Брат Джареда Кушнера управляет фондом на миллиард долларов в эпоху Трампа

ForbesБизнес

Кушнер / Венчурные инвестиции

Другой Кушнер

Как младший брат Джареда Кушнера управляет фондом на миллиард долларов в эпоху Трампа.

Текст Стивен Бертони

Восьмого ноября 2016 года внимание всего мира было приковано к Нью-Йорку, где кандидаты ожидали результатов выборов президента США. А основатель Thrive Capital Джошуа Кушнер, один из самых влиятельных людей на Манхэттене, улетел в Сан-Франциско на заседание совета директоров стартапа Slack. Садясь в самолет, Джош Кушнер ожидал, что, когда он приземлится, политическому эксперименту Трампа придет конец. Однако он ошибся.

Пока Джош Кушнер пересекал Америку эконом-классом, его брат и лучший друг Джаред пережил, возможно, самую крупную политическую сенсацию в истории Америки, находясь рядом со своим тестем, Дональдом Трампом. Джареда Кушнера ожидала роль главного советника избранного президента. А молодой венчурный капиталист Джош Кушнер приземлился в куда худшем положении, чем взлетал.

До Трампа у Джоша Кушнера было практически все, о чем может мечтать амбициозный молодой человек 31 года: венчурная компания с капиталом $1,5 млрд, поднявшаяся за счет рано сделанной ставки на Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), череда нашумевших стартапов, которые он лично вырастил, и остававшаяся приватной, несмотря на отношения с супермоделью Карли Клосс, личная жизнь. Кампания Трампа разрушила многое из этого. Пресса хваталась за все с фамилией Кушнер, включая семейные тайны, и Джоша стали ассоциировать с идеями, которые претят большей части IT-сообщества. Ему пришлось срочно успокаивать сотрудников Thrive и тех стартапов, которые он в тот момент развивал. «Джош встретился со мной, — вспоминает глава Slack Стюарт Баттерфильд. — Он сказал: «У меня нет личных связей в этой администрации. Я не отвечаю за их действия и не смогу добиться для вас поблажек. Я просто вложился в вашу компанию». Кушнер также поспешил успокоить институциональных инвесторов и IT-сообщество, которые поставляют две необходимые любому венчурному капиталисту вещи — капитал и таланты. Иммиграционные и визовые решения администрации Трампа вызывали особые опасения. «Эта политика влияет на хай-тек-компании в долгосрочной перспективе, — говорит друг Кушнера Аарон Леви, глава Box. — Индустрия отозвалась немедленно и однозначно из-за потенциального вреда этой политики для сотрудников, клиентов, сообществ и бренда страны в целом».

Главным для Кушнера было успокоить компанию, на которую Thrive сделала самую крупную в плане репутации ставку. В 2013-м Кушнер стал сооснователем Oscar, медицинской страховой компании, опиравшейся на Obamacare. Ей удалось собрать $720 млн инвестиций, ее стоимость оценивалась в $2,7 млрд — а между тем Трамп обещал отменить Obamacare.

В первые 100 дней администрации Трампа ситуация для Кушнера только ухудшалась. Республиканской партии не удалось отозвать и заменить программу Obamacare, и на бумаге это было победой для Oscar. Но Трамп немедленно пообещал в своем твиттере, что «Obamacare лопнет, и мы все соберемся и создадим отличный план здравоохранения ДЛЯ НАРОДА. Не волнуйтесь!». Исполнительная власть в США контролирует рычаги управления, и слова президента могут самореализовываться.

И вот мы наблюдаем начало достойного Голливуда братского противостояния, разыгрывающегося на национальной арене: младший брат, участвовавший в Марше женщин на Вашингтон и управляющий самым заметным стартапом эпохи Obamacare, и старший, который либо разделяет консервативное мировоззрение президента, либо не в силах ему противостоять и помогает ему управлять командой, которая намерена положить конец Obamacare. «Мы с Джаредом по-прежнему общаемся каждый день, — уверяет Джош, не уточняя, ни что они обсуждают, ни каковы отношения внутри семьи. Братья Кушнеры — одни из самых скучных и наименее общительных людей, когда-либо ставших гламурными персонами. Джаред, например, отказался дать интервью для этой статьи, ограничившись сухим имейлом: «Я многое узнал, наблюдая, как Джош развивает Thrive, и то, как он думает об инвестировании. Я применил многое из того, что узнал от него, в бизнесе и работаю над тем, чтобы привнести его новаторское мышление, характерное для частного сектора, в госуправление». Джаред Кушнер, хотя и стал в 36 лет одним из самых влиятельных людей в мире, многое в жизни получил даром. Его отец Чарльз передал ему ключи от семейного бизнеса, отправляясь отбывать срок за нелегальные электоральные взносы, уход от налогов и давление на свидетелей. А его тесть доверил ему президентскую кампанию, приведшую Трампа в итоге в Белый дом.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Найти свою корпоративную культуру Найти свою корпоративную культуру

Выясняем, на что обратить внимание, выбирая трудовой путь

Psychologies
Теплый «стан» Теплый «стан»

Сергей Недорослев променял авиацию на станкостроение

Forbes
«Мы были детьми, которые хотели спасти мир, но не вышло» «Мы были детьми, которые хотели спасти мир, но не вышло»

«Чудо-Женщина» – первый фильм о супергероях, снятый женщиной. Режиссер Патти Дженкинс рассказывает о гендерном неравенстве в Голливуде и о том, как снимать женщин-воинов без сексуального контекста.

Psychologies
Алена Владимирская: «Не надо тащить детей в уходящий мир!» Алена Владимирская: «Не надо тащить детей в уходящий мир!»

Куда пойти учиться – вопрос, который возникает чаще у родителей, чем у детей. Особенно, в последнее время. Современные дети выросли в достатке: ценность денег у них девальвирована. Поэтому и работать надо начинать раньше. Где найти работу, почему родителям не надо давить на детей, и как помочь им определиться с делом жизни, мы поговорили с основателем HR-сервиса «Антирабство» Аленой Владимирской.

Psychologies
Ника со сливками Ника со сливками

О бандитском Петербурге и кулинарных книгах

Esquire
Volvo S90 – Jaguar XF – BMW 530d Volvo S90 – Jaguar XF – BMW 530d

Три харизматичных седана премиум-класса

АвтоМир
«Физик»: скрытный и смертоносный «Физик»: скрытный и смертоносный

Торпеды нового поколения приходят на российский флот

Популярная механика
Хорошо сидим Хорошо сидим

Почему в России снизилось количество заключенных

Русский репортер
Йога с партнером: 10 асан, чтобы наладить отношения и пробудить чувства Йога с партнером: 10 асан, чтобы наладить отношения и пробудить чувства

Контактная йога – одно из современных направлений древней практики. Она включает в себя элементы хатха-йоги, акробатики и тайского массажа. Инструктор Лилия Карцева о том, как контактная йога помогает настроиться друг на друга и внести в отношения свежесть и творчество.

Psychologies
Красивая и несмелая Красивая и несмелая

Почему первая леди США Мелания Трамп остается на вторых ролях

Tatler
Ксения Раппопорт: женщина, которая не говорит о себе Ксения Раппопорт: женщина, которая не говорит о себе

Ксения Раппопорт становится одной из главных актрис итальянского кино

Esquire
USB 3.1 и Type-C: спутанный клубок USB 3.1 и Type-C: спутанный клубок

Помогаем разобраться в обозначениях современных стандартов USB

CHIP
Про любовь Про любовь

Как небольшая мастерская превратилась в крупную промышленную компанию

AD
IPhone на колесиках IPhone на колесиках

Смартджет объединяет в себе все лучшие свойства мотоциклов и велосипедов

Популярная механика
Софи Тернер Софи Тернер

L’Officiel встретился с Софи в Лондоне

L’Officiel
На учет по беременности: когда пора и где наблюдаться? На учет по беременности: когда пора и где наблюдаться?

Что нужно знать о постановке на учет в женскую консультацию

9 месяцев
Как обрести гармонию: 6 японских ритуалов Как обрести гармонию: 6 японских ритуалов

Хотите очистить разум, снизить уровень стресса и обрести состояние покоя? Присмотритесь к традиционным ритуалам японской культуры, которая превыше всего ставит внутреннюю гармонию.

Psychologies
Модный дом Модный дом

Мы отправились в гости к дизайнеру Сандре Наннерли

AD
Кража с обломом Кража с обломом

Самые нелепые и смехотворные преступления последних лет

Maxim
Виртуальный кайф Виртуальный кайф

Что происходит за кулисами многомиллиардной VR-индустрии, производящей порно

Playboy
Признаюсь, я жил… Признаюсь, я жил…

Игорь Шулинский вспоминает, к чему в эпоху 1990‑х могла привести любовь к поэзии

GQ
Юрий Грымов: «Нам нужно вернуться к ручному труду» Юрий Грымов: «Нам нужно вернуться к ручному труду»

Почему на телевидении вместо творчества царит «супермаркет»? Как защититься от информационной пушки? Юрий Грымов, режиссер спектакля «О дивный новый мир», обеспокоен воздействием медиа на наше сознание и предлагает свой способ ему противостоять.

Psychologies
Coverstory: Сергей Шнуров Coverstory: Сергей Шнуров

Интервью с Сергеем Шнуровым

SNC
Питер Динклэйдж. Совсем не пустяк Питер Динклэйдж. Совсем не пустяк

Когда Питера позвали на роль Тириона в «Игру престолов», он был потрясен

Караван историй
Как все успеть после родов: тайм-менеджмент для молодых мам Как все успеть после родов: тайм-менеджмент для молодых мам

Если правильно организовать свой быт, проблему нехватки времени можно решить

9 месяцев
«Любимые» грабли «Любимые» грабли

Почему-то мы не учимся на своем печальном опыте

Лиза
Время людей Время людей

Антропоцен – время, когда человек оказывает глобальное влияние на всю планету

Популярная механика
Маневры в зоне .ru Маневры в зоне .ru

Как зарабатывать на доменных именах

Forbes
Время лечит Время лечит

Принятое в идеальное время лекарство оказывает максимальный эффект

Лиза
Mazda3 Mazda3

На вторичном рынке решает не облик, а надежность и неприхотливость конструкции

АвтоМир
Открыть в приложении