Аромат, бывший парфюмерным символом СССР, остается популярным и в России

GALA БиографияИстория

«Красная Москва» / Биография вещей

Аромат советской женщины

В мире немного ароматов, которые бы так долго не выходили из моды, как легендарный парфюм «Красная Москва». Аромат, бывший парфюмерным символом СССР, остается популярным и в России…

Текст: Елена Прокофьева, Виктория Власова

Генрих и Шарлотта
Брокар в Каннах
незадолго до
смерти парфюмера.
1900 год.

История «Красной Москвы» началась, когда француз Анри Брокар основал в Теплом переулке (ныне улица Тимура Фрунзе) в Хамовниках мыловаренное предприятие, где сначала производилось дешевое мыло, потом недорогие духи и одеколоны. Постепенно популярность Брокара росла, богатство – тоже. В 1871 году было основано «Товарищество Брокар и Ко». Когда Москву посетила Мария Александровна, дочь царя Александра II, к тому моменту жена герцога Эдинбургского, и все богатые купцы делали ей традиционные подарки, Анри Брокар, звавшийся уже на русский манер Генрихом Афанасьевичем, преподнес герцогине букет восковых цветов, пропитанный новым парфюмом. Герцогиня не сразу поняла, что букет восковой, а не настоящий, и, пораженная, удостоила Брокара звания своего поставщика с правом «употреблять на вывеске вензелевое изображение Имени Ее Императорского Высочества».

В 1889 году Брокар со своими новинками принял участие во Всемирной выставке в Париже, где публика толпилась перед фонтаном из его одеколона «Цветочный», стараясь окунуть в него платок или шарфик. С выставки Генрих Афанасьевич привез золотую медаль за духи «Персидская сирень», но из-за болезни работу продолжать не смог. Он был отправлен на лечение в Канны, где и умер в 1900 году.

Дело возглавила его вдова Шарлотта Брокар с сыновьями Александром и Эмилем. По ее приглашению из парфюмерной столицы Франции, городка Грасс, в Россию приехал молодой парфюмер Огюст Мишель. Россия считалась богатой страной с безграничными возможностями, и он намеревался этими возможностями воспользоваться. В Грассе было 30 парфюмерных фабрик, Огюст с 13 лет работал на одной из них, но понимал, что очень нескоро дослужится даже до мастера, да и это не гарантирует, что ему когда-нибудь позволят создавать собственные духи.

Рекламный плакат с изображением здания русской парфюмерной фабрики «Брокар и Ко». В конце XIX – начале XX века это была одна из крупнейших парфюмерных фирм в России.

В «Товариществе Брокар и Ко» его талант оценили, и Август Ипполитович Мишель начал каждый сезон выбрасывать на рынок несколько новых одеколонов. Существует легенда, будто в свободное от работы время он пытался создать духи своей мечты, и труды увенчались успехом: в роскошном цветочном букете соединялись жасмин, роза и цветок гвоздики, фон составляли сладость иланг-иланга, пряности, кориандр, ваниль и бобы тонка, и всю чувственную, теплую, пышную композицию окутывала полупрозрачная вуаль из нежных ароматов апельсинового цвета, бергамота, прохладных нот ирисового корня и влажного аромата фиалки.

Цветочный одеколон «Сирень», выпущенный в 1900 году.

В 1913 году, когда праздновалось трехсотлетие дома Романовых, Август Мишель повторил поступок Генриха Брокара: он преподнес вдовствующей императрице Марии Федоровне букет восковых цветов, благоухавших его заветным ароматом. Запах показался властительной даме настолько пленительным, что она посетовала: жаль, не существует таких духов… Скоро «Товарищество Брокар и Ко» выпустило духи под названием «Любимый букет Императрицы» с ликом Екатерины Великой на флаконе. Утверждают, будто Мария Федоровна, прежде предпочитавшая благородный аромат розы от французской фирмы Coty, сменила его на эти новые духи: они воистину стали «Любимым букетом Императрицы».

Одеколон «Нельзя забыть». «Брокар и Ко» каждый год выпускал множество новинок, но лишь единицы сохраняли популярность до следующего сезона.

Во время революции и последовавших за ней бедствий подавляющее большинство работников парфюмерных фабрик разъехались по миру, но Август Ипполитович Мишель остался. Его удержали от отъезда три причины: любимая женщина (имя которой история не сохранила), рожденная ею дочь и мечта возродить парфюмерную промышленность в новом государстве. Он ждал своего часа, понемногу распродавал ценные вещи, но берег коллекцию эфирных масел и смол. «Товарищество Брокар и Ко» было национализировано, на его основе возник Замоскворецкий парфюмерно-мыловаренный завод № 5, где Август Ипполитович очень быстро стал главным парфюмером: у него в России просто не осталось соперников. По легенде, именно он предложил назвать предприятие красиво – «Новая Заря». К работе француз относился более чем ответственно, не менее важным, чем создание новых духов, было для него обучение молодых парфюмеров. Он же не вечен, а парфюмеры в СССР должны быть не хуже, чем в царской России!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Прямая речь прямого действия Прямая речь прямого действия

Заметки на полях стенограммы заседания президентского Совета по правам человека

Огонёк
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Чёрный передел: версия 1939 года Чёрный передел: версия 1939 года

Секретный протокол к Пакту о ненападении

Дилетант
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
«Инвесторы доверяют российскому рынку» «Инвесторы доверяют российскому рынку»

Российские инвестиции работают в отрыве от внешних рынков капитала третий год

Деньги
«Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии «Заставить женщин рожать больше невозможно»: Екатерина Шульман о демографии

Почему нельзя изменить ситуацию, запрещая аборты и принуждая женщин рожать

Forbes
Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно» Иван Панфилов: «Дело, которым занимались родители, давалось им не только радостно и легко, но порой мучительно и трудно»

Мама взяла за руку: «Ванюша, как же так? Ты поедешь в Гавану один?»

Коллекция. Караван историй
Кубрик после Кубрика Кубрик после Кубрика

10 наследников Стэнли Кубрика по кривой

Weekend
Морское спокойствие Морское спокойствие

Виды на Персидский залив напрямую повлияли на выбор стилистики квартиры

SALON-Interior
Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации Шанс для защиты: как реагировать на иски прокуратуры о пересмотре итогов приватизации

Общие тенденции прокурорских исков имущества и защита от них

Forbes
Дальний Восток: Начало координат Дальний Восток: Начало координат

Шесть точек притяжения на Дальнем Востоке для путешественников

Цифровой океан
Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС Пшеница для своих: зачем Россия хочет создать зерновую биржу БРИКС

Еще в прошлом году Россия предложила создать зерновую биржу БРИКС

Forbes
Никогда не говори «никогда» Никогда не говори «никогда»

Какие фразы мешают нам достигать успеха

Лиза
Те же грабли Те же грабли

7 ошибок при уборке, из-за которых в квартире никогда не будет чисто

Лиза
Сибирский характер Сибирский характер

Влияет ли регион происхождения лодки на ее дизайн и поведение на воде?

Y Magazine
«Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога «Не простила мать и не хочу за ней ухаживать»: история двух сестер и комментарий психолога

Сумеют ли сестры понять друг друга и чем грозит невозможность договориться?

Psychologies
Открыть в приложении