гавайской, африканской, мексиканской и американской.

Psychologies
Парк ледникового периода Парк ледникового периода

Мамонты, шерстистые носороги и пещерные львы. Почему они вымерли?

GEO
Главный дровосек планеты Главный дровосек планеты

Победы, поражения и скитания Джейсона Виньярда, короля топора и пилы

Популярная механика
Фотограф Солженицын Фотограф Солженицын

Кроме писательства, у него была ещё одна страсть — фотография

Дилетант
Сеул: Gangnam Style Сеул: Gangnam Style

Посетить столицу Южной Кореи и воочию посмотреть на Гангнам

АвтоМир
Это грипп или простуда? Это грипп или простуда?

Как будет развиваться ОРВИ, зависит от возбудителей, которые проникли в организм

Лиза
Константин Победоносцев Константин Победоносцев

Портретная галерея Дмитрия Быкова

Дилетант
Миссия: вернуть желание Миссия: вернуть желание

Как вновь разжечь угасшее влечение

Psychologies
Контрольный выстрел Контрольный выстрел

Неделя унижения российского спорта

Огонёк
Галия Нигметжанова, Светлана Кривцова: Без сердца и тормозов Галия Нигметжанова, Светлана Кривцова: Без сердца и тормозов

Как избежать появления бесчувственных монстров

СНОБ
Стрижки 2018 Стрижки 2018

Если ты уже решила укоротить волосы, то лучше сделать это «по моде»

Лиза
Здесь и сейчас Здесь и сейчас

Мы нередко слышим призыв «жить настоящим». Но что это значит? И зачем это нужно?

Psychologies
Мальчик Апрель и резные листья Мальчик Апрель и резные листья

Насколько по-разному родители могут видеть сильные и слабые стороны ребенка

СНОБ
5 пищевых привычек, которые стоит сохранить с детства 5 пищевых привычек, которые стоит сохранить с детства

Мы стараемся кормить детей полноценно и сбалансировано, избегать фастфуда, включать в рацион больше овощей и фруктов, но сами этих правил не всегда придерживаемся. А зря!

Psychologies
Открыть в приложении