Рейтинг 30 самых дорогих компаний Рунета

ForbesБизнес

30 главных компаний Рунета

Акции российских интернет-компаний драматически упали к началу 2022 года. Больше всех пострадали маркетплейсы, агрегаторы такси и доставка еды.

Над проектом работали Елена Тофанюк, Ирина Юзбекова (редакторы), Анастасия Скрынникова, Владислав Скобелев, Михаил Кузнецов, Артур Арутюнов, Мария Кокорева, Татьяна Ломская, Елена Ганжур

Теория большого пузыря

Акции высокотехнологичных компаний во всем мире начали стремительно падать.

Forbes публикует очередной рейтинг 30 самых дорогих компаний Рунета не в самый удачный для них момент. Начало 2022 года было трудным для инвесторов во всем мире. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 8% с исторического максимума, достигнутого на торгах 3 января, а высокотехнологичный индекс Nasdaq-100 упал на 13% с ноября 2021 года. Акции российских интернет-компаний за последние три месяца потеряли в цене около 50%. Больше остальных пострадали маркетплейсы, агрегаторы такси и сервисы доставки еды. На обвал российских бумаг повлияла повышенная волатильность в регионе (индекс MSCI Russia снизился примерно на 25%), падение индекса Nasdaq-100, планы ФРС по свертыванию программы количественного смягчения и перспективы роста инфляции, следует из аналитической записки банка Goldman Sachs от 21 января 2022-го. В США более 220 крупных публичных компаний (капитализация каждой не менее $10 млрд) подешевели минимум на 20% с исторических максимумов. В этом списке Netflix, Twitter, Disney и Salesforce. Упал интерес инвесторов и к другим бенефициарам пандемии — акции Zoom торгуются на уровне мая 2020 года, а бумаги производителя фитнес-оборудования для дома Peloton стоят ниже их оценки в ходе IPO в сентябре 2019 года. То же самое происходит и с российскими компаниями: если год назад Ozon стоил более $10 млрд, то теперь его капитализация упала в два раза, до $4,7 млрд. Снизилась оценка и крупнейшего в России маркетплейса Wildberries. Подешевели агрегатор такси «Ситимобил» и сервис доставки еды из ресторанов Delivery Club. Сервис по аренде и продаже недвижимости «Циан», который инвесторы во время IPO в ноябре 2021-го оценили в $1,1 млрд, к 2 февраля подешевел до $630 млн.

Российским компаниям будет все сложнее привлекать средства для развития из-за повышения процентных ставок по всему миру — больше всего это затронет e-commerce, ведь этот бизнес наиболее капиталоемкий, отмечают в Goldman Sachs.

В конце января 2022-го стало звучать все больше апокалиптических прогнозов. По оценке миллиардера и основателя инвестиционной компании GMO Джереми Грэнтэма, сейчас на рынке сформировался четвертый за последние 100 лет суперпузырь, который вот-вот лопнет, что может привести к общему падению благосостояния американцев на $35 трлн.

Как мы считали

Основной критерий отбора: выручка всех компаний, представленных в рейтинге, формируется в интернете. Например, маркетплейс продает место на сайте-витрине и получает выручку именно в интернете, там же предоставляется и его услуга. Магазин с сайтом тоже продает товары в онлайне, но получает выручку в офлайне, такой бизнес мы не относили к интернет-компаниям. Лонг-лист ограничен компаниями, которые зарабатывают более 50% выручки в России или у которых на Россию приходится более 50% пользователей. Поэтому в лонг-лист не попали такие компании, как Telegram и Playrix. Для оценки стоимости непубличных компаний мы пользовались стандартными методами сравнения с аналогами по коэффициентам к выручке или обороту в зависимости от того, какие данные предоставила нам компания. Стоимость публичных компаний приведена по данным биржи на закрытие торгов 2 февраля 2022 года, для расчета долларовой стоимости использован валютный курс на эту же дату.

Редакция Forbes благодарит за помощь в подготовке рейтинга партнера исследовательской компании Data Insight Бориса Овчинникова, гендиректора компании «Infoline-Аналитика» Михаила Бурмистрова и аналитика по технологическому и потребительскому секторам Renaissance Capital Кирилла Панарина.

30 главных компаний Рунета

Количество интернет-пользователей в мире, млн

Источник: Internet World Stats

1Яндекс

Поиск, реклама, сервисы, интернет-торговля, такси

  • Стоимость: $17 397 млн
  • Руководитель: Тигран Худавердян
  • Год основания: 2000
  • Сайт: yandex.ru

Инвесторы оценили в $2 млрд новую компанию ClickHouse, созданную на базе технологии «Яндекса»

В течение 2021 года «Яндекс» три раза повышал годовой прогноз по выручке — бизнес компании рос более высокими темпами, чем ожидалось. В сентябре «Яндекс» впервые создал новую компанию ClickHouse на базе собственной технологии: инвесторы оценили ее в $2 млрд. «Яндекс» также открыл прием заявок в Москве на участие в первом тестировании беспилотных такси, над которыми он работает с 2017 года. А в ноябре компания выпустила первую партию своих серверов, изготовленных в Зеленограде.

2Wildberries

Маркетплейс

  • Стоимость: $7635 млн
  • Руководитель: Татьяна Бакальчук
  • Год основания: 2004
  • Сайт: wildberries.ru

Годовой оборот компании вырос на 93%, до 844 млрд рублей в 2021 году

Крупнейший российский маркетплейс обязан своим существованием Татьяне Бакальчук. Она владеет и управляет компанией с оборотом 844 млрд рублей. За год компания выросла примерно в два раза, почти 40% продаж обеспечили категории одежды, обуви и аксессуаров. Покупательская аудитория (MAU) — 113 млн, компания работает на рынках 19 стран. Wildberries трансформируется из онлайн-ретейлера в онлайн-платформу, объединяющую 500 000 российских предпринимателей (преимущественно МСБ) — на 400 000 больше, чем год назад.

3Avito

Доска объявлений

  • Стоимость: $6227 млн
  • Руководитель: Владимир Правдивый
  • Год основания: 2007
  • Сайт: avito.ru

Владеет долей 25% в сервисе по поиску временных исполнителей в пиковые часы нагрузки GigAnt, который работает по модели Uber

Крупнейший сайт бесплатных объявлений в России основали предприниматели из Швеции Йонас Нордландер и Филип Энгельберт. В начале февраля 2021 года на сайте было размещено 89,9 млн объявлений, за год их число выросло на 17,4 млн. В минуту на сайте заключается 120 сделок. В среднем в месяц в 2021 году на сайте было 50 млн активных пользователей. В 2020 году выручка компании, по ее собственным данным, составила 29 млрд рублей, увеличившись за год на 20%, чистая прибыль — 10,6 млрд рублей.

4Ozon

Маркетплейс

  • Стоимость: $4711 млн
  • Руководитель: Александр Шульгин
  • Год основания: 1998
  • Сайт: ozon.ru

Ozon — быстрорастущая компания и второй по величине маркетплейс в Рунете после Wildberries

Один из пионеров российской интернет-торговли провел фантастическое IPO в конце 2020-го, разместив акции на Nasdaq, сейчас они торгуются почти втрое дешевле с максимума после размещения. В 2021-м компания показала рост показателя GMV (валовой оборот товаров и услуг) на 125%, до 445 млрд рублей, — выше ожиданий аналитиков. Количество заказов увеличилось с 74 млн в 2020 году до более чем 220 млн в 2021-м. Ассортимент товаров вырос более чем в семь раз и превысил 80 млн наименований.

51С (включая «1С-Битрикс»)

Разработка программного обеспечения

  • Стоимость: $2674 млн
  • Руководитель: Борис Нуралиев
  • Год основания: 1991
  • Сайт: 1c.ru

Партнерская сеть «1С» — это более 10 000 организаций в 25 странах

Один из крупнейших российских разработчиков и дистрибьюторов софта «1С» работает через партнерскую сеть, в которой более 10 000 организаций в 25 странах. Самые известные собственные разработки компании — программы системы «1С:Предприятие». Большую часть выручки компания получает от продажи софта. В ноябре 2021 года «1С» купила 51% в стартапе «АК» в обмен на инвестиции: проект разрабатывает сервис для учета налогов и встраивает его в интерфейс банков. Сумма сделки не раскрывалась.

6ЦФТ

IT-компания

  • Стоимость:
  • Руководитель:
  • Год основания:
  • Сайт:

50% финансовых организаций из топ-50 российских банков — клиенты ЦФТ

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Увидеть возможности Увидеть возможности

Малоизвестные истории о том, как общество реагирует на новые ситуации

Forbes
Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР Модели советских автобусов: когда появились первые автобусы в СССР

Какие из автобусов вошли в историю отечественного автопрома

РБК
Дорогое наследство Дорогое наследство

Почему держать на своем счету американские бумаги — худшее из возможных решений

Forbes
«Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала» «Увидев себя в фильме «Москва слезам не верит», Ирина Муравьева горько заплакала»

Вспоминания прошлых лет об актрисе Ирине Муравьевой

Коллекция. Караван историй
30 до 30. Финансы и инвестиции 30 до 30. Финансы и инвестиции

Список Forbes молодых и перспективных россиян. Финансы и инвестиции

Forbes
Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы Как поменять пароль в Telegram. На iPhone, Android и ПК. Все способы

Как поменять пароль Telegram, если возникла такая необходимость

Цифровой океан
Медицинский интеллект Медицинский интеллект

Российский стартап на основе ИИ делает проекты с гигантами фармотрасли

Forbes
Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность Мэр Якутска: как победить пыль и неблагоустроенность

Чем вызваны особенные недостатки столицы Якутии?

ФедералПресс
Человек — лишнее звено Человек — лишнее звено

Какие технологии станут главными в 2022 году

Forbes
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Искаженные инвестиции Искаженные инвестиции

Какие активы принесли инвесторам тысячи и миллионы процентов и что это означает

Forbes
«Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого «Он улетел на небо»: как не травмировать ребенка новостью о смерти близкого

Взрослые стараются не говорить с детьми о смерти. Правильное ли это решение?

Psychologies
Самурай в кино Самурай в кино

Как финансист Олег Туманов создал первый в России онлайн-кинотеатр Ivi

Forbes
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Свадебная революция Свадебная революция

Как финансовый менеджер из России строит бизнес на американских молодоженах

Forbes
Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера Как узнать где летит самолет — следим за рейсом с помощью смартфона или компьютера

Следить за движением любого самолета в мире не сложнее, чем за доставщиком пиццы

CHIP
Детеныши «единорогов» Детеныши «единорогов»

Forbes составил первый рейтинг самых многообещающих стартапов

Forbes
Когда появятся реактивные истребители шестого поколения Когда появятся реактивные истребители шестого поколения

Чем живет и дышит современная воздушная техника?

Maxim
Сладкие миллиарды Сладкие миллиарды

Как сестры построили агрохолдинг «Трио» в Липецке с выручкой 17,1 млрд рублей

Forbes
Geneva Geneva

Дизайнер Матвей Ларионенко сумел поженить стритвир и устойчивую моду

Собака.ru
Зеленая лихорадка Зеленая лихорадка

Миллиардером инвестбанкира Бориса Йордана сделали не рынки капиталов, а каннабис

Forbes
Сочувствие парню Месть Сочувствие парню Месть

«Манкимен»: идеальное кино по версии Дева Патела

Weekend
Минимализм для миллениалов Минимализм для миллениалов

Новый дизайн упаковки увеличил продажи Брянского молочного комбината

Forbes
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Возвращение Возвращение

Как Александр Соколов убеждает участников списка Forbes отдавать долги

Forbes
Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке Спасаем десерты: что делать, если пергамент прилип к выпечке

Как отделить пергамент от выпечки всего за пару минут?

ТехИнсайдер
Свои парни Свои парни

Ставка на прорабов сделала «Петровича» крупнейшим продавцом стройматериалов

Forbes
Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году Инсульт из-за неоптимальных температур унес жизни более полумиллиона человек в 2019 году

Выявлено 521000 смертей, связанных с инсультом из-за неоптимальной температуры

N+1
Мы формируем будущее Мы формируем будущее

Интервью со Стивом Джобсом в феврале 1985-го

Playboy
Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры Постапокалипсис сегодня: почему сериал «Фоллаут» удачно вписывается во вселенную игры

Сможет ли сериал «Фоллаут» повторит успех игры?

Forbes
Открыть в приложении