Мишель Морган «Женщины стали слишком требовательными»

GALA БиографияСтиль жизни

Взгляд с экрана

Мишель Морган, французская актриса с самыми красивыми в мире глазами, звезда фильмов «Набережная туманов» и «Большие маневры», была одной из последних кинодив – прекрасной и притягательной, но всегда немного отстраненной и словно принадлежащей другому, значительно лучшему миру.

Текст: Александр Щипин

Будущая звезда родилась 29 февраля високосного 1920 года под именем Симона Руссель в Нейисюр-Сен. В этом местечке, официально считающемся пригородом французской столицы, но фактически находящемся в километре от Триумфальной арки, в двадцатом веке селились состоятельные парижане – юристы и бизнесмены, успешные писатели и художники. Луи Руссель, отец Симоны, работавший в известной парфюмерной фирме «Годе», тоже считался вполне обеспеченным человеком. Летом семья ездила отдыхать на море, в пикардийскую деревушку Кайо-сюр-Мер, а Жоржетт, жена Луи Русселя, могла посвятить себе воспитанию четверых детей: кроме старшей Симоны, у них была дочь Элен и двое сыновей, Поль и Пьер. Однако, после того как в 1929 году начался кризис, фирма, где работал глава семейства, начала испытывать серьезные проблемы, и Луи вскоре остался без работы.

AFP/East News

В итоге Русселям пришлось отправиться на море, только уже не отдыхать, а жить: в приморском Дьеппе Луи открыл бакалейную лавку и перевез туда всю семью. Именно в этом городке со старинным замком на скале и длинной линией галечного пляжа Симона постепенно превращалась из «чертенка в юбке», как она впоследствии сама себя описывала, пацанки с пухлыми щеками, которая была заводилой во всех мальчишеских играх, в молодую красивую девушку. К тому времени она уже определилась с будущей профессией: Симона видела себя только актрисой. В конце концов, не случайно же, когда ей было три года, один из коллег отца, астролог-любитель и хиромант-самоучка, предсказал девочке, что она станет знаменитой.

Первое детское воспоминание актрисы – мама накручивает ей волосы на бигуди. Девочке это так не нравилось, что в будущем она носила только гладкие прически.
1920 год.
Sipa
Семья Руссель в Кайо-сюр-Мер. Как рассказывала Мишель (на фото она четвертая справа в нижнем ряду),«Ла-Манш притягивал к нам в дом самых дальних родственников».
Середина 1920-х годов.
Sipa

В кино тогда блистали Марлен Дитрих, Грета Гарбо, Джоан Кроуфорд, Даниэль Дарье. Симоне особенно хотелось походить на Дарье, которая была старше ее всего на три года: впервые появившись на экране в четырнадцать лет, Даниэль в начале тридцатых была одной из известнейших актрис Франции и играла Машу в картине «Волга в пламени», снятой по мотивам «Капитанской дочки». Симона покупала все журналы про кино, которые только могла достать, и не пропускала ни одного фильма с участием своих кумиров. Она мечтала стать такой же, как они: желанной, но недоступной, всем известной и все равно загадочной.

В те годы Симона придумывала себя и свою будущую судьбу: она училась ходить как звезда, улыбаться как звезда и говорить как звезда. Старания не прошли даром – в пятнадцать лет Симона приняла участие в местном конкурсе красоты и заняла второе место. Теперь оставалось только покорить столицу, так что осенью 1935 года будущая актриса, которой еще не исполнилось и шестнадцати, сбежала из дома в Париж, захватив с собой, чтобы не было так страшно, младшего брата Поля.

Поскольку дети не придумали ничего лучше, как остановиться у своей бабушки в Нейисюр-Сен, родителям не пришлось искать их по моргам и больницам. Брат с сестрой вернулись домой, но затем Симоне все-таки удалось вернуться в Нейи, видимо, убедив всех, что не стоит спорить с судьбой. Она жила у дяди с тетей, безуспешно обивая пороги студий и актерских агентств. Спустя несколько месяцев Симоне улыбнулась удача: ей предложили сыграть в картине «Мадемуазель Моцарт». Роль была крошечная и без слов, однако Симона должна была появиться в кадре вместе с самой Даниэль Дарье, о знакомстве с которой еще год назад могла только мечтать. Более того, режиссер фильма Иван Ноэ обратил внимание на дебютантку и предрек ей большое будущее, не заглядывая ни в линии руки, ни в гороскоп: «В вас что-то есть. С вашей внешностью и в ваши пятнадцать лет невозможно не добиться успеха». Девушка была польщена, однако Ноэ, конечно, понимал, что ни красота, ни возраст сами по себе никого еще не делали звездой, и отправил ее на престижные курсы актерского мастерства Рене Симона, которые она прилежно посещала следующие полтора года. Вспоминая потом свою учебу – знакомство с классикой, роль Сонечки Мармеладовой в экзаменационном спектакле, – будущая звезда не скрывала: именно благодаря этим курсам, благодаря Рене Симону она и стала актрисой.

Результаты не заставили себя ждать, и режиссер позвал Симону в свой следующий фильм, романтическую комедию «Мои тетки и я», заодно посоветовав ей придумать псевдоним: фамилия Руссель не казалась ему подходящей для будущей звезды. В результате в титрах картины актриса значится как Симона Морган, назвавшись в честь известного банкирского дома. Через некоторое время она решила сменить не только фамилию, но и имя: ей настолько понравилось имя Мишель – именно так звали ее героиню в том фильме, – что начиная с 1937 года место дебютантки Симоны Руссель заняла будущая звезда Мишель Морган. Именно под этим псевдонимом она снялась в тот год в своей первой главной роли: «открыватель талантов» Марк Аллегре, впоследствии разглядевший будущих звезд в Жераре Филипе и Брижитт Бардо, пригласил ее в картину «Простофиля», где она в свои семнадцать лет сыграла роковую красавицу, которую обвинили в убийстве любовника и которая затем едва не разрушила семью одного из оправдавших ее присяжных.

Сценарист «Простофили» вспоминал, как его поразили испуганный взгляд и изможденное лицо юной актрисы: «Вокруг нее витала какая-то атмосфера рока и беды». 1937 год.
AFP

Но главный фильм Мишель Морган был еще впереди. Режиссер Марсель Карне, который в 1945-м снимет «Детей райка», одну из лучших картин в истории французского кинематографа, долго искал актрису для своей «Набережной туманов». На главную мужскую роль уже был утвержден Жан Габен, и именно он, посмотрев «Простофилю», позвонил режиссеру, чтобы сказать: «Я тут ходил в кино и видел одну малышку. По-моему, она именно то, что нам надо».

Пробы для фильма «Простофиля». Оператора пришлось долго уговаривать сделать их: он утверждал, что у Мишель нефотогеничная внешность. 1937 год.
AFP/East News

После выхода «Набережной туманов» на экраны под этими словами готова была подписаться уже не просто вся Франция, но и целый мир: картина становилась сенсацией везде, где выходила в прокат. Мишель действительно была «то, что надо»: в берете, модном плаще – художницей по костюмам была сама Коко Шанель – и с переворачивающим душу взглядом, она была настоящей звездой, воплотившей хрупкую и тревожную красоту предвоенной Европы. Ее глаза необыкновенного оттенка, где прозрачный голубой смешался с изумрудным зеленым, даже заставили поэта и драматурга Жака Превера немного переделать свой сценарий. В ключевой сцене картины персонаж Жана Габена, дезертир, несправедливо обвиненный в убийстве, должен был сказать Нелли, которую играла Мишель: «Знаешь, у тебя красивые ноги», – однако, увидев Морган, Превер изменил эту реплику. Фраза «Знаешь, у тебя красивые глаза» вошла в историю мирового кинематографа и стала визитной карточкой актрисы. Много лет спустя она даже жаловалась: «Иногда мне хочется, чтобы люди помнили, что у меня есть еще голос и что я умею играть, а не только смотреть в пустоту с видом глубокой меланхолии». Однако слава «женщины с самыми красивыми глазами в мире» останется с актрисой навсегда.

Черный берет героини «Набережной туманов», по замыслу Коко Шанель, должен был подчеркивать полупрозрачную кожу Морган и ее необыкновенные глаза.
AFP
«Он меня так поцеловал, что я покраснела до кончиков ушей. Слава богу, я была в гриме», – описывала Мишель сцену поцелуя с Жаном Габеном. 1938 год.
AFP

В ответ на этот комплимент героиня Мишель Морган просила ее поцеловать, и Жан Габен дразнил юную актрису, утверждая, что она наверняка и целоваться-то толком не умеет. Мишель доказала ему обратное прямо на съемочной площадке, причем так, что эта пара на несколько лет стала неразлучной не только на экране, но и в жизни. За «Набережной туманов» последовали «Коралловый риф» и «Буксиры», где они опять снимались вместе, но долго этот роман не продлился: в Европе уже вовсю шла война, еще в мае 1940 года немецкие войска начали наступление на Францию.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила жизни Кита Флинта Правила жизни Кита Флинта

Правила жизни музыканта, фронтмена группы The Prodigy Кита Флинта

Esquire
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии Ученые выявили самый действенный способ борьбы с приступом агрессии

Как справиться с гневом, если дыхательные практики и битье посуды не помогают?

ТехИнсайдер
Круче, чем «Оскар»: как 22-летняя баскетболистка изменила телерейтинги спорта Круче, чем «Оскар»: как 22-летняя баскетболистка изменила телерейтинги спорта

Кейтлин Кларк продолжает переписывать рекорды женского баскетбола в США

Forbes
«Мы поэты чего-то оптимистического» «Мы поэты чего-то оптимистического»

Артемий Драгунский поговорил со своим дядей Денисом Драгунским о детстве и семье

Правила жизни
Иван Гончаров. Принц де Лень Иван Гончаров. Принц де Лень

Свои любовные болезни Иван Гончаров скрывал, считая их стыдными и недостойными

Караван историй
4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером 4 главных правила, которые помогут стать успешным блогером

Как стать успешным инфлюенсером?

Psychologies
«По Фрейду»: как однажды отец психоанализа и автор «Хроник Нарнии» поспорили о Боге «По Фрейду»: как однажды отец психоанализа и автор «Хроник Нарнии» поспорили о Боге

Ученый и писатель устраивают словесную дуэль богословия, ставшую хребтом сюжета

Forbes
От заката до заката От заката до заката

«Судная ночь в Аркадии»: Николас Кейдж после очередного конца света

Weekend
Открыть в приложении