Джуд Лоу. «Нельзя просто так взять и выйти замуж за Джуда Лоу».

GALA БиографияЗнаменитости

Шоу-бизнес / Джуд Лоу

Женская собственность

Сыгравший понтифика в сериале «Молодой Папа» Джуд Лоу, отец шестерых детей, у которых три разные матери, стал жертвой собственного дара: женщины не могут устоять перед его внешностью и талантом, а сам он не в состоянии ни в чем им отказать.

Текст: Александр Щипин

Удивительно, но один из самых красивых людей на планете, чья внешность заставляет задуматься о падших ангелах или генетических экспериментах, родился 29 декабря 1972 года в семье обычных лондонских учителей. Отец, Питер Роберт Лоу, который через несколько лет стал самым молодым директором школы британской столицы, преподавал тогда в начальных классах, а мать, Маргарет Энн, знакомила иммигрантов с азами английского. Их сын, получивший свое имя то ли в честь героя некогда скандального романа Томаса Харди «Джуд Незаметный», то ли в честь песни The Beatles «Hey Jude», был вторым ребенком: тремя годами раньше на свет появилась его старшая сестра Наташа, известная сегодня как талантливый художник-график.

Брат с сестрой были неразлучны и, унаследовав от мамы Мэгги ее страсть к театру, постоянно ставили собственные спектакли – со стрельбой (Лоу тогда сходил с ума от ковбоев), переодеваниями и бесконечными репетициями, на которых настаивал перфекционист Джуд, во всем искавший совершенства. Сам будущий актер уже в то время почти приблизился к идеалу, если не в актерском мастерстве, то по крайней мере в том, что касалось внешнего вида: белокурый, с правильными чертами лица и выразительными глазами, которые в зависимости от освещения становились то голубыми, то зелеными, он пользовался бешеной популярностью у представительниц прекрасного пола – причем не только ровесниц. Таша, как в семье называли его старшую сестру, вспоминает, что, когда Джуду было четырнадцать, он встречался с девушками лет шестнадцати-восемнадцати, и в большом викторианском доме Лоу постоянно обнаруживались самые экзотические красавицы со всей округи.

Но уже тогда слишком привлекательная внешность начала создавать ему проблемы: мужское население лондонского района Луишем по понятным причинам не испытывало к юному красавчику теплых чувств. Имя Джуд, которым обычно называют все-таки девочек, тоже не сильно облегчало ему жизнь, поэтому большим количеством школьных друзей он не обзавелся. Рано решив стать артистом, Лоу вообще забросил учебу. Да и что ему было делать в школе, если одноклассники его откровенно недолюбливали, а одноклассницы, возможно, и сходили по Джуду с ума, но уже казались ему слишком маленькими? В итоге вместо уроков он все чаще отправлялся в центр города и проводил весь день в кино, смотря один фильм за другим. Общался Лоу преимущественно с такими же начинающими актерами, тем более что к пятнадцати годам уже перешел от домашних спектаклей к выступлениям на почти профессиональной сцене, поступив в Национальный музыкальный юношеский театр Лондона. Там он и познакомился с Джонни Ли Миллером – своим лучшим другом на протяжении теперь уже тридцати лет. Миллер, которому в будущем предстояло жениться на Анджелине Джоли и сыграть Кайфолома в знаменитом фильме «На игле», признается, что, в отличие от общительного тусовщика Джуда, был тогда стеснительным подростком и преодолел свою застенчивость во многом благодаря Лоу.

В конце концов Джуд вообще оставил школу и даже съехал из родительского дома. Первое время он жил в общежитии, причем, по его рассказам, необычное имя ему наконец пригодилось: якобы кто-то из администрации, не разобравшись, поселил его к девушкам и пару дней юный ловелас вовсю пользовался плодами бюрократической ошибки. Впрочем, не исключено, что эту историю, из которой вышла бы неплохая завязка для молодежной комедии, актер если не придумал целиком, то сильно приукрасил: все-таки в официальных документах он фигурирует как Дэвид Джуд Хейворт Лоу, что оставляет мало места для сомнений в его половой принадлежности.

Ради участия в мыльной опере «Семьи», где Лоу снимался вместе со своим другом Джонни Ли Миллером (слева), актер бросил школу – и никогда об этом не жалел. 1990 год.

Как бы то ни было, в мужском общежитии он тоже не задержался и через некоторое время снял квартиру, которую делил, разумеется, с Джонни Ли Миллером и еще одним молодым актером, только что переехавшим в Лондон из шотландского городка Перт, – Юэном МакГрегором. На кастинги и прослушивания они часто ходили втроем, в надежде, что хотя бы одному из них улыбнется удача, однако до середины девяностых им в лучшем случае доставались эпизодические роли в телесериалах. Джуд, впрочем, утверждает, что долгое время даже не мечтал о карьере в кино: там, по его представлениям, играли небожители с личными самолетами и особняками в Беверли-Хиллз, а самого Лоу тогда вполне устраивала жизнь на подмостках сцены, тем более что театральная публика уже обратила внимание на начинающего артиста.

Мюзикл «Портной из Глостера» стал одним из первых фильмов Джуда, которому в момент съемок было только шестнадцать. «Все, чего я тогда хотел, – это играть», – говорит Лоу. 1989 год.

Все изменилось в 1992 году, когда Джуд, обойдя своего приятеля и соседа МакГрегора, прошел кастинг на главную роль в «Шопинге», первой картине режиссера Пола Андерсона, которому еще только предстояло снять «Обитель зла». История о британских подростках из недалекого будущего, угоняющих машины и грабящих магазины, тараня на них витрины, не только была его дебютом на большом экране, но и свела Джуда с Сейди Фрост, ставшей его партнершей по фильму.

Джуд Лоу и Сейди Фрост в фильме «Шопинг». Сейди вспоминала, как, будучи замужней женщиной с ребенком, познакомилась на съемках с Лоу: «Я знала, что, уже просто думая о Джуде, ставлю под угрозу идиллию своей домашней жизни, самые надежные отношения, которые у меня когда-либо были. Я гнала от себя мысли о нем, но это было непросто». 1994 год.

Двадцатисемилетняя Сейди, которую родители назвали в честь другой песни битлов, «Sexie Sadie», на тот момент была замужем за гитаристом группы Spandau Ballet Гэри Кемпом и растила их общего сына Финли, но, как вспоминает актриса в своей книге «Безумные дни», при первом знакомстве с Джудом ей хватило одно взгляда на гибкого белокурого тинейджера, чтобы почему-то начать нервничать и густо покраснеть. Начавшиеся съемки только усугубили положение, и вскоре Сейди, забрав ребенка, ушла от мужа к Джуду, которого и самого еще сложно было назвать взрослым мужчиной.

«Я был оптимистом и верил в людей, – рассказывает Джуд о своей юности. – Со временем это прошло, и только в последние годы мне кажется, что мироощущение тех лет возвращается». 1990-е годы.

О том, чтобы Лоу обеспечивал свою новую семью, и речи не шло: иногда ему приходилось просить у Фрост, которая тогда уже считалась популярной актрисой и даже успела сыграть у Копполы, денег на автобусный билет. «Шопинг» не принес ему ни больших денег, ни особенной славы: картину обвинили в пропаганде подростковой преступности, так что некоторые кинотеатры даже отказались ее показывать. Зато в театре дела у Джуда шли все лучше и лучше: он получил одну из ролей в пьесе Жана Кокто «Ужасные родители», с блеском сыграв юношу, которого нездоровой любовью любит собственная мать, а он, в свою очередь, пылает страстью к любовнице отца. Скандальным оказался не только сюжет, но и сама постановка: в начале второго акта абсолютно голый Лоу вылезал из ванны и начинал обстоятельно вытираться. Спектакль, не в последнюю очередь благодаря этой сцене, пользовался огромным успехом, и вскоре пьесу поставили на Бродвее, где зрители обоих полов приходили в театр с биноклями, только чтобы рассмотреть Джуда во всех подробностях. Возмущенным поборникам морали актер отвечал: «Что ж, очень жаль, что вам не понравилось. Надо, наверное, подкачаться». Когда гастроли в США закончились, Сейди наконец развелась с мужем и они с Джудом купили дом в богатом лондонском районе Примроуз-Хилл. Точнее, купила его Фрост: Лоу по-прежнему много не зарабатывал, хотя его сценические успехи уже принесли ему номинацию на премию «Тони» – театральный «Оскар». Все чаще его имя появлялось и на страницах светской хроники: после того как Миллер и МакГрегор переселились поближе к своему другу, журналисты начали писать о «банде из Примроуз-Хилл», сравнивая ее с американской «Крысиной стаей», куда входили Фрэнк Синатра, Дин Мартин и Сэмми Дэвис. При этом Синатрой британской группировки был, вне всяких

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Моя подруга – ведьма Моя подруга – ведьма

Не опасно ли это – связываться с ведьмой?

Лиза
Фредерик Бегбедер: «Я написал, что любовь длится три года. А потом опроверг себя» Фредерик Бегбедер: «Я написал, что любовь длится три года. А потом опроверг себя»

Ему 51, и вся его жизнь – предмет зависти мужчин. Сплошные вечеринки и красивые женщины, которые его обожают, карьера успешного писателя, третий брак с красавицей моделью, жизнь между Парижем и Страной Басков. Недавно Фредерик Бегбедер второй раз стал отцом. Можно подумать, что писатель наконец остепенился? Не все так просто…

Psychologies
Вверх по лестнице Вверх по лестнице

Вдохновляйся историями о том, как дорасти от младшего помощника до директора

Cosmopolitan
Директор — Ирина Апексимова Директор — Ирина Апексимова

Как Ирине Апексимовой удается не только руководить театром, а еще и играть в нем

L’Officiel
Моряк и принцесса Моряк и принцесса

История княжны Ольги Романовой и лейтенанта Павла Воронова

Караван историй
Один вечер в аду Один вечер в аду

Алексей Яблоков прогуливается по аду.

GQ
Toyota Prius Toyota Prius

Он все так же способен проезжать по 20 км на одном литре бензина

Quattroruote
Coverstory: Александра Бортич Coverstory: Александра Бортич

Интервью с уникальной актрисой Сашей Бортич.

SNC
Александр Маленков Александр Маленков

Александр Маленков: лучшим редактором я был четырнадцать лет назад

Maxim
Тотальная распродажа Тотальная распродажа

Офпрайсы и аутлеты занимают рынок торговли одеждой.

РБК
Только за деньги Только за деньги

Досье на десять женщин-финансистов - красивых, умных и к тому же ворочающих миллиардами.

Tatler
Девочки vs мальчики. Воспитывать одинаково или по-разному? Девочки vs мальчики. Воспитывать одинаково или по-разному?

Советует психолог Александр Кузнецов.

Домашний Очаг
Любовь, похожая на смерть Любовь, похожая на смерть

Джим Моррисон и Памела Курсон. Любовь на пределе

GALA Биография
Обыгрывая бога Обыгрывая бога

Синтетические биологи и их игры в создание искусственных геномов

Популярная механика
Легенда — Дэвид Линч Легенда — Дэвид Линч

Из чего состоит вселенная самого загадочного режиссера в мире.

Numéro
Skoda Octavia: дискурс о ракурсе Skoda Octavia: дискурс о ракурсе

Четырехглазая рестайлинговая Skoda Octavia многих смутила своим видом.

АвтоМир
Расчеты верны Расчеты верны

День с Павлом Деревянко.

GQ
«Группы смерти»: как культура может блокировать суицидальную тематику «Группы смерти»: как культура может блокировать суицидальную тематику

Для этого появления носителей идеалов нужно открытое социальное пространство

Forbes
Нарисуйте нам взрывопотама Нарисуйте нам взрывопотама

Как художнику-самоучке из Подольска удалось поселить своих монстров в Голливуде

Популярная механика
Прошедшее совершенное Прошедшее совершенное

Интервью с Юэном Макгрегором.

GQ
Range Rover Velar Range Rover Velar

Четвертую модель в линейке Range Rover ее создатели называют самым дорожным автомобилем за всю историю Land Rover.

Quattroruote
«Тебе нужна вера, чтобы ты мог творить» «Тебе нужна вера, чтобы ты мог творить»

Пропавший на 10 лет Мел Гибсон не потерял веру в себя

Playboy
Настоящее не то, чем кажется Настоящее не то, чем кажется

Многие считают, что мы живём в эпоху сбывшегося киберпанка, какой её представляли фантасты 1980-х. Но много ли предсказаний на самом деле сбылось? Так ли мы близки к иллюзорной реальности и киборгам?

Мир Фантастики
Porsche 911 R Porsche 911 R

Автомобиль для истинных ценителей неразбавленного драйва.

Quattroruote
Художник — Ирина Корина Художник — Ирина Корина

Амбициозный художник Ирина Корина о своих сомнениях и достижениях.

Numéro
Ford Explorer и Jeep Grand Cherokee Ford Explorer и Jeep Grand Cherokee

Думаете, эти автомобили в повседневной жизни сильно похожи? Как раз наоборот!

АвтоМир
Белорусский «Санта» Белорусский «Санта»

Белорусский «Санта» Группа Александра Мошенского завоевала российский рынок сельди, а теперь и молока.

РБК
Сегодня бу­дут танцы Сегодня бу­дут танцы

Восходящая звезда европейской хореографии Андрей Кайдановский - о номинации на «Золотую маску», знаменитом отце и тенденциях в танце.

Vogue
100 советов сыну 100 советов сыну

Сотня советов, чтобы твой сын не наступал на твои грабли, а искал собственные

Maxim
Солнце в банке Солнце в банке

Кукуруза — чуть ли не единственная культура, которая при консервировании сохраняет все полезные свойства. Согласитесь, ценное качество! Но как выбрать ту, которую по праву можно назвать “царицей полей”?

Добрые советы
Открыть в приложении