Внедрение ИИ в России: «Мы движемся к точке невозврата»

Закон — прежде всего. Пока в Европе вступают в силу масштабные нормативные акты об искусственном интеллекте, в России, по словам Игоря Ашманова, ИИ внедряется практически без правил. ИТ-эксперт, управляющий партнер компании «Ашманов и партнеры» объяснил, почему стране необходим ограничительный закон об ИИ, какие угрозы несет бесконтрольная цифровизация и в каких сферах эти технологии недопустимы.
В ЕС продолжается законодательное регулирование ИИ. Не так давно там вступил в силу Акт об искусственном интеллекте. Как обстоят дела с законодательством в этой сфере в России?
У меня есть большой отчет, сделанный юристами для Совета Федерации. В ЕС действительно вводится закон, который наши цифровизаторы и ИИ-евангелисты называют «жестким». Они утверждают: «Вот, они ввели регулирование ИИ, поэтому у них нет своего искусственного интеллекта, а он есть в США». Таким образом, они призывают не регулировать искусственный интеллект в России, аргументируя тем, что это «затормозит развитие технологий».
Это лукавство и сознательная подмена причины и следствия. В ЕС действительно нет собственных технологий в таких сферах, как социальные сети, интернетпоисковики, видеохостинги — и так уже последние 20 лет. Это связано, в частности, с тем, что у Европы прозрачные границы с США, и «Кремниевая долина» фактически «высосала» все кадры. Все, кто хоть что-то мог создать, уезжали в США: там зарплаты в несколько раз выше, а также существует устойчивая легенда о том, что через опционы можно стать миллионером.
Таким образом, ЕС фактически стал цифровой колонией США — подобно тому, какой долгое время оставалась и Россия. Европейцам пришлось приступить к регулированию цифрового пространства, поскольку на нем доминируют американские ИТ-гиганты, действующие без ограничений. Главный экспортный продукт США — даже не доллар, а транснациональные корпорации, которые расширяют влияние Вашингтона по всему миру. Именно поэтому европейские страны вынуждены вводить нормативы в сфере искусственного интеллекта. Принятый закон абсолютно рационален: его суть заключается в том, что ИИ не должен вмешиваться в частную жизнь человека и не может принимать решения вместо людей.
Кстати, в США тоже существует регулирование в сфере искусственного интеллекта, однако развитие отрасли идет хаотично, при этом в нее вкладываются колоссальные средства. Кроме того, при президенте Трампе была поставлена цель — достичь мирового господства с помощью ИИ. В Китае также действует система регулирования, причем достаточно широкая. Например, там запрещены рекомендательные алгоритмы, допускающие дискриминацию граждан.