Этот восточный деспот не только воевал и казнил – он бил спортивные рекорды, выучил 22 языка, читал книги и сам писал их. Однако все таланты Митридата Понтийского были подчинены одной-единственной цели – умножению собственной власти.

GALA БиографияСтиль жизни

Легенды / Митридат

Царь и его понт

Этот восточный деспот не только воевал и казнил – он бил спортивные рекорды, выучил 22 языка, читал книги и сам писал их. Однако все таланты Митридата Понтийского были подчинены одной-единственной цели – умножению собственной власти.

Текст: Вадим Эрлихман

В центре Керчи, древнего Пантикапея, одиноко возвышается гора Митридат. На ее вершине – античный некрополь и мемориал воинской славы. Памятника самому Митридату нет, хотя все местные жители знают, что именно здесь закончилась его бурная жизнь. А началась она на противоположной стороне Черного моря – в городе Синопа (ныне турецкий Синоп). Там весенней ночью 132 года до нашей эры царица Лаодика родила первенца. Отец, тоже Митридат, был несказанно рад – его маленькому царству срочно требовался наследник. Протянувшийся вдоль моря Понт (что по-гречески и значит «море») был диким и малолюдным. Местные племена неохотно признали власть персидских царей, а потом их победителя, македонца Александра. После его смерти громадная империя развалилась на части, которыми управляли македонские полководцы или местные князьки. К последним принадлежал знатный перс Митридат, основавший Понтийское царство. Его наследники носили то же имя – «дар Митры», – сулившее счастье, но это не помогало: никто из них не умер своей смертью. В греко-македонских государствах (историки называют их эллинистическими) царили жестокие нравы. Правительница Сирии Клеопатра Тея в борьбе за власть отравила старшего сына от второго брака и пыталась сделать то же с младшим, но тот заставил ее саму выпить яд. Царица Каппадокии Лаодика убила пятерых сыновей, а царица Боспора Динамия – по одной из версий – была причастна к гибели стольких же мужей. О супружеской любви речи не шло: цари женились по расчету, запирали жен во дворце, где те непрерывно рожали наследников, а сами развлекались с любовницами – или любимцами мужского пола.

«Базилевс Митридат Евпатор»
Такая надпись украшает серебряную тетрадрахму царя Митридата. На обороте монеты его эмблемы: олень, солнце и луна.
Diomedia

Юного Митридата, шестого носителя этого имени, опасности подстерегали с детства. Во время грозы его колыбель оставили во дворе, и в нее ударила молния. Пеленки обуглились, но младенец чудом остался невредим – только на лбу у него, как у Гарри Поттера, остался маленький шрам. Придворные астрологи объявили, что это счастливый знак, поскольку такой же случай произошел некогда с богом Дионисом – его имя стало с тех пор прозвищем мальчика. Сам он больше любил другое прозвище – Евпатор – «рожденный славным отцом». Отца Митридат любил, а тот, похоже, разочаровался в сыне: он рос слабым, болезненным и предпочитал военным играм чтение свитков в дворцовой библиотеке. Боясь, что из него не выйдет толку, Митридат-старший дал то же царское имя своему второму сыну.

Когда Митридату Евпатору было 11 лет, его отца отравили. Ходили слухи, что к этому приложила руку Лаодика, обиженная изменами мужа, – ей, гордой дочери сирийского царя, надоело подчиняться правителю дикого Понта. Отныне она сама управляла страной, посадив на трон двух малолетних Митридатов. Ее любимцем был младший, прозванный Хрестом, «милостивым», и везде появлявшийся рядом с матерью. Старший по-прежнему пропадал в библиотеке, и только доверенные слуги знали, что там он не только читает, но и качает мышцы, учится владеть мечом и копьем. А в книгах он искал прежде всего рецепты ядов – чтобы его не постигла участь отца, он начал, как советовали мудрецы, принимать понемногу один яд за другим, осторожно увеличивая порции. В итоге добился того, что ни одна отрава его не брала. (По другой версии, он принимал различные противоядия перед каждой трапезой. – Прим. ред.) Но оставались другие угрозы: узнав о тренировках сына, осмотрительная мать послала к нему убийц. Вовремя предупрежденный, он вскочил на коня и поскакал в соседнюю Малую Армению, где его приютил царь Антипатр. И не только приютил, но и дал войско, с которым Митридат триумфально вернулся в Синопу. Тут-то он и показал себя настоящим восточным тираном: Хрест был публично казнен, а Лаодика брошена в темницу, где и умерла спустя некоторое время. Плохо пришлось и тем сановникам, кто свысока относился к юному книгочею, – их головы на пиках украсили стены дворца. Так 20-летний Митридат стал царем Понта. Свое правление он начал с женитьбы на собственной сестре Лаодике – персы считали, что это хранило чистоту царской крови. Старинный обычай не подвел: жена родила ему четырех сыновей и двух дочерей. Но он продолжал заводить все новых жен и наложниц: уже не ради потомства, а для налаживания отношений со странами и народами, к которым принадлежали знатные девицы. Он не только получал от их родителей золото и солдат, но и знакомился с их обычаями, учил языки, чтобы крепче привязать к себе. Малая Азия, нынешняя Турция, в ту пору делилась на множество независимых стран, которые царь твердо намеревался подчинить себе. Но у него был сильный соперник – Рим, который уже захватил Грецию, Македонию и Пергамское царство. Для борьбы с римлянами требовались сильная армия и флот, и Митридат начал их создавать. Лучшими в крае воинами считались кельты-галаты, и Митридат взял в наложницы их царевну Адобогиону. Свирепые галатские наемники пополнили его войско, а греческие корабельщики выстроили на синопской верфи мощный флот.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Что делает «англичанка»? Что делает «англичанка»?

Насколько обоснованы поиски «британского следа» в конфликте вокруг Карабаха?

Огонёк
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь Чек-лист тревожного человека: как понять, что тебе нужна помощь

Как понять, что твоя тревожность уже вышла за рамки нормальной реакции

VOICE
Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить Ваш партнер — эмпат: 8 вещей, о которых стоит помнить

Слово «эмпат» сейчас у многих на слуху, но что это значит на практике?

Psychologies
10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами 10 лучших лайфхаков для мойки автомобиля подручными средствами

Чтобы привести машину в порядок, вовсе не обязательно ехать на мойку

Maxim
Почему водка перестает быть мужским напитком Почему водка перестает быть мужским напитком

Как водка стала мужским напитком и почему ее все чаще пьют женщины

СНОБ
Из мест лишения свободы Из мест лишения свободы

Николай Бердяев и его «Самопознание»: как остаться свободным от мира

Weekend
Антидворянец: Бахрушин Антидворянец: Бахрушин

Ходят слухи, что Алексей Бахрушин внезапно сорвался в Петербург. Почему же?

Правила жизни
Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила Как провести дофаминовый детокс: 3 основных правила

Как сделать дофаминовый детокс? Давайте разбираться с психологом

Psychologies
Искусство повышает градус Искусство повышает градус

Достижения русской науки в Арктике за последние 400 лет

Наука
Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом

Когда собаки слышат слово, которое не соответствует предмету, их мозг реагирует

N+1
10 цитат Дональда Вудса Винникотта, которые помогут определить, достаточно ли вы хорошая мать 10 цитат Дональда Вудса Винникотта, которые помогут определить, достаточно ли вы хорошая мать

Как понять,справляетесь ли вы с заботой о детях

Psychologies
Экологичный бежевый Экологичный бежевый

Японская сдержанность и скандинавская практичность в интерьере дома на склоне

Идеи Вашего Дома
Открыть в приложении