Прошло почти пять столетий со дня смерти Леонардо да Винчи, но загадка его личности продолжает смущать умы. В нем видят то инопланетянина, то гостя из будущего, то вождя всемогущего тайного общества. Попробуем выяснить, на чем основаны все эти версии и есть ли в них хоть крупица правды.

GALA БиографияСтиль жизни

Да Винчи без кода

Прошло почти пять столетий со дня смерти Леонардо да Винчи, но загадка его личности продолжает смущать умы. В нем видят то инопланетянина, то гостя из будущего, то вождя всемогущего тайного общества. Попробуем выяснить, на чем основаны все эти версии и есть ли в них хоть крупица правды.

Текст: Вадим Эрлихман

Гениальность Леонардо не подлежит сомнению. Не окончив даже начальной школы, он умудрился в совершенстве овладеть секретами чуть ли не всех искусств и ремесел. К тому же предвидел многие изобретения будущего – до ХХ века и далее. Кроме того, он обладал сверхчеловеческими способностями. Ученые до сих пор не понимают, как он мог точно изображать движения птиц в полете, видные лишь при замедленной киносъемке. Его изображение плода в утробе матери отражает детали, которых не разглядеть даже при вскрытии. Может, его глаза обладали способностью видеть невидимое? Он жил по необычному графику – ел, когда захочется, а спал по пятнадцать минут каждые четыре часа. Записи в своем дневнике он вел справа налево, так, что их можно было прочитать только в зеркале. В этом дневнике он обращался сам к себе, словно отдавая приказы другому человеку: «пусть маэстро Лука покажет тебе, как умножать корни», «ты должен написать в своем сочинении…»

1512
«Туринский автопортрет» самый известный автопортрет – одна из многих тайн Леонардо. Его то объявляли изображением другого человека, то подделкой XIX века.
Russian Look

Его уцелевшее наследство – десяток картин и семь тысяч страниц, покрытых отрывочными записями и рисунками. Многое не прочитано до сих пор, поскольку Леонардо использовал не только зеркальный почерк, но и сложную систему шифров. Что и от кого он скрывал? В его рукописях можно найти чертежи танка и подводной лодки, скафандра и парашюта – а также устройств, назначение которых до сих пор непонятно ученым. Задолго до промышленной революции он додумался до идеи парового двигателя, придумал арочный мост, разработал метод осушения болот с помощью труб. Поразительны его открытия в сфере оптики. Он догадался, что свет распространяется не мгновенно, а с ограниченной, хоть и очень большой скоростью. Правильно объяснил синеву небес, открыл явление рефракции, за сто лет до Галилея изобрел телескоп. Еще до открытия Америки он знал о ее существовании, как и о том, что Земля – шар. Не зная о книге Коперника, обронил в дневнике фразу: «Солнце неподвижно, а Земля движется». И тут же забыл о ней, как и о десятках других гениальных прозрений.

Russian Look

Не менее удивительным был и характер Леонардо. Он был очень силен, превосходно фехтовал и владел приемами кулачного боя – и ни разу ни с кем не подрался. Его знали как человека гордого и самолюбивого, но он не спорил со своими хулителями, которых всегда находилось немало. Однажды в ответ на яростную брань своего вечного оппонента Микеланджело – вот уж кто не стеснялся в выражениях! – он только пожал плечами и заметил: «Ну зачем же так выходить из себя?» Он был одинаково любезен со всеми, от короля до последнего нищего. Не ел мяса, считая несправедливым отнимать жизнь у Божьих созданий. Когда у него появлялись деньги, он шел на базар, скупал там певчих птиц и выпускал их из клеток. И этот же человек спокойно смотрел на мучения казнимых преступников и зарисовывал их конвульсии. Казалось, ему неведомы обычные человеческие чувства – ярость, боль, сострадание. В 1504 году в его дневнике появилась сухая запись: «Скончался синьор Пьеро да Винчи, нотариус, мой отец». Отклик на смерть матери был еще более прозаическим – подсчет расходов на похороны.

Russian Look

Похоже, Леонардо сознательно ограждал себя от всего, что мешало умственным занятиям, в том числе и от любви. Он писал: «Акт соития и все, что связано с ним, так отвратительны, что люди скоро бы вымерли, если бы у них не оставалось красивых лиц и чувственного влечения друг к другу». Его нелюбви к женщинам давно подыскали объяснение – гомосексуализм. Действительно, круг его учеников – «леонардесков» – состоял в основном из красивых мальчиков, которые часто и рисовать-то не умели. Но и в отношениях с ними Леонардо тщательно избегал проявления чувств. Он писал в дневнике: «Не желай ничего, что вызывает в тебе страсть. Только так ты сохранишь свободу, необходимую истинному мудрецу». Это бесстрастие относилось и к делам веры. Почти все картины Леонардо написаны на религиозные темы, но никто не видел его за молитвой. Его улыбчивые ангелы и святые навевают любые мысли, кроме благочестивых.

Салаино был любимым учеником Леонардо. С него, по слухам, художник писал некоторых своих «мадонн», ему завещал «Джоконду» и свои виноградники, а архив достался другому любимцу – Франческо Мельци.
Bridgeman/Fotodom.ru

Современники считали, что художник продал душу дьяволу, что он привержен сатанинской ереси тамплиеров или древнему суеверию гностиков. Его биограф Вазари писал: «У него был настолько еретический склад ума, что он не исповедовал ни одной религии». Спохватившись, он вычеркнул эти строки, заменив их другими: «Исповедавшись и покаявшись с великими стенаниями, он благоговейно принял причастие». Но истинная вера мастера из Винчи так и осталась тайной.

Но самая большая тайна Леонардо – незавершенность его творений. Все его механизмы, здания и трактаты остались в стадии замысла. Даже на готовых картинах он всегда оставлял хотя бы маленький незакрашенный кусок. Современники с удивлением описывали, как он, взявшись за работу, часами стоял возле нее в раздумье, а потом и вовсе оставлял. Когда в Риме ему заказали большое полотно, Мастер забросил все и взялся за изобретение лака для покрытия картины. Узнав об этом, Папа Лев Х разорвал контракт, воскликнув: «Он еще не начал, а уже заботится об окончании!» Многие считают, что Мастер был слишком требователен к себе. Другим кажется, что он просто не мог подолгу сосредоточиться на одной задаче – что-то вроде «кипучего лентяя», который хватается за все и ничего не доводит до конца. Но известно, что над интересующей его проблемой он мог работать часами и днями, отказываясь от еды и сна. Так откуда эта незаконченность?

Леонардо не любил рассказывать о своей жизни, но известно, что он родился 15 апреля 1452 года в тосканском селении Анкиано, близ Винчи. Внебрачный сын служанки Катерины и молодого нотариуса Пьеро рос у родителей матери в деревне, потом переехал к отцу и его жене Альбиере. О его детстве известна только одна история, пересказанная тем же Вазари. Однажды некий житель Винчи дал Пьеро деревянный щит, чтобы тот отвез его во Флоренцию и дал расписать какому-нибудь художнику. Вместо этого нотариус – видимо, из экономии – вручил щит десятилетнему Леонардо, который решил написать «такое, что должно было бы напугать каждого, кто на него натолкнется, производя то же впечатление, какое некогда производила голова Медузы». Натаскав в дом лягушек, пиявок и ящериц, он срисовал с них такое чудище, что отец, увидев его, испугался. Для заказчика он купил другой щит, а творение сына продал за сто дукатов, что было немалой суммой. Рассказ апокрифический, но он передает реакцию современников на изумительное правдоподобие творений Леонардо.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шпилеологу на заметку Шпилеологу на заметку

Какие церкви со шпилями стоит увидеть в малопримечательных городах

Esquire
Наше величество Наше величество

Алексей Яблоков пытается вообразить, какой была бы февральская революция в 2017 году.

GQ
Возраст силы Возраст силы

Актриса, телеведущая, многодетная мама – Мария Шукшина хорошо знает, когда к женщинам приходят покой, гармония и настоящая любовь.

Домашний Очаг
Настоящие романтики Настоящие романтики

«Какой самый романтичный поступок вы совершили в жизни?» — в ответ на этот вопрос GQ больше сотни раз услышал в трубке фразу: «Мне нечего рассказать, я не романтик». И лишь 19 смельчаков приняли участие в нашем проекте, что приподнимает их над остальными. И кстати, далеко не во всех историях речь идет о любовных подвигах.

GQ
Последний летописец Последний летописец

Николая Карамзина, чье 250-летие отметили в декабре, чтут не только как писателя, поэта, просветителя, но и как автора одной из первых книг об истории России. Однако к историкам его причислить трудно: скорее уж он был последним русским летописцем. Или первым сказочником, сочинившим знакомые каждому легенды о нашем прошлом.

GALA Биография
Ода другому месту Ода другому месту

Рассказ Кати Пицык

Esquire
Porsche 911 Porsche 911

Автомобили из ценовой категории «кому за сто» разумом и расчетом не покупают. Их берут сердцем и эмоциями, когда надежность и стоимость ТО особенно не важны. Porsche 911 – классический тому пример. Кстати, а с надежностью у него оказалось все окей.

АвтоМир
Ты меня не забывай Ты меня не забывай

Мишель Обама по­ки­да­ет Белый дом на пике по­пуляр­но­сти. Она — со­весть на­ции, роле­вая мо­дель, ико­на сти­ля, ге­ро­и­че­ская мать и го­то­вый кан­ди­дат в пре­зи­ден­ты США.

Tatler
Пули ниоткуда Пули ниоткуда

Микроскопические частицы с невообразимой энергией проделывают путь в миллионы световых лет, чтобы сбить астрономов с толку. Никто не знает наверняка, что произвело их на свет: дефекты в ткани пространства-времени, бьющие из черных дыр фонтаны плазмы или распад темной материи.

GEO
Bзрос­лая неожиданность Bзрос­лая неожиданность

В со­рок одни про­дол­жа­ют тя­гать­ся в упру­го­сти кожи с два­дца­ти­лет­ни­ми, а дру­гие с лег­ко­стью го­во­рят мо­ло­до­сти: «Прощай!». «Татлер» ищет зо­ло­тую середину.

Tatler
Невеста с приданым Невеста с приданым

В два­дцать шесть лет Дженни­фер Лоуренс ста­ла са­мой вы­со­ко­опла­чи­ва­е­мой ак­три­сой в мире. Роман с ре­жис­се­ром? лег­кий ха­рак­тер? а вот и нет: за­ра­ба­ты­вать ак­три­са ста­ла, как раз ко­гда ха­рак­тер у нее испортился.

Tatler
Мы стро­и­ли, строили… Мы стро­и­ли, строили…

Два года на­зад жур­нал AD вме­сте с бюро “Однушеч­ка” взял­ся за бла­го­тво­ри­тель­ный про­ект и офор­мил квар­ти­ру для вы­пуск­ни­ка дет­ско­го дома. Вот что из это­го вышло.

AD
15 мыслей Джима Джармуша 15 мыслей Джима Джармуша

У иконы независимого кино 16 февраля выйдет «Патерсон» — фильм про водителя автобуса, который пишет стихи и долго вглядывается в водопад. GQ поговорил с Джармушем о вдохновении, демографии и технике правильного удара кулаком.

GQ
Final Fantasy XV Final Fantasy XV

Final Fantasy относится к той серии игр, на которой многие буквально выросли.

Игромания
Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия Владимир Зельдин. О войне, женщинах и секретах долголетия

10 февраля Владимиру Михайловичу Зельдину исполнилось бы 102 года.

Лиза
Огонь, вода и нанотрубки Огонь, вода и нанотрубки

В Новосибирске идет работа, которая полностью изменит наше будущее

Популярная механика
Все как есть Все как есть

Так называемые суперфуды: экзотические ягоды, злаки и водоросли с рекордным содержанием витаминов, минералов и питательных веществ — сегодня у всех на слуху. Но действительно ли они так полезны, что могут защитить нас от самых разных болезней?

Добрые советы
Системное образование Системное образование

Технологии машинного обучения и нейросети в 2016 году пришли в потребительские сервисы.

Forbes
Доктор едет, едет Доктор едет, едет

Бывшие финансовые консультанты создали Uber для вызова врачей.

Forbes
10 правил глянцевой журналистики 10 правил глянцевой журналистики

Самый известный главред русского глянца Алена Долецкая

Esquire
Сбежа­ли из дворца Сбежа­ли из дворца

Полто­ра года на­зад у прин­ца Уилья­ма и Кейт Миддл­тон ро­ди­лась дочь Шарлот­та. С тех пор ее по­чти ни­кто не ви­дел — прин­цес­са жи­вет с ро­ди­те­ля­ми и бра­том в ан­глий­ской глу­ши. Деревен­ский воз­дух и от­сут­ствие лон­дон­ско­го све­та идут все­му се­мей­ству толь­ко на пользу.

Tatler
Выросла из штанов Выросла из штанов

В жиз­ни ак­три­сы Юлии То­поль­ниц­кой раз­дра­же­нию ме­ста не остается

Glamour
Есть такое дело Есть такое дело

Девушки рассказали о мифах, которыми окружены их модные профессии

Cosmopolitan
Дары природы Дары природы

Це­лый ме­сяц ре­дак­тор Vogue сво­и­ми ру­ка­ми пек­ла хлеб, вы­жи­ма­ла мо­ло­ко из мин­да­ля и чуть бы­ло не за­ве­ла соб­ствен­ный ого­род. Сто­ит ли кра­со­та та­ких усилий?

Vogue
Первый на деревне Первый на деревне

Продавец косметики City Nature дважды менял бизнес-модель. Что сделало компанию успешной?

Forbes
Просто добавь воды Просто добавь воды

Надо всеми Венециями (то есть обеими) тяготеет проклятие сезонности. Однако страшный сон отельера или туроператора — летом густо, зимой пусто — для путешественника сладок. В Венециях лучше всего зимой.

GEO
Сергей Карякин Сергей Карякин

Сергей Карякин – о шахматах, о себе и о своем главном сопернике

Maxim
Евгений Давыдович Евгений Давыдович

Генеральный директор «Связного» об управлении компанией в кризис, эффективном маркетинге и безупречном сервисе.

GQ
Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado Mitsubishi Pajero Sport – Toyota Land Cruiser Prado

Честных рамных внедорожников на нашем рынке осталось так мало, что их можно пересчитать по пальцам одной руки. На этот раз за звание лучшего борются Mitsubishi Pajero Sport и Toyota Land Cruiser Prado.

АвтоМир
Марина Зудина: «Когда Павел с нами, я счастлива, моя жизнь полнее» Марина Зудина: «Когда Павел с нами, я счастлива, моя жизнь полнее»

Супруга и сын Олега Табакова о плюсах и минусах громкой фамилии

Караван историй
Открыть в приложении