Рейтинг звезд шоу-бизнеса и спорта

Forbes

Звезды шоу-бизнеса и спорта / Рейтинг

Звезды из облака

Новые технологии делают сверхпопулярными артистов, ни разу не прозвучавших в радиоэфире и на ТВ.

Текст Николай Мазурин

Рэпер Oxxxymiron (выпускник Оксфорда по специальности «английская литература» Мирон Федоров, эмигрировавший в возрасте девяти лет с родителями из Санкт-Петербурга в Германию) впервые попал в рейтинг 50 российских звезд шоу-бизнеса и спорта, рэпер Гуф немного недотянул до 50-го места. Не только рэпер, а давно уже многогранный исполнитель и продюсер Баста уверенно занял 13-е место с доходом $2,6 млн. Этих артистов объединяет не только музыка, но и путь к вершине — они стали известны и популярны, не появляясь на музыкальных телеканалах и не попадая в ротацию радиостанций. Это сейчас маститый Баста заседает в жюри шоу «Голос», но раскрутился он не благодаря, а вопреки телевидению.

Самый успешный, пожалуй, музыкальный продюсер 1990-х Юрий Айзеншпис («Кино», «Технология», Влад Сташевский, Дима Билан) как-то сказал, что, мол, готов раскрутить любой пенек, были бы деньги. Еще относительно недавно безотказно работала проверенная модель зажигания новых звезд: создание сценического образа, запись клипов, раскрутка на радио и ТВ, выпуск аудио- и видеодисков. И за все нужно было платить. По мере роста популярности исполнитель мог рассчитывать на хорошую кассу концертов и на гонорар со многими нулями за выступление на корпоративах. Сейчас все иначе. Артиста может никто не знать в лицо, а он звучит в наушниках миллионов гаджетов. Цифровая революция принципиально изменила коммуникацию исполнителей и слушателей и товарно-денежные отношения между ними. Сначала диски, а потом и mp3-файлы навсегда ушли в прошлое. В Apple Music, «Яндекс.Музыка» и других стриминговых сервисах и соцсетях лежат миллионы песен, их даже не надо скачивать, можно подписаться и за полторы сотни рублей получить доступ к бездонной фонотеке.

И уже став популярными в интернете, исполнители выходят в офлайн и начинают зарабатывать на концертах и рекламе. Причем реклама, как правило, тоже в сети — никаких уличных билбордов и роликов во время ТВ-сериала.

Знаменитости-2017

Источник: расчеты Forbes

Как мы считали

Место в рейтинге обеспечивают три фактора: доходы за год, внимание СМИ и интерес, который звезда вызывает у аудитории в интернете.

Доходы

Мы подсчитали общий объем гонорарных выплат, которые производились в адрес того или иного артиста, поп-группы, спортсмена, писателя в период с 1 июня 2016 года по 31 мая 2017 года. Распределение этих доходов между самой звездой и продюсерами и агентами мы не учитывали. Принимали во внимание только доходы, полученные артистом (поп-группой, спортсменом, писателем и т. д.) за счет эксплуатации своего таланта. Приведенные в рейтинге цифры — экспертная оценка, основанная на анализе данных, предоставленных самими участниками списка и независимыми аналитиками, а также сведений о тиражах музыкальных альбомов и книг, призовом фонде турниров, рекламных контрактах, гастрольном графике артистов.

Внимание СМИ

Для подсчета упоминаний в прессе и на телевидении мы пользуемся услугами агентства «Медиалогия». Эксперты «Медиалогии» посчитали для нас статьи и передачи, в которых упоминались кандидаты в список Forbes в период с 1 июня 2016 года по 31 мая 2017 года. Данные представлены по 151 федеральному СМИ, включая газеты «Аргументы и факты», «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Коммерсантъ», «Ведомости» и др., интернет-издания и радио, по 77 глянцевым журналам, включая «7 дней», Cosmopolitan, ELLE, Esquire, FHM, GQ, OK!, Star Hit, Hello, Vogue, «Антенна-телесемь», «Лиза» и др., и по 12 телевизионным каналам: Первый канал, НТВ, Россия-1, ТВЦ и Рен ТВ, «Дождь», РБК, «5 канал», ОТР, МТРК «Мир», Life.

Интерес аудитории

Мы учитывали, сколько раз за прошедший год (с 1 июня 2016 года по 31 мая 2017 года) пользователи интернета запрашивали информацию об участниках нашего списка в поисковом сервисе «Яндекс». Подсчеты специально для Forbes проводили специалисты «Яндекса».

1. Александр Овечкин

31 год, женат, Вашингтон, США

Доход: $14 млн (1)

Упоминание в СМИ/ТВ: 5502 (9)

Запросы в «Яндексе»: 643 290 (39)

Общий балл: 67,96

Соперник. Впервые за пять сезонов Овечкин не выиграл Maurice Richard Trophy — награду хоккеисту, забившему больше всего шайб в регулярном сезоне НХЛ. Обладателем трофея стал канадец Сидни Кросби, забивший 44 шайбы, у Овечкина — всего 33. Противостояние Овечкина и Кросби началось еще в сезоне 2005–2006 годов, когда Овечкин, а не Кросби по результатам голосования стал лучшим новичком года. В этом году Pittsburgh Penguins Сидни Кросби и Евгения Малкина опять обыграли команду Овечкина Washington Capitals в 7-матчевой серии и выиграли Кубок Стэнли второй год подряд. Теперь у Кросби и Малкина — три Кубка Стэнли, у Овечкина — ни одного.

Статистика. В честь 100-летия НХЛ опубликован список 100 ее величайших хоккеистов. Овечкин, взявший 1000-е очко в этом сезоне, стал одним из четырех россиян, вошедших в список (вместе с Сергеем Федоровым, Павлом Буре и Павлом Дацюком).

2. Филипп Киркоров

50 лет, разведен, двое детей, Москва

Доход: $7,4 млн (5)

Упоминание в СМИ/ТВ: 9091 (2)

Запросы в «Яндексе»: 5 393 638 (6)

Общий балл: 61,06

3. Григорий Лепс

54 года, женат, четверо детей, Москва

Доход: $6 млн (7)

Упоминание в СМИ/ТВ: 3216 (22)

Запросы в «Яндексе»: 11 544 793 (1)

Общий балл: 52,80

4. Тимати

33 года, не женат, дочь, Москва

Доход: $6,6 млн (6)

Упоминание в СМИ/ТВ: 2409 (27)

Запросы в «Яндексе»: 8 789 327 (4)

Общий балл: 48,50

Бизнес. Коллекция немузыкальных активов группы Тимати Black Star включает бренд модной одежды и два ресторана Black Star Burger, в которых готовят только халяльную говядину. Открытие первого ресторана (на Арбате) в сентябре 2016 года сопровождалось 30-метровыми очередями. Популярность заведений не спадает благодаря рекламе в соцсетях — в одной из них принял участие президент Чечни Рамзан Кадыров. В июне 2017 года Тимати заявил, что Black Star планирует создать футбольный клуб в Москве.

Конфликт. Летом 2012 года Тимати раскритиковал в твиттере итоги премии «МузТВ» и поссорился с Филиппом Киркоровым, вступившимся за жюри. Апофеозом скандала стал клип на песню «Давай, до свидания!», записанный Тимати при участии еще десятка рэперов. Весной 2017 года многолетний конфликт завершился появлением Киркорова в рекламе Black Star Burger, а затем и выходом совместной песни «Последняя весна».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тоталитаризм, КГБ, насилие, жесткий секс и наука в фильме «Дау» Тоталитаризм, КГБ, насилие, жесткий секс и наука в фильме «Дау»

Совершенно безумный проект о жизни в изолированном институте

GQ
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Голос будущего Голос будущего

Группа компаний cyber Fund работает на блокчейне и криптовалюте

РБК
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться 5 бунтарок, изменивших мир: чему всем нам стоит у них поучиться

Выдающиеся женщины, которые своим протестом изменили ход истории

Psychologies
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Тайны старой крепости Тайны старой крепости

Люди со всей страны исследуют и восстанавливают Балтийскую крепость XVII века

Отдых в России
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye» Рецепт тех самых варенок: как в домашних условиях покрасить джинсы в модный цвет сезона «tie dye»

Зачем варили джинсы в СССР и как это делалось

ТехИнсайдер
Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода Марсоход Curiosity расскажет, как с планеты уходила вода

Марсоход NASA Curiosity начал исследование нового региона Марса

ТехИнсайдер
Заряженная пыль на Луне Заряженная пыль на Луне

Откуда взялась пыль на Луне?

Знание – сила
5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы 5 шагов, которые помогут принять свое тело после травмы

Что может помочь справиться с переживаниями после травмы или инвалидности

Psychologies
Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии Не все потеряно: как кинематограф осмысляет мировые трагедии

Кинематограф работает с материалом человеческих трагедий

Правила жизни
Робот-мошенник Робот-мошенник

Новые способы обмана с помощью нейросетей

Лиза
6 вопросов, которые помогут спасти разговор 6 вопросов, которые помогут спасти разговор

Вопросы, которые сделают любую беседу по-настоящему интересной

Maxim
Мария Кейдж Мария Кейдж

Модель Мария Кейдж об особенностях диджитал-показов и антитрендах

Grazia
Юнона Незванкина Юнона Незванкина

Дизайнер бутиков придумывает интерьеры с антиквариатом музейного уровня

Собака.ru
Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона Лекарство от диабета облегчило симптомы болезни Паркинсона

Лекарство от диабета тормозит прогрессирование симптомов болезни Паркинсона

N+1
Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами Аграрии отчитались: страна обеспечена ключевыми продуктами

Как изменились показатели в АПК за несколько лет и в чем секрет успеха

ФедералПресс
Открыть в приложении