Он видел ангелов и открывал Америку, искал философский камень и подписывал шпионские донесения кодом 007. Служил королям, дружил с гениями, а умер в нищете, забытый всеми. Его звали Джон Ди.

GALA БиографияСтиль жизни

Легенды / Джон Ди

Добрый доктор Ди

Он видел ангелов и открывал Америку, искал философский камень и подписывал шпионские донесения кодом 007. Служил королям, дружил с гениями, а умер в нищете, забытый всеми. Его звали Джон Ди.

Текст: Вадим Эрлихман

Широтой интересов и смелостью фантазии Ди превосходит даже своего современника Нострадамуса, но известен гораздо меньшему числу людей. Быть может, потому, что не увлекался пророчествами о будущем – ему с избытком хватало дел в настоящем. Эпоха религиозных войн и великих открытий благоприятствовала таким, как он, – решительным, целеустремленным, жадным до новых знаний и впечатлений.

Джон был сыном лондонца Роланда Ди, выходца из Уэльса, – его фамилия по-валлийски означает «черный». Как многие его земляки, Роланд считал себя потомком прославленного короля Артура и хранил длинную родословную, украшенную коронами и гербами. В столице гордому валлийцу пришлось заняться прозаической торговлей тканями и жениться на дочке компаньона, юной Джейн Уайлд. Плодом этого брака и стал родившийся в июле 1527 года Джон Ди.

С ранних лет он удивлял родителей – например, сам выучился читать по найденному в шкафу молитвеннику. После этого отец, весьма уважавший науку, отдал его в школу, где он быстро стал первым учеником. В 15 лет – рекордно рано – Джон поступил в Кембриджский университет, где изучал древние языки, математику и астрономию. Когда товарищи отправлялись выпить или поиграть в мяч, он продолжал при свете свечей корпеть над древними фолиантами. Упорство сделало свое дело: уже через три года Ди стал преподавать в Тринити-колледже.

Портрет Джона Ди был сделан в 1894 году для первого собрания его сочинений.

В ту пору английские университеты котировались не слишком высоко, и жаждущий знаний юноша отправился доучиваться на континент – в Левен и Брюссель. В 23 года он читал в Париже лекции о Пифагоре и Евклиде, а потом, вернувшись на родину, получил от юного короля Эдуарда VI крупную сумму за «отменные познания в астрономии». Эти деньги стали наградой за королевский гороскоп, который Ди составил вместе со знаменитым итальянцем Джироламо Кардано. По легенде, попутно они создали еще и perpetuum mobile, или вечный двигатель, проданный позже императору Карлу V. Так это или нет, неизвестно, но Д и стал так знаменит, что новая королева Англии Мария Тюдор сделала его своим придворным астрологом. Не ограничиваясь гороскопами, он представил ей проект создания дворцовой библиотеки, совмещенной с собранием редкостей. Позже этот проект был реализован, став Британским музеем, а пока Ди начал собирать собственную библиотеку в поместье Мортлейк – с годами она стала крупнейшей в Европе.

Джироламо Кардано (1501–1576) был математиком, врачом, механиком, философом, астрологом. Изобрел карданный вал. За составление гороскопа Иисуса Христа был обвинен в ереси и бежал из Италии.

«Роман» между королевой и молодым ученым продолжался недолго. Марии, ревностной католичке, донесли, что ее астролог подозрительно часто общается с гонимыми протестантами. Есть версия, что Джон играл при дворе роль их шпиона, за что и был в итоге арестован. Ему грозил костер, но он сумел оправдаться, отделавшись ссылкой в провинцию. В 1558 году после смерти Марии на трон взошла ее сводная сестра Елизавета, восстановившая в правах протестантизм, а с ним и доктора Ди. Ее коронация состоялась 15 января – астролог решил, что этот день будет самым благоприятным. Скоро он от греха подальше покинул двор и обосновался в Мортлейке, где создал настоящую академию по изучению тайных наук. Побывавшие там смельчаки рассказывали про залы, наполненные книгами на всех языках и странными приборами, про оживавшие по сигналу хозяина предметы, про механических людей, которые двигались и говорили. Ходили слухи, что Ди беседует с духами, получая от них сверхъестественные знания. Это подтвердила написанная им «Иероглифическая монада» – настоящая энциклопедия магии.

«Иероглифическая монада» стала главным трудом Ди. В нем излагались принципы изобретенной им «енохианской магии». 1564 год.

Как и многие ученые того времени, Ди одинаково усердно занимался магией и наукой, между которыми еще не было четкой границы. Наблюдая в сконструированный им телескоп небесные тела, он, как и Джордано Бруно, пришел к выводу, что Земля вращается вокруг Солнца. А потом занялся поисками северного пути в Китай в обход уже открытой Америки. В 1576 году он консультировал Мартина Фробишера, который отправился в арктическое плавание на барке «Гэбриел». Есть версия, что Ди тоже участвовал в походе, – именно благодаря ему Фробишер благополучно вернулся назад, исследовав полярные моря у берегов Канады и встретившись с эскимосами, которых доктор назвал «северными татарами». После этого плавания он представил Елизавете проект создания мощного военного флота, способного сделать Британию «королевой морей». Ди первым предложил использовать на флоте бинокли и подзорные трубы, принял участие в реформе календаря и додумался до идеи часовых поясов. Он интересовался не только Китаем, но и загадочной Московией, куда собирался поехать с посольством. Но так и не собрался, хотя ее фактический правитель Борис Годунов пообещал ему должность царского лекаря.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Образцовая запущенность Образцовая запущенность

Чем живет российский моногород в 10 километрах от Норвегии

Огонёк
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство 7 бытовых вещей, которые заставят вас вспомнить детство

Что именно провоцирует приливы воспоминаний о детстве?

Psychologies
Секстинг и еще 6 признаков микроизмены Секстинг и еще 6 признаков микроизмены

Как понять, что партнера «ведет в сторону», объясняет сексотерапевт

Psychologies
Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК Чтобы сохранить воспоминания, нейроны разрывают и восстанавливают свою ДНК

Нейробиологи описали неизвестный механизм формирования долговременной памяти

ТехИнсайдер
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Тайны старой крепости Тайны старой крепости

Люди со всей страны исследуют и восстанавливают Балтийскую крепость XVII века

Отдых в России
Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет» Владимир Вдовиченков: «Я знаю четко только одно: существует судьба, которая меня ведет»

Время-то идет, ты не молодеешь, тебе уже шестой десяток, нужно что-то делать!

Караван историй
Не по зубам Не по зубам

Мнение эндокринолога об интуитивном питании, лишнем весе и диетах

Grazia
Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь? Правда, что от страха можно поседеть за одну ночь?

Неужели действительно можно в одночасье поседеть?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении