Эмма Стоун «Мои мечты сбылись!»

GALA БиографияСтиль жизни

Актриса в Стране чудес

Эмма Стоун, звезда фильма «Ла-Ла Ленд» и обладательница премии «Оскар», ищет в кино спасения от тревожной реальности, пытаясь вернуться то ли в земной рай своего детства, то ли в мир старых мюзиклов и комедий, где любая беда поправима, а те, кому суждено быть вместе, никогда не расстанутся.

Текст: Александр Щипин

Полная семья, любящие родители, счастливое детство – начало биографии для голливудской звезды скорее экзотическое, однако именно такими были первые годы Эмили Джин Стоун, родившейся 6 ноября 1988 года в аризонском Скоттсдейле. Этот город называют то Снобсдейлом, то Беверли-Хиллз в пустыне, намекая на вызывающее богатство его обитателей, однако сами скоттсдейлцы почему-то не жалуются, что им выпало родиться в этом на редкость благоустроенном месте, полном торговых центров, полей для гольфа и картинных галерей. Сама Эмили в те годы уж точно не задумывалась о классовом неравенстве и просто наслаждалась жизнью в райском уголке посреди пустыни – то ли оазисе из «Книги тысячи и одной ночи», то ли стране Оз из сказок Фрэнка Баума. Одно из самых ранних ее воспоминаний связано с тем, как в сезон дождей она сидит с отцом на заднем крыльце и ест конфеты, глядя на льющиеся с неба струи воды, – «чистое счастье», как описывает этот момент сама актриса, до сих пор часто обращающаяся мыслями к тому времени, когда «ничто пока не разбило тебе сердце и еще не случилось ничего плохого».

Фото: Getty Images Russia

Кстати, богачами ее родители тогда как раз не были: Джеффри Чарльз Стоун, строительный подрядчик, только открыл собственную фирму, и, как вспоминает Эмма, пока ей не исполнилось восемь, денег у семьи не было. Правда, тут же уточняет: «Ну, не то чтобы прямо совсем не было, просто мы жили в кредит и не могли позволить себе все что угодно». Однако бизнес оказался вполне успешным, и, хотя актриса не сообщает, что именно они смогли себе позволить, когда кредиты были выплачены, дела у ее отца явно наладились. Многомиллионные строительные подряды, новый роскошный дом в местечке с говорящим названием Paradise Valley, то есть «Райская Долина», – семья Стоун, состоявшая к тому времени уже из четырех человек (у Джеффри и его жены, домохозяйки Кристы, родился сын Спенсер), определенно больше не страдала от отсутствия денег.

С братом Спенсером. «Мне повезло, что у меня прекрасная семья, а вокруг всегда замечательные люди, которые могут пнуть меня, если я хотя бы на минуту зазнаюсь и потеряю связь с реальностью», – считает Эмма.
Фото: Getty Images Russia

Если у маленькой Эмили и были в то время какие-то серьезные проблемы, то связаны они были преимущественно со здоровьем. В младенческом возрасте она страдала коликами и могла кричать часами без перерыва, так что в конце концов сорвала себе голос. Именно узелкам, образовавшимся тогда на связках, актриса обязана своим низковатым сексуальным голосом, который еще в детстве сразу обращал на себя внимание. Другая проблема была, впрочем, куда серьезнее. Когда девочке было семь, она упала на уроке физкультуры с брусьев, сломав сразу обе руки, причем не совсем по своей вине: преподавательница, которая поставила ее на гимнастический снаряд и придерживала за лодыжки, на секунду отвлеклась, и Эмили полетела вниз с двухметровой высоты. С тех пор у нее развилась фобия: актриса не выносит, когда ее отрывают от пола. Впоследствии, когда в фильме «Эта дурацкая любовь» Райан Гослинг должен был поднять ее на руках, копируя сцену из «Грязных танцев», Стоун даже пришлось заменить дублершей: по словам Гослинга, стоило ей оказаться в воздухе, как она вцепилась в него, словно упавший с дерева разъяренный опоссум.

С мамой Кристой. «Когда я смотрю на Эмму в кино, я вижу моего ребенка, воплощающего свою мечту. Я знаю, что она занимается именно тем, чем всегда хотела, – говорит Криста Стоун. – Я счастлива за нее и горжусь ею».
Фото: Getty Images Russia

Кости, впрочем, быстро срослись, хрипловатый голос оказался позже неплохим подспорьем в карьере, а других забот у девочки в то время, кажется, и не было. Вуди Харрельсон, встретившись во время съемок фильма «Добро пожаловать в Zомбилэнд» с отцом Эммы Стоун и увидев, насколько они до сих пор близки друг с другом, заметил: «Люди часто становятся актерами из-за того, что внутри у них дыра и они чувствуют потребность в любви. В Эмме есть целостность». Харрельсону, отец которого был наемным убийцей и ушел из семьи, когда Вуди было три года, было отчего по-хорошему позавидовать юной коллеге. Маленькая Эмили росла окруженная любовью, в атмосфере полного доверия и взаимного уважения, отчего у нее никогда не возникало мысли хитрить и скрывать что-то от родителей, даже в бунтарском подростковом возрасте. «Это прямо раздражало – то, что я не могла врать, – говорит актриса. – Мне действительно ужасно трудно кого-нибудь обманывать».

С отцом Джеффри. «Важным для моих родителей всегда было не то, чего я добилась в жизни, а то, каким я стала человеком», – говорит Эмма.
Фото: Getty Images Russia

Кино она полюбила тоже благодаря отцу: тот был без ума от комедий 1970-х и 1980-х, и все стены у него в офисе были увешаны кадрами из фильмов, где играли его кумиры – Билл Мюррей, Стив Мартин, Джон Кэнди, Гилда Рэднер. Однако это было не единственной причиной, почему Эмили решила выбрать карьеру актрисы: игра на сцене стала для нее своего рода психотерапией, когда девочка неожиданно начала испытывать острые приступы паники – часто без малейшего повода. Сложно сказать, что было тому причиной, – чересчур благополучная жизнь или слишком бурная фантазия, разбуженная голливудской «фабрикой грез»: она всегда так глубоко погружалась в действие фильма, что, вернувшись из кино, с удивлением смотрела в зеркало, почему-то обнаруживая там прежнюю Эмили Стоун, с веснушками и брекетами на зубах, – однако, придя однажды в гости, девочка настолько ярко представила, как дом сейчас загорится, что некоторое время не могла даже дышать. Приступы повторялись все чаще, так что Эмили вскоре почти перестала выходить из дома, с трудом заставляя себя дойти до школы. Она воображала себе наводнения, пожары, аварии, беспокоясь, когда привычный распорядок дня нарушался хотя бы самую малость, и всегда проигрывая в уме наихудший вариант развития событий.

В итоге с десяти лет и по сей день Стоун регулярно ходит к психоаналитику, однако помогли ей не только целительные монологи на кушетке. Оказалось, что все ее тревоги исчезают, стоит Эмили выйти на сцену: реальность, где могли случаться ужасы и катастрофы, отступала, и все мысли оказывались заняты персонажем, в которого она перевоплощалась, и воображаемым миром с его чудесными и четко прописанными в сценарии событиями. Девочка начала играть в театре, становясь то русалкой, то осликом Иа-Иа, то одной из завистливых сестер Золушки, – Эмили не гналась за главными ролями, однако преподаватели уже наперебой предрекали ей большое будущее.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Александра-детективъ Александра-детективъ

Исполнительница главной роли в сериале «Анна-детективъ» 23-летняя Александра Никифорова говорит, что во многом опирается на собственную интуицию, но, для того чтобы чувствовать, ей важно знать. Для того чтобы что-то узнать про себя, ей пришлось сменить несколько городов и несколько институтов, прежде чем убедиться в том, что она все делает правильно.

GALA Биография
Продавцы талантов Продавцы талантов

За что люди любят насилие и танец.

GQ
Может ли йога дать нам мир и покой? Может ли йога дать нам мир и покой?

Что стоит за удивительной популярностью йоги

Psychologies
Забегая вперёд | Будущее Доктора Забегая вперёд | Будущее Доктора

Сериал «Доктор Кто» ждут большие перемены. После десятого сезона его покидают шоураннер Стивен Моффат, которого заменит Крис Чибнелл, и Питер Капальди — Двенадцатый Доктор.

Мир Фантастики
Точка опоры Точка опоры

Мифов о позвоночнике сложено немало, разбираем самые живучие из них.

Добрые советы
Нарисуйте нам взрывопотама Нарисуйте нам взрывопотама

Как художнику-самоучке из Подольска удалось поселить своих монстров в Голливуде

Популярная механика
Hyundai Solaris Hyundai Solaris

Симпатичный дизайн, приемлемая цена и достойные характеристики.

АвтоМир
Летающий мотоцикл Летающий мотоцикл

Можно ли прямо сейчас сесть на мотоцикл и полететь?

Популярная механика
Сегодня бу­дут танцы Сегодня бу­дут танцы

Восходящая звезда европейской хореографии Андрей Кайдановский - о номинации на «Золотую маску», знаменитом отце и тенденциях в танце.

Vogue
Холодный карлик и его обитатели Холодный карлик и его обитатели

Есть ли жизнь на WISE J0855-0714?

Популярная механика
Получить опыт групповой терапии Получить опыт групповой терапии

Другие люди служат для нас источником опасности и утешения

Psychologies
Быт или не быт? Быт или не быт?

Действительно ли рутина и повседневность разрушают отношения?

Cosmopolitan
Обыгрывая бога Обыгрывая бога

Синтетические биологи и их игры в создание искусственных геномов

Популярная механика
Инструк­ция по уходу Инструк­ция по уходу

Рассказываем о ваших правах при увольнении

Glamour
Имя — Орели Дюпон Имя — Орели Дюпон

Директор балетной труппы Парижской оперы - о том, каково работать в одном из лучших театров мира.

Numéro
Chi-Lli Chi-Lli

Ирина Забияка, бессменная солистка группы Chi-Lli

Playboy
Не за­бы­ва­ем ощущения Не за­бы­ва­ем ощущения

Как найти место сексу в повседневных заботах

Glamour
Сдавайся! Сдавайся!

Как помочь ребенку пережить экзамены.

Добрые советы
Gagarin полетел Gagarin полетел

Как Николай Давыдов стал инвестором и превратил свою жизнь в сериал

РБК
Беседа с Ольгой Громыко Беседа с Ольгой Громыко

Писательница из Беларуси Ольга Громыко хорошо известна отечественным поклонникам фантастики, особенно юмористической. Фэнтезийный цикл о ведьме Вольхе и космическая опера о лихой команде «космоолухов» имели большой успех, принесли писательнице горячую любовь множества фанатов и сделали её одной из главных звёзд издательства «Альфа-книга».

Мир Фантастики
Genesis G90 Genesis G90

Похоже, новый премиальный седан – заключительный аргумент Кореи, фиксирующий новую реальность.

АвтоМир
Слишком воспитанный ребенок Слишком воспитанный ребенок

Екатерина Бурмистрова о том, как не перегнуть палку в воспитании детей.

Домашний Очаг
Александр Маленков Александр Маленков

Александр Маленков: лучшим редактором я был четырнадцать лет назад

Maxim
Дэнни Бойл: «Мы вложили в «Т2 Трейнспоттинг» очень много личного» Дэнни Бойл: «Мы вложили в «Т2 Трейнспоттинг» очень много личного»

Режиссер рассказал о продолжении «На игле» в интервью Правила жизни

Правила жизни
Алексей Вишня. Как молоды мы были Алексей Вишня. Как молоды мы были

Неизвестные факты из жизни легендарных рок-музыкантов

Караван историй
Том второй Том второй

Повстречавшись в Лос-Анджелесе с Томом Фордом, корреспондент The Rake расспросила его о новом фильме, моде, порно-шике и о том, в чем Форд расхаживает по дому, когда никто не видит.

The Rake
Василий Крачковский. Моя... Василий Крачковский. Моя...

Василий Крачковский — о своей знаменитой матери

Караван историй
Супер-девушка Супер-девушка

Елена Крыгина — о везении, трудолюбии и штампе в паспорте

Cosmopolitan
Лаборатория высокого полета Лаборатория высокого полета

Международная космическая станция — одна из самых необычных научных площадок, имеющихся в распоряжении человечества. Какие эксперименты проводят там ученые и космонавты?

GEO
Реки у нас под ногами Реки у нас под ногами

Большинство рек в крупных городах текут под землей, в коллекторах

Популярная механика
Открыть в приложении