В чем суть фотоомоложения лица

CosmopolitanМода

Фотоомоложение лица: ответы на все вопросы, результаты и личный опыт редактора

Об этих методиках очень противоречивые отзывы. Кто-то считает, что нашел панацею от старости, а другие недоуменно пожимают плечами: сделали, а толку никакого. В чем суть процедур, как выглядит лицо до и после - в нашем материале есть все, что нужно знать.

Мы все знаем, что длительное пребывание на солнце влияет на состояние кожи. И называем этот процесс фотостарением. Как же при этом может быть и фотоомоложение? Какие механизмы воздействия скрываются за этим термином? На самом деле если на старение нашей кожи влияет ультрафиолет, который является частью солнечного излучения, то для омоложения используются лучи совершенно другого спектра. Это широкополосный импульсный свет, который подается на кожу отдельными вспышками с длиной волны 400-1400 нм.

На что может повлиять процедура фотоомоложения?

Есть два основных направления воздействия. Первый – это осветление избыточной пигментации кожи и работа с сосудистыми патологиями. Второй - коррекция возрастных изменений, работа с расширенными порами, проявляющимися морщинами, улучшение тонуса и структуры кожи. Воздействие происходит комплексно. Так что если вы пришли скорректировать последствия своей любви к темному загару, то все остальные улучшения состояния кожи вы тоже получите бонусом.

Как работает процедура фотоомоложения?

Аппарат для процедуры фотоомоложения похож на лазерный бластер из фантастического боевика времен твоего детства. Только вместо убивающего на поражение луча, расстреливающего космических пиротов, из манипулы, которой орудует врач, несется поток энергии из ксеноновой лампы. Этот поток обязательно проходит через фильтр из сапфира или кварца. И дальше направляется на «мишени» в твоей коже. Этими мишенями являются меланин, кровяной железосодержащий белок, фоточувствительные пигменты, оксигемоглобин.

Что происходит в результате воздействия? Меланин в коже разрушается, следовательно она становится светлее. Это работает как на отдельных пигментных пятнах, так и на общем цвете кожи. Мелкие капилляры исчезают, а крупные становятся менее заметными. В результате воздействия импульса на белковый клетки, гиалуроновая кислота и эластин синтезируются с более высоким темпом. В дополнение ко всему, поскольку аппарат убивает вредную микрофлору, улучшается состояние кожи, склонной к воспалениям и акне.

От чего не поможет процедура фотоомоложения?

Фотоомоложение – процедура, направленная на коррекцию структуры, цвета и состояния кожи. Поэтому она улучшит ваш цвет лица, сделает кожу более упругой, избавит от пигментации и видимых сосудов на коже. Но с более глубокими возрастными изменениями при помощи аппарата для фотоомоложения не справиться. Эта методика не поможет вам разгладить глубокие морщины, убрать кисетные морщины у рта, мимические морщины в зоне глаз. Также аппарат отвечает за упругости кожи, но не поможет подтянуть брыли, второй подбородок или скорректировать другие изменениями подобного характера.

Фотоомоложение хорошо улучшает тонус самой кожи. Но эта процедура не поможет вам, если изменения связаны с утратой тонуса мышцами лица или изможденным видом из-за того, что подкожная жировая прослойка недостаточна. Также невозможно повлиять аппарату для фотоомоложения на кожу, обвисшую, например, в результате больших колебаний веса.

Как проходит сеанс процедуры фотоомоложения

Для начала на обрабатываемую зону (а это не обязательно лицо, это может быть пигментное пятно на плече, например) врач наносит специальный гель, который охладит кожу, а также улучшит проводимость импульсов. Затем на пациента надевают специальные темные очки, призванные защитить глаза от вспышек. Кстати, обратите внимание, что из-за соображений безопасности процедура не проводится в зоне вокруг глаз, потому что существует риск повредить сетчатку. Поэтому не стоит рассчитывать на улучшения в этой области.

Сама процедура чем-то похожа на лазерную депиляцию. Специалист прикладывает маниупулу (тот самый «бластер») к обрабатываемой зоне, и по мере осуществления вспышек, передвигает аппарат, пока не будет обработан весь нужный участок. Процедура эта не безболезненная. Может ощущаться жжение, покалывание кожи. Как сильны будут неприятные ощущения, и как долго пациент будет их чувствовать – зависит от личной чувствительности. Иногда они могут сохраняться и спустя несколько часов после завершения процедуры. Чтобы успокоить кожу и улучшить заживление, врач обрабатывает зоны, на которых проводилась процедура фотоомоложения, средствами с пантенолом в составе.

Как выглядит кожа сразу после процедуры фотоомоложения

По степени воздействия на кожу процедура фотоомоложения чем-то похожа на солнечный ожог. Поэтому и состояние кожи сразу после процедуры в чем-то будет сходным с тем, как если бы вы много времени провели на солнце. Первое и основное изменение – это покраснение кожных покровов. Сильное покраснение, которое вы увидите сразу, как только выйдете из медицинского кабинета, пройдет быстро. Но еще несколько дней ваша кожа может сохранять легкий розоватый оттенок. Места, где была нарушена пигментация, могут стать после процедуры еще темнее и покрыться корочкой. Не стоит бояться, что процедура фотоомоложения таким образом усугубила вашу проблему пигментных пятен. На самом деле такую темную окраску дает разрушенный меланин. Когда обработанная кожа отшелушится, остатки меланина уйдут, и на этом месте будет свежая новая кожа без признаков гиперпигментации.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Жатва Гиппократа Жатва Гиппократа

Что нового в медицине в последние 20 лет начавшегося века

Maxim
Красная книга: редкие автомобили на дорогах советской Москвы Красная книга: редкие автомобили на дорогах советской Москвы

Смотрите нашу подборку редких фотографий автомобилей СССР

Популярная механика
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Прототипы героев романа «Мастер и Маргарита» Прототипы героев романа «Мастер и Маргарита»

Прообразами героев становились друзья и оппоненты Михаила Булгакова

Культура.РФ
6 ошибок, которые мы совершаем, пытаясь выглядеть сексуально — как их исправить? 6 ошибок, которые мы совершаем, пытаясь выглядеть сексуально — как их исправить?

Разбираем популярные женские ошибки, которые делают образ вульгарным

Cosmopolitan
Как «зеленый» предприниматель из Индии обманул Америку. Расследование Forbes USA Как «зеленый» предприниматель из Индии обманул Америку. Расследование Forbes USA

Обещания К.Р. Сридхара американцам обернулись крахом

Forbes
Революция с подачи Путина: для чего и кому нужна самая радикальная реформа МГУ за 265 лет Революция с подачи Путина: для чего и кому нужна самая радикальная реформа МГУ за 265 лет

Скоро 42 факультета МГУ могут превратиться в полтора десятка научных школ

Forbes
«Ожидаем новый передел»: глава группы «Везёт» о том, почему сделку с «Яндексом» нужно одобрить «Ожидаем новый передел»: глава группы «Везёт» о том, почему сделку с «Яндексом» нужно одобрить

Гендиректор «Везёт» Андрей Лукашевич рассказывает о сделке с «Яндекс.Такси»

Forbes
Land Cruiser по-китайски. Тест-драйв GAC GS8 Land Cruiser по-китайски. Тест-драйв GAC GS8

Что у внедорожника из Поднебесной с харизмой и проходимостью

РБК
«Папины деньги — это папины деньги. Строить за детей жизнь я не буду». Правила воспитания бизнесмена и отца 23 детей Романа Авдеева «Папины деньги — это папины деньги. Строить за детей жизнь я не буду». Правила воспитания бизнесмена и отца 23 детей Романа Авдеева

Какими правилами руководствуется отец 23 детей, из которых 17 усыновленных

Forbes
Педикюр самостоятельно: типичные ошибки и лайфхаки для стойкости результата Педикюр самостоятельно: типичные ошибки и лайфхаки для стойкости результата

Как привести в порядок пальчики на ногах самостоятельно?

Cosmopolitan
Твин пиксель Твин пиксель

Модные бренды играют на опережение

Vogue
7 секретов японок для молодости и красоты 7 секретов японок для молодости и красоты

Как японкам удается выглядеть намного моложе своих лет?

Psychologies
Задание на дом Задание на дом

Елена Шлёнкина о новых функциях дома и о своём новом опыте домашней жизни

SALON-Interior
Как изменились елочные игрушки с приходом советской власти? Как изменились елочные игрушки с приходом советской власти?

Елочная игрушка появилась в России примерно в 30-е годы XIX века

Культура.РФ
Визитная карточка дремучей России: что происходило с животными в закрытых на карантин цирках Визитная карточка дремучей России: что происходило с животными в закрытых на карантин цирках

Что происходило за кулисами циркового манежа в период карантина?

Forbes
Как выглядит “дрифт” на авианосце: 100 000 тонн на вираже Как выглядит “дрифт” на авианосце: 100 000 тонн на вираже

На что способны эти корабли несмотря на свои колоссальные габариты

Популярная механика
Женщины-режиссеры, которых важно знать Женщины-режиссеры, которых важно знать

Работы этих женщин-режиссеров по праву считаются классикой кинематографа

Культура.РФ
Почему детям нужны разочарования и как помочь с ними справиться Почему детям нужны разочарования и как помочь с ними справиться

Чего мы лишаем детей, когда не даем им почувствовать разочарование

Psychologies
Как герои культовых фильмов носили солнцезащитные очки Как герои культовых фильмов носили солнцезащитные очки

Какие очки выбирали герои киношные шпионы, бизнесмены и даже андроиды-пришельцы?

GQ
«#панталоныфракжилет: Что такое языковые заимствования и как они работают» «#панталоныфракжилет: Что такое языковые заимствования и как они работают»

Отрывок из книги, которая поможет разобраться в природе заимствованных слов

N+1
Как повысить самооценку? Подходы современной психологии Как повысить самооценку? Подходы современной психологии

Самооценка — это такая тонкая материя, в основе которой почти нет фактов

Reminder
7 самых ненужных побед в истории 7 самых ненужных побед в истории

Иногда победа дается такой ценой, что ее смело можно считать поражением

Maxim
Выручали 200 тысяч рублей в месяц, расходов мало: в чём состоял бизнес «переадресаторов» для заблокированного Telegram Выручали 200 тысяч рублей в месяц, расходов мало: в чём состоял бизнес «переадресаторов» для заблокированного Telegram

Эти сервисы еще могут пригодиться, если Facebook поссорится с Павлом Дуровым

VC.RU
Теория информации объяснила гонку вооружений насекомых и растений Теория информации объяснила гонку вооружений насекомых и растений

Избыточность ассортимента ЛОС можно объяснить с позиций теории информации

N+1
Всерьёз и надолго Всерьёз и надолго

Мотоциклы категории 500–700 куб.см

Мото
История «Меты» История «Меты»

Как предприниматель сделал сервис подбора психотерапевтов

Inc.
Хайп, замешанный на мифе* Хайп, замешанный на мифе*

Личный электротранспорт по-прежнему не распространен

Эксперт
Пульсации Пульсации

Бюджетный универсальный мотоцикл — каким он может быть?

Мото
6 безумно дорогих вещей, купленных за бесценок на блошином рынке 6 безумно дорогих вещей, купленных за бесценок на блошином рынке

Случайно стать обладателем чего-то ценного — хрустальная мечта романтиков

Maxim
Открыть в приложении