Список самых богатых женщин России 2021

Forbes WomanБизнес

25 богатейших женщин России 2021

Каждый год Forbes составляет список богатейших женщин России. В этом году в нем четыре новых имени, а совокупное состояние участниц рейтинга достигло $25,3 млрд.

Редакция Forbes Woman. Рисунки Дарьи Рычковой

Состояние богатейшей женщины — основательницы интернет-магазина Wildberries Татьяны Бакальчук составляет теперь $13 млрд.

В новом рейтинге богатейших женщин России есть как минимум три отличия от списка прошлого года. Во-первых, в списке сразу четыре новичка. Во-вторых, совокупное состояние его участниц выросло за год с $10,7 млрд до $25,3 млрд. В значительной степени этот прирост связан с переоценкой состояния лидера рейтинга, но благодаря удачной рыночной конъюнктуре увеличились капиталы почти всех участниц списка. В-третьих, в рейтинге новый лидер, хотя это уже давно было понятно.

И, конечно, лидер рейтинга — это не в-третьих, а во-первых. Год назад мы писали, что «кризис, вызванный пандемией коронавирусной инфекции, открывает куда большие перспективы роста для основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук». Но все сложилось даже более удачно. Оборот Wildberries почти удвоился в 2020 году до 437,2 млрд рублей, но еще больше на оценку повлияло сверхоптимистичное восприятие рынком результатов его прямого конкурента — Ozon. И теперь Forbes оценивает состояние Татьяны Бакальчук в $13 млрд.

Бизнес семьи Шнайдер не растет так быстро, как Wildberries, но торговая сеть «Светофор» все же стала самой быстрорастущей продуктовой сетью в 2020 году. Компания, начавшаяся с одного магазина в Красноярске в 2009-м, теперь выросла до огромной сети с выручкой более 200 млрд рублей. Владельцами юридических лиц, входящими в группу «Светофор», являются Валентина Шнайдер и ее сыновья Сергей и Андрей; семья в этом году впервые попала в рейтинг Forbes.

Другой новичок рейтинга богатейших женщин — Лариса Прокопьева, которая вместе с детьми контролирует группу «Эвалар». Основали компанию в далеком 1991 году Лариса Прокопьева и польская бизнесвумен Эва Домбровска. Свое название фирма получила от имен двух основательниц. Предприятие должно было выпускать натуральную косметику, но бизнес не пошел. Лариса Прокопьева выкупила долю партнера и сделала ставку на производство пищевых биодобавок, лекарственных трав и оздоровительных товаров. Сейчас «Эвалар» — крупнейший игрок на этом рынке в России. По итогам 2020 года головная компания группы заработала 4,5 млрд рублей чистой прибыли.

Еще две новые участницы рейтинга связаны с Дальним Востоком или, точнее, с Колымским краем. Юрист Любовь Герасимова в 1993 году пришла работать на «Сусуманзолото», которым управлял «красный директор» и крепкий хозяйственник Владимир Христов. Христов удержал контроль над предприятием в бурные 1990-е, пока соседние горно-обогатительные компании разорялись, и создал на его базе золотодобывающий холдинг. Владимир Христов и ставшая его женой Любовь Герасимова в итоге собрали около 95% акций «Сусуманзолота». В конце декабря 2020 года Владимир Христов умер в инфекционной больнице в Коммунарке, и теперь компанией управляют члены его семьи.

Федосья Суханкина контролирует другой золотодобывающий актив — горнодобывающую компанию «Берелех» с годовой добычей 2,4 т золота. Семейный бизнес Суханкиных начался в 1990-е годы не с золота, а с поставок топлива. Супруг Федосьи Михаил Суханкин создал несколько предприятий для обеспечения Магаданской области горюче-смазочными материалами. В 2019 году Михаил Суханкин, которого местная пресса называет «бензиновым королем» и «отцом топливного семейства», стал почетным гражданином города Магадана.

Как мы считали

Forbes не первое десятилетие оценивает крупнейшие состояния мира. Для этого журнал применяет специально разработанную методику, основа которой такова.

1 / Приводимая нами оценка состояния участницы рейтинга — это стоимость принадлежащих ей активов: акций компаний, объектов недвижимости и др.

2 / Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации. Закрытые компании оцениваются на основании данных об объемах продаж, прибыли, собственном капитале, проводится сравнение с аналогичными по показателям компаниями, торгующимися на бирже или в недавнем прошлом ставшими объектом сделок купли-продажи. Мы стараемся быть консервативными и оценивать собственность бизнесменов по принципу «как минимум не дешевле».

3 / В настоящем рейтинге цена публичных компаний зафиксирована на 12 июля 2021 года. Возраст участниц рейтинга указан на 27 августа 2021 года.

1Татьяна Бакальчук

  • Генеральный директор интернет-магазина Wildberries
  • Состояние: $13 млрд
  • Возраст: 45 лет
  • Образование: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт
  • Семейное положение: замужем, пятеро детей
  • Капитал: онлайн-ретейлер Wildberries (99%)

Основатель и собственник крупнейшего онлайн-ретейлера России Wildberries. Выручка головной компании ООО «Вайлдберриз» в 2020 году выросла на 45%, до 169,8 млрд рублей, а чистая прибыль, наоборот, снизилась в два раза, до 2,1 млрд рублей. При этом оборот Wildberries составил 437,2 млрд рублей, а покупатели сделали 323,8 млн заказов. В 2021 году онлайн-ретейлер последовательно запустил продажи в Германии, Франции, Италии, Испании и США, и теперь Wildberries присутствует в 14 странах мира. Сама Татьяна Бакальчук в начале года стала владельцем небольшого банка «Стандарт-Кредит» (№348 по активам в рейтинге «Интерфакса» на конец 2020 года, около 700 млн рублей). По информации газеты «Коммерсантъ», банк планируется использовать для создания карточных программ лояльности, включая подарочные карты, и расчетов с поставщиками товаров, представленными в Wildberries. В конце мая онлайн-ретейлер запустил новый финтех-сервис для покупателей — теперь они могут приобрести товары в кредит и в рассрочку

2Елена Батурина

  • Президент компании Inteco Management
  • Состояние: $1,3 млрд
  • Возраст: 58 лет
  • Образование: Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе
  • Семейное положение: вдова, двое детей
  • Капитал: средства от продажи компании «Интеко», недвижимость

Вдова бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова и в прошлом один из крупнейших девелоперов столицы теперь развивает зарубежный бизнес. В 2021 году развивался юридический конфликт между Еленой Батуриной и ее братом Виктором, бывшим совладельцем компании «Интеко». Корпоративный спор между родственниками длится уже более 10 лет. Елена Батурина утверждает, что брат подарил ей 25% акций «Интеко» в начале 2000-х. Виктор Батурин настаивает, что его подписи на документах были подделаны и сделка по отчуждению у него акций «Интеко» должна быть признана недействительной. В начале июля 2021 года Виктор Батурин был арестован до 1 сентября по подозрению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по заявлению Елены Батуриной. Параллельно спор между родственниками о судьбе акций «Интеко» продолжается в Земельном суде Инсбрука в Австрии, где Виктор Батурин выступает истцом.

3Лидия Михайлова и семья

  • Частный инвестор
  • Состояние: $1,3 млрд
  • Возраст: 63 года
  • Образование: н/д
  • Семейное положение: разведена, двое детей
  • Капитал: группа «Черкизово» (около 88%)

Бывшая супруга основателя группы «Черкизово» Игоря Бабаева. В 2016 году Бабаев вышел из бизнеса, передав акции семье. Лидия Михайлова вместе с сыновьями контролирует около 88% акций группы «Черкизово», одного из крупнейших производителей продуктов питания в России (бренды «Петелинка», «Пава-Пава», «Моссельпром», «Куриное царство», «Черкизово» и др.). Старший сын Сергей Михайлов является генеральным директором группы, младший сын Евгений — председатель совета директоров и директор по развитию бизнеса. По итогам 2020 года группа «Черкизово» заработала 128,8 млрд рублей выручки и получила более 15 млрд рублей чистой прибыли.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Я – Янковский Я – Янковский

Ивану Янковскому уже пророчат место главного артиста страны

Esquire
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Детеныши «единорогов» Детеныши «единорогов»

Forbes составил первый рейтинг самых многообещающих стартапов

Forbes
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
15 мыслей Кристиана Лубутена 15 мыслей Кристиана Лубутена

Кристиан Лабутен — о подошвах, деньгах и протестах BLM

GQ
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты Вы поразитесь, как собака в семье влияет на маленького ребенка! Узнайте интересные факты

Взаимодействие с собаками учит детей эмпатии и социальным навыкам

ТехИнсайдер
Мать и дитя Мать и дитя

Что делать, если мама стала вести себя как ребенок?

VOICE
Алиса вернулась Алиса вернулась

Дарья Верещагина поделилась мыслями о съемках, актерском эго, бунтарстве и любви

VOICE
Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой Мужская и царская болезнь: пять мифов о гемофилии, которые давно опровергнуты наукой

О главных мифах, связанных с гемофилией

Forbes
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться» Артем Дервоед: «Солистом нужно родиться»

Артем Дервоед о гитарной музыке и о том, как складываются судьбы гитаристов

Монокль
Зеленый свет Зеленый свет

Составь витаминный букет из зелени в знак любви к своему организму

Лиза
Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией Антипсихотики повысили риск переломов и пневмонии у людей с деменцией

Антипсихотики у взрослых с деменцией связали с повышенным риском болезней

N+1
Как укрепить иммунитет Как укрепить иммунитет

Что поможет повысить иммунитет весной

Здоровье
Бронетехника для выполнения специально-боевых задач Бронетехника для выполнения специально-боевых задач

Колесные бронированные машины как нельзя лучше подходят для задач Росгвардии

Обозрение армии и флота
Открыть в приложении