С самого появления чая на Востоке немудреный сосуд для его приготовления стал центром ритуала чаепития, объединяющего членов семьи, делающего дом теплым и уютным. Эту роль чайник выполняет и сегодня.

GALA БиографияСтиль жизни

Страж домашнего тепла

С самого появления чая на Востоке немудреный сосуд для его приготовления стал центром ритуала чаепития, объединяющего членов семьи, делающего дом теплым и уютным. Эту роль чайник выполняет и сегодня.

Текст: Вадим Эрлихман

Как и сам чай, чайник появился в Китае, однако с большим опозданием. Чай будто бы еще за 2700 лет до нашей эры открыл император Шэньнун – когда его слуга кипятил воду для риса, в котелок упали листья неизвестного растения. Вода после этого приобрела такой бодрящий вкус, что император велел посадить растение в дворцовом саду, назвав его «ча» – свежесть (на южно-китайском диалекте «те», от которого произошли европейские названия чая). Конечно, это легенда – долгое время чай пили или жевали для бодрости только крестьяне. Аристократическим напитком он стал гораздо позже благодаря буддийским монахам, которым он помогал не заснуть во время молитвенных бдений. Долго чай был исключительно зеленым, и только в Средние века его листья начали сушить на солнце или на огне, придавая им черный или красный цвет и особый аромат. Сначала чай заваривали прямо в чашке, помещая измельченные листья в горячую воду. В Японии делали иначе: вливали кипяток в заварку, а потом взбивали до появления пены, что и было сутью знаменитой чайной церемонии – тя-но-ю.

Крюки для подвешивания чайника над очагом. Япония. Средние века.
Russian Look
На японской картине монах готовит зеленый чай по правилам чайной церемонии. 1632 год.
Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Воду для этой церемонии кипятили на углях в котелке или чугунном чайнике «тэцубин». Китайцы считали это варварством, уверяя, что кипяток убивает полезные свойства чая; вода для него должна быть горячей, но не кипящей. Для этого изобрели медную емкость, в которую наливали воду, а в расположенный в центре дымоход засыпали горящие угли. Этот «хого», дальний предок самовара, использовался не только для приготовления чая, но и для варки мяса, рыбы, пельменей. Примерно в XIV веке появились и заварочные чайники. Правда, округлые сосуды из глины делали еще до нашей эры – особенно прославились те, что производились в городе Исин провинции Цзянсу, где добывали лучшую красную глину. Вначале в них наливали шаосинское вино, которое китайцы пьют подогретым. Но потом выяснилось, что чай в таком сосуде заваривается гораздо лучше, чем в кружке. Глина позволяла чаю «дышать», одновременно впитывая его аромат. Скоро чайники начали делать и из чугуна – он дольше глины хранил тепло и мог подогреваться на огне, хотя не всем нравился железный привкус, придаваемый им чаю. Компромиссным вариантом стал изобретенный там же, в Китае, фарфор. Сделанный из него чайник сохранял вкус и аромат чая, позволяя к тому же наслаждаться не только напитком, но и своим видом. На нем изображали драконов, фениксов, диких коней – пожелание здоровья и долголетия пьющим чай.

Ритуальный чайник, украшенный священными символами, играл важную роль в китайских обрядах. Ранее II века до н. э.
Album/East News
В медном «хого», покрытом эмалью, вода нагревалась, но не закипала – китайцы считали это необходимым для чая.
Album/East News

Позже чайники стали делать и из стекла: они идеально подходили для заваривания «связанных» чаев. Их выпускают в шариках, которые при погружении в горячую воду превращаются в прекрасные цветы – только стеклянный чайник позволяет любоваться этим зрелищем. Были и умельцы, вырезавшие чайники из благородного камня – яшмы или нефрита.

Яшма, из которой сделан этот чайник, считалась в Китае камнем, улучшающим здоровье.
Wikimedia Commons

Независимо от материала китайцы различали восемь форм чайника, из которых самой популярной была форма чайника «Си Ши», названного в честь легендарной красавицы древности, из-за которой князь У так увлекся любовными утехами, что забросил государственные дела, и его княжество было завоевано соседями из Юэ. Этот чайник, называемый также «грудь Си Ши», был маленьким, на две кружки, и почти круглым, с коротким носиком; его до сих пор делают мастера из Исина, ставя на донышко свое клеймо – гарантию качества. «Си Ши», как и все хорошие заварочные чайники, имеет плотно закрывающуюся крышку с маленьким отверстием – оно не дает заваренному чаю «задыхаться». Другая особенность: носик чайника должен прилегать к корпусу под углом 30–35 градусов и слегка сужаться на конце.

Чайник «Си Ши», названный в честь легендарной красавицы, до сих пор считается эталоном чайной моды.
Bridgeman/Fotodom.ru
Фарфоровый китайский «семейный» чайник. Роспись изображает «восемь драгоценностей», они же «восемь знаков счастья». XVII век.
Bridgeman/Fotodom.ru
Корейский медный чайник с жаровней. XIV век.
Wikimedia Commons
Роспись из гробницы вельможи Чжан Гуанчжэна изображает приготовление чая. Пока мужчины раздувают китайский самовар «хого», женщины готовят чайник и заварку для него. XII век.
Bridgeman/Fotodom.ru
Китайский оловянный чайник-грелка. Средние века.
Russian Look

В начале XVII века случилось неизбежное – голландские купцы привезли чай в Европу. Сначала его употребляли как лекарство, буквально ложками, потом для бодрости стали пить по утрам с молоком и сахаром (что китайцы считали еще большей дикостью, чем кипячение). На большей части континента чай был вытеснен кофе, и только в Англии его полюбили по-настоящему. Тогда же чай проник в Россию: его привезли в Москву как подарок китайского императора, и некий лекарь исцелил им царя Михаила Федоровича, страдавшего поносом. Как и из чего пить новый напиток, толком никто не знал. На Западе чайники, как и котелки, делали из меди и олова. Они быстро остывали, и скоро их, как и в Китае, стали делать из чугуна. Такие чайники долго оставались горячими, но и закипали гораздо дольше, выводя из себя героев знаменитого романа Джерома К. Джерома.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Король невежд Король невежд

Адриано Челентано

GALA Биография
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории) 20 лучших мультфильмов всех времен (для любой возрастной категории)

Лучшие мультфильмы — от диснеевских нетленок до культовой классики

Правила жизни
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Шестидесятники: громкие и тихие Шестидесятники: громкие и тихие

Поэзия 1960: поэты, выступавшие на стадионах, и тихие лирики, фронтовики и барды

Полка
Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения Делай раз. Что будет, если отжиматься каждый день: плюсы и минусы упражнения

Сколько отжиматься каждый день можно на самом деле?

Лиза
Золото уходит к центробанкам и частникам Золото уходит к центробанкам и частникам

По итогам года производство золота выросло на 3% до исторического максимума

Деньги
Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага Как понять, что доставляет вам удовольствие: 4 простых шага

Как разобраться что именно приносит нам удовольствие?

Psychologies
Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске! Попкорн — вред или польза для здоровья? Узнайте интересные факты о популярной закуске!

Попкорн — относительно полезная закуска или вредный снэк?

ТехИнсайдер
Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов Изобретательные охотники и заботливые родители: подборка увлекательных фактов о жизни крокодилов

Что следует знать о крокодилах, живущих на на Земле миллионы лет?

ТехИнсайдер
Сам себе профайлер Сам себе профайлер

Об основных психотипах и о том, как научиться их распознавать

Grazia
Есть или не есть: лапша быстрого приготовления Есть или не есть: лапша быстрого приготовления

Лапша и картофельное пюре быстрого приготовления — это самая вредная еда?

ТехИнсайдер
Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства Не только уксус: чем можно заменить разные моющие средства

Вот чем тебе стоит воспользоваться, если дома закончился пятновыводитель

VOICE
Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми Социальное выгорание: почему мы устаем от общения с людьми

Устаете от постоянного общения с коллегами, друзьями или родственниками?

ТехИнсайдер
AR и VR в играх: почему самая ожидаемая революция в индустрии гейминга провалилась AR и VR в играх: почему самая ожидаемая революция в индустрии гейминга провалилась

Почему революция виртуальной и дополненной реальности не свершилась?

Forbes
Открыть в приложении